Как рассчитать эффективность контекстной рекламы по основным показателям

как рассчитать показатели эффективности контекстной рекламы

Оглавление

  1. Сервисы для расчета эффективности рекламы
  2. Основные показатели эффективности рекламы
  3. Подведем итоги
  4. СТА — Получить консультацию по настройке контекстной рекламы

Контекстная реклама — один из самых популярных и востребованных на сегодняшний день инструментов продвижения сайта в интернете. Однако непростой, на первый взгляд, принцип действия хранит несколько секретов.

При работе с контекстной рекламной есть два важных этапа: создание объявления и аналитика. Создать идеальное рекламное объявление можно, разобравшись в работе поисковых систем и соблюдая несколько простых правил по оформлению. Но нельзя на этом останавливаться, после запуска кампании необходимо следить за показателями эффективности и при необходимости вовремя корректировать стратегию продвижения. Так потраченные на рекламу средства не пропадут бесследно, а привлекут новых клиентов и повысят объем продаж. Как оценивать эффективность контекстной рекламы и что для этого нужно знать? На эти и другие вопросы отвечаем далее в этой статье.

Сервисы для расчета эффективности рекламы

Аналитика работы рекламной кампании поможет после запуска быстро понять, правильно ли были настроены параметры таргетинга и целевой аудитории. Если результаты окажутся неудовлетворительными, есть возможность изменить настройки и проследить изменения. Постоянно корректируя стратегию и наблюдая за статистикой, вы сможете подобрать идеальную формулу для привлечения новых покупателей на сайт.
Изучать аналитику собственных объявлений и подсматривать за конкурентами  можно на специальных сайтах или сервисах для создания контекстной рекламы. Подробно разберем 3 самых популярных русскоязычных платформы.

сервисы
Serpstat

На Serpstat можно не только следить за статистикой рекламной кампании, но и изучить опыт конкурентов, чтобы не повторять чужих ошибок и позаимствовать удачные решения. Зная домен конкурента, есть возможность определить используемые ключевые запросы, заголовки и тексты объявлений, их полноту и историю обновлений, посадочные страницы и бюджет. Данная информация поможет на этапе создания рекламной кампании, а также упростит поиск и анализ своих ошибок.

Google Ads

В случае, если вы запускаете рекламу на базе Google Ads, статистику можно изучить в личном кабинете. Для этого в настройках необходимо перейти в раздел “статистика аукционов”. На открывшейся странице можно найти информацию об главных сайтах-конкурентах, процент полученных показов, позицию выдачи на поисковых страницах относительно других сайтов. Также стоит обратить внимание на такие показатели, как клики, показы и CTR, о которых мы подробнее поговорим позже.

Узнайте больше о рекламе в Google Ads в статье “Виды и особенности рекламы в Google Ads

Яндекс.Директ

Еще один сервис, подходящий для размещения контекстной рекламы и дальнейшей работы с ней. Чтобы просмотреть статистику объявлений нужно перейти в раздел “Директ — сводка”. Так вы получите доступ не только к данным о количестве визитов, отказов, глубине и времени просмотра сайта, но и увидите другие полезные показатели. Также сервис предлагает услуги авто таргетинга.

Узнайте о том, как настроить работающую рекламу в ЯД в статье “Какие форматы объявлений в Яндекс.Директ самые эффективные?

Google Ads и Яндекс.Директ позволяют изучать статистику всей кампании или по отдельным ключевым запросам.

Основные показатели эффективности рекламы
Основные показатели эффективности рекламы

Теперь поговорим о самих показателях эффективности контекстной рекламы, что они означают и как их рассчитать самостоятельно.

показатели эффективности контекстной рекламы
  • Показы. Это количество просмотров пользователями рекламы.
  • Клики. Это количество переходов на сайт через объявление.
  • CTR или показатель кликабельности. Это отношение числа кликов к числу показов рекламы.
    Формула: CTR = число кликов / число показов*100%
    Данный показатель позволяет определять какие из площадок и размещенных объявлений приносят больше новых клиентов
  • Ставка. Это стоимость размещения объявления на сайте. Во время настройки рекламной кампании система предлагает оптимальные суммы для того, чтобы оказаться на той или иной позиции в выдачах поисковых систем.
  • CPC или цена клика. Это стоимость каждого клика пользователя. При запуске кампании система показывает среднюю стоимость клика, которая зависит от времени суток, ключевиков и конкурентной среды.
  • Показатель отказов. Это процент посетителей, которые, переходя на сайт, просматривают только одну страницу или не совершают никаких действий
  • Конверсия. Доля тех пользователей, которые совершили целевое действие, попав на сайт. Например, оформили заказ или позвонили в службу работы с клиентами
  • CPA или стоимость целевого действия. Это один из главных показателей оценки эффективности сайта. Он демонстрирует, сколько стоит каждое действие пользователя.
    Формула: CPA = затраты на рекламу/количество совершенных целевых действий
    Цена целевого действия зависит от CPL и CPO.
  • CPL или цена лида (потенциального клиента). Показывает стоимость привлечения одного посетителя, который стал клиентом.
    Формула: CPL = затраты на рекламу/количество новых лидов
  • CPO или стоимость оформленного заказа.
    Формула: CPO = затраты на рекламу/количество оформленных заказов
  • ROI.Последний и самый показательный коэффициент. Он демонстрирует рентабельность вложенных инвестиций и рассчитывается по формуле:

ROI = ((прибыль — объем инвестиций)/объем инвестиций)*100%
Если данный показатель равен 100%, это значит, что вложения полностью возвращены. Таким образом, чем выше коэффициент ROI, тем прибыльнее рекламная кампания.

Подведем итоги

В статье мы рассказали о работе Serpstat.com, Google Ads и Яндекс.Директ, как анализировать контекстную рекламу, также рассмотрели ключевые показатели эффективной рекламы.

Всегда готовы ответить на ваши вопросы по настройке и стратегии контекстной рекламы.

Получить консультацию по настройке контекстной рекламы

Задать вопрос
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: