Как сэкономить при создании сайта

Каждый предприниматель хоть раз задумывался о запуске собственного сайта, но страх потратить солидную сумму останавливает многих. 

Представительство в интернете упрощается коммуникацию с потребителями, выводит на новый уровень имидж бренда, повышает конкурентоспособность и открывает новые возможности для бизнеса. Создать сайт дешево вполне реальная задача.

Для чего нужен сайт?

Причин для создания сайта множество, но главной целью любого бизнеса является получение и приумножение прибыли. Как раз этим и будет заниматься ваш сайт.

Конечно, получение прибыли – это глобальная конечная цель. Чтобы ее добиться, сайтом выполняется ряд других задач, которые будут различаться в зависимости от направления деятельности вашей компании.

Конкретные цели создания сайта:

  • Онлайн-продажа;
  • Привлечение новых клиентов;
  • Налаживание коммуникации с потребителями;
  • Увеличение лояльности;
  • Поддержание имиджа;
  • Повышение известности бренда.

Именно благодаря сайту можно достигнуть этих целей и тем самым вывести бизнес на новый уровень.

Выше были названы универсальные цели, которые можно подвязать к любому бизнесу. Однако стоит понимать, что для достижения максимальной эффективности сайта нужно вычленить цель, присущую именно вашей сфере деятельности.

Преимущества онлайн-бизнеса

Чем еще полезно присутствие в сети:

  • Конкурентоспособность;
  • Широкий аудиторный охват;
  • Оперативное обновление услуг, товаров;
  • Быстрая реакция на негатив.

Многие предприниматели, понимая все преимущества сайта, не берутся за его создание, аргументируя это нехваткой денег. Но вы не задумывались, что вход в онлайн как раз сможет исправить эту ситуацию? Уделив должное внимание и потратив не такую большую сумму, как многие думают, вы подарите новую жизнь вашей компании.

В зависимости от целей фирмы создается определенный вид сайта, который будет реализовывать поставленные задачи.

Как создать сайт самому

Рассмотрим подробный порядок действий для самостоятельного создания сайта. А также поделимся секретами о том, как создать сайт дешево.

Выбираем вид сайта

Типов сайтов для бизнеса немалое количество и каждый из них решает свои определенные цели и задачи. Неудивительно, что перед предпринимателем встает вопрос, какой же сайт ему нужен. Давайте разбираться.

Сайт-визитка

На страницах такого ресурса публикуются сведения о деятельности организации, перечень продукции, цены, режим работы, контактные данные, схемы проезда. То есть все основные сведения, которые интересуют клиентов. 

Сайт-визитка отлично подойдет для среднего и малого бизнеса, только входящих на интернет-рынок. Создать сайт-визитку дешево и легко. На просторах Интернета можно найти множество предложений по оказанию данной услуги и за довольно приятную цену. В среднем стоимость сайта-визитки начинается от 1000 рублей. Цена также зависит от дизайна – будет ли он уникальными или сделан по шаблону.

Корпоративный сайт

По своей структуре отличается от сайта-визитки и включает в себя множество элементов, которые решают сразу ряд задач. Корпоративный сайт позволяет размещать большое количество информации о работе фирмы, собирать отклики клиентов, осуществлять опросы и голосования, проводить рекламные кампании в рамках интернет-ресурса, продавать товары или услуги непосредственно онлайн и многое другое.

Если бизнес предполагает активно развивать свою деятельность в интернет среде, то корпоративный сайт будет оптимальным вариантом. Однако цена на создание такого продукта будет явно выше, но все зависит от сложности функционала сайта. Качественный сайт выйдет дороже.

Интернет-магазин

Каждый человек, который пользуется Интернетом, хоть раз совершал покупки в интернет-магазине, что довольно удобно. Этот вид сайта представляет собой каталог товаров с подробными описаниями и медийными материалами. Продукт можно заказать с любого места, где есть доступ к сети, и забрать в удобное время в одном из многочисленных пунктов выдачи или воспользоваться услугами курьера.

Интернет-магазин необходим бизнесу, который намерен расширять свою зону влияния и выходить непосредственно на интернет-рынок. Также интернет-магазин можно запустить, не имея торговой точки, но при этом осуществлять деятельность как в обычном магазине.

Портал

Самый сложный по функциональной и структурной насыщенности сайт. Такого вида ресурсы предназначены для переработки огромного потока информационных сообщений. Порталы включают в себя навигацию по сайту, новостные ленты, каталог продукции, систему личных аккаунтов. Часто встречаются порталы, включающие в себя все функциональные возможности всех вышеперечисленных видов сайтов.

Создание портала заинтересует бизнес, который строит свою деятельность на информационных потоках. Это могут быть информационные агентства, всевозможные СМИ.

Настраиваем хостинг и домен

Хостинг представляется собой пространство в Интернете, где размещается сайт, данные которого хранятся на арендованном жестком диске.

Домен – это имя сайта, то есть интернет-адрес, по которому вас могут найти пользователи.

Если сказать образно, до хостинг – дом сайта. Домен – прописка сайта, адрес дома.

Вашему сайту нужно где-то жить, поэтому хостинг и домен невероятно важные вещи, которым нужно уделить должное внимание.

В первую очередь придется потратить деньги на регистрацию доменного имени. Цена зависит от доменной зоны. Зона домена сообщает о том, в какой стране, регионе реализуется проект (.ru или .com) или к какой сфере относится (.tv, .fm). Так средняя цена на регистрацию домена с зоной .ru на различных сайтах будет стоить от 150 рублей, .com возможно зарегистрировать от 500 рублей. Специализированные домены по типу .tv могут обойтись примерно в 3000 рублей. Но для бизнеса, который успешно работает в рамках одной страны и не собирается расширять свою зону влияния в ближайшее время, достаточно домена .ru.

Именно домен потребители будут вводить в поисковую строку, поэтому необходимо придумать хороший доменный адрес.

Следует создать запоминающийся и удобный для вас и пользователя домен. Важно, чтобы он соответствовал простым правилам:

  • Короткий;
  • Без лишних знаков препинания;
  • Легкий при произношении и написании.

Нужно отметить, что доменное имя регистрируется на 1 год, далее нужно продлевать регистрацию.

Когда вопросы с доменом вы решили, стоит переключиться на хостинг.

Хостинг-провайдеров, предоставляющих платные услуги, в интернете огромное количество и новичкам достаточно непросто сделать правильный выбор. Поэтому при поиске хостера следует обращать внимание на следующие критерии:

  • Наличие тестового периода;
  • Обилие тарифных планов;
  • Качество работы с клиентами (скорость ответа, решение вопросов).

За хостинг нужно платить каждый месяц. Цены на данную услугу на различных сайтах колеблются примерно от 60 до 600 рублей. Не следует выбирать самый дешевый вариант, если хотите получить достаточно качественный хостинг. Тарифный план от 100 рублей в месяц будет прекрасным решением для новичков.

Также многие ресурсы предоставляют бесплатную пробную версию, которая отлично подойдет для запуска сайта.

Выбираем CSM. Движок для сайта

Content Management System (CMS) – система управления контентом. Из самой расшифровки понятно, о чем идет речь. CMS – это программное обеспечение, которое дает возможность управлять контентом сайта. Этот инструмент позволяет оперативно вносить изменения, просматривать, редактировать и непосредственно контролировать наполнение ресурса.

Благодаря CMS вы сможете сэкономить время и силы. С помощью системы управления контентом можно собрать сайт, как конструктор. Система подразумевает множество блоков и модулей, которые варьируются в зависимости от функциональной насыщенности. Даже несведущий в программировании человек беспрепятственно может создавать, менять, исправлять элементы своего сайта, не обращаясь в профессиональные IT-агентства.

Вы можете найти бесплатные открытые CMS, которые дают возможность менять начальный код, и закрытые платные, где нельзя редактировать код. Системы бывают динамические (для создания сайтов с интерактивными задачами) и автономные (для статичных сайтов).

Популярные бесплатные CMS:

  • WordPress – имеющий всемирную известность движок, исходно служил для разработки блогов, но сегодня универсальная CMS;
  • Joomla – простая и удобная система, которая позволяет создавать сайты различных видов. Отлично подходит для новичков;
  • Drupal – сложная CMS, имеет большой функционал, однако не подходит для новичков, трудна в освоении неопытными пользователями;
  • MODx – гибкая и защищенная система. Чтобы овладеть в полной мере понадобится время, но справится и новичок;
  • OpenCart – CMS для создания интернет-магазинов. Легко освоить новичку и эффективно использовать.

Чтобы сделать правильный выбор, следует проанализировать несколько факторов. В первую очередь нужно обращать внимание, какого вида у вас сайт и какие цели он преследует. Для тяжелого корпоративного сайта, имеющего большой функционал, понадобится достаточно мощный движок, а для сайта-визитки подойдет легкая CMS.

Занимаемся дизайном и версткой

Внешний вид сайта несомненно важен, поэтому дизайну и верстке нужно уделить должное внимание.

Вы можете сами создать дизайн в Photoshop, что займет много времени и сил, но результатом будет абсолютно уникальный сайт.

Если у вас нет творческих способностей, и дело совсем не идет, существует другой вариант – скачать готовый шаблон. Плюсы: бесплатно, быстро и легко. 

Верстка – это процесс формирования страницы, заключающийся в кодировке, понятной поисковым машинам.

На просторах Интернета множество макетов, по которым можно верстать сайт. Вы в силах самостоятельно сделать верстку, если изучите процесс. Вам понадобится программа для написания кодов, макет, время и усидчивость. Главным преимуществом такого подхода является то, что это совершенно бесплатно и вы получите уникальный опыт.

Существует еще один бесплатный способ – скачать готовую верстку. В сети большое количество версток с дизайном от специалистов. Огромным минусом этого способа является то, что ваш сайт не будет уникальным. Любой другой человек также может скачать выбранный вами шаблон. Однако повысить уникальность сайта можно переписав коды. 

Если вышеперечисленные варианты Вам не по душе, остается последний – заказать верстку и дизайн у фрилансера или агентства. Услуги фрилансера будут стоить в среднем 3000-8000 рублей. Агентство попросит больше.

Также не стоит забывать, если вы заказываете сайт под ключ, в стоимость уже входят услуги верстки и дизайна.

5 критериев дизайна при создании сайта

Читать в блоге

Разрабатываем контент сайта

Контент – это содержание сайта, которое может быть представлено в текстовой, графической, аудио и видео форме.

Какой контент должен быть представлен на страницах сайта? Интересный для ваших клиентов. Они должны находить в ваших текстах ценные сведения. Информация, публикуемая на ресурсе, должна быть полезной для пользователя.

Стоит отталкиваться от вида и тематики вашего сайта. Важно, чтобы контент соответствовал сайту. Если вы являетесь владельцем стоматологической клиники, то корпоративный сайт стоит наполнять уникальными текстами, которые описывают услуги клиники, возможно размещение полноценных статей, затрагивающих проблемные вопросы вашей аудиторной группы. Медийный материал также должен соответствовать. Огромным плюсом будет, если вы используете в наполнении сайта собственные качественные фотоматериалы, а не стоковые изображения.

Все же на сайте главное – это текст. Именно с помощью текстового наполнения можно вывести онлайн-бизнес на новый уровень и занять лидирующие позиции в поисковой выдаче.

Если вы хотите оставаться в топе поисковых рейтингов, то компании необходим копирайтер, который будет писать уникальные SEO-оптимизированные тексты.

Однако, если вашему бизнесу достаточно сайта-визитки, то услуги копирайтера будут лишними, вы вполне справитесь самостоятельно. 

Основные требования к контенту:

  • Уникальность;
  • Грамотность;
  • Смысловая нагрузка;
  • Структура.

Придерживаясь этих простых правил при производстве контента, вы сможете достигнуть желаемого эффекта от сайта. Ведь мало иметь красивый функциональный ресурс с точки зрения дизайна и программирования, нужно суметь зацепить пользователя, предоставив ему полезную информацию, которая будет важна для него.

Настраиваем веб-аналитику

После успешного создания и запуска сайта необходимо следить за его работой и, соответственно, делать выводы о результатах. Веб-аналитика поможет отслеживать активность пользователей на вашем сайте, собирать данные и анализировать их, чтобы в дальнейшем применить полученные сведения для улучшения работы сайта.

Существует два полезных и бесплатных инструмента, которые несомненно помогут Вам в решении этой задачи – Яндекс.Метрика и Google Analytics.

Рекомендуем вам пользоваться сразу двумя инструментами, так как их функционал различен. 

Яндекс.Метрика оснащена следующими полезными функциями:

  • Вебвизор (с его помощью можно следить за действиями пользователей. Он сохраняет на 2 недели клики мышкой, движение курсора, прокрутку страницы, нажатие клавиш);
  • Карта кликов (показывает тепловые метки на странице. Чем больше кликали – тем ярче выражена отметка. Благодаря карте кликов легко отследить поведение пользователей в масштабе. Легко понять, какие разделы востребованы, а какими вообще не пользуются спросом);
  • Карта скроллинга (отслеживает прокручивание страницы. Чем теплее часть страницы – тем больше времени человек провел на этом участке. Так можно понять, какая информация интересна посетителям, а какую стоит изменить или совсем избавиться).

Функции Google Analytics полезные для начинающих:

  • Режим реального времени (показывает события, посещения, конверсии на данный момент. Полезно, например, когда нужно отследить, какие товары интересует потребителей во время акции);
  • Многоканальные последовательности (представляет собой отчет, который показывает эффективность канала трафика, если заказы сделаны не напрямую).

Разные функции в каждом из инструментов дают свои ценные сведения, поэтому важно пользоваться одновременно двумя сервисами.

Как создать свой сайт бесплатно и быстро?

Мы разобрались для чего нужен сайт, выявили его основные виды, предназначенные для ведения бизнеса в сети, определились с главными инструментами, которые помогут создать и вести сайт, обозначили какой контент должен быть представлен на ресурсе и подсчитали примерную стоимость создания и дальнейшее содержание ресурса.

Проанализировав все факторы, можно выделить 3 пути:

  1. Обратиться в специализированное агентство, которое сделает сайт под ключ;
  2. Купить домен и хостинг, а за остальными услугами обратиться к фрилансеру;
  3. Создать сайт бесплатно самому, потратить достаточное количество времени и получить уникальный полезный опыт.

Можно провести аналогию с приобретением дома. Купить готовый дом с ремонтом? Нанять бригаду, чтобы делала ремонт в доме? Или сделать всё самим? Решать только вам.

Нужна помощь в создании сайта?

Обсудить услугу
    Обсудить услугу
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: