Как продавать товары через блог интернет-магазина

Оглавление

  1. Почему блоги имеют спрос
  2. Как выглядит блог на сайте интернет магазина
  3. О пользе блога для интернет-магазина
  4. Какие бывают блоги, и кому они подходят
  5. Кто читает блог интернет-магазина
  6. Как сделать продающий контент в блоге
  7. Подведём итоги

Как продавать товары через блог интернет-магазина

Бытует мнение, что блог интернет-магазинов, корпоративных и других сайтов не читают потенциальные и реальные покупатели. Владельцы бизнеса зачастую отказываются от “лишней” траты средств на ведение блога, т.к. предпринимателям кажется, что на статьи натыкается исключительно неплатежеспособная аудитория ради удовлетворения интереса. В этой статье расскажем, почему блог сайта давно стал полноценным каналом успешных продаж. Уделим большее внимание интернет-магазинам.

Почему блоги имеют спрос

Чаще всего посетителям интернет-магазинов недостаточно информации, предоставляемой в карточке товара. Хочется еще перед покупкой узнать, как именно нужно пользоваться продуктом, какие есть лайфхаки в использовании и с какими трудностями можно столкнуться. За этой информацией пользователи идут на сторонние сервисы, ищут видеообзоры и т.д. В данной ситуации на помощь придёт блог. В нем ненавязчиво и с пользой можно рассказать об особенностях продукта. А упоминание конкретного бренда сделать лаконично и нативно по ходу статьи. 

Как выглядит блог на сайте интернет-магазина

Блогом на сайте интернет-магазина является отдельный раздел, в котором пользователи могут найти регулярно обновляемые материалы, связанные с предоставляемыми на сайте товарами и услугами. Это могут быть обзоры, советы и рекомендации в использовании, подборки товаров на разные случаи жизни, ответы на популярные вопросы. Статья может не только ознакомить посетителя сайта с полезной информацией, но и может побудить его сделать покупку.

Блог, который побуждает посетителей сайта совершить покупку, является продающим. Продающий блог не только может увеличить аудиторию магазина, но и напрямую повысить его прибыль.

О пользе блога для интернет-магазина

Среди многих предпринимателей есть заблуждение, что клиент заходит в интернет-магазин только чтобы что-то купить, поэтому в блоге интернет-магазина нет смысла. Однако, все ли задумываются о том, что прежде чем что-то купить, особенно что-то дорогое, покупатель шерстит весь интернет для поиска максимального количества информации о товаре или услуге. Зачем отправлять покупателя за информацией в Google, если вы сами можете ему рассказать всё и даже чуточку больше?

Ведение блога это, несомненно, очень трудоемкий процесс, однако, у этого есть весомые преимущества: 

  1. Ведением блога вы гарантируете себе трафик на сайт на длительное время. Особенно, если вы постоянно обновляете ваши товары, услуги и контент и предоставляете то, что соответствует современным тенденциям.
  2. Ведением блога вы повышаете лояльность своих клиентов и уровень доверия к Вам.
  3. Вы можете запускать новые тренды в сфере вашей деятельности, ведь это легче сделать через налаженный диалог с вашей аудиторией.
  4. Вы продвигаете ваш интернет-магазин в поисковых системах, используя в блоге ключевые слова, тем самым увеличиваете трафик сайта.

Кому нужен блог

Хотя размещение статей для блога на сайте — процесс бесплатный, на создание этих статей нужны серьёзные вложения. До публикации на сайте каждая статья проходит несколько этапов разработки. Соответственно, если у вас нет достаточных средств на разработку блога на сайте вашего интернет-магазина, и вы не имеете возможности делать это самостоятельно, вряд ли контент получится полезным и продающим. 

Есть товары, которые слишком просты в использовании и не требуют более подробного описания кроме характеристик. Если ваш интернет-магазин направлен на простые и узконаправленные товары, блог вам может не пригодиться. Вряд ли клиент будет долго читать о способах применения простой шариковой ручки, смотреть на неё обзоры, читать отзывы и т.д. 

Однако сегодня сложно представить настолько узконаправленный интернет-магазин. Предприниматели стараются представить более разнообразный ассортимент на своих площадках.

Если же ваш продукт является сложным в использовании, может применяться в разных обстоятельствах и с разной целью, а так же, если этот продукт является относительно дорогим, то блог на сайте вам будет как никогда кстати. Чем сложнее и дороже продукт, тем больше информации о нем хочет получить клиент.

Наличие блога не имеет смысла, если вы продаете ваши товары или услуги в маленьком объеме или на узкую геолокацию. Например, если вы изготавливаете кондитерские изделия, проживая в маленьком городе, ваши услуги будут востребованы только в этом городе и его округе. Вряд ли кто-то закажет ваши торты, находясь за 200 км от вас. В таком случае ведение блога не имеет смысла, так как в маленьких городах сарафанное радио сработает гораздо лучше блога. Таким образом вы сэкономите и время и деньги, но точно не будете страдать от маленького спроса, если ваши торты и булочки действительно вкусные.

Если же вы продаёте товары или услуги в широких масштабах, имея физические магазины в разных городах или высылаете товары по почте, блог вам точно будет на пользу, ведь с помощью него вы сможете привлечь еще больше клиентов по всей стране.

Какие блоги бывают, и кому они подходят

Существует несколько разновидностей блога, например, личный или лайфстайл. Однако, в интернет-магазине может быть использован либо экспертный, либо бизнес блог. Давайте немного рассмотрим каждый из них.

  1. Экспертный блог. В данном блоге делятся информацией из какой-то конкретной профессиональной отрасли, рассказывают о своём опыте в этой отрасли, а также рекламируют свои услуги. Экспертный блог подойдёт бухгалтерам, маркетологам, юристам, стоматологам  и другим профессионалам, которые ведут деятельность узкой направленности. Экспертный блог помогает не только узнать о сфере деятельности автора, но и понять личность этого человека. Таким образом у читателей формируется понятие о профессионализме и личностных качествах представителей сферы.
  2. Бизнес блог. Этот вид блога очень похож на экспертный, но в данной ситуации читатели не знают практически ничего конкретного о ведущих блога. Цель этого контента — через товары и услуги познакомить пользователя с брендом. Данный блог особенно подойдет крупным компаниям, развивающимся в конкурентной среде. 

Пример привлекательного блога

Достойный и привлекательный блог ведёт магазин IKEA. В бизнес блоге магазина раскрываются все актуальные вопросы по новым товарам и их использованию. Дизайн и визуализация приятны глазу. Читатели могут вдохновиться идеями применения товаров и незамедлительно произвести покупку. 

Кто читает блог интернет-магазина

Конечно, блог вашего интернет-магазина читают непосредственно ваши клиенты, однако, не стоит забывать, и про другую аудиторию. 

  • Например, если среди ваших прямых конкурентов вы будете одним из немногих обладателей блога на сайте, есть большая вероятность, что даже при том, что клиент будет искать товар у ваших конкурентов, за более подробной информацией о товаре он придёт к вам. В итоге такое поведение потребителя не исключает возможность, что он купит товары именно у вас на сайте, ведь ваш интернет-магазин оказался более полезным.
  • Не только потребителям, но и другим продавцам блог на сайте вашего интернет-магазина может быть интересным. Это один из самых простых способов узнать о современных тенденциях и проверить почву, поэтому, помните, что и вам нужно идти в ногу со временем, чтобы не отставать от ваших конкурентов.

Из этой логики следует вывод, что блог интернет-магазина читают ВСЕ, кто интересуется сферой, в которой интернет-магазин предоставляет товары и услуги. 

Как сделать продающий контент в блоге

В нашей статье о том, как создавать продающий контент, вы можете ознакомиться с 10-тью шагами по созданию продающего контента. А сейчас мы расскажем о том, с чего начать создание продающего блога и на какие типичные ошибки стоит обратить внимание.

С чего начать

  1. Проанализируйте, кто ваша целевая аудитория и поймите, с какими проблемами она сталкивается в сфере предоставляемых вами товаров и услуг.
  2. Определитесь с видом контента. Подумайте, хотите ли вы предоставлять вашим клиентам больше полезной информации в виде инструкций, статей и ответов на популярные вопросы, либо вы хотите развлечь вашу аудиторию различными историями, видео и картинками. В любом случае, помните, что цель блога — принести пользу потребителю и увеличить продажи.
  3. Подумайте над дизайном вашего блога. Дизайн должен нравится не только вам, но и читателям, ведь за чтением блога проводят достаточно много времени и важно, чтобы дизайн “не резал глаз”.
  4. Создайте примерный план вашего блога, чтобы заранее структурировать контент.
  5. Найдите всех людей, которые будут ответственны за разные этапы написания блога: копирайтеры, дизайнеры, верстальщики и т.д. Чётко и конкретно распишите задачи для каждого специалиста, чтобы ожидание максимально соответствовало реальности.
  6. Дерзайте! Только помните, что хороший блог должен быть лёгким в понимании и актуальным. Ваша аудитория не захочет читать о товарах 10-ти летней давности, а если тексты будут слишком заумными, то пользователи будут быстро покидать станицу.

Помните, чтобы ваш сайт с блогом привлекал внимание в поисковых системах, у вашего сайта должен быть хороший заголовок. Подробнее о создании заголовка сайта.

Главные ошибки в ведении блога

Есть риск писать тексты, которые нравятся исключительно вам, но не привлекают целевую аудиторию. Как этого избежать? Не повторяйте следующие ошибки:

  • Фокус исключительно на собственной выгоде.

Ваш блог должен решать проблемы и вопросы его читателей, поэтому нельзя писать только о том, что вам выгодно или интересно.

  • Слишком сложный текст.

Текст должен быть легким в прочтении и не занимать слишком много времени, иначе до конца его так никто и не дочитает.

  • Слишком много воды.

Читатели с первых строк должны понимать суть текста и в конце прочтения они должны вынести для себя какую-то важную информацию. Избыток воды просто затуманит разум и не даст сфокусироваться на том, что действительно важно.

  • Сплошной текст без визуализации и форматирования.

Читатель должен понимать, где заканчивается одна мысль и начинается другая. Некоторые вещи он хочет видеть наглядно. Сделайте для этого всё возможное, используйте инфографику, маркированные списки и т.д.

  • Отсутствие призывов к действию.

Чтобы ваш блог имел смысл, направляйте читателя на другие страницы вашего сайта, чтобы пользователь смог ознакомиться с ещё большем количеством информации и в итоге совершил покупку.

Подведём итоги

В этой статье вы узнали, как продавать товары через блог интернет-магазина. Мы рассказали вам о пользе блога, выяснили, с чего стоит начать и каких ошибок стоит избежать на старте. Помните, заработать на блоге сайта можно, однако, к этому делу стоит подходить заранее подготовленным.

Как монетизировать ваш блог?

Задать вопрос

    Получить консультацию
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: