Как подготовить сайт к продвижению и рекламе?

Как подготовить сайт к продвижению и рекламе?

Распространено ошибочное мнение: для успешного продвижения сайта достаточно настроить рекламу и написать объявления. В реальной жизни все не так просто: вы можете создать яркие рекламные объявления, которые будут цеплять пользователей и иметь хорошую кликабельность, но конверсия в клиента не будет достигнута. В чем причина? В качестве посадочной страницы.

Прежде чем запускать рекламу и приступать к продвижению, необходимо подготовить сайт к посетителям.

Работа над техническими параметрами

Подготовка сайта к продвижению включает в себя ряд этапов, связанных с удобством функционала и с внутренними настройками. Эти факторы влияют на оценку сайта поисковиками.

Хостинг

Некоторые интернет-ресурсы размещаются на виртуальных хостингах. Суть заключается в том, что один хостинг от провайдера работает сразу для нескольких сайтов. Подход не из лучших: сайты работают без сбоев только при невысокой посещаемости.

Любая реклама повысит трафик посадочной страницы. А если рекламу запустить сразу для нескольких сайтов, размещенных на одном и том же виртуальном хостинге? Ресурсы однозначно начнут подвисать.

Для избежания такой ситуации стоит задуматься о переезде на выделенный сервер. Так вы повысите скорость и производительность сайта. Отказы в работе будут и в этом случае, но надежные провайдеры гарантируют простои не более 3 раз в год. Это лучше, чем ждать восстановления системы несколько раз в месяц при использовании виртуального хостинга.

Скорость отклика

При переходе на посадочную страницу пользователь может быстро покинуть ее при медленной загрузке. В этом случае вы повышаете процент отказов и сливаете рекламный бюджет.

Prodvigenie-hosting

Низкая скорость отклика может быть по следующим причинам:

  • неполадки в работе сервера;
  • тяжелые изображения;
  • низкокачественная верстка и прочее.

Чтобы проверить данный показатель и исправить возможные ошибки используйте сервис “PageSpeed Insights”.

Мета-тег Title

Title – это заголовок страницы. Именно его видят пользователи в поисковой выдаче, а поисковые роботы оценивают по данному тегу контент.

Требования к мета-тегу Title:

  1. содержит ключевую фразу, отражающую суть; 
  2. уникален для каждой страницы.

Для проверки соответствия требованиям перейдите в html-код страницы и, в случае необходимости, исправьте заголовок.

Служебные файлы

На основе этих файлов происходит индексация страниц поисковыми роботами. Выделяют 2 типа служебных файлов:

  1. Sitemap.xml – используется для индексации необходимых страниц;
  2. Robot.txt – ограничивает полноценный обход сайта и присвоение индекса (используется в случае наличия дублей, личной информации и прочего).

Для проверки наличия служебных файлов необходимо прописать в браузере следующее: ваш домен/имя служебного файла (sitemap.xml или robot.txt). Если файлы не найдены, их нужно создать. Если найдены, проверьте их корректность с помощью Яндекс.Вебмастера или другого сервиса.

URL

Для присвоения индекса и для оценки контента поисковые роботы не ограничиваются проверкой тега Title и служебными файлами. Важен корректный адрес страницы. 

Главное требование к адресу – написание на латинице. Это делает его понятным и информативным, в первую очередь, для человека. Для генерации URL существует множество онлайн-сервисов. Помимо этого, CMS позволяет включить функцию автогенерации адреса.

Мобильная версия

Большая часть интернет-пользователей входит в сеть через смартфоны. По этой причине глупо пренебрегать мобильной версией сайта. CMS учитывает данную тенденцию и поддерживает возможность адаптации сайта под мобильные устройства. Конструкторы сайтов тоже позволяют отображать страницы с одинаковым удобством для пользователей, вне зависимости от устройства.

Mobilnaya-versiya

Для проверки адаптивности можно воспользоваться инструментом Google. Если

  • шрифт слишком мелкий;
  • ширина контента больше, чем ширина мобильного экрана;
  • область просмотра для мобильных устройств не задана, то мобильная версия сайта не оптимизирована. В этом случае стоит разработать мобильную версию или применить адаптивную верстку.

Вирусы

Наличие вирусов на сайте будет препятствовать продвижению: поисковые системы проводят индексацию страниц, в случае заражения, сайт будет понижен в поисковой выдаче и доступ к нему для пользователей будет заблокирован.

Virus

По этой причине перед запуском рекламы нужно проверить наличие вирусов. Как избежать заражения?

  • своевременно обновляйте программное обеспечение;
  • для доступа к управлению сайтом используйте надежные пароли; 
  • для входа в панель управления используйте только те компьютеры, где установлена хорошая антивирусная программа.

Анализ

Для того чтобы учесть все технические нюансы можно использовать специальные сервисы: SEO-monster, Validator.w3 и другие. Они помогут проанализировать сайт и выявить имеющиеся недочеты. 

С помощью таких инструментов можно проверить количество проиндексированных страниц, проанализировать конкурентов, контент страниц, внутренние и внешние ссылки, найти ошибки кода, битые ссылки и прочее.


Хотите начать самостоятельное продвижение?

Можем помочь с выбором стратегииПолучить консультацию по SEO


Работа над содержанием

Для успешного продвижения недостаточно подкорректировать технические параметры. Вам необходимо зацепить человека, перешедшего на ваш сайт. Этого сложно достичь с помощью индексации или тегов. для того чтобы не слить впустую рекламный бюджет и провести пользователя через всю воронку продаж, придется поработать над содержанием сайта.

Узнайте, по каким правилам и показателям можно оценить эффективность рекламной кампании.

Оптимизация текстов

Тесты должны быть написаны для человека, а не для поискового робота. Обязательными критериями выступают информативность и полезность. Создавать тексты можно самостоятельно или заказать у копирайтера. В последнем случае необходима тщательная проверка написанных статей.

Как оптимизировать текст?

  1. уникальность 100% (технические характеристики могут быть исключением и иметь меньший процент уникальности);
  2. минимум воды;
  3. предложения должны быть простыми;
  4. ключевые фразы должны выглядеть естественно (меняйте число, падеж, не злоупотребляйте их количеством);
  5. задайте структуру у текста;
  6. используйте легко читаемый шрифт и размер.

Теги h1-h6

Для разделения текста страницы на логические блоки используют теги заголовков (h1) и подзаголовки (h2-h6). Данные теги позволяют пользователю быстрее оценить размещенную информацию, а поисковые роботы анализируют с помощью них контент. 

Тег h1 используют на странице единожды – это главный заголовок текста. Составные части определяются тегами нижнего уровня.

Перелинковка

Ссылки на сайтах должны создавать для посетителей удобный маршрут, который позволит провести его через воронку продаж. По этой причине не следует делать перелинковку хаотично или использовать классические схемы. Только индивидуальный подход позволит извлечь выгоду от перелинковки как для пользователя, так и для бизнеса.

Визуальный контент

Доказано, что визуальный контент имеет более высокую конверсию. По этой причине рекомендуется использовать в контенте графику и видео-материалы.

Картинки должны быть хорошего качества, оптимизируйте их для поисковых роботов с помощью специальных атрибутов. Видео рекомендуется брать с YouTube и импортировать на сайт с помощью кода плеера, не забудьте про оптимизацию. Если пренебречь оптимизацией визуального контента, то вы упустите возможность показа по картинкам и видео в поисковой выдаче.

Микроразметка

Для структурирования текста используйте микроразметку. Она позволяет фильтровать контент для передачи поисковым ботам: это помогает при формировании визуально приятного сниппета в поисковой выдаче. 

Обязательные блоки для микроразметки: карточки товаров и контакты. Как применить? Для этого необходимо перейти в HTML-код страницы объекта и прописать в нем соответствующие атрибуты. Для карточки товаров — Product, Offer и другие. Для контактов — Organization, Place и так далее.

Social-buttons

Социальные кнопки

Любой сайт должен иметь интеграцию с социальными сетями. Это можно реализовать с помощью специальной кнопки “Поделиться”, нажатие на которую репостнет контент на страницу пользователя в соцсети.

Создать социальные кнопки можно средствами модуля Uptolike. В нем можно создать виджет, настроить его внешний вид, после чего вставить сгенерированный код в код страницы, в том месте, где необходимо расположить кнопки.

Analitica

Аналитика

Перед началом продвижения позаботьтесь о дальнейшей аналитике. Для анализа сайта, приходящего на него трафика и активности можно использовать Яндекс.Метрику или Google Analytics.

Яндекс.Метрика

Сервис от Яндекс предназначен для анализа пользователей и работоспособности сайта. Если выявлены неполадки, владельцу сайта придет уведомление об этом.

Возможности:

  • анализ трафика, приходящего на сайт, с учетом его источника;
  • поиск технических ошибок;
  • построение отчетов на основе собранных данных;
  • анализ действий на сайте;
  • оценка эффективности рекламы;
  • определение характеристик целевой аудитории и ее разделение на сегменты.

Чтобы начать работать с Яндекс.Метрикой необходимо зарегистрироваться, сгенерировать счетчик аналитики и установить его на сайте.

Google Analytics

Сервис от Google, который предоставляет статистику по всем посетителям.

Возможности:

  • анализ посещаемости;
  • оценка работоспособности сайта, скорости загрузки;
  • аналитика мобильного трафика;
  • оценка влияния социальных сетей на продвижение и конверсию;
  • оценка эффективности рекламы;
  • статистика для целей и конверсий по ним.

Для работы в Google Analytics зарегистрируйтесь, заполните необходимые данные, скопируйте фрагмент кода счетчика и разместите его на сайте.

Подведем итоги

Подготовка посадочной страницы – это серьезная комплексная работа, состоящая из двух больших направлений: технического и содержательного. Перед запуском рекламы проверьте сайт по пунктам и исправьте недочеты. Это поможет повысить конверсию и оправдать затраты на продвижение. Не забывайте про необходимость дальнейшего анализа.

Такую объемную работу лучше доверять профессионалам. Закажите бесплатный аудит сайта в нашем агентстве. Мы проведем диагностику ресурса и предложим стратегию развития.


    Оставить заявку на продвижение сайта
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: