Рекламный кабинет Вконтакте для новичков

Оглавление

Рекламный кабинет Вконтакте для новичков

Официальные и неофициальные инструменты запуска рекламы

Социальные сети стали одним из самых популярных средств продвижения любого бизнеса. ВКонтакте позволяет продвигать бизнес и без рекламной биржи, так называемым, неофициальным путем. Это сотрудничество с администраторами групп, реклама по знакомству и т.д. На наш взгляд, более надежным и эффективным является официальный.

Официальным способом является создание рекламного кабинета. С его помощью можно раскрутить группу Вконтакте и привлечь много новых клиентов. Для эффективного продвижения товаров или услуг Вконтакте, нужно грамотно настроить рекламу. Это позволит не только охватить вашу целевую аудиторию, но и сэкономить на продвижении в будущем.

Впервые зашли в рекламный кабинет? Все кажется сложным? Наша статья поможет вам разобраться с этим.

Как активировать рекламный кабинет ВКонтакте?

После того, как мы зашли в рекламный кабинет ВК, нам нужно его активировать. Для этого нужно создать рекламное объявление.

Надо будет выбрать удобный формат рекламы (группы или основного сайта) и место, где будут показываться объявления (новостная лента, пространство под основным меню).

Следует знать, что есть несколько инструментов для продвижения Вконтакте:

  • Таргет;
  • Репост записей;
  • Реклама в сообществах;
  • Реклама в играх

Настройка таргетинговой рекламы является самой сложной, но очень эффективной. Ее суть в том, что она охватывает именно ту аудиторию, которая вам нужна. Подробнее о том, как настроить таргет вы можете прочесть в статье “Пошаговая инструкция по настройке таргетинга Вконтакте”.

Пополнение бюджета

Для того, чтобы запустить рекламную кампанию, необходимо пополнить счет в вашем рекламном кабинете. Находим кнопку “бюджет”. Нажав на нее, вы перейдете на страницу, где будет вся информация о финансах, потраченных на продвижение. Здесь вы будете видеть статистику пополнения и распределения бюджета.

Создаем объявление

Как мы уже писали, в самом начале нужно выбрать удобный формат объявления. Расскажем о них подробнее.

Форматы делятся на два вида: реклама в ленте новостей и текстово-графический блок.

Существует несколько вариантов рекламы в ленте:

  • Карусель. В одно объявление добавляется несколько карточек с текстом, изображением и ценой;
  • Универсальная запись. Запись на стене в абсолютно любом виде, будь это видео, текст или просто GIF-анимация;
  • Сбор заявок. Обычно это текст, в котором есть ссылка для перехода на страницу с анкетой для заполнения пользователями;
  • Запись с кнопкой. Это объявление с кнопкой или ссылкой, в котором призывают совершить определенное действие (оставить номер телефона, почту и т.д.);
  • Реклама сайтов. Чтобы продвинуть сайт через Вконтакте, можно оставить ссылку на него в объявлении.
  • Реклама в историях. Она используется для объявлений о скидках, акциях и рекламе других сообществ.

Вариантов текстово-графического блока намного меньше:

  • Сообщество. Размещения описания сообщества;
  • Сайт. Объявление со ссылкой на внешний сайт;
  • Приложение или игра. Интересный текст с изображением/видео и кнопкой “запустить”.

После того как вы выбрали формат, создаем запись. Пишем текст для объявления. Он должен быть информативным и в то же время интересным. К тексту добавляем карточки товаров, изображение видео или GIF-анимацию.

Затем, выбираем настройки целевой аудитории и тематику объявления. Подумайте, чем занимаются ваши клиенты, сколько им лет, какие у них увлечения, социально положение и т.п.

Как узнать предпочтения целевой аудитории?

Далее, настраиваем цену, заполняем географические данные и запускаем рекламную компанию.

Советы по настройке цены таргетинга

Успешность вашей рекламной кампании во многом зависит от того, как вы настроите цену. У нас есть несколько советов как лучше это сделать:

  • Желательно указывать цену ниже рекомендованной. Так вы сможете сэкономить в случае, если не охватите нужную аудиторию. Но не стоит слишком занижать оплату, иначе вашу рекламу могут не показать.
  • Ограничьте показы на одного человека. Если этого не сделать, то вы израсходуете весь свой бюджет на несколько человек.
  • Если вы новичок, то лучше выбрать оплату за клики, так как правильно настроить оплату за показы у вас может не получится. Стоит признать, что второй вариант окажется дешевле.

Зачем нужен ретаргетинг?

Ретаргетинг – это реклама, нацеленная на пользователей, которые уже заходили в вашу группу, но не совершили покупку, не воспользовались услугами или не подписались.

Ретаргетинг дает шанс превратить этих людей в своих клиентов. Для того, чтобы они вернулись и совершили какое-либо целевое действие, придется поразмышлять над тем, что им могло не понравится. Возможно вы дадите им скидку или устроите акцию. Тут все будет зависеть от вас и ваших знаний в психологии вашего клиента.

Добавление другого пользователя в рекламный кабинет

Владельцем рекламного кабинета ВК по умолчанию является обладатель аккаунта. Умение добавлять другого пользователя может понадобиться, если вы хотите нанять специалиста по настройке рекламы или дать доступ своему партнеру.

Для этого, зайдя в рекламный кабинет ВК, нужно перейти в настройки, далее в настройки доступа и выбрать пользователя, которого хотите добавить. Следует выбрать для него статус: администратор или наблюдатель. У них разные полномочия. Администратор имеет право управлять рекламным кабинетом, но не может просматривать бюджет и добавлять других пользователей. Статус наблюдателя предусматривает, что он может видеть статистику и просматривать заявки.

Подведем итоги о рекламном кабинете ВКонтакте

В этой статье мы рассказали вам, как создать рекламный кабинет ВКонтакте и активировать его. Вы узнали о способах продвижения бизнеса и настройке рекламы в этой социальной сети. Надеемся, что теперь у вас не осталось сомнений, что работать с ней просто и полезно.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: