Как создать телеграм-канал и его продвигать

Оглавление

  1. Персональный канал в телеграмме: понятие и преимущества
  2. Как создать телеграм-канал
  3. Продвижение телеграм канала

По результатам исследований в России к 2020 году количество интернет-пользователей составило 118 миллионов человек, из них 70 миллионов – активные пользователи социальных сетей. Так, интернет-продвижение позволяет достигнуть больших охватов, чем живое взаимодействие, и расширяет круг заинтересованных в услугах и продуктах бизнеса.


Мессенджеры – относительно новый инструмент для развития бизнеса. Это Discord, Amo, Wats App,Viber – корпоративные чаты для обмена сообщениями, голосовых звонков, отправки файлов, создания ботов. Отдельно стоит выделить Телеграм.

Телеграм – это бесплатный защищённый мессенджер, выгодно выделяется на фоне других приложений и социальных сетей. Работает быстрее сайтов и сервисов рассылок, прост и понятен в использовании. На момент января 2021 года аудитория превысила 500 миллионов активных пользователей.

Как создать телеграмм канал и обойти конкурентов? Об этом мы поговорим в статье. Также читайте, зачем вести аккаунты компаний

Персональный канал в телеграмме: понятие и преимущества

Канал в телеграмме подразумевает публичную страницу наподобие группы ВКонтакте: присылает уведомления, но записи и посты не комментируются. Напоминает блог с уведомлениями, однако есть свои преимущества:

  • Высокая просматриваемость. Трафик может может быть 100%, в среднем примерно 70%.
  • Вирусность. Посты просматриваются и распространяются, что увеличивает трафик.
  • Взаимодействие с аудиторией может проходить автоматически. В телеграмме можно создавать ботов.
  • Возможность сохранять важные файлы и переписки в облачном хранилище.

Бизнес-канал на площадке телеграмма позволяет распространять актуальную информацию и рекламу, продавать аудитории товары или услуги, сохранять конфиденциальность, развивать бренд.

Особенность телеграмм-канала, в том числе и как бизнес-платформы, – это ориентир на оригинальный контент. Агрессивные продажи на главном канале отпугнут аудиторию. Публикуйте больше информации о вашей сфере деятельности, расскажите, почему для вас это значимо, чем ваша деятельность может быть интересна, не как товар, а как возможность развития.

Телеграм канал – довольно универсальная и удобная вещь, однако, прежде чем создать канал в телеграмме, поговорим о его специфике для бизнеса.

Плюсы и минусы

Изначально создатели Телеграмма не ставили перед собой цели спроектировать инструмент для коммерческого продвижения. Однако любая сфера общения с людьми, в интернете или в жизни, подразумевает обмен данными, продвижение товаров, услуг и брендов. Для развития Телеграмма было естественно совершенствоваться именно в данном ключе. Поговорим о плюсах для бизнеса:

  • Бесплатный сервис. Начало развития бизнес-канала не требует дополнительных вложений. Всё зависит от оригинальности идей и грамотного подхода к планированию.
  • Видео и аудиозвонки. Дают возможность более продуктивного общения с клиентами.
  • Секретные чаты. Сохраняют конфиденциальность информации и данных.
  • Групповые чаты. Позволяют осуществить комплексное решение проблем клиентов и ускоряют обмен информации со специалистами.
  • Безопасная передача сообщений.
  • Можно хранить данные не только на своём сервере,но и на устройстве пользователя.
  • Автоматизация. 
  • Монетизация.
  • Выгодные цены.

Телеграм – довольно молодая платформа, существует с 2013 года и постоянно совершенствуется.

  • Команда Телеграм работает по открытому коду с лицензией и ежегодно проводит конкурсы для поиска уязвимостей сервиса. 
  • Дизайн постоянно находится на стадии доработки и улучшения. Телеграм старается соответствовать высоким требованиям стандарта удобства использования. Можно выбирать фон и варианты отображений логотипа и стилистики приложения, установить тёмную тему и настраивать интерфейс на ночной режим и экономию энергии.

Существенный минус для развития бизнеса в привычном формате – это сложности настройки таких безнес-процессов, как покупка и продажа, работа внутри команды. Необходимо аккуратно выводить покупателя из информационной среды в маркетинг.

Основные минусы Телеграм канала:

  • Отсутствие видеоконференций. Общение с сотрудниками компании происходит внутри групповых чатов.
  • Отсутствие возможности настроить сайт и интернет-магазин внутри Телеграмма.
  • Блокировка в ряде стран. На момент создания мессенджера произошёл конфликт с властями нескольких стран. Телеграм заблокирован в Китае, Казахстане, Иране и Афганистане. В России была возможность блокировки, однако мессенджер продолжил функционировать.

Определённо, минусом является совершенствующаяся настройка защиты данных в Телеграмме. Разработчики стремятся пресекать возможности утечки и сообщают, что предпринятые меры эффективны.

Телеграм развивается и совершенствуется, привлекает с каждым месяцем всё большее количество пользователей. Чтобы создать телеграмм канал, стоит сконцентрироваться на его преимуществах и искать нестандартные решения.

Кому подходит данный вид продвижения

Продвижение в Телеграмме – это продажи сектора B2C, то есть бизнес для клиентов, связанный с широким охватом пользователей с целью поиска заинтересованных покупателей.

В большинстве случаев создание канала в Телеграмме подходит для осуществления быстрых продаж, однако холодная рассылка тоже имеет место. В первую очередь вы будете общаться с людьми, а значит необходимы познания в маркетинге и PR, быстрая и качественная работа с аудиторией.

По данным исследования Cxsocial , если вы не отвечаете на вопросы пользователей, теряете до 15% потенциальных клиентов. В обратной ситуации доход с одного клиента увеличивается на 20-40%.

Можно сделать вывод, что продвижение в Телеграмме подходит для реализации продаж, ориентированных не на крупные компании, а на отдельных пользователей. 

Среда динамичная, мобильная и конкурентная. Подумайте о том, готовы ли вы к высоким темпам работы, постоянному совершенствованию своего канала и профессиональных качеств, не связанных со спецификой вашей деятельности.

 

Как создать телеграм-канал

Для того чтобы создать канал в телеграмме, необходимо зайти в настройки, зайти в раздел создания канала и выбрать тип канала, а именно “для бизнеса”.

Всё довольно легко. Организовать телеграмм канал не составит труда. Сложность заключается в его продвижении.

Управление каналом

Контент должен быть визуально привлекательным. Пользователи не будет читать сухие факты и рекламу. Старайтесь оформлять посты и говорить на языке клиентов, создайте портрет целевой аудитории. 

Необходимо учитывать ряд тонкостей в управлении:

  • Ввод пользователей рекомендуется на мобильные приложения и мобильные версии сайтов, так как 90% использует Телеграм в качестве мобильного приложения.
  • Делайте разметку и расставляйте акценты, выделяйте главную информацию, старайтесь писать конструктивно.
  • Выбирайте время публикаций. Не выкладывайте посты в выходные, количество активности сокращается на 10%. Пик активности происходит в четверг и среду.
  • Старайтесь обходиться без ссылок на другие каналы, ваш канал должен быть самодостаточным.
  • Слишком агрессивное и динамичное оформление (видео, гифки, обилие стикеров) будет раздражать аудиторию.
  • Постарайтесь быть лаконичными, длинные посты обычно читают быстро, не заостряя внимание на деталях, которые вы хотели бы подчеркнуть.
  • Общайтесь с аудиторией. Проводите опросники, голосования.


Не обязательно быть профессиональным дизайнером, копирайтером, достаточно ориентироваться на успешные аналоги, анализировать их структуру и оформление. Так вы сможете привлечь новую аудиторию.

Настройка ботов

Автоматизация канала в Телеграмме значительно упростит Вашу работу. Основные функции ботов в Телеграмме:

  • Блокировка спамов. Свой канал необходимо защищать от нежелательной информации и чужих рассылок.
  • Проводят подсчёт данных.
  • Помогают распределить время, так как заранее планируют размещение публикаций
  • Анализируют Вашу аудиторию на предмет активности
  • Помогают подготовить по шаблонам визуальный контент.
  • Вносят в текст необходимые правки.

Вышеперечисленные функции ботов помогут максимально автоматизировать рабочий процесс и сэкономить время. Существуют онлайн-конструкторы для создания чат-ботов. Ознакомление с конструкторами не требует особых знаний и навыков и не занимает много времени. Обычно онлайн-конструкторы представляют гибкие тарифы и набор шаблонов.

Следует отметить, что чат-боты лучше использовать для массовой рассылки. Не стоит постоянно выкладывать сгенерированные посты. Аудитория почувствует неискренность и заинтересованность пропадёт. Подойдите к ведению канала как творческому процессу, транслируйте себя. Помните, что именно вы являетесь лицом бренда и именно вам необходимо его представлять.

Продвижение телеграм канала

Телеграм обладает всем необходимым функционалом для продвижения бизнеса. Возможности ограничиваются нестандартным подходом к продвижению, что позволит избежать шаблонных методов. Если вы хотите открыть новее возможности для своего дела, попробуйте создать телеграмм канал и продвигать его.

Как создать канал в телеграм в 2021?

Получить консультацию
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: