Как настроить продвижение в мессенджерах?

Как настроить продвижение в мессенджерах, обложка статьи
  1. Преимущества продвижения с помощью мессенджеров
  2. Как продвигать товар в мессенджерах
  3. Продажи в мессенджерах
  4. Продажи в мессенджерах
  5. Мессенджеры в онлайн продажах

Задумывались ли вы когда-то, что мессенджеры могут быть использованы для продвижения вашего бизнеса? На сегодняшний день многие традиционные методы продвижения уступают рекламе бренда с помощью мессенджеров. В этой статье расскажем о том, как мессенджеры помогут увеличить узнаваемость бренда, а также привлечь новую аудиторию.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОДВИЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕССЕНДЖЕРОВ

Преимущества продвижения с помощью мессенджеров

Так в чем же заключаются преимущества мессенджеров? 

Во-первых, более 2 миллиардов человек используют мессенджеры по всему миру. Аудитория мессенджеров прогрессивно растет, однако, сложно дать точный демографический анализ. Аудиторию мессенджеров зачастую сравнивают с пользователями социальных сетей из-за непредсказуемого роста пользователей в том или ином мессенджере. 

Во-вторых, все мессенджеры являются бесплатными приложениями, при помощи которых вы можете общаться с клиентами. 

В-третьих, мессенджеры удобны в использовании, они являются самым быстрым способом доставки сообщений.

По статистике, сообщение, отправленное с помощью email, прочитывается в течение 90 минут, в то время как сообщение в мессенджере будет прочитано уже через 90 секунд. Что касается SMS сообщений, они также проигрывают сообщениям в мессенджере, т.к. SMS прочитывается в течение 3 минут.

Как продвигать товар в мессенджерах

Какой мессенджер выбрать?

Исследование Mediascope показало, что наиболее популярными мессенджерам среди российских пользователей стали Telegram, WhatsApp, Skype, Viber и Facebook Messenger. С точки зрения использования все они выполняют похожие задачи. Однако, говоря о продвижении в мессенджерах, можно выделить преимущества каждого из них. Рекомендуется использовать несколько мессенджеров для продвижения бизнеса. Рассмотрим наиболее популярные мессенджеры для российской аудитории, которые помогут вам в продвижении вашей компании.

Сравнение мессенджеров по критериям: WhatsApp, Telegram, Skype

WHATSAPP

Всего за 4 года WhatsApp стал самым популярным мессенджером в России, что является хорошим знаком для маркетологов, ведь вы точно сможете найти свою целевую аудиторию в этом мессенджере. Статистика доказывает, что 84% пользователей, установивших WhatsApp, активно используют мессенджер. Люди всех возрастов, в любой точке России, с любыми интересами – это про WhatsApp. 

Год назад WhatsApp выпустил новое приложение для поддержки малого бизнеса. Приложение нацелено на общение клиентов с компанией от имени бренда. Более того, в приложение есть функции автоответа и статистика, что упрощает аналитику для маркетологов компаний, которые находятся на стадии развития. Немаловажным преимуществом рассылок в WhatsApp является низкая стоимость сообщений. Так, например, сообщение длиной до 5000 символов стоит около 65 копеек. Стоит отметить, что цена рассылки зависит от количества сообщений: чем больше сообщений, тем ниже стоимость посланий.

TELEGRAM

По сей день Telegram остается одним из самых быстрорастущих и перспективных мессенджеров. Стоит обратить внимание на то, что в Telegram отсутствует реклама в привычном понимании, что поддерживается политикой создателей приложения. Telegram идеально подойдет аудитории, которая устала от навязчивой рекламы. 

Говоря о наиболее эффективной рекламе в Telegram, самыми популярными темами в мессенджере всё еще остаются IT-сфера, а также тема науки и техники. Около 46% аудитории заинтересованы в музыке, кино и литературе. Популярны также темы новостей и СМИ, путешествия, культура и искусство, юмор, образование и бизнес. Таким образом, если ваш бизнес соответствует одной из вышеперечисленных сфер, вы смело можете продвигать свой продукт в Telegram, так как именно в этом мессенджере вы найдете свою целевую аудиторию. Стоит обратить внимание на то, что 77% пользователей мессенджера это люди возраста от 18 до 34 лет, что является платежеспособным возрастом.

SKYPE

Ни для кого не секрет, что Skype начал терять свою популярность в связи с высокой конкурентностью. Однако, не стоит забывать, что Skype все еще является продуктом Microsoft, из-за чего мы не можем оставить мессенджер без внимания. Статистика показывает, что большинство российских компаний работают с операционной системой Windows, который, в свою очередь, предоставляет программу Skype for Business наряду с другими программами. Приложение Skype синхронизировано со многими продуктами Microsoft, что делает его максимально удобным для пользователей. Однако, Skype также стал доступен и для пользователей iOS. 

71% пользователей в России имеют аккаунт в Skype. Пользователи Skype — люди возраста 18-54. Skype поддерживает более 20 языков, что делает мессенджер привлекательным для работы с зарубежными клиентами. Skype сохраняет тенденцию направленности на B2B-сегмент.

VIBER

В 2018 году около миллиарда россиян использовали Viber. Каждую минуту мессенджером пользуются около 7 миллионов человек, что доказывает популярность мессенджера и потенциальную эффективность рекламы в Viber. Приложение предлагает воспользоваться контекстной или нативной рекламой, преимуществом которой является большое количество просмотров. Более того, мессенджер предлагает функцию брендированных стикеров, что поможет привлечь целевую аудиторию, а также развить интерес к вашей компании. Одним из главных преимуществ Viber является увеличенная длина рекламных сообщений, которая может достигать до 1000 символов. Более того, рекламное сообщение может включать в себя видео и аудио контент, а также фото и рисунки. Вы также можете добавить гиперссылку в рекламное сообщение, которая приведет клиента на ваш сайт или любую другую выгодную для вас страницу.

FACEBOOK MESSENGER

Facebook Messenger идеально подойдет компаниям, которые активно ведут страницу в социальной сети Facebook. Наличие мессенджера поможет Вам поддерживать связь с клиентами. Facebook Messenger предоставляет шаблоны, которые открывают перед вами возможность оповещать своих покупателей о скидках, специальных предложениях и так далее. Стоит отметить, что Facebook Messenger пользуется большей популярность за границей, поэтому мессенджер подойдет для общения с зарубежными клиентами.

Продажи в мессенджерах

Что можно делать в мессенджерах?

Возможности мессенджеров для продаж

ЧАТ

Самым главным преимуществом мессенджеров является возможность поддерживать оперативную связь со своей аудиторией. Например, Telegram и Viber ввел функцию паблик-чатов, благодаря которой вы можете общаться с приглашенными клиентам. WhatsApp и Facebook Messenger популярны в использовании чатов тет-а-тет с покупателем. Чаты позволяют компаниями рекламировать свои товары и услуги, а также отвечать на вопросы клиентов. Очень важно поддерживать связь с клиентами для их осведомлённости, а также наработки лояльной клиентской базы. 

Интеграция вашего сайта с мессенджерами приветствуется. Если потенциальный клиент заинтересован в вашем бренде, но у него все еще остались вопросы, наиболее удобным методом узнать информацию будет через мессенджеры. Обязательно прикрепите виджеты с ссылками на ваши мессенджеры на официальном сайте. Это поможет клиентам сэкономить время и нервы в поиске интересующих ответов.

СОВЕРШЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ

Мессенджеры позволяют совершать покупки, не выходя из приложения. Например, в Telegram пользователи с легкостью могут оплатить товар или услуги при помощи Сбербанка или Яндекс.Кассы.

ЧАТ-БОТЫ

Чат-боты позволяют оказывать круглосуточную поддержку клиентам. Запрограммируйте ваш чат-бот на навигацию клиентов по сайту, социальным сетям. Преимущественной функцией чат-ботов является осведомление клиентов, а главным достоинством – экономия ресурсов компании. Чат-боты также могут развить интерес вашей аудитории, благодаря использованию шуточных диалогов и стикеров при программировании чат-бота.

Возможности мессенджеров для привлечения клиентов

РАССЫЛКА

Мессенджеры позволяют рекламировать свои акции, спецпредложения, скидки, распродажи с помощью рассылок. Доказано, что рассылки через мессенджеры более эффективны, чем email рассылки. Главное, помните, что перед использованием рассылок нужно проанализировать своих потенциальных клиентов, выявить, насколько часто вы можете пользоваться рассылкой, чтобы не надоесть клиентам.

РЕКЛАМА

Мессенджеры предлагают контекстную или нативную рекламу. Например, Skype и Viber часто используют рекламные баннеры. В Viber доступны функции рекламы после звонка, а также рекламные объявления после приобретения пакета стикеров.

Продажи в мессенджерах

Типичные ошибки рекламы в мессенджерах

До сих пор встречаются те, кто утверждает, что реклама в мессенджерах не работает, мессенджеры не продают, мессенджеры – далеко не лучший канал для продвижения бизнеса. Однако, анализируя такие компании, четко видно ошибки продвижения. Давайте рассмотрим 7 типичных ошибок, которые препятствуют продвижению бизнеса в мессенджерах.

1.     Некомпетентность сотрудников

Главным преимуществом рекламы в мессенджерах является быстрая обратная связь. Основной ошибкой является тот факт, что вы заставляете клиента долго ждать ответа, из-за чего клиент уходит к конкурентам, не дождавшись нужной ему информации. Очень важно обучить персонал отвечать на вопросы быстро, грамотно и простым языком, чтобы клиент остался довольным и осведомленным. 

2.     Брошенный диалог

Этот пункт, пожалуй, вытекает из первого. Часто случается ситуации, когда клиент берет время подумать, или сотруднику требуется время для уточнения вопроса. В итоге чат теряется, сотрудник теряет потенциального клиента, а клиент, в свою очередь, переходит к конкурентам. Во избежание подобных проблем, компаниям рекомендуется настроить автоматизацию. В первом случае вам поможет тоннель продаж, который автоматически напомнит клиенту о покупке вашего продукта. Во втором случае рекомендовано воспользоваться автоматической переадресацией на коллегу, который точно сможет оказать нужную помощь клиенту. Всячески избегайте незаконченных диалогов, ведь именно они портят репутацию вашей компании. 

3.     Подход, как в email 

Мессенджеры требуют персонализированного общения. Не путайте email-рекламу с общением в мессенджерах. Общение через мессенджеры больше похоже на общение в вашем магазине, нежели на email-рассылку. Избегайте фамильярности и помните, что краткость – сестра таланта. 

4.     Пассивное продвижение 

Не нужно ждать, что клиенты сами узнают о новых видах коммуникации с вашей компанией. Расскажите аудитории уже в полюбившихся каналами, что вы готовы общаться через мессенджеры. Инвестируйте в мессенджеры не только деньги, но и время. Продажа в мессенджерах будет возможно только тогда, когда все узнают о новой возможности. 

5.     Чат-боты без настройки 

Одной из самых распространенных ошибок является злоупотребление чат-ботами. Чат-боты – это инструмент, требующий тщательной настройки. Зачастую клиенты сталкиваются с ситуациями, при которых чат-боты не только не отвечают на поставленный ими вопрос, но и настойчиво ведут клиента к покупке. В таком случае клиент составляет мнение о некомпетентности вашей компании и переходит к конкурентам за подробной консультацией и последующей покупкой. Вашей задачей является тщательно настроить чат-бот, который будет правильно реагировать на ключевые слова и пойдет на пользу компании. Правильно настроенные чат-боты, прежде всего, оказывают колоссальную помощь при консультации клиентов, и только потом предлагают совершить покупку, когда у клиента появилось желание купить ваш товар или услугу. 

6.     Спам 

Мессенджеры – это личное пространство каждого человека. Не злоупотребляйте частой и принудительной рекламой. Клиенты склонны к блокировке аккаунтов с неуместной и надоедливой рекламой. Проанализируйте аудиторию перед тем, как отправлять им рекламные сообщения. Пропорция 80/20 – Ваш лучший друг, где 80% контента является информативным, и лишь 20% продающим. 

7.    Отсутствие цели

Вы должны воспринимать внедрение мессенджеров как новую маркетинговую кампанию, у которой четко поставлена цель. Будь то увеличение продаж или повышение лояльности клиента – вы всегда должны придерживаться своей цели. Составьте план действий, задач, назначьте ответственных сотрудников и развивайте мессенджеры, придерживаясь вашей главной цели.

Мессенджеры в онлайн продажах

мессенджеры в онлайн-продажах, рисунок

На сегодняшний день продвижение брендов с помощью мессенджеров все еще остается новизной интернет-маркетинга для некоторых компаний. Статистика доказывает, что мессенджеры, как канал для продвижения брендов, являются одним из наиболее эффективных способов для продвижения. Коммуницируя с потенциальными покупателями через мессенджеры, вы не вытягиваете их из привычной ими среды, а значит можете вести более предметную продолжительную коммуникацию.

 Начать продвижение в мессенджерах

Получить консультацию
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: