Как создать идеальный пост Вконтакте, который точно не пропустят

Как создать идеальный пост Вконтакте, который точно не пропустят

Вы можете красиво оформить группу Вконтакте, грамотно настроить таргетированную рекламу, но все это будет впустую, если вы не позаботитесь о качественном и уникальном контенте в своем сообществе.

В данной статье мы разберем, какие пункты обязательно должен содержать правильный пост в ВК, какая должна быть его величина, какие ошибки не стоит допускать при его написании. Также мы рассмотрим, как писать красивые, продающие и рекламные посты.

Начнем с простого: что такое пост Вконтакте?

Пост– это публикуемые сообщения на стене группы или пользователя.

При помощи постов люди могут делиться друг с другом интересной информацией. Пользователь или администратор группы может репостить на стену своего аккаунта/сообщества посты других лиц или групп. Данные записи могут просматривать как подписчики, так и все остальные люди. Также публикуемые посты появляются в ленте друзей или подписчиков.

Существует большое многообразие постов Вконтакте, но мы выделим два основных вида:

      • Рекламный пост. Это записи, размещаемые с целью продажи товара или услуги, либо продвижения своей деятельности
      • Информационный пост. Его содержание часто смешивается с контентом развлекательного характера. Это могут быть полезные лайфхаки, истории, юмор, и другие вещи, которые интересны для подписчиков группы. Больше всего активности подписчики проявляют именно по отношению к данному виду записей.

Но это не значит, что к рекламным постам нельзя привлечь внимание необходимой аудитории. Существуют определенные правила, благодаря которым ваша реклама станет по-настоящему продающей. Как создать продающий заголовок для рекламы читайте в нашем блоге.

Что обязательно должно быть в посте?

Как вы уже поняли, чтобы привлечь внимание читателей, необходимо писать посты, которые будут им интересны. Помимо этого, существуют и другие критерии качества контента:

      • Простой и понятный текст. А самое главное – понятный для вашей целевой аудитории. Если вы планируете написать большой пост, то учтите, что вам нужно побудить читателя к полному прочтению до того, как он наткнется на “показать полностью”.
      • Привлекательное изображение. Оно должно завлекать вашу целевую аудиторию, а также быть качественным и, желательно, уникальным.

Также, мы можем дать вам некоторые советы по формированию вашего контента.

Пишите по делу. Если вы не знаете о чем, то просто “для количества” лучше не писать. Вы должны заинтересовывать читателя, а не закидывать информационным мусором. Определите тематику паблика, посмотрите, что пишут конкуренты, вдохновитесь, читая зарубежные статьи.

Не более одной мысли на один пост. Поднимайте только одну тему при написании поста. Чем больше тем поднято в одной записи, тем больше рассеется внимание читателя.

Больше “воздуха”. Разбивайте текст на абзацы, чтобы читателям было проще воспринимать написанную информацию.

Попадайте в тему. Не используйте трендовые слова только потому что это модно. Следить за трендами круто, однако еще круче научиться грамотно их применять в соответствии с тематикой вашей группы.

Помните о Call to Action. Продающий пост без призыва к действию – просто текст с картинкой. Если читатель не будет понимать, что вы от него хотите, то о продажах можете забыть.

Главное – потребности людей. Продавайте идею, выгоду и удовлетворение потребностей вашей аудитории, а не товар. Это тоже будет стимулировать рост продаж.

Обратите внимание на размер публикации

Создавая рекламный пост, будьте готовы к тому, что с разных гаджетов его могут видеть по-разному. Учитывая, что все-таки большинство людей читают социальные сети со смартфонов, позаботьтесь о небольшом размере рекламного объявления. Наиболее подходящие цифры: 560*360.

Тщательно проверяйте, как выглядит рекламный пост после публикации. Следите за тем, чтобы фотографии в посте (если их несколько) не сжимались и не выстраивались в один ряд.

Размер заголовков и текстов

Для создания полноценных продающих постов в ВК необходимо овладеть основами копирайтинга, потому что у данного вида текста есть определенная специфика написания.

Но, если не вдаваться в подробности на первоначальном этапе, то можно однозначно сказать, что важной частью текста являются заголовки.

Заголовок должен быть коротким, ярким, интересным и выражать суть текста. Помните, что читатель первым делом “цепляется” глазами именно за заголовки. Соответственно, от верно подобранного названия статьи зависит то, прочитают ли вас, и купят ли в итоге ваш продукт.

Какие ошибки при написании заголовков можно встретить:

      • Длина более 10 слов. Это заголовок или уже текст?
      • Отсутствие конкретики и абстрактность. О чем вы хотите сказать читателю?
      • Обыденность заголовка. Вы пишете заголовок “чтобы был” или все-таки чтобы привлек?

При написании текста лучше всего использовать около 300-400 знаков, чтобы читателю не пришлось разворачивать его полностью. Если все же нужно написать объемный пост, постарайтесь привлечь читателя до того, как текст оборвется. Это усилит вероятность того, что ваш пост дочитают.

Используйте символы и смайлики

Еще один метод привлечения читателя – эмодзи. Их хорошо использовать не только для того, чтобы показать свое настроение или визуально сделать пост красочнее. Также их применяют для разделения абзацев и расставления акцентов. Подберите смайлы, которые подходят по тематике вашей группы, и пост будет выглядеть намного живее, чем без них.

Правда, увлекаться ими тоже не стоит. Слишком большое количество смайликов отпугнет читателей и лишь усугубит коммуникацию между вами.

Не допускать ошибок

Читайте то, что вы пишете, желательно вслух, и проверяйте на ошибки. Ваши посты являются отражением группы в целом, а также формируют её имидж. Если вы будете часто допускать ошибки, то аудитория либо сочтет, что вы пренебрегаете ею, либо – что вы просто безграмотный человек.

Хотите, чтобы идеальные посты появлялись строго каждую неделю?

Читать подробнее

Какими могут быть посты?

Чтобы понять, какие посты вам нужно писать и выкладывать, поставьте себя на место аудитории. Какой контент привлекает ваше внимание больше всего при пролистывании ленты? Очевидно, что на восприятие и дальнейшее прочтение влияет визуальная часть поста: изображение, смайлы, общий вид записи в целом. Следующим шагом является прочтение текста, а затем и переход в группу или покупка товара.

Так как мы заинтересованы в получении именно такого результата, рассмотрим некоторые приемы оформления постов.

Рассказ о группе и тематике

Самый удачный метод раскрутки вашей группы – это публикация вашего рекламного поста в крупном паблике со схожей целевой аудиторией. Ваша задача состоит не только в поиске такого паблика, анализа его аудитории и оплаты за размещение поста. Вы должны привлечь подписчиков интересным содержанием. Что же написать?

Расскажите о самом сообществе и его тематике. Оформите текст в соответствии с правилами, которые мы упоминали выше, подберите привлекательную картинку и пост готов! Главное, чтобы аудитория действительно совпадала с вашей и ей был интересен данный пост.

Обращение к целевой аудитории

Также будет уместно использовать еще одну методику привлечения подписчиков – обращение. В соответствии с тематикой вашей группы начинайте текст, используя  фразу, которая обобщает вашу аудиторию. Например: “Привет всем любителям природы” или “Внимание, фрилансеры!”. Данный метод прост, но довольно эффективен, так как ваш пост уже не просто текст, а более близкий контакт с читателями.

Использование гифок

Помимо изображений и цветового оформления нам часто бросаются в глаза гиф-анимации (или просто гифки), которые запускаются автоматически. Гифкой является видео, которое конвертировали в формат gif.

Использование гифок при создании публикации тоже играет вам на руку, так как это еще один способ привлечения внимания аудитории. Вы можете разместить текст с  главной мыслью вашего поста на гифке, и тогда читатель точно не пропустит ваше предложение.

Для грамотного планирования контента лучше использовать контент-план. Читайте подробнее в статье про 10 платформ для создания контент-плана ВКонтакте.

Итог

Используйте полученные рекомендации при написании своих постов. Не зацикливайтесь на шаблонах, иначе читатель устанет от однообразия, даже если материал на вашей стене будет оформлен по всем правилам. И не забывайте пробовать что-то новое, тогда вы найдете свою формулу идеального поста, которая будет привлекать не одну тысячу людей.

    Оставить заявку на продвижение в соцсетях
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: