Зачем нужна перелинковка и чем она полезна для сайта?

Оглавление

Логика сети в большом количестве связей. Выжить в вакууме не сможет ни одна страница, какой бы нужной она ни была. Ее никто не найдет, если она не выйдет из изоляции. 

Вакуум можно нарушить, связавшись с внешним миром ссылками. Но помните об осторожности. Не все связи будут во благо.

Чем именно помогает перелинковка сайта: 

  • Пользователи читают статьи и ходят по ссылкам за пояснениями по смежным вопросам. Они довольны. 
  • Пауки радуются — им удобно сканировать. Способов попасть на страницы много. 

Индексация идет быстро. Поисковики благосклонно смотрят на сайт: им понятно, что и где находится. Кроме того, они видят интерес пользователей.

Виды перелинковки

Мы назвали три глобальных проблемы, которые решают ссылки. Теперь поговорим в деталях: что именно можно сделать с их помощью. Для этого разберемся с видами ссылок.

Внешняя и внутренняя

Кого с кем мы соединениям? Свою страницу со своим доменом или с чужим. 

Внутренняя ссылка соединяет свою страницу с другими частями своего сайта. За счет них поддерживается архитектура и возможна навигация. Понятно, что где лежит и куда еще можно заглянуть. Таким образом, страницы не обойдут вниманием ни люди, ни пауки. 

Логичная структура упрощает поиск нужной информации. Посетитель задерживается на ваших страницах: он получает ответ не на один вопрос, а на целую группу связанных с ним.

Отказов меньше и конверсия выше, потому что вы экономите время посетителя. На поиск информации в разных источниках он бы потратил больше сил. А тут — все собрано в одном месте. 

Грамотное расположение внутренних ссылок решает и SEO задачи. Пример — перераспределение весов страниц. Чем больше страниц в индексе имеет приличный вес, тем выше вы в выдаче. 

Можно установить связь с чужим сайтом. Ниже мы поговорим про общие правила постановки внешних ссылок. Подробнее о внешней оптимизации и том, как ее сделать можно прочесть здесь.

Связь имеет направление: один дает, другой получает. Выгоды для них будут разные.

Для домена-донора:

  • Это возможность указать первоисточник при написании статьи с опорой на уже опубликованную где-то информацию. Считается правилом хорошего тона. Вопрос о первоисточнике волнует посетителей.
  • Указать авторство при публикации чужой статьи (прежде чем разместить чужой материал, получите разрешение). 
  • Возможность поддержать чужой проект: если чужая статья хорошая, информация в ней нужная, а упоминание ее уместно. 

Для домена-акцептора:

  • Хорошая ссылка приводит пользователей, плохая — доводит до бана.
  • Растет вес страницы и домена. В поиске они находятся легче. 
  • Растет авторитетность ресурса. Оценивается она сложно, но связана, в том числе и с внешними ссылками.
  • Страница реагирует на новые запросы. Обычно они появляются из-за текста ссылок.

Контекстная и сквозная

Ссылки могут быть связаны логически с содержимым (контекстные), а могут быть универсальными и располагаться на всех страницах (сквозные). 

Контекстная имеет свое место, связь с темой конкретной статьи и окружена правильными словами. 

Основная ее ценность — предлагает пользователю что-то относящееся к просматриваемой странице, что скорее всего закроет вопросы, возникшие после прочтения. Но не бейте статью на кусочки, чтобы увеличить количество переходов. Это приведёт к раздражению, не более. 

Окружение ссылки и ее текст должны обосновывать ее использование. Сделайте понятным: что будет после перехода и к чему это здесь. Пользователям нравятся такие ссылки. Поисковик тоже учитывает текст и окружение, когда считает вес.

Сквозные ссылки, одинаковые на всех страницах, находятся внизу, вверху или сбоку — чтобы всегда были под рукой. Вес одной такой невелик, но из-за их количества суммарный трафик внушителен. 

Сквозные ссылки нужны для глобальной навигации. Они дают информацию о компании, чем она занимается и кто владелец. Могут вести на главную, в поиск или на карту сайта. 

Таким же образом можно оформлять регулярно обновляемые рубрики. Например, “новинки”, “акции” или “избранные статьи”. Они будут отображаться на всем домене, но содержимое можно менять время от времени. 

Автоматическая и ручная

Автоматические генерируются CMS или специальной программой. Ручные вставляются человеком. 

Автоматические быстро и удобно создаются. Но невозможно сделать контекстные.

Одинаковые ссылки на центральные страницы сайта, динамические рубрики новых или популярных статей удобно создавать через CMS. Там же настраивается и обратная навигация. Она показывает, как с главной попасть туда, где вы сейчас находитесь. Это еще один способ ориентирования, дополняющий карту сайта и сквозные ссылки. 

Ручные требуют много времени и сил. На что ссылаемся и куда ставим решает человек. 

Это единственный способ создания хороших контекстных ссылок. Потому что:

  • Нужно подобрать статью по смыслу. То есть представить себе вопросы клиента, закрытые не до конца самой страницей, и предложить ответы.
  • Расположить в тексте в правильном месте. 
  • Оформить текст ссылки и окружения так, чтобы было естественно и в то же время понятно, зачем здесь ссылка и какую информацию можно получить, перейдя по ней. 

Автоматических систем, способных сделать все это, пока что нет.

Анкорная и безанкорная

Есть ли ключевые слова вашей статьи в тексте ссылки? В Анкорной есть. В Безанкорной — нет.

Первые различаются по точности вхождения и степени разбавления. Вторые могут быть двух типов: “Здесь, тут, источник, статья…” или просто URL. 

В чем разница? Анкорные ссылки выше котируются поисковыми системами, но можно заспамить ссылочную массу избытком ключевых слов. Безанкорные же проще в постановке, не несут большого риска, но и вес у них меньше. Примеры: ссылки на названия компании (Яндекс.Маркет) или URL (google.com). Тут важно, чтобы название было узнаваемым и к месту употребленным. В противном случае переходов по ссылке будет мало.

Как выбрать анкор для перелинковки?

В первую очередь это о контекстных ссылках. Сделайте анкор понятным посетителю. Но не должно оставаться ощущения “втюхивания” после прочтения абзаца. 

Если анкоры забиты ключами, особенно коммерческого толка (“купить” и тп), можно попасть под санкции за переспам. Правило — до 40% таких “продающих”.

Все ссылки на статью должны быть разными. Единообразие — тоже вызывает подозрение. 

Поисковая система привязывает к содержанию страницы текст ссылки, на которую она ведет. Если кто-то несколько раз в тексте ссылки обозвал вашу страницу о тыквах “огурец”, то на запрос “огурец” в поиске может вываливаться ваша статья. 

Корректность текста важна, особенно для внешних ссылок. Просите хозяина сайта заменить неудачный анкор. В крайнем случае, отклоните ссылку через инструмент Вебмастера (Google предоставляет такую возможность).

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

В текстах или в картинках

Текстовые ссылки и правда удобны: они не отвлекают от повествования. Если ссылка сделана удачно, то сразу понятно, зачем она здесь стоит и куда ведет. Кроме того, ставить их довольно просто. 

Ссылки в картинках тоже можно использовать. Если названия объектов в каталоге можно заменить изображениями (к примеру, логотипами брендов), то сделайте это. Кроме того, кнопки целевого действия тоже могут быть картинками. Это привлечет к ним внимание.

Не злоупотребляйте. Посетителю должно быть понятно, куда ведет ссылка и к чему тут картинка стоит. 

Следите за качеством. Должно быть видно, что изображено. Иначе использование картинки бессмысленно. 

Куда деть ключевые слова, если ссылка оформлена картинкой? Оформляйте тег alt — его делайте как текстовую ссылку с анкором. Текст важен для поисковых машин. Это основной способ узнавать информацию. Распознавать изображения им намного труднее.

Как сделать грамотную перелинковку?

На этапе разработки сайта продумайте структуру. Объединяйте в кластеры близкие по теме страницы. При создании контента продумывайте контекстные внутренние ссылки, следите за равномерностью распределения весов.

При создании структуры не забывайте правило трех переходов. На любую страницу небольшого сайта с главной можно попасть за три клика. Если ресурс очень большой, то предел вложенности увеличивается. Но в любом случае он должен быть не больше 10. 

С помощью CMS создайте сквозные ссылки. Не забудьте про карту сайта: она важна для навигации людей и пауков.

Исходящие внешние ссылки

Ссылаясь на чужой сайт, проверяйте его качество — в первую очередь глазами. Потом — смотрите на траст и трафик. 

Если результаты удовлетворительные, ставьте ссылку. Пропишите корректный анкор. 

Бывают случаи, когда ссылка нужна, но в качестве ресурса вы не уверены. Можно скрыть ссылку от индексирования в этом случае.

Внешние входящие ссылки

Могут появляться разными путями:

  • Естественное возникновение ссылок (требует времени, самый надежный вариант). Вы делаете свое дело хорошо, а другие проекты ссылаются на ваши материалы из-за этого. 
  • Вы публикуете свои статьи на сторонних площадках (какой-нибудь Яндекс.Дзен) и прописываете ссылки на себя. 
  • Вы с партнерским проектом договариваетесь о взаимопомощи и делаете ссылки друг на друга. 
  • Покупные ссылки. Во времена Индекса Цитирования это было очень популярно. Потом оказалось, что важно не количество, а качество. А покупные ссылки на спамных сайтах приносят больше вреда, чем пользы. 
  • Социальные сети тоже могут быть площадками для публикации ссылок на вас. Но они не индексируются, помните это. 

Когда на вас сослались (а узнать это можно через Вебмастер Яндекса, например) проверьте:

  • что сайт достаточно хорош (ИКС, уровень траста, фильтры и трафик)
  • что анкор релевантен содержимому статьи и содержит правильный ключ.

О санкциях

Что будет, если набить сайт некачественными исходящими ссылками или накупить таких внешних? Будут фильтры. 

Политика поисковиков: все должно быть честно. Ссылки нужны людям для удобства. Если кто-то ставит их для ублажения ПС, а не пользователя, то его отправляют в бан.

При попадании под фильтры (например, Пингвин от Google или Минусинск от Яндекса) падают позиции сайта в выдаче и снижается трафик. Кроме того, появляется сообщение в кабинете Вебмастера. 

За что банят Пингвин и Минусинск

  • За куплю и продажу ссылок. 
  • За переспам в анкорах
  • За большое количество подозрительных ссылок (нерелевантные домены, низкий траст).

Что делать: чистить ссылки, переписывать анкоры. В том числе менять анкорные на безанкорные.

Как скрыть ссылки?

Воспользуйтесь пометкой nofollow. Этот инструмент был придуман, чтобы не пускать роботов на ненадежные ресурсы. Позволяет не попасть под санкции и не разбазаривать вес страниц.

Случаи использования: 

  • Рубрики с комментариями пользователей (отдельная пометка для этого случая: ugc
  • Реклама (лучше использовать метку sponsored)
  • Служебные
  • Ненадежные источники, от которых не получается отказаться

Атрибут этот запрещает переход по ссылке роботу. При этом ссылка попадает в Вебмастер и пользователи могут по ней ходить. Трафик передаваться по ней будет, а вес — нет. 

По умолчанию ссылки из социальных сетей оформляются через этот атрибут. То же касается и крупных информационных порталов вроде Википедии. Изменить эти настройки нельзя. 

Схемы перелинковки страниц

Про удобство пользователя и угрозу бана мы поговорили. Теперь перейдём к оптимизации. 

Идея такая: сбалансировать веса страниц по возможности. Но помните, что для каждого проекта нужно подбирать свой вариант. Самые простые — иерархическая схема (иначе карусель) и кольцо. 

Циклическая (кольцо) объединяет группу станиц в кластер: каждая ссылается на следующую, а последняя — на первую в цепочке. Так замыкается круг. Каждая отзывается на низкочастотный запрос. А за счёт связей они равномерно размазывают вес. 

Иерархическая. Высокочастотные запросы отсылают на главную страницу. Остальные связаны с ней. Горизонтальные контакты между страницами нижних уровней не очень существенны. Упор на раскрутку главной. А она в свою очередь передает вес вниз.

На практике к первой схеме тяготеют интернет-магазины, а ко второй — информационные сайты. В чистом виде каждая схема встречается редко, чаще в комбинации. Для примера возьмем коммерческую компанию, ведущую блог. Иерархическая схема будет у каталога, круговая — у групп информационных статей. А вместе их будут связывать перекрестные ссылки с информационной на коммерческую части сайта.

Как проверить перелинковку страниц?

Ниже приведен краткий план. Обратите внимание на инструменты, указанные рядом с каждым пунктом. 

  1. Есть ли фильтры? — Предупреждения о нарушениях выводятся поисковиками.
  2. Все ли ссылки работают? — Яндекс.Вебмастер или краулеры дадут сводку.
  3. Как распределены веса страниц? — Посмотрите цифры в Google Search Console.
  4. Хороши ли входящие ссылки? — Посмотрите ИКС, проверьте траст и трафик с помощью онлайн инструментов

Делайте проверку регулярно. Насколько поздно вы обнаружите проблему, влияет на то, как сильно пострадает ваш проект. 

Помните, что важны как текст, так и адрес ссылки. При неправильном использовании первого можно получить бан или потерять посетителей, а второго — наплодить ошибок доступа или дублей.

Выводы

Связи необходимы для любого объекта в сети, иначе он невидим. Типов ссылок много, ключевой момент в их использовании — уместность. 

В первую очередь связи нужны людям. Если увлечетесь оптимизацией, то попадете под Минусинск или Пингвина. 

Не бросайте ссылки без присмотра. Постоянно наращивайте их массу и тестируйте качество.

Хотите проверить перелинковку?

Получить консультацию

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: