7 способов эффективного продвижения мероприятий

Оглавление

  1. О чем статья?
  2. Виды продвижения
  3. Примеры хорошей организации контента для спикеров и спонсоров
  4. Резюме

Организация и продвижение мероприятий – кропотливый труд, процесс, в котором в идеале учитываются все нюансы и неминуемые сбои. Проще подготовиться заранее и знать, что ожидает впереди. Мы решили лишить вас возможности ошибиться там, где начинающие организаторы спотыкались много раз, и собрали 7 способов продвижения мероприятия. 

О чем статья?

Выделим основные форматы ивентов, для которых методы актуальны:

  • конференции
  • форумы
  • фестивали
  • семинары
  • презентации
  • конференции
  • выставки
  • круглый стол

Описанные в этой статье фишки универсальны и не подходят разве что для скромных событий без рекламы. Поэтому смело внедряйте свежие знания, подсматривайте кейсы и детали у опытных организаторов.

Виды продвижения

Опишем компоненты, их функции и докопаемся до сути каждого из них. А начнем с базовой составляющей – лендинга.

Лендинг

Проясним значение термина. Лендинг – одностраничный сайт и ключевой инструмент, который побуждает человека к конкретному действию. В нашем случае к покупке билета на мероприятие. Для успешной реализации страницы добавьте следующие элементы:

Яркий СТА-заголовок

Если людям придется искать пути приобретения долгожданного билета хотя бы несколько минут, риск потерять клиента близится к максимуму. Упростите задачу пользователям – поставьте кнопку для покупки на видном месте.

Грамотное юзабилити

Этот пункт перекликается с предыдущим. Не перегружайте сайт информацией и лишними кнопками, продумайте дизайн и текст до мелочей. Пусть за человека работает машина. Об удобстве использования сайта с планшета или телефона заботятся немногие, что обычно раздражает пользователей. Поэтому адаптируйте ресурс под мобильные устройства – это выгодно вас выделит.

Представление спикеров

Проще решиться на покупку билета, когда знаешь, кто будет там выступать. Презентуйте спикеров: лаконично расскажите, кто они и чего добились в своей сфере. Привлеките на свой ивент профессионалов и известных личностей. Пусть ни у кого не возникнет сомнений в экспертности выступающих и уровне события. 

Обязательная информация для лендинга:

  • Название и формат мероприятия 
  • Дата проведения
  • Спикеры/коллективы/докладчики 
  • Краткая характеристика
  • Программа
  • Местоположение, карты
  • Цены на билеты
  • Условия регистрации
  • Партнеры
  • Организатор и контакты.

Пример цепляющего оформления — страница фестиваля “Дикая Мята”. 

Организаторы музыкального события позаботились о том, чтобы гости страницы не утруждали себя поисками. Даты и кнопки “купить билет”, “как добраться” видны сразу, чуть ниже – список исполнителей, еще ниже – спонсоры и контакты. Краткость изложения дополнена ярким дизайном, который увлекает, погружает в атмосферу и не забывается через минуту. Сайт продуман и сделан с душой.

Тексты для рассылки

Email-рассылка – рабочий инструмент продвижения мероприятий. Приносит результаты, если придерживаться выбранной стратегии и соблюдать правила. Ведите рассылку до и после мероприятия для регулярного контакта с участниками.

Письма до мероприятия

  1. Письмо при регистрации как способ представиться. Классика жанра, дает возможность быстро задать вопросы;
  2. Подогревающие письма и интересный контент, в том числе от спикеров. Так вы открываете изнанку ивента и создаете приятное ожидание;
  3. Пара-тройка напоминаний, например, за месяц, неделю и день до начала.

Письма во время мероприятия

Присылайте краткие отчеты по предыдущему дню. Подготовьте шаблоны заранее, чтобы тратить меньше времени потом и просто заполнять пробелы актуальной информацией.

Письма после мероприятия

Составьте персонализированные теплые письма с благодарностью за участие. Постарайтесь сделать текст максимально искренним, не шаблонным. Вы усилите впечатление и подтвердите статус мероприятия, если приложите сертификат. А участники будут гордиться своими достижениями и причастностью к такому событию.

Учет посетителей

Добавляйте клиентов в базу с датами посещения. Это поможет вести статистику и рассылать письма лично каждому, напоминая о мероприятии индивидуально.

Пример:

В двух предложениях команда DNBD Interactive Forums порадовала людей, которые не смогли попасть на форум, заинтриговали подарками в будущем и вспомнили партнеров.

Видео и фото контент

Подтверждает и закрепляет успех прошедших мероприятий, разжигает интерес у старых и новых участников. 3 метода воздействия:

  • Видеоприглашение от команды организаторов или спикера;
  • Фото и видео с прошлогодних ивентов. Живые, красочные видео работают лучше всего;

Ненавязчивая продажа записей или онлайн-версии мероприятия.
Предложите в письме рассылки или в соцсетях купить запись или участие по сети. На создание материалов уходят средства, поэтому предложение купить логично. К тому же его ценность прямо пропорциональна стоимости. Если прибавить ограничение срока покупки, реакция на предложение ускорится. Участие онлайн позволит поучаствовать в событии тем, кто не смог попасть на мероприятие, и соберет больше отзывов.

Приглашения для гостей и журналистов

Тщательно подготовьте письма: придумайте текст и дизайн, вежливо объясните, почему хотите видеть на мероприятии конкретного человека. 3 неочевидных решения:

Мессенджеры

Общайтесь со знакомыми звездами, журналистами в мессенджерах – это сближает. А проверенным людям доверяют больше.

Стильное приглашение

Прикрепите к письму персональное приглашение от имени генерального директора/продюсера. Человек поймет, что на него уделили время – работать в такой обстановке комфортнее.

Сувенир

Попробуйте порадовать гостей парным сувениром, желательно забавным, соответствующим тематике ивента или применимым в жизни. Например, носком, если формат мероприятия позволяет. Да, да, это не шутка. Пусть один будет в конверте, а другой – на территории мероприятия. Завлекает в 90% случаев. Креатив вообще приветствуется, вносит веселье и движение.

Анонсы мероприятия в СМИ

Подготовьте пресс-релизы мероприятия за 5-6 месяцев до события. Изучите и подготовьте площадки для размещения, узнайте контакты. Не дублируйте текст, готовьте несколько анонсов для разных площадок.

Что должно быть в анонсе:

  • Информативный заголовок
  • Тема и формат 
  • Кому полезно посетить
  • Смысл посещения
  • Даты и формат ивента
  • Емкое описание мероприятия и спикеров
  • Способ попасть на мероприятие.

Пример неплохого анонса – пресс релиз мероприятия “Диалог лидеров поколений”. Емко, без лишних данных описана суть мероприятия, дана информация о спикерах. Читатель сразу понимает, какие выгоды он получит от посещения.

Ведение социальных сетей

Продвижение мероприятий в социальных сетях Facebook, Instagram, VK работает в тандеме с другими методами, а порой даже опережает по эффективности все другие инструменты. Приведем 6 лайфхаков:

Розыгрыши и конкурсы

Подписчики ловят удачу, лайкают и шерят посты, тем самым вовлекая новых людей. Просто, но действенно.

Стримы в Инстаграме и Фейсбуке

Пользователи активно реагируют на прямые трансляции. Покажите бэкстейдж онлайн, ненароком пообщайтесь со спикером в присутствии слушателей – это зацепит, разнообразит контент. В качестве мотивации разыграйте тематическую книгу или проведите угадайку. Поощряется любое оживление.

Посты в личных аккаунтах спикеров и организаторов

Летом 2018 года команда “Дикой Мяты” (о мероприятии мы уже говорили выше) не учла несколько бытовых и организационных нюансов, из-за чего негативных отзывов стало больше. На них отреагировал генеральный продюсер фестиваля Андрей Клюкин постом в группе. Он сделал выводы на основе мнения слушателей, сразу описал решение и пообещал убрать шероховатости. Что важно, команда учла и исправила ошибки. Такие честные тексты запоминаются и вдохновляют. Скриншот записи:

Теги

Хлесткие короткие хэштеги привлекают внимание и развлекают. Дайте в руки гостям ивента хэштег, поставьте рядом фотографа – и вы получите отзывы, которые можно шерить в сторис. Работает как способ продвижения в Интернете.

Нетворкинг

Организуйте беседу в Телеграмме, где гости поделятся мнениями и прокомментируют происходящее по ходу мероприятия. Пусть 1-2 админа проконтролируют процесс и установят правила общения. А если вы поддержите беседу и после финала ивента, сформируется коммьюнити по взаимопомощи и рекрутингу, повысится вовлеченность. С таким заделом проще собрать аудиторию для следующего события.

Примеры хорошей организации контента для спикеров и спонсоров

Грамотно организовала контент команда конференции веб-разработчиков в Сан-Диего. Они собрали все правила и материалы в одном месте – в облаке и продублировали на информационных стойках в бумажном виде. 

Для спонсоров изобрели отдельную фишку: квест-карту. Посетители конференции подходили к представителям спонсоров, чтобы собрать значки по указателям на карте.

Резюме

Мы поделились ценными сведениями о контенте и инструментах для продвижения мероприятий. Теперь вы вооружены знаниями, которые вновь заинтересуют старых участников и привлекут новых участников, помогут наполнить события красочными воспоминаниями, а самое главное – сделать ваше событие масштабным и обсуждаемым.

    Грамотное SEO-продвижение для вашего проекта
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: