Как оценить эффективность рекламной кампании?

Как оценивать эффективность рекламной кампании, обложка статьи
  1. Принципы, по которым можно оценить эффективность работы рекламной кампании.
  2. Показатели эффективности контекстной рекламы
  3. Подведем итоги

Затраты на рекламу – одна из самых крупных и важных статей расхода маркетингового бюджета. Именно по этой причине абсолютно все руководители бизнесов – как больших, так и не очень – весьма озадачены тем, чтобы реклама приносила свои плоды и деньги компании не были потрачены впустую.

В современном мире практически постоянно появляются новые каналы рекламной коммуникации. Для того чтобы понять, будет ли рекламная кампания эффективной, её необходимо постоянно оценивать и анализировать. Именно данной теме и будет посвящена наша статья.

Принципы, по которым можно оценить эффективность работы рекламной кампании.

Принципы, по которым можно оценить эффективность работы рекламной кампании.

Сегодня существует множество аспектов, по которым оценивают, насколько хорошо работает та или иная рекламная кампания. Данные аспекты выражены в правилах – именно они позволят вам узнать, насколько удачной была та или иная реклама.

5 оценки эффективности

Несмотря на то, что правил придумано много, основных все же пять:

  • конвертация;
  • честный анализ;
  • экономическая эффективность рекламы;
  • точность и последовательность измерений;
  • «наилучший – наихудший»

Давайте рассмотрим каждое подробнее.

  • «Правило конвертации”

Показатель конвертации напрямую указывает на качество вашего рекламного сообщения и того канала, по которому оно передается. Маркетологи обычно выделяют два вида показателей конвертации: звонков в продажи и рекламных показов в звонки. Следовательно, чем выше будет процент вашей конвертации – тем выше будет отдача от вашей контекстной рекламы.

  • “Правило честного анализа”

Довольно простое, но в то же время важное правило, благодаря которому вы сможете оценить качество контекстной рекламы. Его суть состоит в том, чтобы быть максимально честным с самим собой при подведении результатов рекламной кампании и, если есть какие-то ошибки или недочеты, вовремя их подмечать и исправлять. Помните, что в редких случаях получается «выстрелить» и найти верный вариант продвижения сразу же. Ошибаться – это нормально.

  • “Правило экономической эффективности рекламы”

Тот бюджет, который вы вложили в продвижение, должен приумножаться или хотя бы сохранять ваши деньги при увеличении числа новых потребителей или продаж. Если этого не происходит, то рекламная кампания считается неэффективной. Экономическую эффективность рекламы можно рассчитать при помощи простой формулы ROI, про которую мы расскажем ниже.

  • “Правило точности и последовательности измерений”

Его суть состоит в первоначальном определении критериев, по которым будет оцениваться эффективность вашей рекламы, например увеличение числа проданных товаров, повышение их узнаваемости, количество целевых действий, совершенных на сайте. Здесь важно учитывать, что если вы хотите запустить рекламную кампанию не на одном, а на двух и более каналах, то придется оценивать эффективность каждого из них, дабы понять, какой конкретно из них приносит прибыль.

  • “Правило наилучший – наихудший”

Анализировать стоит абсолютно все результаты, а не только хорошие или плохие, чтобы в будущем избавляться от низких показателей и постепенно делать рекламу результативнее.

Показатели эффективности контекстной рекламы

Показатели эффективности контекстной рекламы

Выше мы рассмотрели основные правила, по которым оценивается, насколько хорошо работает ваша реклама. Однако, одних правил будет недостаточно, если вы не будете знать основные показатели её эффективности. Подробнее об основных показателях и расчете эффективности контекстной рекламы. Всего выделяют две разновидности этих показателей: маркетинговые и финансовые.

Маркетинговые показатели эффективности рекламы

  • CTR или click through rate.

CTR покажет то, насколько ваша реклама кликабельна. Иными словами, это отношение числа кликов на рекламное сообщение к числу показов этого сообщения.

  • CPM и СРС – cost per mille и cost per click.

Цена, которую вы платите за тысячу показов вашего рекламного сообщения и стоимость за один клик. СРМ – это та сумма денег, которую клиент платит вам, чтобы его реклама была показана в Интернете тысячу раз, а СРС – это средняя стоимость за один клик по рекламному сообщению.

  • CR – conversion rate – коэффициент конверсии. 

Эта величина считается ключевой среди всех остальных показателей эффективности контекстной рекламы, потому что показывает тот процент потребителей, которые совершили какое-либо целевое действие при посещении вашего сайта. Иными словами, если из 10 человек, которые зашли на ваш сайт 2 человека оставят заявку на обратный звонок, то показатель CR будет равен 20%.

Финансовые показатели эффективности контекстной рекламы

  • ROI – return on investment. 

Показатель окупаемости вложенных в рекламу средств. Выше мы уже упоминали эту величину, рассчитать которую можно по следующей формуле:

Return on marketing investments, формула
  • САС – customer acquisition cost 

Цена, по которой вы привлекаете одного клиента. По данному показателю вы можете рассчитывать, насколько эффективной является ваша рекламная кампания. Рассчитывается по формуле:

customer acquisition cost, формула
  • LTV – lifetime value – пожизненная стоимость клиента. 

Это очень важный показатель финансовой эффективности, потому что он отражает ту прибыль, которую приносит вашему бизнесу один среднестатистический клиент за то время, пока он сотрудничает с вашей компанией. Маркетологи не зря ставят LTV рядом с САС, потому что соотношение этих показателей выявляет правильность использования маркетинговых инструментов в течение длительного времени.

lifetime value, формула

Подведем итоги

В этой статье мы разобрали правила оценки эффективности рекламной кампании и привели показатели эффективности контекстной рекламы.

Правильно оценивать эффективность контекстной рекламы важно для любого предпринимателя, который хочет, чтобы его бизнес рос, а реклама приносила свои плоды. Среди множества разных каналов продвижения рекламных кампаний каждый предприниматель вправе сам выбирать те, которые кажутся ему подходящими. Однако, здесь стоит помнить о том, что любой результат всегда можно приумножить, а при ошибках никогда не стоит расстраиваться.

Заказать настройку контекстной рекламы

Оставить заявку
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: