Существуют ли креативные методы в SEO-продвижении?

Существуют ли креативные методы в SEO-продвижении, обложка статьи

Оглавление

  1. Современное SEO
  2. Креативное продвижение

Существуют ли креативные методы в SEO-продвижении?

SEO-продвижение является одним из самых эффективных инструментов для увеличения прибыли и узнаваемости бренда. В условиях высокой конкуренции компаниям важно постоянно поддерживать репутацию и имидж своего продукта.

Поисковая оптимизация (SEO) – продвижение и развитие сайта компании, с целью удержания лидирующих позиций ресурса в результатах поиска по определенным запросам.

Место в топе поисковых результатов способствует постоянному притоку новых посетителей, что способствует росту доходов и популярности компании. 

SEO-продвижение зародилось еще в 1990-х годах. За столько длительный период времени успели сложиться базовые правила оптимизации. Специалисты, которые пользуются этим инструментом продвижения, внимательно изучают алгоритмы ранжирования поисковых систем, определяют основные факторы, от которых зависит место сайта в поиске. Влияя на эти факторы, получается улучшить позиции в поисковых системах даже с помощью низкочастотных запросов.

Современное SEO

Если использовать оригинальные методы в продвижении сайта компании, можно добиться гораздо большего успеха. Большинство компаний предпочитают не тратить лишнее время и деньги на поиск нестандартных решений. В таком случае часто прибыль от продвижения не оправдывает ожиданий.

При выборе даже самых эффективных креативных методов про стандартные алгоритмы забывать также не стоит, иначе ваш сайт может просто попасть в бан поисковых систем.

Ниже мы рассмотрим главные технологии в SEO-продвижении сайта, которые гарантируют более быстрый и долгосрочный прирост трафика. Какие из этих методов для вас креативны, а какие давно стали базовыми, решать вам.

Дополнение к сайту

Для того чтобы пользователи задерживались на сайте, а также делились информацией о нем со своими знакомыми и друзьями, создайте собственное приложение или программу для компьютера. Сделайте их доступными для скачивания, но обязательно продумайте встроенные покупки. 

В качестве примера приведем сайт, посвященный правильному питанию и диетам. Для него разработали программу и приложение по подсчету калорий.

Пример дополнения к сайту о диетологии

Символы Unicode

Мало кто придает значение символам, которые используют в оформлении заголовка статьи. Но такие заголовки привлекают внимание пользователей гораздо эффективнее обычных. Такие спецсимволы подбирают исходя из тематики сайта. 

Например, если это сайт туристической компании, можно использовать символ самолета.

Символы бывают абсолютно разного вида. Цветные, черно-белые или в цвет шрифта.

Интерактивные дудлы

Этот метод имеет неоднозначную репутацию, так как его влияние на ранжирование в поисковой системе Google неоднозначно. Зато он является одним из наиболее оригинальных и креативных. Дудлы в Google – интерактивные открытки, которые размещаются на главной странице поисковой системы. Они всегда привязаны к знаменательному событию или празднику. 

Для того чтобы поисковая система подняла ваш сайт в результатах поиска, попробуйте написать статью, связанную с событием, которое освятил Google при помощи дудла.

Спасибо пользователям


Речь идет о том, что лучшая реклама вашего сайта – ваши посетители. Для того, чтобы привлечь большее количество пользователей на сайт, необходимо вызвать их интерес и заставить говорить о вашей компании. Оригинального и уникального контента не всегда достаточно. Активация сарафанного радио отлично срабатывает благодаря конкурсам и акциям, которые могут проходить на вашем сайте. Мотивируйте людей делиться новостями о вашем продукте, придумывайте креативные розыгрыши!

Например, можно провести розыгрыш памятных призов на своем официальном сайте. Благодаря условию регистрации, пользователи будут вынуждены задержаться на сайте.

Привлекательное содержание сайта

Успех SEO-продвижения напрямую зависит от самого сайта. Поэтому, перед тем как заниматься его продвижением, важно оптимизировать содержание. Внимание следует уделить навигации вашего сайта. Пользователь должен легко ориентироваться на странице, видеть главные возможности, которые вы предлагаете. Правильное размещение составляющих сайта привлекает и удерживает его посетителей.

Привлекательное содержание сайта, элементы

Также следует проанализировать контент сайта. Наполнение должно быть емким и простым. Текст должен быть оформлен с использованием картинок. Они визуально группируют информацию. 

Если на сайте много проблем, полная переделка потребует немалых затрат. В таком случае, есть способ усовершенствовать наполнение сайта при помощи дополнительных навигационных элементов и перелинковки страницы. Структура сайта останется прежней, а навигация станет проще.

Активность комментариев

Чем выше активность на вашем сайте, тем выше он поднимается в результатах поиска. Суть заключается в том, что поисковая система поднимает в топ поиска наиболее интересные для пользователей сайты. А уровень интереса измеряется такими показателями, как количество и частота комментариев; время, проведенное на сайте; частота заходов на сайт; клики на сайте и многое другое.

Уровень активности сайта, ключевые показатели


Поэтому так важно публиковать материалы, которые вызывают у пользователей реакцию. Не важно положительная она или отрицательная. По статистике, чем более провокационный контент публикуется, тем большую отдачу он получает. Создавайте возможность для комментариев и общения пользователей на сайте. Это точно повысит его популярность и место в поиске.

Для повышения активности на вашем сайте используйте неоднозначные темы. Дискуссии в комментариях будут вам на руку.

Фишка сайта

Популярность сайта значительно возрастет, если придумать собственную фишку. Это может быть онлайн игра на главной странице, чек-лист в подарок зарегистрированному пользователю, оригинальная онлайн функция (калькулятор, проверка совместимости, предсказание на день и т.д.). Такая задумка поможет не только улучшить узнаваемость сайта, но и поспособствует росту конверсии на сайте.

Например, для сайта магазина детской одежды ручной работы разработали чек-лист “Список для выписки” в подарок. Сегодня такие листы пользуются большой популярностью

Попробуйте использовать эти креативные методы продвижения сайта, а после проанализируйте, какой из них оказался наиболее эффективным. Продвижение в поисковых сетях – сложный процесс, который требует экспериментов.

Креативное продвижение

Современное SEO-продвижение не стоит на месте. Каждый год идей по продвижению сайтов становится больше. В статье мы поговорили о том, как сделать креативное продвижение. О традиционных способах SEO тоже не стоит забывать: работа с ключевыми словами, работа с тегами и другое. Но доля оригинальности и креативность никогда и никому не навредит! Подробнее о внешней и внутренней оптимизации сайта, читайте в статье. 

Получить консультацию в SEO

Задать вопрос
    Получить консультацию в SEO
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: