Выгода от разработки айдентики компании

Оглавление

  1. Айдентика и фирменный стиль
  2. Как разработка фирменного стиля повлияет на вашу компанию
  3. Элементы фирменного стиля и его носители
  4. Носители фирменного стиля
  5. Вывод

Бренд. При упоминании этого простого слова у вас в голове сразу же появляется картинка любого известного бренда. Но что такое эта картинка? Ведь “бренд” само по себе — это понятие не физическое, а, скорее, символическое, что-то общее, а не конкретное.

Проясним ситуацию. Дело в том, что эта картинка у вас в голове — не сам бренд, а составляющие его элементы. Логотип, индивидуальный шрифт, особые цвета бренда. Это всё — составляющие айдентики.

В этой статье мы подробно разберемся, что такое айдентика бренда, чем будет полезна разработка фирменного стиля, а также выясним, из каких элементов состоит фирменный стиль.

Айдентика и фирменный стиль

Айдентика бренда — это комплекс элементов, которые позволяют легко узнавать определенный бренд среди других. Данный комплекс включает в себя не только визуальные составляющие, но и определенные ценности бренда, его общую идею и цели, которые он преследует. 

Еще одно очень похожее понятие — это фирменный стиль компании. Многие путают его с айдентикой, полагая, что это одно и то же, однако это не совсем правильно.

Фирменный стиль — лишь часть айдентики, но часть очень важная и нужная любому уважающему себя бизнесу. Он необходим для того, чтобы выстроить правильное позиционирование компании и, тем самым, выгодно отличаться от своих конкурентов. 

Отличия фирменного стиля от айдентики в том, что второе понятие гораздо шире.

Фирменный стиль же включает в себя следующие элементы:

  • Цветовая гамма бренда;
  • Логотип или товарный знак;
  • Шрифты;
  • Расположение деталей на рекламных носителях;
  • Фирменное “лицо” бренда — маскот.

Как разработка фирменного стиля повлияет на вашу компанию

Как уже было упомянуто выше, фирменный стиль является неотъемлемой частью любого уважающего себя бизнеса. Любая успешная компания вкладывает в разработку собственного, отличного от конкурентов, фирменного стиля огромное количество времени и денег, потому что фирменный стиль — это отличный маркетинговый инструмент, который сделает вашу компанию легко узнаваемой на рынке.

Помимо этого, фирменный стиль дает еще несколько отличных преимуществ тем фирмам, которые не поскупились вложиться в его развитие.

  • Формирование имиджа компании

Любой компании на современном рынке необходима коммуникация со своей аудиторией, а фирменный стиль — это “фундамент” этой коммуникации, на который уже накладывается все остальное. При помощи грамотно выстроенного фирменного стиля компании можно с легкостью управлять эмоциями потребителей, которые возникают в процессе контактов с этой компанией, а также привлекать потенциальных инвесторов или возможных сотрудников.

  • Защита от подделок

На современном рынке очень развита культура так называемых “реплик”, когда в подвалах ближнего Зарубежья одну за другой клепают подделки на известные вещи. Конечно, бороться с этим явлением не всегда под силу даже настоящим гигантам рынка, однако, наличие фирменного стиля здорово поможет вам разобраться с такой ситуацией, если вдруг она у вас возникнет. 

Не забывайте, что фирменный стиль и все его элементы — это настоящая интеллектуальная собственность, копировать которую никто не имеет права.

  • Отличие от конкурентов

Главные элементы фирменного стиля компании — логотип, шрифты и цвета бренда — это то, что при правильном построении поможет очень выгодно отличить вас от конкурентов.

  • Повышение узнаваемости бренда

“Как повысить узнаваемость бренда” — это довольно частый запрос на данный момент. Наличие собственного уникального фирменного стиля сделает вашу компанию хорошо узнаваемой среди других, что впоследствии поможет поднять цены на свои товары или услуги, а также снизить затраты на рекламу, потому что люди привыкли покупать то, что узнаваемо и известно.

  • Ускорение темпов продаж

Как уже было сказано выше, люди привыкли покупать то, что более узнаваемо. Представьте ситуацию: вам нужно купить молоко в магазине. Перед вами стоит две бутылки по одинаковой цене: одна со скромной этикеткой какого-то маленького местного бренда, а другая от известного завода по производству молочных продуктов.

Можно практически со стопроцентной уверенностью сказать, что выбор падет на то, что известнее, хотя оно может быть ничем не лучше того, что пока известным не является.

Это магия давно зарекомендовавшего себя фирменного стиля, которая помогает продукции этого завода почти мгновенно разлетаться с магазинных полок.

Помимо внешних причин для разработки фирменного стиля, описанных выше, существует еще ряд внутренних причин, таких как:

  • Повышение корпоративного духа

Сотрудники, трудящиеся на благо компании с разработанным фирменным стилем, гораздо больше гордятся своей работой, чем те, кто работает в так называемых “ноунейм” компаниях. Гораздо приятнее работать в офисе, оформленном в цвета бренда и писать фирменной ручкой, будучи одетым в единую форму компании, чем наоборот. Сотрудникам таких фирм проще адаптироваться и почувствовать “единение” с компанией.

  • Идентификация сотрудников с компанией

Пункт, очень похожий на предыдущий. Чисто психологически человеку намного приятнее будет ощущать себя частью чего-то общего, важной шестеренкой в огромной машине компании, элементом, который выполняет очень значимую работу. Во всем этом отлично помогает собственный фирменный стиль компании.

Элементы фирменного стиля и его носители

Выше мы уже кратко упоминали то, из каких составляющих складывается фирменный стиль компании. Давайте поговорим об этом подробнее.

  • Товарный знак

Ключевой элемент фирменного стиля компании, который является зарегистрированным и позволяет защитить товар от подделывания.

  • Логотип

Практически тот же товарный знак, но зарегистрированный в графическом исполнении. Логотип — это тот самый неповторимый элемент любой фирмы, который возникает у нас в голове, когда мы слышим название того или иного бренда. Например, это знаменитая “галочка” компании Nike, которая называется “свуш”.

  • Фирменный блок

Сочетание нескольких элементов фирменного стиля, часто упоминаемых вместе и поэтому легко узнаваемых. 

  • Слоган

Некий “девиз” компании, который полностью отражает её ценности. Слоган должен быть кратким, понятным и хорошо запоминающимся для дальнейшего легкого узнавания бренда среди себе подобных. Как известно, самый узнаваемый слоган Nike — это фраза “Просто сделай это!” (“Just Do It!”)

  • Фирменный набор цветов

Как правило, принято использовать не более 2-3 цветов в фирменном стиле бренда. Это нужно для того, чтобы вызывать определенные ассоциации при виде этих цветов, а также повышать узнаваемость бренда. 

  • Фирменный шрифт

Любая компания, разрабатывающая собственный стиль, создает под свои потребности определенный шрифт, который будет использоваться на всех элементах айдентики бренда. 

Носители фирменного стиля

  • Брендовая и полиграфическая продукция

Самый простой и известный носитель фирменного стиля компании — это товар, который производится этой компанией. Также сюда относятся упаковки товара, ярлычки и всевозможная связанная с этим документация.

  • Реклама

Сюда относится реклама на всяческих её носителях: билборды, реклама на транспорте, вывески, реклама в интернете и периодических изданиях и так далее.

  • Сувенирная продукция

Флаги, нашивки, буклеты, блокноты, сумки… Этот список можно продолжать бесконечно.

  • Сайт

Очень популярным в современном мире носителем фирменного стиля компании является сайт с продукцией. Если вы зайдете на сайт любого известного бренда, вы найдете там все, о чем прочитали в этой статье: и фирменные цвета, и собственные шрифты, логотипы и слоганы.

Вывод

В этой статье мы рассмотрели несколько основных причин, по которым любой компании необходим собственный фирменный стиль. Это действительно важный маркетинговый инструмент, который может помочь вам вывести бизнес на совершенно новый уровень.

Пример того, как компания изменилась после разработки фирменного стиля.

Разработать фирменный стиль для вашей компании

Заказать разработку
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: