Элементы фирменного стиля, которые должен иметь каждый бренд

элементы фирменного стиля, которые должен иметь каждый бренд, обложка статьи

Оглавление

  1. Для чего нужен фирменный стиль
  2. Что входит в фирменный стиль?
  3. Носители корпоративного стиля
  4. Составляющие фирменного стиля
  5. Разработка элементов фирменного стиля

Фирменный стиль – визитка организации, набор определенных визуальных элементов, делающих компанию отличной от всех остальных и подчеркивающих ее индивидуальность.

Для чего нужен фирменный стиль

Функции фирменного стиля для бренда
  • Фирменный стиль формирует у покупателей мнение о том, какое положение занимает компания в выбранной сфере.
  • Повышается узнаваемость бренда и его товары становятся непохожими на другие. 
  • Фирменный стиль повышает конкурентоспособность компании и даже может защитить продукцию от подделок. 
  • Эффективность рекламы становится выше.

Что входит в фирменный стиль?

Что входит в фирменный стиль, элементы

Товарный знак

Товарный знак – это маркер на продукции компании, который дает гарантию отличия от конкурентов.

Виды товарного знака:

— Словесный. Это только текстовое обозначение. Здесь могут использоваться как собственные имена, так и аббревиатуры, выдуманные названия. Сюда могут входить отдельные буквы, слова или словосочетания, цифры и даже предложения. Данный вид является самым распространенным. Например: «Apple», «Microsoft», СТС и другие;

— Изобразительный. Иногда его называют эмблемой, это такой вид товарного знака, который не содержит в себе слов. Например, Shell.

— Комбинированный. В его состав входят как изображения, так и надписи. Например, Starbucks.

— Объемный. Такой вид товарных знаков всегда выражен в трехмерном формате. Например, фирменные бутылки Coca-Cola.

Логотип

Логотип – символ или эмблема, которые обозначают лицо компании и дают ассоциации с брендом и его продукцией. Это одна из важнейших составляющих фирменного стиля для узнаваемости организации.

В смысл логотипа вкладывается идея и цели компании до потенциальных клиентов. Оригинально и грамотно выполненный графический знак выделяет товары организации среди других, защищает от подделок на рынке. Если компания в корыстных целях решит воспользоваться чужим логотипом, собственник имеет право заявить об этом в суд. Нарушитель понесет административную ответственность. 

Кто-то вкладывает в создание логотипа историю формирования компании или просто название организации, для кого-то главной целью является отсылка на продукцию, чтобы вызвать ассоциации. Некоторые же просто отдают предпочтение абстрактному изображению, не несущего конкретного смысла.

Если Ваша компания только недавно вошла на рынок, лучше формировать логотип исходя из названия, ценностей и продукции, которую производит фирма. Другое дело, если организация пользуется спросом и уже является довольно известной. В таком случае можно выбрать просто абстрактный символ или изображение, ведь клиенты уже знакомы с направлением деятельности.

Фирменный цвет и шрифты

Фирменный цвет также является важным составляющим при формировании собственного стиля, ведь именно он фигурирует на логотипах, документах, в рекламе и так далее. Выбор оттенка зависит не только от вида деятельности компании, но и от психологического значения каждого цвета.

Рассмотрим это более подробно на примере реальных компаний. Самыми популярными цветами являются:

— красный. Этот цвет является символом силы, энергии и любви. Многие компании предпочитают именно оттенки красного при формировании фирменного стиля. Это, например, MC Donald’s,  , Coca-Cola, Лукойл.

— синий. Олицетворяет спокойствие, умиротворение, стабильность, надёжность, защиту. У некоторых этот цвет ассоциируется со здоровьем. Используется в следующих компаниях: Газпром, Head&Shoulders, Always, Contex.

— зеленый. Цвет уверенности, роста, успеха, здоровья и надежды. Также в последнее время тесно связан с трендами экологичности. Присутствует в фирменном стиле следующих компаний: Чистая Линия, Сбербанк, Teva.

— черный. Неоднозначный цвет, который одновременно характеризует и печаль, и возрождение, и понимание, а также является частью официально-делового стиля на многих мероприятиях. В брендах зачастую символизирует стиль, роскошь. Используется в компаниях Sony, Schwarzkopf, BMW, Porsche.

— серый. Характеризует спокойствие, открытость, могущество. Его можно увидеть в компаниях Audi, Mercedes, Renault.

— фиолетовый – является цветом богатства, чувственности и достоинства, но в фирменных стилях встречается реже других оттенков. Используется компаниями Yahoo, Мегафон, Milka.

— белый. Характеризует спокойствие, чистоту, свободу, веру и успех. Его наличие присутствует в компаниях Nivea, HP, Nike, Adidas, Facebook Inc.

— коричневый. Цвет заботы, традиционности. Используется в компаниях M&M’s, Кофе Хауз.

Также важным составляющим фирменного стиля является шрифт. Он помогает компании выделяться на рынке. Очень важно, чтобы шрифт был не только красивым, но и читабельным. Например, как у компаний Apple, Victoria’s Secret, Urban Decay, Mercedes-Benz. Обычно, в организациях существует несколько видов фирменных шрифтов: для полиграфии, для документов, для сайтов и рекламы.

Слоган

Слоган – это фраза, раскрывающая клиентам основную информацию, которую хочет донести компания о своей деятельности. Он должен привлекать внимание аудитории, формировать ассоциации с определенной продукцией, выделять преимущества, а также быть простым и запоминающимся. Слоган формируется исходя из миссии и, чаще всего, указывает на ее краткую суть.

Миссия – более глубокое понятие, отражающее целую философию и глобальную цель организации.  

Приведем несколько примеров. «Самокат. Бесплатная доставка продуктов за 15 минут». Это краткий, но емкий слоган, закрывающий сразу 2 боли клиента. «Mercedes. The best or nothing». Здесь компания доносит до клиентов информацию о высоком качестве, комфорте и надежности своей продукции.

Персонаж (талисман)

Персонаж/талисман (иными словами, маскот) – человек или объект, олицетворяющий компанию, и рекламирующий ее товары и услуги. Он также должен быть запоминающимся, необычным, интересным и привлекающим внимание.

Вот несколько самых популярных примеров. 

  • Michelin Man. Однажды основатели компании поехали на выставку и увидели гору шин, похожую на человека. Этот образ воплотили в персонажа, который на протяжении уже долгих лет является маскотом организации. 
  • Android. В качестве талисмана компания выбрала зеленого робота, который отражает дружелюбие, простоту и легкость в использовании устройств с данной операционной системой.

Носители корпоративного стиля

Основными носителями фирменного стиля являются: деловая документация, форма сотрудников, полиграфическая продукция, Интернет-ресурсы и электронные носители компании, сувениры, а в некоторых случаях и элементы интерьера.

Составляющие фирменного стиля

Более успешными и стабильными являются те компании, которые грамотно и ответственно подходят к разработке имиджа и фирменного стиля. Не стоит жалеть ресурсы на визуальное оформление. Будьте уверены, эти затраты обязательно окупятся, принесут прибыль и сделают вашу компанию узнаваемой и популярной.

Разработка элементов фирменного стиля

Об услуге
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: