Алгоритм «Прометей»: что это и как получить огонь

Наверняка вы уже не раз встречали маленький значок в виде ярко-красного огня рядом с названиями групп или именами пользователей. Этот небольшой символ и является огнем «Прометея», который был создан администрацией сети ВКонтакте, чтобы поддержать талантливых авторов и улучшить схему формирования предложенных новостей для пользователей.

Система «Прометей» ВКонтаке — это искусственный интеллект, который отбирает пользователей или сообщества с наиболее интересным контентом. Бот работает на основе нейронных сетей и постоянно развивается, обретая новые функции.

Откуда взялся «Прометей»?

До создания «Прометея» в сентябре 2017 года, в сети ВКонтакте уже работала «Умная лента», которая предлагала пользователю записи, основываясь на двух факторах:

  1. Наиболее высокая скорость набора лайков и репостов
  2. Интересы друзей, то есть то, что нравится и просматривают друзья пользователя

Подборка предложенных постов строилась не на основании интересов самого человека, что приводило к заспамленности новостной ленты и неудобствам пользователя. Чтобы исправить данную ситуацию, администрация сети ВКонтакте запустила новую программу формирования новостной ленты, которая уже ориентируется на интересы каждого.

Само название «Прометей» было выбрано неслучайно. Давайте вспомним древнегреческий миф о титане Прометее. Он, несмотря на опасность и неотвратимое предстоящее наказание Богов, из сострадания к смертным людям принес им огонь с Олимпа, который стал не столько символом света и тепла, сколько знаком просвещения и открытия до этого неизвестного. После этого имя Прометея стало ассоциироваться со стремлениями людей к познанию и развитию, а огонь – с победой и достижениями целей. Так и новый бот ВК находит наиболее талантливых и перспективных авторов и дает им прометеев огонь, помогающий развиваться и находить новых заинтересованных подписчиков.

Механизм работы алгоритма «Прометей»

Схема работы алгоритма достаточно проста. Бот работает с двумя основными переменными:

  • Пользователи
  • Авторы

Работа с первыми заключается в составлении так называемого «досье» на каждого, в которое входят перечень групп, на которые подписан человек и записей, которые он просматривает. Также учитывается количество минут, на которое он задерживается на той или иной записи, количество возвращений к предыдущим постам, время суток и недели, когда просматриваются определенные темы. Например, если несколько раз пользователь останавливался на подборках и обзорах фильмов по вечерам, то в дальнейшем система сама будет предлагать ему аналогичный материал ближе к концу дня. Так формируются знания об интересах и потребностях пользователя, на основе которых ему будут предлагаться новые записи и авторы, одаренные прометеевым огнем.

Что касается последних, то «Прометей» анализирует все публикуемые Вконтакте записи и выискивает наиболее уникальный и интересный контент. Главным критерием отбора является оригинальность и содержательность, по этой причине не приветствуются репосты, копирование чужого материала и анонсы. Программа также анализирует насколько записи соответствуют общей тематике блога, а фото и видеоматериалы – прикрепленному тексту. Важной составляющей является активность пользователей, их реакции и взаимодействие с автором. Учитывается и то, возвращаются ли пользователи к записям и надолго ли задерживаются, при этом рассматривается не один конкретный пост, а статистика всей страницы в целом.

Помимо прочего, «Прометей» обучен распознавать оригинальный первоисточник информации. Если вы загрузили текст, а позже его скопировал и выдал за свой другой автор, то искусственный интеллект распознает обман, а виновный отдалится от возможности получения огонька или даже лишится ее навсегда. Так как алгоритм анализирует информацию только в рамках ВК, администрация социальной сети рекомендует загружать уникальные материалы сначала Вконтакте, а позже распространять далее по всемирной паутине. Так исключается возможность кражи и публикации ваших трудов как собственных другими пользователями.

Еще одной важной особенностью работы систем анализа является необходимость нахождения публикуемых аудиовизуальных материалов на сервере соцсети. Поэтому фото и видео, используемые в публикациях, лучше загружать напрямую, а не использовать ссылки на другие ресурсы. В противном случае «Прометей» не сможет их распознать, и ваше творчество рискует остаться неоцененным.

Как только алгоритм находит интересного автора или сообщество, в личные сообщения приходит уведомление о вручении заветного огня. Также бот высылает подсказки и советы по использованию статистики и продвижению своего творчества.

Как получить огонёк?

Нет рецепта идеальных публикаций, чтобы гарантированно получить огонь, однако есть несколько несложных правил, ориентируясь на которые, появляются высокие шансы на более близкое знакомство с «Прометеем».

Правило №1. Оригинальность и авторство

Существует мнение, что наиболее популярными темами, способными заполучить огонь, являются творчество, путешествия и коммерческие проекты. Однако это не так, «Прометей» обращает внимание на целостность и уникальность публикаций, а не на их тему. Единственное, что алгоритм обходит стороной, – это материалы, содержащие возрастные ограничения и нарушающие законодательство РФ. Оставайтесь собой и создавайте то, что интересно в первую очередь вам самим. Так получится избежать мучительных поисков идей для постов и соблазна к копированию чужого.

Лучше остановиться на одной или нескольких смежных темах. Использование ключевых слов, соответствующих основной тематике сообщества, подчеркнет единство всех записей между собой. Также не стоит забывать о релевантных хештегах, которые будут полезными подписчикам для навигации по группе и приблизят вас еще на шаг к получению огня.

Советуем внимательно ознакомиться с правилами Вконтакте о публикации материалов, размещении рекламы и проведении конкурсов и акций. Осведомленность освободит вас от недоразумений и лишних проблем.

Правило №2. Регулярность

Радуйте публикациями своих подписчиков как можно чаще. Ежедневные обновления позволят не терять контакт с аудиторией и постепенно повышать активность. Вовлеченность подписчиков и регулярность постов гарантированно понравятся «Прометею». Однако все же стоит соблюдать баланс и не заваливать читателей бесконечным потоком информации. Оптимальным считается до 5-7 записей в день.

Активность ваших читателей не останется незамеченной. Задавайте вопросы, создавайте обсуждения и опросы, узнавайте, что больше хотят видеть на вашей странице и совершенствуйтесь, своевременно отвечайте на критику и похвалу. Общайтесь со своей аудиторией, покажите, что она вам не безразлична.

Правило №3. Загрузка контента без посредников

«Прометей» может работать только с материалами загруженными Вконтакте напрямую. Данные, предоставленные с помощью ссылок на другие ресурсы, бот не распознает и не включает в свой анализ.

Прямая загрузка контента позволит решить сразу две возможные проблемы. Первым загрузив информацию, вы защищаете себя от воровства. Также вы подаете сигнал алгоритму о том, что являетесь ее автором.

В качестве приятного бонуса, напомним, что только нативно добавленные видеозаписи автоматически воспроизводятся в новостной ленте. Это привлекает большее количество пользователей и повышает активность публикациям.

Правило №4. Качественное оформление

Не забывайте уделять внимание как смысловому содержанию, так и внешнему оформлению сообщества и каждой записи в отдельности. Напишите небольшое и лаконичное описание вашего творчества в шапку страницы, чтобы новые читатели могли с легкостью понимать, с чем они столкнулись и что их ждет. Инструкция по навигации тоже не помешает и укрепит приятное впечатление от страницы.

«Прометей» обращает внимание на качество аудиовизуального контента. Выбирайте материалы высокого разрешения и не забывайте про их соответствие тематике публикации. Схемы, графики, GIF-изображения и трансляции способствуют более легкому усвоению информации, их использование пойдет в копилку ваших преимуществ для получения огонька.

 

Соблюдая описанные выше правила, ваши шансы на внимание «Прометея» станут повышаться с каждой опубликованной записью и написанным комментарием.

Что даёт огонёк?

Огонь «Прометея» – замечательная возможность для самостоятельного продвижения сообщества. Получив огонь, авторы награждаются рядом преимуществ, способствующих более скоростному развитию, а также ботом-помощником с полезными советами по работе со статистикой, которая у многих вызывает вопросы.

Главным преимуществом определенно является увеличение числа охватов, то есть пользователей, которые заметили вашу публикацию. Помимо людей, заинтересованных в вашей теме, бот иногда предлагает записи совсем неожиданной аудитории и подробно анализирует ее реакцию. Так появляется возможность не только увеличить количество подписчиков, но и разнообразить их состав людьми разных возрастов и интересов.

Все обладатели огонька попадают в пантеон авторов – место, где в одном каталоге собраны все носители метки «Прометея» за последние 4 недели. Участники пантеона обладают возможностью первыми опробовать новые функции и инструменты, запускаемые разработчиками Вконтакте, например, редактором статьей. Самые интересные и прорывные проекты появляются на официальной странице алгоритма ВК, получая тем самым дополнительную бесплатную рекламу.

Авторы на странице клуба отсортированы по темам, что позволяет пользователям быстро находить то, что им интересно. Ежедневные обновления не дадут заскучать среди повторяющихся страниц и позволят найти множество новых увлекательных блогов и сообществ. Так «Прометей» помогает и пользователям, предоставляя больше интересного и разнообразного контента в новостной ленте.

Чем «Прометей» лучше других?

Одним из главных преимуществ «Прометея» является его доступность для абсолютно каждого талантливого автора. Система не требует финансовых вложений и кропотливого долгосрочного планирования. Чтобы алгоритм заметил страницу, на ней не обязательно должно быть уже много подписчиков, главное, чтобы они были активными и заинтересованными в контенте.

Согласно статистике, сегодня раздел рекомендаций посещает один из трех пользователей Вконтакте. Благодаря системе «Прометей» количество просмотров на одного человека увеличилось на 40%, а процент отметок «мне нравится» возрос в почти в полтора раза.

Элементы страницы сайта, описанные выше, одинаково относятся и к коммерческому многостраничному ресурсу, и к целевой странице, и к сайту-визитке. Чтобы сайт выглядел достойным, он должен быть оптимизированным как под поисковые системы, так и под разные устройства. Единый стиль, простота и удобство для посетителя – такими характеристиками должен обладать сайт. По сути, главная цель качественной коммерческой страницы – не столько продать товар, как предложить решение проблемы клиента.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: