Как правильно работать с пользовательским контентом

Как правильно работать с пользовательским контентом

Успех и популярность любого сообщества зависят от контента в социальной сети. Информация должна быть качественной и интересной, вовлекать аудиторию и цеплять ее «боли». Важно составлять разнообразный контент-план, но зачастую не хватает материала для создания постов. Иногда можно не придумывать самостоятельно идеи для своего паблика – используйте свою аудиторию для создания уникального контента.

Что такое пользовательский контент ugs и для чего он нужен?

Пользовательский контент или UGC (User generated content) – контент, который в вашем сообществе создают сами подписчики. Это любая информация, которую публикует подписчик в социальной сети: различные фото, видео, комментарии, отзывы и высказывания.

Такой контент выгоден и для сообщества, и для самой аудитории. Для компании это самая лучшая и продуктивная реклама, основанная на личном опыте и рекомендациях от реальных людей. В отличие от специальных маркетинговых объявлений, пользовательский контент основан на искренности и желании высказать мнение, поэтому воспринимается как более честный и надежный. Для аудитории пользовательский контент – возможность участия в деятельности любимого бренда или сообщества. Пользователям важно почувствовать свою роль в работе и продвижении компании.

1-sozdaem-polzovatelskii-kontent

Создаем пользовательский контент:

  1. Придумываем идею контента, подходящую для целевой аудитории, и правила участия.
  2. Выбираем формат контента.
  3. Придумываем награждение за участие.
  4. Анонсируем акцию, правила проведения и вовлекаем аудиторию.
  5. Внимательно отбираем победителя конкурса и благодарим всю аудиторию за участие.
2-plyusi-polzovatelskogo-kontenta

Плюсы пользовательского контента

Пользовательский контент делает ваше сообщество “живым” и активным, а также укрепляет профессиональный статус любого сообщества.

Преимущества пользовательского контента:

  • Лояльное и доверительное отношение к сообществу. Проявляя заботу к подписчикам и внимание к их мнению, мы вызываем доверительное отношение к себе;
  • Увеличение охвата аудитории и новые клиенты. Доверие аудитории вызывает появление новых пользователей: чем больше довольных подписчиков и положительных откликов, тем больше новых клиентов. Люди доверяют людям. Здесь работает метод социального доказательства: 1 реальный отзыв лучше 5 рекламных постов;
  • Увеличение прибыли и количества покупок. Когда новый клиент сталкивается именно с реальными мнениями, ему проще совершить покупку, следовательно, конверсия увеличивается;
  • Постоянный источник новых идей для контента сообщества. Это достаточно простой и быстрый способ «оживить» свое сообщество и получить уникальные материалы для постов;
  • Бесплатная реклама для бренда. Подписчики, высказываясь о сообществе и товаре, тем самым бесплатно рекламируют и продвигают бренд;
  • Положительные показатели SEO. Контент от подписчиков положительно влияет на продвижение сайта.

Бесплатно проведем аудит сообщества

Заказать аудит
3-tipi-polzovatelskogo-kontenta

Типы пользовательского контента

Активность подписчиков – обязательная составляющая любой группы. Она является доказательством вашей хорошей репутации и успешного взаимодействия с клиентами. Подписчиков необходимо мотивировать к общению, поэтому обязательно включайте пользовательский контент в свой план публикаций – не менее 20% от всего контента.

Помните, что пользователей обязательно надо поощрять и благодарить за любую активность.

Предлагайте людям какие-то бонусы и призы за обратную связь. Есть много типов пользовательского контента.

Комментарии

Для сообщества важны любые отзывы и мнения своих подписчиков. Пользователи вовлечены в вашу работу и ваш бренд мотивирует их к общению – все это положительно влияет на имидж и статус компании. Зачастую в комментариях подписчикам делятся своим опытом, что может быть полезно для других людей и всей аудитории. Пусть аудитория общается между собой и делится своим мнением друг с другом.

Отзывы

Это самый популярный вид контента, посвященный конкретно вашему сообществу и вашему продукту. Для многих подписчиков – это  также главный стимул, чтобы совершить покупку. Люди доверяют людям, поэтому количество и качество отзывов – показатель популярности и качества самого товара.

Вы можете поощрять своих подписчиков за оставленный отзыв: например, скидкой на следующую покупку или небольшой подарок и другими бонусами.

Можно собирать отзывы о товаре и публиковать их в отдельных постах, а можно также создавать отдельные темы для обсуждений – «отзовики». Главное – будьте «открыты» для своей аудитории. Если вы увидите негативные отзывы, не бойтесь их. Лучше узнайте заранее что с ними делать и как заставить работать на себя.

Обзоры

Обзоры – отзывы с подробной информацией о товаре и детальным описанием своего опыта. Часто при этом пользователи подкрепляют свои мнения фотографиями или видео-материалам. Для подписчиков это и информативно, и наглядно.

Придумывайте подарки для пользователей, которые будут создавать подробные обзоры и делиться своим опытом использования вашего товара.

Дизайн и рисунки

Это креативный и интересный способ вовлечения аудитории и привлечения новых покупателей. Проведите в своем сообществе конкурс на лучший дизайн или рисунок по определенной теме – это новая, необычная возможность для подписчиков проявить себя. Также это хороший маркетинговый ход – необычная акция, о которой будут рассказывать.

Фотографии

Один из самых распространенных видов контента и обмена информацией. Фотографии пользовательского контента – художественные и «живые» фотографии. Это фото с товаром, которые не направлены на прямую продажу и рекламу – для подписчиков это способ поделиться частью своей жизни и быть включенными в популярные тенденции. Пусть подписчики выкладывают свои реальные фотографии с товаром – это увеличит интерес к продукту и вашей работе.

Видео

Многие пользователи любят выкладывать видео и различные ролики. Это может быть видео с товаром, ролик для компании, необычные задания от сообщества. Придумывайте  интересные конкурсы и «челленджи» – пользователям будет интересно и участвовать, и смотреть на других.

Подкасты

Аудио-материалы – не самый популярный, но все равно работающий вид пользовательского контента. Задавайте актуальные вопросы, чтобы люди могли высказываться на данную тему – дайте подписчикам попробовать себя в роли подкастера, для них это также интересный опыт.

Будьте аккуратны – заказные и фальшивые отзывы зачастую распознаются пользователями и негативно складывается на вашем статусе.

Вывод

Пользовательский контент – важный пункт в выстраивании доверительных отношений с вашей аудиторией. Мотивируйте подписчиков к взаимодействию и активности – их положительное отношение к вашему сообществу и благодарность будет лучшей рекламой для вашего проекта. Иногда при нехватке материалов от аудитории можно проводить создание пользовательного контента самостоятельно.

    Оставить заявку на продвижение в соцсетях
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: