Чек-лист для составления идеального ТЗ по разработке сайта

Новые компании появляются на рынке каждую неделю. Фактически каждый четвертый человек в нашей стране открывает свой бизнес. Предположим, компанию продумали, начали работу, но для удобства и продвижения понадобился официальный сайт. Для этого необходимо не только найти людей, которые смогут справиться с поставленной задачей, но и точно сформулировать требования. Для этого создают, так называемое, техническое задание (ТЗ).

Что такое ТЗ на разработку сайта и зачем оно нужно?

Техническое задание – документ, включающий в себя подробный список требований к исполнителю для выполнения поставленной задачи. Чем точнее заказчик опишет свои пожелания, тем вероятнее он окажется доволен результатом. Если ТЗ будет написано неправильно, то исполнитель может не понять цели и задачи. Итак, разберемся, как написать ТЗ для сайта.

Как сделать ТЗ на разработку сайта

Прежде чем приступать к составлению ТЗ на разработку сайта, рекомендуют ознакомиться с такими документами как ГОСТ 19 и ГОСТ 34. Это межгосударственные стандарты разработки технических заданий для создания сайтов и приложений по всей России. Выделяют три основных этапа разработки ТЗ.

1. Обоснование необходимости разработки технического задания

К данному этапу относятся такие данные как:

  • постановка главной задачи; 
  • предоставление исходных данных; 
  • описание критериев эффективности.

2. Исследовательские работы

Данный этап включает в себя:

  • анализ первичных и исходных результатов; 
  • выбор способов решения поставленных задач; 
  • набор требований к техническим средствам.

3. Окончательная доработка и утверждение ТЗ

Заключительный этап состоит из утверждения этапов и сроков работ; требований к оформлению документации, согласования и заключения ТЗ.

Процесс написания технического задания довольно сложный, основные этапы в свою очередь подразделяются на подэтапы, которые зависят от конкретной задачи. Главное, чтобы заказчик четко сформулировал основную идею.

Структура ТЗ

Техническое задание для разработки любого сайта имеет структуру, которую важно соблюдать. Подробнее о том, из чего должен состоять сайт компании, читайте в статье. Следование правилам составления ТЗ помогает заказчику избежать недопониманий с исполнителем. Техническое задание должно содержать:

1. Введение

Оно содержит базовую информацию о компании, проекте и его целях и целевой аудитории. Также сюда могут быть вынесены термины, используемые в процессе работы, с которыми исполнитель не был знаком.

2. Основания и назначения для разработки сайта

Тут описывают технические требования к разработке сайта, его оформлению, верстке и т.д. Расписана четкая структура сайта, которую требует заказчик. Требования к хостингу. Также необходимо описывать требуемое оформление, дизайн и обговаривать используемый контент.

3. Описание возможностей

Список функциональных возможностей сайта. Определение полномочий администратора сайта.

4. Требования к отчетной документации

Еще одной составляющей ТЗ является отчетная документация. Заказчик должен расписать требования к документации, которую исполнитель должен будет предоставить по окончанию работ. Возможны различные варианты: презентация, печатная отчетность, документация в электронном виде и многое другое. Некоторые данные удобнее получать в виде дисков или документов определенного формата.

5. Контроль и приемка работы

Важно описать критерии, по которым будет оценена эффективность работы. Эти данные важны для исполнителя, так как он должен понимать, на что важно обращать внимание при передаче готовых работ.

Данная структура обязательна для составления правильного и подробного технического задания. Упустив любой из этих пунктов, информация не будет правильно воспринята исполнителем. Это чревато недопониманиями и ошибками, которые возникнут в процессе работы.

Полезные советы

Как сделать ТЗ на разработку сайта более понятным? Рассмотрим несколько советов, которые могут пригодиться при составлении ТЗ. Они помогут избежать дальнейших вопросов у исполнителя.

1. Термины и сокращения

Для того, чтобы избежать дальнейших вопросов о расшифровках, а также ошибок в использовании аббревиатур и сокращений, рекомендуют в ТЗ прописывать список терминов, которые используются в компании. Особенно важным это будет в том случае, если в вашей компании есть свои условные термины или символы.

2. Приводите примеры

Прикрепив к ТЗ примеры работ, которые в идеале хочет получить заказчик, можно значительно упростить работу исполнителю. Приведите пример оформления сайта, оригинальное решение переходов между разделами, яркой визуальной составляющей.

3. Больше слов

Важно не скупиться на слова, описывая требования к работе. Фразы: “Хочу красивый и оригинальный сайт” недостаточно. Важно точно и подробно формулировать то, что хотите получить в результате. Например, описать цвета, которые необходимо использовать при оформлении сайта; создать контент-план для наполнения сайта статьями и многое другое. Продумайте и пропишите каждую мелочь, которая может быть важна. Чем более конкретные задачи ставите, тем более качественный результат получаете.

Типичные ошибки при разработке ТЗ

Часто случается так, что даже с разработанным ТЗ заказчик получает не тот результат, который требовался. Причиной тому является неправильно написанное ТЗ на разработку сайта. Разберем самые популярные ошибки, которые допускаются при разработке технического задания.

})

1. Сплошные “хочу”

Корректное ТЗ состоит не из перечисления “хочу” заказчика, а включает в себя подробный анализ и планирование работы будущего сайта. Техническая составляющая должна быть продумана до мельчайших подробностей, таких как: возможность переходов, отправка сообщений, связь с другими сайтами, работа с комментариями, онлайн-консультациями и другими функциями будущего сайта.

Для того, чтобы техническое задание не напоминало список желаний для Деда Мороза на новый год, лучше нанять специалиста, который поможет разработать и написать простое и понятное ТЗ для исполнителей.

2. Без конкретики

Краткость не делает задачу проще в случае с ТЗ. Заказчик, который прописывает задачи исполнителю должен описывать их подробно. Например, для сайта необходимо написать статьи. Заказчик прописывает требование: “Рекомендуемый объем 4000 символов”. Вопрос: “С пробелами или без?”. Исполнитель выполнит поставленную задачу, а символов окажется недостаточно, так как заказчик хотел получить статью большую в объеме, а количество символов имел ввиду без пробелов. 

Подобные неточности могут возникать в любом вопросе, поэтому так важно анализировать каждую деталь, а также прочитать похожие ТЗ перед составлением собственного.

3. Неполное ТЗ

Все требования должны быть прописаны в техническом задании. Предположим заказчик поставил задачу “разработать материалы для разделов сайта”. У исполнителя возникает вопрос: “Какие именно материалы нужны?”. В результате соберет фотографии и видео, избегая написания статей, посчитав это не своей работой. 

Для того, чтобы избежать подобных конфликтных ситуаций, необходимо точно формулировать требования к исполнителю и закреплять их в техническом задании. Возможность указать исполнителю на прописанное требование значительно упростит работу.

4. Отсутствие примеров

Выше говорилось о рекомендации прикреплять примеры желаемых результатов. Данное требование делает проще понимание задач исполнителем. Визуальный пример гораздо эффективнее, чем просто прописанные мысли. Даже самый опытный разработчик сайтов не сможет залезть в голову заказчика и понять, чего же он желает.

Чтобы избежать недовольств, лучше сразу прикреплять ссылки или скриншоты понравившихся идей. Использовать идеи конкурентов, делать собственные зарисовки, создавать цветовые подборки. Так исполнителю будет проще воплотить желания заказчика в жизнь.

Заключение

Техническое задание – важная ступень на пути создания удобного и качественного сайта для компании. При помощи ТЗ заказчик не только воплощает желаемые идеи, но и экономит время на создании сайта. Точно поставленные задачи могут сократить время на создание сайта в разы.

Составить ТЗ на разработку сайта

Получить консультацию
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: