Пошаговая инструкция по настройке таргетинга ВКонтакте

Что такое таргетинг и как он работает

В основе таргетированной рекламы лежит механизм, который выявляет целевую аудиторию из наблюдений за их интересами, поведением в соцсетях. Т.к. многие компании используют похожие алгоритмы настройки рекламы, необходимо создать неповторимое рекламное объявление, которое выделится на фоне информационного шума и зацепит пользователей.

В данной статье мы рассмотрим особенности настройки таргетированной рекламы ВКонтакте. Расскажем о правильном алгоритме.

Преимущества использования таргетинга

Почему таргетинг набирает популярность? У этого вида рекламы есть отличительные преимущества перед остальными видами рекламы.

1. Реклама направлена только на целевую аудиторию

Люди не тратят лишние деньги на показы пользователям, которым реклама заведомо не интересна.

2. Повышение конверсии сайта

Увидев интересное объявление в соцсетях, пользователь переходит по ссылке на сайт. Тут клиент подробнее знакомится с продуктом и оставляет заявку.

3. Улучшение продвижения сайта в поисковых сетях

С помощью таргетинга можно повысить популярность и трафик не только группы ВКонтакте, но и других источников, например, сайта. Чем больше посещаемость сайта, тем больше шансов продвинуть его в ТОП поиска.

Настройка правильной таргетированной рекламы Вконтакте

Алгоритм настройки таргетинга

Первый шаг – завести онлайн-кабинет рекламы ВКонтакте. Необходимо найти в левой панели меню раздел “Реклама” и создать там новый кабинет, либо воспользоваться автоматическим.

Затем нужно создать рекламное объявление, которое позволит выбрать аудиторию для показа. Вконтакте предлагает разные форматы рекламы. При создании можно выбрать:

  1. карусель
  2. универсальную запись
  3. запись в ленте
  4. запись с кнопкой

В рекламном кабинете ВКонтакте можно рекламировать приложения, группы или внешние ресурсы.

Затем нужно определиться с форматом объявления. Социальная сеть предлагает три решения:

  • Изображение и текст,
  • Большое изображение,
  • Продвижение сообществ.

Следующий шаг – творческая часть создания рекламной кампании. Нужно придумать заголовок, раскрывающий суть, и запоминающееся текстовое содержание.

Как создать громкий заголовок, который будет цеплять?

Читать в блоге

Как рассчитать бюджет для таргетинга в ВКонтакте

Для получения наилучшего результата рекламной кампании в Вконтакте, нужно на начальном этапе продумывать бюджетную составляющую.

Опасно думать, что бюджет сложится сам в процессе настройки рекламы. Результат такой деятельности плачевный – реклама съедает большой бюджет при малой эффективности.

Важно понимать, что на бюджет влияют определенные факторы, главные из которых представлены ниже:

  • Цена и качественная составляющая товара
  • Конкурентные ставки
  • Сезонность товара и его востребованность на рынке

Рассмотрим ниже основные виды расходной составляющей рекламы, которые используются при настройки таргетинга:

  • 1.5 — 2 тыс. рублей. Это минимальный размер оплаты таргетинга в Вконтакте. Такая цена позволяет определить цену клика.
  • 3 — 5 тыс. рублей. Такой бюджет подходит тем, кто планирует получить первые заявки и покупки. Но на нем не получится проверить все сегменты продаж.
  • 10 — 15 тыс. рублей. Данный бюджет уже подходит для проведения маленькой, но качественной рекламной акции. Множество клиентов приходит к таргетологам именно с таким объемом денег для настройки рекламы в Вконтакте.
  • 20 — 30 тыс. рублей – это минимальный размер оплаты таргетированной рекламы на месячный промежуток.

Теперь поговорим об основных вопросах, возникающих при настройке рекламы.

Вопросы при настройке таргетинга

Что такое CPM или CPC?

CPC переводится с английского как стоимость за клик – cost per click. Цена, которую платит клиент за клик по объявлению. Также как и на рекламу, на CPC влияет множество факторов, в основе которых лежит качество рекламы и показатель эффективности.

Наравне с CPC существует CPM, который расшифровывается как cost per miles. Дословно переводится как цена за тысячу. Цена в таком случае устанавливает за тысячу показов рекламы.

Как распознать свою целевую аудиторию?

Целевая аудитория – это тот круг лиц, на которых направлена реклама и деятельность компании. Целевая аудитория заинтересована в той информации, которую они получают из рекламных объявлений. Товар, который рекламируется, удовлетворяет потребности этих пользователей.

Если специалист не смог правильно определить целевую аудиторию, то это может стать проблемой для продвижения и угрозой для бизнеса.

Аудитория делится на несколько видов:

  1. Первое деление – основная и косвенная
    Именно члены основной целевой аудитории – это инициаторы действия. Это приоритетная целевая группа.
    Например, человек продает необычную красивую канцелярию для девочек. Маленькие девочки – это основная целевая аудитория, а их родители – это косвенная, так как таргетинг реклама Вконтакте направлена именно на привлечение внимания девочек. Родители не заинтересованы яркой канцелярией, однако по просьбе дочки купят ее.
  2. Второе деление – широкая целевая аудитория и узкая
    Какая именно у вас аудитория можно понять по продукту, который вы хотите продать. Так, у продавцов кофе – широкая целевая аудитория, а у продавца украшения из редкого вида топаза – узкая, так как в нем мало кто заинтересован.
  3. В2В и В2С
    Это зависит от реализуемой продукции. Например, тушь для ресниц – это сегмент В2С, так как создается коммерческая связь между продавцом и конечным покупателем. Это товар личного использования. А сегмент В2В, если близко к тематике косметики – это оптовая закупка упаковки для флаконов с тушью.

Этапы сбора целевой аудитории для таргетинга

  1. Получить данные о целевой аудитории можно с помощью запуска анкет, опросов или проведения интервью.
  2. Можно также найти информацию на тематических форумах или группах в социальных сетях. Для настройки таргетированной рекламы ВКонтакте можно зайти в группы возможных конкурентов, чтобы проанализировать их целевую аудиторию.
  3. Затем следует один из самых важных шагов в определении целевой аудитории – создание портрета предполагаемого клиента.

Для этого нужно:

  • Максимально точно и внимательно подобрать наиболее подходящих под потребности клиентов компании;
  • Найти проблему потенциального клиента и решить ее;
  • Проработать выгоды для клиента;
  • Найти способы мотивировать человека совершить покупку;
  • Выяснить, какие каналы продвижения наиболее эффективны для появившейся целевой аудитории.

Не забывайте про настройку рекламы по геолокации.

Возраст и пол вы также настроите в рекламном кабинете после определения целевой аудитории. Это могут быть молодые женщины от 21 до 45, которые покупают детские принадлежности, или мужчины от 30 до 50, которым понадобились дорогие швейцарские часы.

“Семейное положение” лучше не затрагивать, так оно необъективно отсеивает людей. Многие пользователи преднамеренно ставят неправдивое СП. С таргетингом образования или учебы также надо быть аккуратным. Люди не всегда указывают организации, в которых они работа или учатся по личным соображениям.

Анализ таргетированной рекламы

После настройки рекламы важно провести анализ ее эффективности и выявить проблемы, которые мешают лучшему продвижению. Для анализа используются показатели:

  • охват целевой аудитории;
  • количество человек, подписавшихся на сообщество;
  • количество взаимодействий;
  • объем продаж;
  • стоимость тысячи показов;
  • цена одного клика.

Также важно сравнивать объем продаж до начала рекламной кампании ВКонтакте и после. В какую сторону сдвинулось и какие объемы. При анализе надо обращать больше внимания на количество и объем купленной продукции, а не на цену одного клика или тысячи показов.

Для создания качественной таргетированной рекламы всегда нужно следовать плану и немного импровизировать. Существует некий алгоритм, который сможет структурировать действия по настройке таргетированной рекламы в Вконтакте.

Примерный план действий:

  1. Понять, кому ваш продукт интересен, чтобы верно определить целевую аудиторию;
  2. Рассчитать стоимость показов. Хорошо, если вы знаете средний чек покупки;
  3. Обязательно указать, почему ваш продукт может быть интересен клиенту, найти его преимущества перед продукцией конкурента;
  4. Затем надо создать рекламный кабинет Вконтакте и действовать по алгоритму, описанному выше.

Создание таргетированной рекламы Вконтакте – это несложный процесс, который может освоить даже новичок. Однако надо знать подводные камни и хитрости, чтобы сделать по-настоящему эффективную рекламу. Следуйте инструкции и у вас все получится.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: