Что такое мета-теги Description, Title и зачем они нужны?

Оглавление

Что мы делаем в книжном, когда выбираем, что почитать? Сначала пробегаемся по названиям. Если что-то зацепило, то переворачиваем и смотрим описание. 

Полистать первые страницы или пощупать бумагу мы решаемся, только если первичный осмотр нас удовлетворил.

Когда речь идет о сайте, происходит точно то же самое. Человек смотрит на сниппет в поисковой выдаче: читает название страницы, имя домена и описание. 

Откуда берется эта информация? Нет, не генерируется автоматически, как думают многие. Ее заполняют вручную с помощью Title и Description – прямо в html коде. И это целое искусство: сделать сниппет простым и привлекательным.[/vc_column_text]

Зачем прописывать title и description

Именно они формируют сниппет. А значит влияют на первое впечатление пользователя. Поисковики тоже на них ориентируются. 

Зачем вообще нужны мета-теги? Это служебные части html кода страницы, которые управляют индексированием, заполнением сниппета и влияют из-за этого на ранжирование сайта.

Конкретно про Title & Description. У них есть две задачи: нравиться людям и нравиться машинам. Заполнять их сложно, так как приходится соблюдать множество правил. Разберемся по порядку.

Зачем люди смотрят в сниппет

  1. Хотят не открывая страницу понять, стоит заходить или нет. Это как с обложкой книги. Не понравилась сразу — вряд ли откроешь. 
  2. Второе — соответствие тому, что искали. Иногда точное соответствие запросу важнее красоты заполнения.  

Есть разница в конкретике запроса и цели человека: ваш заголовок, должен давать исчерпывающий ответ. 

Если человек искал конкретную модель мясорубки, то его вряд ли интересуют мясорубки в принципе, или какие-то похожие модели. Скорее всего, он уже определился с выбором. Тогда среди сниппетов он будет искать тот, где ему встретится код необходимой модели. 

Если человек хочет выбрать мясорубку определённого бренда, конфигурации и так далее, то запрос будет выглядеть более обще. В этом случае ему нужна ссылка на каталог, а не на карточку товара. Разница должна быть прописана в сниппете. 

То есть, при заполнении тегов, вы должны как можно точнее описать свою страницу и ее пользу для потенциального посетителя. Так как на кону стоит показатель отказов. 

Третий пункт, о котором не стоит забывать — это наличие конкурентов. Не только вы продаете детали для посудомоечных машин. Есть и другие. И вы должны от них отличаться. Выделиться из толпы важно, но ни в коем случае ради этого не следует жертвовать понятностью.

Чем мета-теги важны для поисковиков

Они привязывают ключевые слова. Это важно, так как тег keywords теперь не учитывают. Следите за семантическим ядром ваших страниц. Оно должно соотноситься с семантикой всего проекта. В противном случае ваш сайт будет продвигаться по побочным запросам — это нежелательно. 

Наличие заполненных title и description само по себе влияет на то, как поисковики относятся к вашему сайту. Без них не стоит мечтать о ТОПе. Вторым по важности будет уникальность сниппета — про то, чем опасно дублирование мы поговорим ниже. 

Может ли сайт попасть в индекс без заполненных тегов? Может, но не очень гладко. Тогда сниппет будет собран автоматически из рандомных кусочков текста, набитых ключами.

Что записать в мета-тег Title

Оформляется в самом начале html кода вашей страницы:

<head>

<meta name=»example» content=»…»/>

<title>ТЕКСТ</title>

</head>

На что Title влияет

По нему человек судит, подходит ли страница его запросу. Если клиент не понял, что написано и зачем, или нашел орфографическую ошибку — то впечатление испорчено. Вернуть посетителя вам не удастся.

Поисковикам же нужен заголовок для сниппета. Но они его найдут и без вашей помощи — тогда он может быть недостаточно хорош с вашей точки зрения.

Что именно может быть использовано вместо title в сниппете: 

  • Заголовок H1 — главный на странице (это не так страшно, как все остальное.) 
  • Прочие заголовки H2-H6.
  • Анкоры внешних ссылок на ваш сайт.
  • Контент страницы, релевантный поисковому запросу, особенно, если он помечен цветом или иными способами выделения. Для Googlebot указана восприимчивость к таким фрагментам. 

Помните, что поисковики могут менять заголовок сниппета на указанные варианты текста, даже если вы прописали title (об этом заявляют и Яндекс, и Гугл в справочниках для вебмастеров). 

Делает ли это тег бесполезным? Нет. Просто вы не можете подойти к его заполнению халатно. Качественный и соответствующий содержимому страницы title не будет заменяться.

Правила идеального Title

  • Соответствует странице: уникален, понятен и верно передает ее смысл.
  • Число символов: есть употребляемое поисковиком, а есть выводимое. Выводимое маленькое — до 60. Употребляемое может быть до 100. 
  • Ключи: только те, по которым вы продвигаетесь. А они собраны в одно связное предложение.
  • Нет повторов: не больше двух одинаковых слов на тайтл. 
  • Язык тот же, что и на странице. 

Больше тонкостей заполнения title для коммерческого сайта можно узнать в статье.

Можно ли дублировать H1? Никаких запретов на этот счет нет, но если тайтл будет отличаться, то можно употребить больше разных ключей.

Пример

Для каталога магазина, продающего в Ростове пряжу не используйте: <title>Главная</title> или <title>Основной каталог</title>. Они неинформативны.

Лучше попробовать что-то вроде:

<title>Купить пряжу, крючки, спицы онлайн в интернет-магазине Клубок</title> 

Это 61 знак без пробелов. При отображении может обрезаться конец строки (в Яндексе), но содержимое будет учитываться при ранжировании и формировании выдачи.

Можно попробовать усовершенствовать первый приведенный здесь вариант, добавив название региона: Ростов. Альтернативно — добавить

К дополнительным способам привлечения внимания относят специальные символы Юникод. Это маленькие картинки, которые можно добавить внутрь title. Например, для нашего магазина подошло бы изображение клубка (?). 

Считается, что пиктограммы могут приманить дополнительных посетителей. Помните, что перебарщивать нельзя и требование к релевантности никуда не исчезло. Используйте не более 1-2 символов для привлечения внимания, но перед этим проверьте, что ваш заголовок отвечает всем требованиям. 

Пиктограммы могут не всегда отображаться корректно. Проверяйте совместимость с браузерами и лучше не ставьте их в начало заголовка.

Что писать в Description

Оформляется вот так:

<head>

<meta name=»description» content=»ТЕКСТ ОПИСАНИЯ«/>

</head>

Не забудьте добавить в описание (если это уже не упомянуто в заголовке): 

  • Регион (если есть привязка к нему).
  • Телефон (если ваша компания оперативно отвечает на звонки).
  • Цену, если это отличает вас от конкурентов и важно для ваших клиентов.

На что влияет Description

  • Поймут ли люди, о чем ваша страница, до того, как ее откроют.
  • Ткнут в сниппет или нет. 

Title привлекает внимание и отсеивает лишних на подлете. Описание же помогает определиться остальным — это возможность показать уникальность вашей страницы, ее пользу и отличия от конкурентов. 

Помните, что фактическая информация ценится выше общих слов: показывая плюсы, давайте конкретику. “Быстрая доставка” — это пустое бахвальство. Пишите, что доставите в течение двух часов или трех дней. И то, и то может быть “быстро” в зависимости от ситуации.

Описание влияет на оценку поисковиками:

  • Наличие его само по себе важно.
  • Помогает привязывать ключевые слова и показывать уникальность страницы.
  • Дает возможность указать поисковику, что именно выводить в сниппете. 

Как и в случае с title, в сниппете вместо описания может отображаться любой релевантный кусочек текста со страницы. Лишь бы в нем были те же слова, что и в запросе. С описаниями это происходит даже чаще, чем с тайтлами.

Правила хорошего Description

  • Не дублирует Title. 
  • До 150 символов будет выведено в сниппете, но в сам тег можно вписать больше. Разумным считается до 250.
  • 1-3 основных ключа, без спама. Это поможет клиенту в выборе. Скорее всего будет выбран для описания именно написанный вами кусочек текста.

Пример

Для все того же интернет-магазина Клубок в Ростове: 

<meta name=»description» content=»Закажите пряжу для вязания из хлопка, мериноса, шерсти или шёлка, а также крючки и спицы. Доставим всё в Ростов-на-дону за 3 дня.«/>

129 символов. Можно дополнить и удлинить. Главное не переспамить ключевыми словами. 

Выходить за пределы отображения можно. На это нет санкций. При отображении слишком большого описания в допустимое окно помещается участок с максимальным содержанием ключей из поискового запроса.

Распространенные ошибки при написании title и description

  • Они отсутствуют — тогда пользователи увидят рандомные кусочки текста вместо продуманных вами специально для этой цели, а поисковики снизят рейтинг. 
  • Они повторяются у разных страниц: нужно блюсти уникальность контента и тегов. Иначе близнецов могут счесть зеркалами или копиями. Это плохо скажется на позициях сайта.

Они перезабиты ключами — так можно попасть под санкции за переспам. Даже если до этого не дойдёт, посетители при прочих равных меньше склонны выбирать сайты с такими описаниями. Они отдадут предпочтения тому, где написано для людей.

Как прописать мета-теги?

Первое, что нужно держать в голове: их написание опирается на проработку семантического ядра

Они пишутся вручную для статей, главной и каталога. Нет способов оптимизации этого процесса — только сервисы, помогающие в сборе ключевых запросов. 

Существуют инструменты для создания карточек товаров, задающие их заполнение по образцу. В первую очередь это встроенные инструменты CMS и дополнительные плагины для них. 

Пример: SEOGenerator для Joomla. Он собирает список ключей для статей, запихивает их в keywords, а потом из их комбинаций по образцу собирает title, description.

Недо-ручное заполнение с использованием excel или его аналогов: если пользоваться плагинами слишком сложно, то можно выгрузить информацию о ключах из анализатора семантического ядра и почистить в таблице автоматическим поиском. А потом прописать правила для названия, описания и залить результат в CMS (обычно есть механизм чтения таких файлов).

После задания тегов проверьте их:

  • В первую очередь инструментами консолей вебмастеров. Они выдают предупреждения, если что-то пошло не так.
  • Есть сторонние онлайн инструменты, анализирующие теги по заданному доменному имени, например на сайте seo-inf.ru. Или их аналоги — компьютерные программы — краулеры. 
  • Или попробуйте удобную визуализацию — visual sitemap. Они сканируют ваш домен (или список предоставленных адресов) и показывают его структуру с тегами. Octopus.do дает пробежаться глазами и проверить точность попадания в семантику проекта. Так можно анализировать относительно небольшие сайты

Вывод

Title & description, если заполнены верно, должны соответствовать следующим требованиям:

  • Включать в себя ключи. Причем, тщательно подобранные: связанные с начинкой страницы, ее целями и вбитыми в поисковую строку запросами клиентов. 
  • Не подводить вас под санкции — переспам не допустим. 
  • Быть удобочитаемыми. Именно люди ориентируются на сниппет.

Нужно собрать семантическое ядро?

Обратиться к нам

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: