Особенности индексации страниц сайта в Google и Яндекс

Особенности индексации страниц сайта в Google и Яндекс

Когда создаешь сайт, всегда хочется, чтобы он выдавался поисковиками в ТОП-е выдачи. Но чтобы получить хоть какую-то позицию в поиске или, например, запустить контекстную рекламу, нужно, чтобы сайт прошел индексацию поисковых систем. И от ваших действий зависит, придется вам ждать несколько недель или несколько дней.

Индексация молодых сайтов

Индексация — ключевое событие в жизни любого сайта. Под этим термином подразумевается процесс сбора информации о веб-страницах и размещенном на них контенте. Этим занимаются специальные роботы поисковиков. Как только они проиндексируют веб-ресурс, он тут же заносится в базу данных поисковой системы. Это значит, что спустя некоторое время он вместе с другими сайтами будет показываться по запросам в Google и Яндекс.

Как ускорить индексацию сайта

1-izobrajenie-dlya-stati

Посещаемые порталы и блоги проверяются роботами поисковиков каждые несколько часов.

Однако новым сайтам придется ждать робота долго – от двух недель. К счастью, на скорость этого процесса можно повлиять.

  1. Первым делом нужно зарегистрироваться в сервисах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. На сайт следует добавить следующие файлы:
    1. Карту сайта. По сути, это перечень ссылок, отображающий основные разделы вашего сайта, его структуру. Создается он в формате html или xml. Для поисковых роботов лучше создавать карту во втором формате – файлы формата xml считываются всеми поисковыми системами. Также формат позволяет расставить приоритет ссылок для ускорения индексации.
    2. Robots.txt. Этот документ похож на sitemap, поскольку тоже состоит из ссылок. Ключевое отличие в том, что robots.txt ограничивает поискового робота – не все страницы сайта можно индексировать. Например, формы заявки, где пользователь оставляет личную информацию. Обратите внимание, что этот текстовый файл должен быть создан в кодировке UTF-8, иначе роботы могут неправильно его прочесть.
    3. Если ссылки на ваш сайт будут размещаться на страницах популярных и уже известных поисковикам платформ, индексация пройдет гораздо быстрее. Возможно, вам не придется ждать и суток.
    4. Также ссылки можно оставлять на форумах и страницах социальных сетей. Метод не настолько эффективен, как предыдущий, но все же увеличит шансы на ускоренную индексацию.


Хотите обсудить ваш проект?

Заложим фундамент успешного брендаПолучить констультацию

Как проверить индексацию

Существует три основных способа.

  1. Проверить индексацию в аккаунтах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. В первом сервисе ищем вкладку «Индексирование сайта», во втором – «Индекс Google».
  2. С помощью операторов. Это команды, которые вводятся в поисковую строку. Для Яндекса – host:ваш сайт, для Google – site:ваш сайт.
  3. С помощью сторонних сервисов. Например, xseo, rascruty.ru, seogadget.ru

Возможности поисковых роботов

Теперь подробнее рассмотрим, как поисковые роботы собирают информацию.

Наивно думать, что о предстоящей индексации можно позаботиться потом, главное, создать страницу. Про поисковых роботов нужно помнить с самого начала, когда вы разрабатываете структуру сайта, заполняете его контентом, ключевыми словами.

Дело в том, что современные поисковые роботы научились оценивать содержимое с точки зрения его пользы и удобства для людей. Оценивают все: скорость загрузки страницы, грамотность текстов, «вес» страницы, то есть внешние и внутренние ссылки и активность перехода по этим ссылкам. Сюда же относится оценка уникальности и информативности контента, поведенческие факторы вроде показателей отказов. Все критерии назвать невозможно. По некоторым данным, роботы Google оценивают сайт по двумстам параметрам.

Тем не менее, индексации не стоит бояться, ведь она создана для того, чтобы качественные страницы быстрее находили своего пользователя.

Особенности индексации страниц в Яндекс

2-izobrajenie-dlya-stati

В отличие от универсального Google, которым пользуются во всем мире, Яндекс существует в рунете и ориентирован на Россию и страны СНГ. Примечательно, но в начале 2000-х велись переговоры с Google о покупке отечественной площадки. В итоге, компания отказалась от поглощения.

Итак, каковы же особенности индексации в Яндекс?

  • Сам процесс проходит примерно так: робот находит ваш ресурс, анализирует его контент и заносит сведения в базу данных. Через две недели сайт попадает в выдачу.
  • Главным критерием при поиске в Яндекс является привязка к региону пользователя. Если это прижилось в России, то в других странах это помешало Яндексу завоевать рынок: там принято ориентироваться на язык и местоположение человека. Соответственно, при индексации поисковик оценивает, нужна ли сайту региональная привязка. Если ваш ресурс ориентирован на конкретную область, край или округ, укажите это в профиле Вебмастера.
  • Яндекс индексирует медленнее, чем Google. Однако он жестко отсекает некачественные материалы, предлагая пользователю максимально полезные страницы.

Особенности индексации страниц в Google

3-izobrajenie-dlya-stati

Очевидным преимуществом Google является его огромная база данных, самая крупная в мире среди поисковиков. Также в компании хорошо поработали над скоростью загрузки системы, в результате чего поисковик практически мгновенно выдает страницы по запросам. И так же быстро индексирует новые сайты. В связи с этим есть свои особенности:

  • Google настолько быстро индексирует страницы, что в поиск могут попасть еще недоработанные ресурсы. Дело в том, что страница попадает в выдачу сразу после оценки роботами.
  • Для Google важен показатель отказов. Поскольку раньше поисковые алгоритмы были проще, то и материалы в Интернете писались для роботов, человеку они не приносили заметной пользы, их было невозможно читать. Только показатель отказов давал понять, насколько привлекательным контент был для пользователя. Поэтому современную индексацию поисковика можно описать как отсеивание некачественных сайтов.
  • Также ключевыми факторами для успешной индексации становятся мета-теги title и description, удобная внутренняя перелинковка, простая структура сайта, качественное содержание.
  • С недавнего времени Google стал отдавать предпочтение мобильным устройствам, поэтому для него важно, как веб-страницы отображаются в мобильной версии.

Чтобы улучшать позиции вашего ресурса, в дальнейшем нужно регулярно пополнять его страницы новыми материалами. Роботы будут снова индексировать ваш обновленный сайт и продвигать его в топ, если новые тексты будут написаны грамотно и качественно. Узнайте какая контекстная реклама была в топе-2019.

Итак, помните, что при создании сайта надо изначально учитывать его будущую индексацию. Пишите грамотные тексты, создавайте простую и понятную структуру. Размещайте ссылки на сторонних популярных ресурсах, близких по тематике вашему сайту. Позаботьтесь о быстрой загрузке страниц, для этого можно оптимизировать изображения.

В конце концов, посмотрите на страницу глазами обычного пользователя. Все ли ему будет понятно? Будет ли ему полезна ваша информация? Захочет ли он воспользоваться вашими услугами? Если вы создадите сайт под потребности пользователя, роботы это оценят.

    Оставить заявку на продвижение сайта
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: