Можно ли создать сайт самостоятельно?

Веб-сайт облегчает работу как для самой компании, так и для клиентов. Это отличная платформа для юридических и физических лиц. Позволяет пользователям видеть контент о товарах и услугах, а также контакты необходимой ему организации. Для компаний же плюсом является повышение узнаваемости бренда и продаж.

Если задумались о том, нужен ли сайт, ответ однозначно «Да». Веб-сайт подходит как малому, так и большому бизнесу, является важным инструментом в развитии любого предприятия.

Как лучше сделать сайт: самому, у фрилансера или в агентстве?

Итак, вы определились, что сайт вам точно нужен. Возникает следующий вопрос: “Какой способ разработки выбрать”? Мы уже проводили сравнение между заказом сайта у частного специалиста и у агентства. Но что если хочется сэкономить еще больше и попробовать сделать веб-ресурс самому? Рассмотрим в этой статье все нюансы и этапы самостоятельной разработки, чтобы понять, насколько это сложный процесс.

С чего начать самостоятельную разработку сайта?

Определяем цель сайта

Перед тем, как создать сайт, продумайте цель его создания. Это повлияет на выбор вида и масштаба сайта. Рассмотрим основные цели:

  • Повышение уровня продаж.
    Люди будут получать больше информации о товарах, предложениях, акциях и т.д. Вследствие этого у пользователей появляется доверие, благодаря которому повышается лояльность и клиент с большей вероятностью приобретет продукцию на сайте;
  • Получение обратной связи клиентов.
    Сайт – удобная площадка для общения с покупателями. Платформа предоставляет клиентам возможность высказывать свое мнение, а сотрудники организации смогут быстро отвечать на сообщения;
  • Поднятие имиджа фирмы;
  • Повышение узнаваемости бренда.
    Компания, пользующаяся инструментами интернет-маркетинга для продвижения сайта, сделает его достаточно просматриваемым. В результате больше людей будут знать о бренде;
  • Охват новой аудитории.
    Сайт с приятным минималистичным дизайном и простым функционалом не будет отпугивать посетителей – онлайн-клиенты отдают предпочтение именно таким интернет-магазинам из-за удобного и интуитивно понятного интерфейса;
  • Распространение информации о компании, ее деятельности.
    Сайт предоставляет пользователям нужную информацию для формирования собственного мнения.

При выборе цели нужно помнить, что это поможет в последующей работе. Выбранная цель приведет к соответствующим результатам. Более подробную информацию об этом вы можете узнать здесь.

Также стоит определиться с перечнем функций, которые будет выполнять сайт. Достигнуть одной цели можно с помощью выполнения платформой целого перечня своего функционала, но с разной эффективностью, потому что выполнение задачи может происходить разными способами с качественно отличающимися результатами.

Рассмотрим основной функционал сайта:

  • Поддержка старых и появление новых связей на рынке. Всемирная сеть помогает избежать стандартного делового знакомства на территории организации;
  • Показ товара и его преимуществ. Сайт позволяет рассказать о товарах и услугах, а также о выгоде их приобретения. Также можно опубликовать рекомендации и отзывы;
  • Поддержка клиентов и партнеров. Можно сделать отдельную страницу с популярными вопросами, которые интересуют клиентов. Это поможет новым пользователям ознакомиться с интересующими их ответами на вопросы;
  • Круглосуточные услуги. Даже те, кто живут в другом часовом поясе, смогут найти всю нужную информацию о вашей компании на сайте и воспользоваться услугой;
  • Передача контента между представительствами и торговыми точками предприятия. Сайт упрощает и ускоряет систему передачи данных, особенно в том случае, когда организация имеет сеть филиалов в разных регионах;
  • Повышение квалификации сотрудников и партнеров. С помощью сайта можно проводить дистанционное обучение сотрудников, которое сэкономит время и средства;
  • Взаимодействие со СМИ. Ресурс может стать источником первичной информации о компании для журналистов.

Перед созданием сайта учитывайте особенности собственной организации и интересы касательно работы на рынке. Заранее обдумайте цели и задачи вашего сайта, чтобы платформа стала эффективным помощником, а не обузой.

Этапы создания сайта


Рассмотрим основные этапы создания сайта. После того, как произошло определение цели, стоит перейти к следующим шагам:

Этапы создания сайта

Самая распространенная ошибка владельцев бизнеса – запускать рекламу, сайт, группу в соцсети и т.д. без предварительного исследования. Руководители зачастую уверены, что на 100% знакомы со своим бизнесом и аудиторией. Однако, существует риск тоннельного мышления, когда человек слишком погружен в тематику и видит только один вариант развития, не замечая альтернатив.
Тем более никогда не стоит забывать про конкурентов. Анализ их продвижения поможет собрать пул успешных идей и избежать неудачных сценариев.

Мы уже посвятили исследованиям целую статью нашего блога.

Разработка редакционного плана

После того, как вы провели анализ аудитории и других компаний, следует наметить:

  • структуру сайта
  • структуру каждой страницы
  • конкурентный объем текста для каждой страницы
  • систему заголовков
  • семантическое ядро, если планируете продвигать сайт в поиске.

За все эти пункты отвечает редакционный план.

Написание текста

Лучший вариант создания текста для сайта компании, когда материал пишет профессиональный копирайтер в сотрудничестве с руководителем или экспертом фирмы. Это позволяет создать продающий, легкий для восприятия текст, при этом не исказить важной экспертной информации.

Создание макета

За этот этап как правило отвечает дизайнер, так как здесь определяется цветовое разрешение сайта и сама концепция с основными страницами. В процессе этого можно выделить следующие подпункты:

  • Создание нескольких макетов страницы главного экрана;
  • Согласование решений и доработка концепции, на которой остановился клиент;
  • Дизайн, а также разработка внутренних частей; 
  • Доработка и принятие единого решения по идеям каждой страницы.

На макете может не быть необходимых текстов и фотографий, потому что главной задачей, выполняемая на этом этапе является выбор подходящего графического представления, чтобы оно подходило для всех типов устройств. Однако, стиль фото и объем будущих текстов должен быть передан максимально точно.

Важность этапа заключается в визуальном восприятии сайта пользователями, так как первое, что видит посетитель – оформление. Руководствуясь первым впечатлением, человек решает, оставаться ли ему на сайте.

Если предприятие имеет свой корпоративный стиль, сайт должен соответствовать ему.

Верстка и программирование

На этом этапе происходит техническая разработка и оптимизация сайта под сетевой ресурс. Сайт создают посредством веб-программирования. Появляются: меню, главная страница, новостная лента, расставляются гиперссылки. Процесс программирования занимает от недели до двух месяцев. Новичкам на этом шаге будет сложно, так как нужны хотя бы базовые знания языка программирования.

Верстка включает в себя процесс появления HTML (разметка страниц) и CSS (язык, благодаря которому можно прикрепить стиль) кодов. Они отвечают за правильное размещение элементов на сайте.

Специалисту необходимо понимать каждый браузер и его особенности, так как с каждым работа проходит по-разному.

Верстку разделяют на виды:

  • Блочная. Может корректно показывать все символы на разнообразных устройствах. Код небольшой, элементов на вес не так много, а это означает, что ресурс будет грузиться довольно оперативно. Однако при экспериментах с разнообразными браузерами есть вероятность того, что верстка поплывет;
  • Табличная. Позволяет разрабатывать табличные элементы и колонки, которые будут выглядеть одинаково во всех браузерах. Скорость загрузки страницы медленная, так как код верстки достаточно длинный.

Программирование включает в себя разработку администрации сайта, которая поможет сотрудникам компании удалять или добавлять контент. Появляется рабочая версия ресурса, а затем публикуется.

Публикация в Интернете

После всех работ с технической точки зрения происходит наполнение сайта контентом (фотографии, тексты) и публикация в сети. Для этого покупают и оплачивают домен.

Далее происходит тестирование сайта. Без этого невозможно найти ошибки. Работа платформы тщательно проверяется, а найденные недочеты сразу же устраняются разработчиками.

При успешном запуске и исправлении всех ошибок, ресурс начинает полностью функционировать. Можно переходить к продвижению сайта.

С какими сложностями придется столкнуться при создании сайта

Создание платформы довольно сложный процесс. Это требует не только навыков в сфере дизайна, но и программирования. Тяжело создать ресурс, понимая только цели и задачи. Поэтому многие люди прибегают к услугам профессиональных программистов.
Рассмотрим основные языки программирования, CMS системы и связанные с ними сложности.

1. Знание языка программирования

Без знания языка невозможно создать сайт самому. Необходимо ориентироваться в среде хотя бы одного языка. Рассмотрим самые распространенные и базовые языки, их особенности:

1. HTML (Hyper Text Markup Language)

Имеет следующие возможности:

  • Создание документов, включающих в себя: заголовки, таблицы, фотографии и прочее;
  • Принятие информации из сети при помощи ссылок;
  • Разработка необходимых форм для заполнения заявки (“искать информацию”;  “заказывать товар” и т.д.)

HTML разработан для создания страниц текста и их оформления, а также для просмотра и чтения сайтов в интернете при помощи браузеров. Страница – файл с метками, которые помогают браузеру распознать необходимое размещение текста на платформе. Могут также встречаться ссылки на изображения, которые в дальнейшем будут использованы в тексте.

Страницы данного кода программ представлены в гипертекстовом виде. Это помогает переместиться на любую часть страницы или на другую, кликнув по определенной фразе или слову.

2. PHP

Hypertext Preprocessor – язык программирования, используемый для создания динамических веб-страниц. Имеет огромный функционал. Способен обеспечивать работу крупных сайтов. PHP позволяет создавать красочные ресурсы, различные визуальные платформы, сложные приложения, чаты и форумы.

Научиться данному языку достаточно сложно, но он имеет огромный арсенал возможностей.

3. JavaScript

Интерфейс, используемый для веб-сайтов, приложений и игр. Работает со всеми браузерами, а также программами, которые не размещены в интернете. Помогает преобразить простую страницу с помощью удобных функций, такими как анимация, кнопки навигации по странице и другими возможностями.

Java – наиболее востребованная система. Работает на любой платформе и делает ее уникальной. Основные преимущества:

  • Просто взаимодействует с памятью устройств;
  • Решает нестандартные задачи;
  • Имеет большой набор стандартных инструментов;
  • Просто взаимодействует с базами данных.

Java поможет справиться с большим количеством задач касательно возможностей вашего сайта.

Выбор CMS и работа по развертке шаблона

Если вы делаете сайт самостоятельно, вряд ли вы решитесь на самописный (если только вы не профессиональный программист). Остается два варианта – сайт на конструкторе и на CMS. Если вы хотите получить нестандартный ресурс с развитым функционалом, то вариант конструктора отпадает.

Почему конструктор зачастую это плохой вариант?

Конструкторы сайтов помогут создать собственный ресурс без знания языков программирования. В конструкторах предлагают шаблоны, по которым придется создавать сайт. Но, есть ряд ограничений:

  • Возможность собственного креатива и выбора творческих решений минимальна, так как предлагаются уже готовые блоки сайта.
  • Для серьезного крупного портала конструкторы не подойдут. Они не смогут реализовать весь необходимый функционал.

Выбираем CMS

CMS (Content Management System) – это система для управления содержанием сайта. К главной задаче можно отнести сбор и объединение контента в одно целое. Под контентом подразумеваются тексты, видео, аудио, изображения и т.д. CMS помогает управлять, хранить, обрабатывать и просматривать публикации пользователям.

Основные преимущества данного варианта сайта:

  • Сотрудник компании может самостоятельно редактировать, добавлять, удалять материал и разделы ресурса;
  • Система имеет широкий спектр задач и настройка не занимает большое количество времени.

CMS сейчас огромное количество, которые бывают платными и бесплатными. Не нужно думать, что бесплатные системы – плохие, т.к. происходит постоянное развитие, а платными могут быть отдельные модули. Преимущество платных систем – гарантия от разработчика. Если возникли неполадки, можно обратиться к нему за технической поддержкой.

Распространённые виды CMS:

  • WordPress – одна из самых известных систем в мире. На ней работает треть сайтов мира. Бесплатная, имеет возможность подключать несколько модулей. Позволяет разработать что-угодно: от небольшого блога до интернет-магазина. С помощью WordPress создавать ресурсы не сложно, как и поддерживать, а также быстро продвигать;
  • Joomla! – бесплатная система, которая позволяет создавать разнообразные виды сайтов. Проста в освоении, однако имеются проблемы с безопасностью. Также нередко встречается ошибка в появлении дублей страниц, что приводит к проблемам с продвижением;
  • Drupal – бесплатная CMS с широким выбором функций. Подходит для порталов и ресурсов крупных предприятий. Может объединить интернет-магазин, блог и разделы с услугами в один сайт. Система защищена, но требует знания работы в ней. Новичку будет сложно справиться.

На основе приведенных фактов можно сказать, что сайт является результатом довольно сложного рабочего процесса. Это не только разработка идеи и дизайна, но и полное техническое обеспечение для лучшей и интересной работы ресурса.

Создать сайт самому или заказать?

Создание сайта является сложным много составным процессом, который лучше делегировать даже не одному, а целой команде специалистов.

Основные преимущества профессионально оказанной услуги:

  • Время. Для того, чтобы создать сайт самостоятельно, необходимо изучить материалы по дизайну и языкам программирования. При заказе услуги время уйдет только на поиск подходящего агентства, описание задачи и контроль выполнения;
  • Профессионально разработанный сайт сможет быстро решить поставленную задачу, при условии, что агентству будет поставлено четкое техническое задание.

Если заняться этим самостоятельно, то результат может не оправдать желаний. К тому же будет затрачено большое количество времени на разработку.

    В зависимости от сложности проекта, в группу по разработке сайта входят в среднем от 4 до 10 человек, которые профессионально занимаются веб-программированием. Можно быть уверенным, что ресурс получится таким, каким его задумали изначально.
  • Создание сайта без ошибок. На эффективность ресурса влияют разнообразные ошибки. Например, отсутствие адаптации под мобильные устройства. Изначально кажется, что недостаток незначителен. Однако это повлечет за собой потерю части потенциальных клиентов.
    В разработке сайта важна каждая мелочь. Обратить внимание на это могут только специалисты, у которых есть опыт работы в данной сфере. Поэтому лучше довериться агентству. Так вероятность получить сайт без ошибок, которые могут помешать в дальнейшем развитии платформы, гораздо выше.
  • Дизайн. Грамотному специалисту можно доверить задачу получения уникального сайта с дизайнерской точки зрения. В случае обратного придется внедрять дизайн самостоятельно либо найти дизайнера, объяснить ему задачу, разобраться с версткой и доработать портал.

При обращении к агентству все намного проще. Необходимо только поделиться собственным видением сайта, а после принять готовый макет. При желании можно внести правки.

  • Обслуживание. После окончания работ может возникнуть вопрос: “что делать дальше?”. Можно поручить обслуживание сайта агентству, которое его разработало. А именно:
    • Нахождение и исправление ошибок;
    • Публикация на сайт информации;
    • Реклама и продвижение.

Это позволяет минимизировать работу с сайтом. Нужно будет лишь контролировать платформу. Например, владелец интернет-магазина будет заниматься только заказами.

Заказ услуги по разработке сайта у агентства является эффективным способом. Специалисты разработают сайт, который будет работать именно так, как нужно клиенту. Также будет уникальный дизайн. Недостатки при работе сайта будут минимизированы.

Оставить заявку на разработку сайта

Получить предложение сейчас
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: