Как провести SEO-аудит сайта?

Как провести SEO-аудит сайта
Оглавление

  1. Когда нужен аудит сайта
  2. Подготовка к аудиту
  3. Этапы анализа SEO-продвижения сайта
  4. Сервисы для проведения аудита
  5. Ошибки при составлении аудита
  6. Вывод

В интернете сейчас большая конкуренция. Каждый пытается занять первые позиции в выдаче, потому что это приводит больше клиентов.

Поисковые системы учатся распознавать содержимое интернет-страниц, но делать это им сложно и не очень удобно. Если упростить задачу, то понимать они будут лучше и ценить выше. Это основа SEO — оптимизации сайтов для поисковых систем.

Аудит, то есть проверку, для сайта надо проводить регулярно. Потому что поисковые машины любят обновления: они сами постоянно меняются и требуют этого от других. Так что проверять следует тщательно.

Когда нужен аудит сайта

Аудит нужен сайтам, если они плохо работают. Или работают не так хорошо, как раньше. “Плохо” — это когда сайт не выполняет свою функцию. Он не продает товары и услуги в нужных объемах. Люди не приходят. Или приходят и уходят, не задерживаясь, не выполнив целевое действие.

Повод для аудита

Таким образом, аудит проводят по нескольким поводам:

  • Сайт новый и оптимизация пока не отлажена
  • Сайт дает плохие результаты. Оптимизация никогда не работала нормально.
  • Сайт сильно сдал позиции. Такое могло произойти из-за изменений критериев поисковой системы для ранжирования сайтов в выдаче или по другой причине.

Цели аудита

Цель аудита — найти ошибки в оптимизации сайта и дать рекомендации по их исправлению.

Подготовка к аудиту

Подготовка к аудиту

Сначала стоит уточнить цели, которые владелец сайта преследует, заказывая аудит. Что не нравится и какой должен быть результат.

Прежде чем копаться в начинке сайта выясните, зачем он был создан. Для каких клиентов его делали и какого действия от них ждёт хозяин сайта. Ошибки, приводящие к некорректной работе сайта могут быть в самой основе оптимизации. Пропустить их — значит сделать всю дальнейшую работу бессмысленной.

Помимо анализа текущей ситуации стоит подумать и о перспективах. Аудит предшествует доработке и отладке. Следовательно, после него сайт должен не просто работать хорошо, но и быть готовым к изменениям и расширению бизнеса заказчика. Пример: сайт использовался для продажи услуг по настройке беспроводных подключений, но в дальнейшем хозяин его планирует добавить рубрику со статьями. После аудита в рекомендациях по реорганизации карты сайта, внутренних ссылок стоит это учесть.

Следом нужно установить, кто, когда и как делал оптимизацию. Занимался ли этим владелец сайта самостоятельно или нанимал профессионала. Во втором случае можно запросить планы проведённых работ и получить таким образом дополнительную информацию.

И последнее — запросить доступы к панелям вебмастеров и аналитике Яндекса и Google. Без этих данных проверка сайта будет невозможна.

Этапы анализа SEO-продвижения сайта

Этапы SEO продвижения

Разобьем все процедуры на четыре блока:

  • Трафик — базовая проверка эффективности существующей оптимизации
  • Техника — как работает сайт, можно ли что-то улучшить
  • Контент — чем он набит и не мешает ли это оптимизации
  • Ссылки — не губят ли сайт контакты с внешним миром

Сейчас про каждый из них мы поговорим подробнее.

Анализ трафика

Анализ трафика

Первый этап аудита — поиск глобальных проблем сайта. По сути, это ответ на вопрос: “Как видит мой сайт поисковая система”.

С помощью сервисов вебмастеров для поисковых систем Яндекс и Google можно получить общую характеристику. Трафик на сайт — важный показатель того, насколько хорошо идут дела. Кому нужна начинка сайта, если на него никто не заходит? Кому нужны описания и картинки, если зайдя, человек сразу спешит закрыть вкладку.

Трафик — это данные о поведении пользователей. Как часто заходили на сайт и на сколько задерживались. Какой процент отказов. Эти характеристики позволяют выявить более глубокие проблемы. Их мы обсудим в следующих разделах.

Здесь также можно получить информацию об ограничениях, наложенных на сайт. Они не позволяют подняться в топ. Так поисковая система помечает тех, кто играет нечестно — слишком сильно увлекается оптимизацией.

Следует сравнить статистику по поисковым системам. По умолчанию все смотрят на Яндекс и Google. Если выдача различается в несколько раз — это тревожный знак. Нужно взять на заметку и найти ответ при дальнейшем исследовании.

Поисковая система — штука хитрая и себе на уме. Она многое учитывает при оценке сайта. Кроме того, она постоянно эволюционирует — и у неё меняются требования. Поэтому стоит внимательно просмотреть то, что сервисы поисковика говорят о сайте.

Технический аудит сайта

Технический аудит сайта

Мы уже прошлись по верхам и обнаружили последствия неполадок: снижение трафика, санкции и прочее. Теперь копнем глубже. Перейдем к технической стороне вопроса.

Проверка индекса поисковых систем

Не все страницы, существующие в интернете, выпадают списком при запросе в Яндексе или Google. Часть недоступна для поиска. Причина этому — отсутствие разрешения для робота поисковой системы на вход.

Для каждого сайта есть свой файл robots.txt с информацией о доступе ко всем страницам. Это файл можно редактировать:

  • Не показывать стоит только административную часть сайта. Остальные должны быть им доступны.
  • Для упрощения навигации можно включить ссылку на карту сайта
  • Можно избавиться от страниц-дублей. Для этого нужно выбрать одну каноническую, а со всех остальных настроить редирект на неё. Иначе будет много одинаковых индексируемых страниц и можно попасть под санкцию от поисковика.

Проверка скорости загрузки сайта

Сайт должен загружаться за адекватное время (1-3 секунды). Если это не так, то следует принять меры. Потому что и люди, и поисковые системы не любят медленные сайты. Есть встроенные инструменты Google, позволяющие проверить этот параметр.
Причины медлительности сайта

Медлительность может объясняться:

  • Большим размером страницы
  • Слишком тяжёлыми изображениями
  • Не оптимальным кодом страницы
  • Выключенным кэшированием данных
  • Переизбытком редиректов

Проверка кодов состояния HTTP

Коды состояния показывают, может ли быть вызвана страница. И если не может, то почему. Сервер отвечает по-разному, в зависимости от ситуации. Проверяется это программами Краулерами.

Код состояния HTTP

Значения кодов:

  • 200 — страница нормально открывается.
  • 301 и 302 — редиректы. На саму страницу попасть нельзя, сразу переправят на другую.
  • Ошибки — это коды 4хх или 5хх.

Важно, чтобы ответ сервера был адекватен действительности. Ошибки нужно чистить, либо вставлять редирект на работающую страницу. Это важно делать, если ссылка на отсутствующую страницу сайта была в стороннем источнике и поменять её там не получается. Увлекаться редиректом не надо. В больших количествах он не радует поисковые системы.

Отдельно: проверка на ошибки 404

Ошибка 404

Появление ошибки “Страница не найдена” — штатная ситуация. От ссылок на них следует избавляться, заменяя на актуальные или вставляя редирект. Иначе ошибки видит робот. Наличие страниц с кодом 404 ухудшает мнение поисковой системы о сайте и снижает его ценность.

Пользователю, попавшему на такую страницу, нужно как-то выбраться. Страничка ошибки должна быть оформлена и содержать ссылки на главное меню и поиск по сайту.

Аудит контента

Помимо настройки технических аспектов сайта в проверке нуждается и его наполнение. Важно помнить, что как бы хорошо не был оптимизирован сайт, без качественного контента он не будет интересен пользователю. Гнаться только за одобрением поисковой машины бессмысленно.

Аудит контента

Проверка контента начинается с семантического ядра — как и во время составления SEO страницы с нуля. Проверяют соответствие семантического ядра задачам сайта. Без цели бесполезен сайт. Без анализа цели сайта бесполезен аудит.

Нельзя забывать, что сайты пишутся для людей. Но от мнения поисковой машины зависит доступность вашего сайта для пользователей, поэтому общее правило: угодить поисковой машине не в ущерб удобству пользователя.

Заголовки h1-h6

Теги заголовков

Как упростить жизнь поисковой системе? Показать ей, куда смотреть. Поисковые машины, как и люди, любят структурированный текст. Им нужно разделение на пункты и подпункты, наличие главного заголовка и иерархии заголовков разделов. Это позволяет им ориентироваться и облегчает анализ текста нейросетью.

При структурировании страницы используются теги h1-h6 (от самого старшего до самого младшего). Младшие теги вкладываются в старшие в качестве подпунктов. В результате формируется иерархическая структура.

Если в коде страницы подзаголовки не оформлены тегами, то они не будут восприниматься как заголовки поисковой системой. При этом внешне всё может выглядеть правильно. Страница без структуры котируется поисковиком ниже, чем страница со структурой, поэтому следует проверять оформление кода.

Особое внимание нужно к h1 — заголовку. Такой тег может присутствовать только один раз на странице. В заголовок помещают главный ключ.

Мета-теги Title и Description

Чтобы на запрос в поиске сниппет сайта выводился корректно, необходимо оформить мета-теги. Отображаемая на сниппете информация берётся из тела страницы случайным образом или из заполняемых автором страницы полей.

Поисковая машин сама решает, что следует выводить на сниппете, то есть шанс, что она выведет специально написанные кусочки текста. Для того чтобы у неё была такая возможность, нужно указать мета-теги.

Метатеги title и description

Title — заголовок, может отличаться от указанного в тексте (Того, что помечен как h1). Его стоит нагрузить основным ключевым запросом. Длина должна быть порядка 40-60 символов с пробелами, чтобы не обрезался при отображении сниппета.

Description — актуальное описание конкретной страницы длинной 120-160 знаков. Эта штука важна уже не поисковой машине. Она пишется для привлечения клиента. Поэтому должна быть проста, понятна и не перегружена ключами.

Анализ текста по ключевым словам

После проверки семантического ядра, тегов и мета-тегов идёт проверка начинки. Тексты, визуальная составляющая — всё это влияет на мнение пользователей и поисковых машин. Проверка самих текстов и грамотности подбора картинок при проведении SEO-аудита не производится.

Стоит посмотреть только на базовые вещи. Среди них — ключевые слова и уровень заспамленности, то есть их содержания. Нормальным считается уровень 30-60%. При меньшей концентрации (ниже порога в 30%) поисковая система не заметит оптимизацию.

Больше 60% — тоже плохо. Это называется переспам. Посетителям сайта такое не нравится — мозолит глаза и вызывает раздражение. Кроме того, переспам замечают и поисковые системы. Это приводит к санкциям и понижению оценки сайта поисковой системой.

Аудит ссылок

Аудит ссылок

Мы поговорили про общую проверку видимости сайта (трафик), технические особенности и причины видимости, а также про наполнение сайта и его оптимизацию.
Отдельно следует проверять контакты с другими ресурсами. Они могут как помогать в продвижении сайта, так и мешать ему.

Актуальность ссылок мы уже обсудили выше в пункте про технический анализ. Но есть и другие параметры, которые нужно проверять.

Исходящие ссылки

Количество исходящих ссылок должно быть небольшим 3-5 в максимум. Это позволяет не слишком сильно разбазаривать трафик и не попасть под подозрение системы за спам.

Ссылки должны быть релевантными. То есть ссылаться только на ресурсы близкой тематики и на статьи, имеющие непосредственное отношение к вашей. Источник должен обладать авторитетом, иначе ссылка будет вредить сайту.

Внутренние ссылки служат для удобства пользователя. Ещё они перераспределяют трафик между разными страницами.

К анкорам ссылок подход следующий: анкорные лучше безанкорных. Из анкорных — ключевые слова содержать должны не больше 40%. Простые фразы: “узнать больше”, “скачать”, “купить” — могут их заменить. Тогда поисковая система не обвинит в переспаме.

Входящие ссылки

Входящая ссылка — палка о двух концах. Может как помочь в продвижении, так и затормозить его.

Важно, с какого ресурса ссылки: насколько он связан с темой и насколько достоин уважения. Лучше вовсе не иметь входящих ссылок со сторонних ресурсов, чем чтобы на тебя ссылался мусорный сайт.

С покупкой ссылок надо быть осторожным и проверять их все на релевантность источника. Ужесточается политика поисковых систем в отношении ссылок. Лучше не покупать вовсе, чтобы не попасть под блокировку.

Сфера написания SEO меняется быстро и многие подходы уходят в прошлое, так же как и покупка ссылок. Что еще поменялось в этой области можно узнать в нашей статье об устаревших методах оптимизации.

Требования к анкору те же, что и для исходящих: либо ключевые слова, либо простые и человеческие.

Сервисы для проведения аудита

Сервисы для проведения аудита

Здесь мы собрали все упомянутые в статье инструменты вместе:

  • Яндекс Вебмастер и Google Search Console полезны при анализе трафика, технических ошибок и ссылок.
  • Краулер Screaming Frog SEO Spider поможет в проверке кодов состояния, а также работоспособности исходящих ссылок.
  • Помогут оценить медлительность сайта: Google Analytics и Яндекс.Метрика
  • Заспамленость оценят: text.ru и advego.com
  • Для входящих ссылок качество сайтов определяется по: CheckTrust

Ошибки при составлении аудита

Ошибки при составлении аудита

  • Лезть в аудит, не разобравшись с задачей сайта и его целевой аудиторией. Прежде чем думать почему не работает надо разобраться с тем, как должно было работать. Перед тем как лечить, ставят диагноз.
  • Не проверить семантическое ядро проседающих страниц перед тем как начать разбираться. Возможно, проблема не в технических аспектах или оформлении текстов, а в неграмотном проведении оптимизации.
  • Забыть о здравом смысле и логике проведения SEO в пользу клишированных решений. Как не допустить ошибок в оптимизации напомнит статья.
  • Невнятный отчёт после аудита. Проверка должна отразиться в заключении, описывающем ошибки. Оно пишется простым языком с объяснением, почему так не работает.
  • Отсутствие плана по улучшению сайта. На основании заключения делается следующий документ: список необходимых исправлений. Эти исправления различны по своей трудоемкости и важности. Поэтому нужен план работ, где эти особенности будут учтены и конвертированы во временные и трудовые затраты.

Вывод

Подведение итогов

Проведение SEO-аудита сайта требует времени и внимания. Нужно докопаться до сути проблемы и корректно представить результаты. От этого зависит эффективность последующей отладки оптимизации и успеха продвижения сайта.

Оставить заявку на SEO-аудит сайта

Получить предложение сейчас
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: