Как правильно преподносить продающий контент ВКонтакте?

Как правильно преподносить продающий контент ВКонтакте?

Контент – это то, чем живет сообщество.

Без него невозможно взаимодействовать с аудиторией. Люди принимают решение вступить в группу лишь в том случае, когда им интересна информация, которая там публикуется. Потому нужно основательно подходить к написанию материала.

Тип публикуемого контента зависит от основных целей сообщества. Но не стоит зацикливаться и выбирать один единственный. Для эффективного продвижения Вконтакте необходимо миксовать в нужном соотношении существующие виды:

  • продающий
  • обучающий
  • развлекательный
  • репутационный
  • коммуникативный
  • новостной
(1)Raznovidnosti-kontenta

Самый популярный вид контента – продающий. Его используют в каждом сообществе. Важно уметь правильно преподносить такой материал, чтобы он не раздражал пользователей и помогал добиваться поставленных целей. Далее рассмотрим, как и какие виды контента помогают продавать и зарабатывать в ВК.

Что такое продающий контент и для чего он нужен?

Главное назначение продающего контента – создать конверсию из читателя в клиента. Процент таких публикаций не должен превышать 30% от всех постов сообщества.

Идеи для продающего контента Вконтакте

(2)Idei-dlya-kontenta

Товары и услуги

Выкладывайте товары из новых коллекций, рассказывайте людям о появившихся недавно услугах, о новых блюдах (если у вас ресторан), о новых масках (если у вас спа-салон). Подобрать объекты публикаций можно для любой сферы деятельности.

Можно публиковать и давно существующие товары и услуги, если вы давно не напоминали пользователям об их наличии. Важным моментом является описание. В него можно включить: преимущества, которые получают клиенты после покупки, цены, условия заказа и так далее. Сопровождайте посты качественными фото.

Узнайте подробнее, как продвигать товары.

Видеообзоры

Способ публикации, вызывающий доверие клиентов – это видео. Если ваш товар можно детально рассмотреть и продемонстрировать его выгоды, то этот способ презентации точно для вас. Покажите на видео самые интересные модели, сделайте сравнение товаров, объясните, в чем ваше преимущество, заинтересуйте ценой и условиями заказа.

В случае с услугами, следуйте примеру компании Yota: запишите видеообращение от лица менеджера или директора. Объясните в нем пользователям, чем вы занимаетесь, и что они получат, если оформят заказ.  Продублируйте важную информацию в текстовой составляющей поста и в описании видео.

Акции и скидки

Делайте привлекательные для подписчиков предложения: “Первым 20 подписчикам, сделавшим репост – скидка на покупку 20%”, “Сегодня, при заказе двух пицц, третья в подарок” и так далее. Такие посты работают на “ура” и дают хорошую конверсию. Проводите подобные мероприятия в сообществе хотя бы раз в неделю и стимулируйте активность подписчиков и продажи.

Аукцион

Идея проста: выкладываем товар, пользующийся популярностью по низкой цене и объявляем об аукционе с ограниченным сроком (кто предложит наибольшую цену, тот и получает). Чтобы обеспечить продуктивность, нужно назначить шаг торгов: 20, 30 или 100 рублей, на ваше усмотрение.

Регулярные аукционы в сообществе повышают интерес аудитории к публикациям и обеспечивают продажи. Выставлять на аукцион можно все, что угодно: товары, услуги, абонементы, рекламу в группе.

Афиша

Если ваша деятельность связана с мероприятиями: рестораны, антикафе, площадки для тренингов и так далее, то вам подойдет данный тип продающего контента. Публикуйте анонсы предстоящих событий: где, когда, во сколько, сколько стоит, для кого, соответствующие фото и видео.

Создайте такое коммерческое предложение, на которое люди отреагируют положительно. Как этого добиться?

(3)Rukovodstvo-dlya-sozdaniya-kommercheskogo-predlojeniya

Изучайте свою целевую аудиторию ее проблемы

Перед написанием любого вида контента займитесь определением и изучением потенциальных и реальных клиентов: кто они, что их волнует, о чем они думают, чего хотят.

Для чего это нужно:

  • для создания уникальных постов, работающих на пользователей
  • для написания обращений, которые будут казаться персональными
  • для проведения рекламных кампаний и создания рекламных объявлений, цепляющих вашу аудиторию

Знания о целевой аудитории помогают создавать контент с высоким уровнем конверсии.



Приток подписчиков и потенциальных покупателей в вашу группу

Растите вместе с нами!Отправить заявку

Готовьте контент-план

Контент-план – это календарь постов на 1-3 месяца вперед.

Для продуктивного ведения сообщества Вконтакте готовьте темы публикаций заранее, определив их по датам. Стратегический подход поможет вам улучшить качество постов, и вам не придется ломать голову каждый день в поиске идей. Выберите площадку для составления контент-плана в нашем блоге.

Разговаривайте на одном языке с целевой аудиторией

Важно понимать, кем являются ваши читатели в публикуемой предметной области. Если сообщество посвящено рекламе в Интернете, то у подписчиков, скорее всего, не возникнет вопросов, что такое CTR.

Если же сообщество для начинающих, то следует давать определение используемых выражений, или же заменять их на более понятные. В случае, если читатели не понимают значений слов, 30% из них узнают информацию из словаря, остальные 70% уйдут к тем, кто пишет на их языке. Потому необходимо писать максимально просто.

Сложность формулировок и использование специальных слов можно использовать как фильтр, чтобы сузить целевую аудиторию. В таком случае, спец-термины приветствуются даже в заголовках.

Избегайте слов-паразитов

Пишите посты с упором на качество материала, а не на количество символов. Исключайте из текста всю воду. К словам-паразитам относятся фразы-шаблоны, если убрать их, то смысл не изменится. Примеры: “Каждый человек знает”, “Конечно все согласятся”, “Предлагаю обсудить актуальную тему” и так далее.

Эти фразы засоряют текст, увеличивают визуальный объем поста (что может отпугнуть читателя) и не несут никакой смысловой ценности. Не используйте их при написании.

Не забывайте про заголовки

Люди быстро пробегают глазами по заголовкам. Ваша задача – суметь зацепить их названием поста. Оно должно быть интригующим, многообещающим, кратким и честным (соответствовать содержанию ниже написанного).

В Интернете можно найти множество шаблонов заголовков, которые пишутся специально для продаж. Воспользоваться можно и ими, но лучше этим не увлекаться. Охваты постов начнут стремительно падать, если использовать такие заголовки каждый день.

(4)Rekomendacii

Передавайте эмоции

Как сделать текст живым? Только с помощью эмоций. Смотивировать людей к покупке можно с помощью негативных эмоций: “Если вы еще не с нами, значит вы отдаете ежемесячно большие деньги за Интернет от других операторов”. Эмоции могут быть и другие: любовь, восторг, тревога и так далее. Выбирайте те, что подходят для обсуждаемой темы, и используйте их при написании.

Создавайте доверие

Самое сложно в интернет-продвижении – добиться доверия от пользователей. Истории про мошенников уже ни для кого не новость. Потому для расположения аудитории придется потрудиться.

Как можно добиться доверия потенциальных клиентов?

  • с помощью отзывов реальных клиентов
  • демонстрируйте людям ваши ценности и принципы
  • приводите пользователям кейсы и реальные истории из вашей работы
  • заведите рубрику “было/стало” и пополняйте ее результатами, которые получают ваши клиенты от сотрудничества с вами
  • снимайте видео-обращения, ведите прямые эфиры – покажите, что вы реальный человек, который не прячет свое лицо и открыт для сотрудничества

Рекомендации — как улучшить текст

  1. Не публикуйте текст сразу после написания. Отдохните минут 20, после чего прочтите текст еще раз. Заметили наличие слов-паразитов, ненужных повторов, того, что режет слух? Удаляйте или заменяйте.
  2. Не пишите длинных предложений. Запомните правило: на одно предложение одна мысль. Это облегчает чтение и понимание текста.
  3. Проверьте соответствие текста основной идее. Достигнута ли поставленная цель, не занесло ли вас в другую степь?
  4. Всегда пишите заголовки и подзаголовки, чтобы читатель мог ориентироваться в написанном.

 Подведем итоги

Без продающего контента не обходится ни одно сообщество Вконтакте, но правильно его преподносить могут далеко не все. Если освоить основные принципы для его создания, то читатели с легкостью станут вашим клиентами.

    Оставить заявку на продвижение в соцсетях
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: