Как продвинуть свой бизнес в ТОП на Яндекс картах, Google maps и 2GIS

Оглавление

  1. Кому подходит продвижение на картах?
  2. Чек-лист по продвижению на картах
  3. Как найти свою ЦА на картах оффлайн
  4. Советы по продвижению на Яндекс.Картах
  5. Советы по продвижению на Google.Maps
  6. Советы по продвижению на 2GIS
  7. Результаты продвижения на картах
  8. Подведем итоги

Развитие бизнеса с помощью карт через поисковую выдачу набирает популярность в разных нишах бизнеса. По результатам исследовательской компании “Mediascope” – 75% людей предпочитают посещать заведения, находящиеся рядом с ними. А количество постоянных пользователей Яндекс.Карт составляет около – 40 %. 

Это свидетельствует о том, что через сервисы карт можно привлечь целевую аудиторию, которая будет заинтересована в продуктах и услугах вашей фирмы.

Кому подходит продвижение на картах?

Развитие бизнеса через сервисы Яндекс.Карты, Google Maps и 2GIS принесет пользу фирмам, у которых есть постоянный физический адрес, доступный для клиентов. А предоставляемые услуги находятся в оффлайн сегменте. 

Например:

  • места общественного питания;
  • салоны красоты и SPA;
  • центры изучения иностранных языков и курсы повышения квалификации;
  • гостиницы;
  • медицинские центры и больницы;
  • магазины электронной техники;
  • центры досуга и развлечений;
  • фотостудии;
  • места проката и аренды.  

Если пользователь находится недалеко от компании, то информация о ней будет отображаться на картах при поиске. Также информация об учреждении будет доступна при поисковом запросе с мобильного устройства.

Чек-лист по продвижению на картах

  1. Первым делом необходимо зарегистрировать компанию в одном из предложенных сервисов. Укажите корпоративную почту фирмы, а также подтвердите, что вы являетесь руководителем компании;
  2. Напишите максимально подробные и актуальные данные о вашей организации. Залейте фотографии и логотип фирмы. Укажите важную информацию. Время работы, информацию для связи, почту и телефон. Напишите направление деятельности фирмы, чтобы вас могли заметить новые клиенты в графе название или “тип компании”;
  3. Продвигая бизнес через карты, не забудьте про положительные отзывы, так доверие к вам среди аудитории будет намного выше. Можете попросить своих клиентов оставить отзыв о вашей компании. 
  4. Проанализируйте своих конкурентов. Позаимствуйте у них особенности и фишки, которые покажутся вам наиболее привлекательными. 
  5. Собирайте статистику продвижения вашей компании, следите за количеством переходов на сайт. Эти данные помогут улучшить стратегию продвижения фирмы. О том как разобраться в статистике мы говорили тут

Как найти свою ЦА на картах оффлайн

Чтобы сделать продвижение на картах максимально эффективным, необходимо взять во внимание аудиторию, которая предпочитает использовать офлайн карты. 

Среди таких пользователей очень много туристов, средний чек которых несомненно выше, чем у российских потребителей. Чтобы не упустить этот тип аудитории, особенно если сфера вашей деятельности направлена на туристов, предлагаем вам заняться гипер локальным продвижением в соответствующих приложениях. 

Просмотр рекламы осуществляется даже при отсутствии доступа к интернету. Например, вы можете воспользоваться сервисом MAPS.ME. Общий объем его аудитории – 11 млн.в месяц.

Реклама в сервисах отображается так: при вводе поискового-ключевого запроса ваша компания появится в числе первых похожих организаций. В большинстве случаев пользователи интуитивно кликают на вашу организацию, не подозревая, что попали на рекламную выдачу. Такой подход к продвижению поможет значительно увеличить приток новой целевой аудитории. 

Советы по продвижению на Яндекс.Картах

Для того чтобы максимально эффективно продвигать свой бизнес на картах, рекомендуем вам воспользоваться несколькими полезными советами:

  1. Максимально полно и правдиво заполните описание организации. Об этом было написано выше, но повторим данный пункт еще раз, так как это очень важный момент. Именно эта информация поможет повысить узнаваемость вашего бренда на картах;
  1. Если отзывов мало и люди не торопятся их писать, то можно простимулировать своих клиентов, предложив им дополнительную скидку или бонус за оставленный отзыв. Также можете написать отзывы самостоятельно с разных компьютеров и учетных записей, либо воспользуйтесь сервисами по покупке отзывов. 
  2. Проявляйте регулярную активность и отвечайте на все оставленные отзывы.
  3. Для быстрой раскрутки можете воспользоваться платными вариантами размещения. Они обеспечат вам приоритетное положение по отношению к конкурентам.

Как обещает Яндекс, платное размещение на картах приводит к увеличению кликов.

А также при платном размещении ваша компания получит зеленую метку на карте. Это поможет выделить компанию среди конкурентов и увеличить поток новых клиентов:

Советы по продвижению на Google.Maps

Продвижение в Гугл картах не сильно отличается от Яндекса, поэтому для него актуальны все советы перечисленные выше. Но помимо них у площадки Google.Maps существуют свои особенности:

  1. Проявляйте активность в Google+ : вступайте в группы, создавайте посты, подборки и пр. Покажите аудитории, что ваша компания активно развивается. 
  2. На самом сайте Гугл, указывая адрес, время работы и другую информацию, используйте микроразметку. В поисковой выдаче будут подтягиваться указанные данные вместе с картой. 

Советы по продвижению на 2GIS

Конечно, 2GIS уступает Яндексу и Google по количеству аудитории, но для этого сервиса применимы все те же методы продвижения, которые были описаны выше. Чтобы провести максимально эффективное размещение рекламы, вы можете воспользоваться платными услугами сервиса.

Участвуя в аукционе ставок, вы будете оплачивать клики пользователей, которые переходят на вашу компанию не с прямого поиска, а указывая направление деятельности компании (мед. клиника, продукты, канцтовары и прочее).

Чем выше ваша ставка, тем выше вы будете в поисковой выдаче по отношению к конкурентам. Если не хотите тратить бюджет на платные размещения, то обязательно воспользуйтесь бесплатными возможностями рекламы, которые предоставляет площадка. А также прочитайте нашу статью о том, как недоступить ошибок при ведении рекламной кампании

Результаты продвижения на картах

Правильное размещение в сервисах с картами принесет вашему бизнесу положительные результаты:

  • В поисковой выдаче компания будет находиться на первом месте в блоке с картой;
  • Информация в карточке поможет клиентам без затруднений отыскать вашу компанию и узнать необходимую информацию. 
  • Управляя отзывами и ведя активный диалог с клиентами, вы повысите привлекательность и доверие к бренду.

Для максимально эффективного продвижения рекомендуем

Оставить заявку

Подведем итоги

Из статьи вы узнали о дополнительном методе продвижения бизнеса – привлечении целевой аудитории через сервисы Яндекс.Карты, Google.maps и 2GIS. Мы представили пошаговую инструкцию по работе с приложениями. Рассмотрели каждый сервис по отдельности и выявили главные секреты. 

Продвижение сайта через гугл карты, яндекс карты, 2GIS – выгодный инструментарий, который не требует больших затрат, но при этом повысит узнаваемость бренда, привлечет потенциальных покупателей и увеличит продажи.

    Оставить заявку на продвижение сайта
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: