Как сделать 404 страницу интересной?

Как сделать 404 страницу интересной?

Как сделать 404 страницу интересной?

Страница 404 говорит посетителю о том, что на нужный сайт он не попал или URL введен некорректно. Самое простое, что делают посетители — не только закрывают страницу ошибки, но и окончательно покидают сайт в поисках альтернатив. А это не выгодно для SEO-показателей сайта.

По проведенным исследованиям было выявлено, что проблемы с созданием и настройкой страницы 404, встречается фактически у 50% пользователей интернета. При правильной и корректной настройке, можно оформить свой сайт гораздо эффективнее, чем у конкурентов.

Причины ошибки 404

Выделяют несколько причин появления страницы 404. В каких-то случаях владелец ресурса меняет название адресной строки, а иногда просто удаляет страницу, но она все равно индексируется. Как раз в таких случаях возникает страница 404. Если говорить о SEO, ошибка 404 выгодна для продвижения, только в том случае, если ее правильно оформить, так как большое количество этих страниц, не позволяющих найти необходимую страницу, негативно отражаются на органическом поиске.

Настройка страницы 404

Настройка страницы 404

Базовые советы

В самую первую очередь нужно грамотно объяснить посетителю сложившуюся ситуацию. Так вы снизите недовольство с их стороны и покажете объективные причины, по которым пользователь не нашел, что хотел. И после указать ссылку на главную страницу.

Очень часто владельцы сайта прибегают к юмору при оформлении. Вставляют забавные или живописные фото, которые привлекут внимание и, опять же, снизят негатив. Важный момент – дать ссылку на рабочую страницу, иначе все креативные старания зря.

При оформлении страницы не забывайте про свой стиль. Это должно выглядеть в соответствии с вашей тематикой или фирменным стилем. Тогда вы дадите понять свою заинтересованность и даже при случае ошибки обозначите себя, ведь простым видом/картинками/анимацией можно дать понять, кто вы и чем занимаетесь.

Также вы можете добавить поисковую строку. Это тот инструмент, который упростит жизнь клиента. Он сможет тут же ввести другой нужный ему запрос и быстро перейти на другую страницу.

И наконец, последнее, требуется провести анализ. Эти данные окажутся полезными на предмет таких несуществующих страниц и ссылок на них, которые приводят пользователя туда, куда нужно. Возможно, это одна из причин того, почему ваш сайт не приносит прибыль.

С чего начать создание?

Страница ошибки 404 — по техническим параметрам, привычная всем страница, созданная с помощью HTML. При создании страницы 404 чаще всего применяют текстовый редактор в CMS. Главное в этом случае помнить о правиле — прописывать в файле «.htaccess» (главное — точка вначале). Переход пользователя на страничку с ошибкой 404 возможен благодаря подписи  “ErrorDocument 404”. Такая ссылка является переходом на 404.

Существует два шага основных шаг для настройки страницы. Один способ нацелен на поисковую систему, а второй на визуал, если быть точнее на ее вид для посетителей.

Два основных шага для настройки страницы

Сначала происходит обработка ошибки

Первое наиболее популярное средство — перенаправление на рабочую страницу по аналогичному запросу. Каждый запрос будет проходить через конструкцию index.php, при помощи которой происходит перенаправление на верную страницу. Важно, чтобы файл с таким именем находился в вашем блоге. В противном случае, сайт не сделает перенаправление, так как при введении запроса он получит его на неактивной странице.

Второй способ, то о чем говорилось ранее – htaccess. В том случае, когда CMS не активирует страницу 404, следует обратить внимание на название файла с данным содержанием, туда нужно внести строку, которая указывает на ошибку: ErrorDocument 404 http:// файл 404 ошибки.

Изменение страницы 404 вручную

Изменение страницы 404 вручную

При добавлении креатива и создании привлекательности страницы, вам скорее всего придется редактировать это вручную. Для этого нужно открывать файл 404.php, который у вас находится в главной папке темы. Открыть доступ к нему можно через раздел «редактор». При открытии кода страницы, вы сможете вносить необходимые правки.

Есть еще один способ создания страницы 404. При помощи плагинов, которые доступны только в момент создания кода страницы. Перечислим некоторые из них:

  • Custom 404 Error Page – многофункциональный плагин, который используют при создании страницы 404. Удобен тем, что имеет несколько готовых шаблонов для нашей цели, позволяет вставлять дополнительные ссылки, изображения, изменять шрифты  и их стиль.
  • 404 Notifier – еще один плагин, который работает конкретно с пользователем. Минус в том, что не позволяет ничего редактировать. Он перенаправляет пользователя с отсутствующей страницы на рабочую.

Нужно также знать, как проверить ошибку 404

Ошибка не означает, что сайт работает неправильно. Внутренняя ошибка появляется вследствие появления ошибок в навигации сайта. Если по невнимательности добавлена к примеру не та ссылка. Внешняя мало чем отличается от внутренней, однако ссылки были оставлены на других ресурсах.

Для проверки можно использовать адрес: webmaster.yandex.ru/addurl.xml.

В строке сайта добавляем ссылку неактивной страницы и отправляем ввод. При этом, если страница верно настроена, сайт выдаст вам информацию о возвращении кода статуса.

Есть еще один способ проверки страницы. Адрес проверяемой страницы вставить в адресную строку. Если появляется ваша оформленная страница, значит она настроена верно.

Почему важно верно оформить страницу 404?

Почему важно верно оформить страницу 404?

Попадая на ошибочную страницу, пользователь испытывает раздражение. Чтобы возместить это, нужно предоставить посетителю положительные эмоции. Важно, зацепить на чем-то взгляд пользователя, чтобы он не закрыл сайт и, следовательно, вы не потеряли в нем потенциального клиента.

Страница 404: примеры

Посмотрите несколько примеров креативно-оформленных страниц с ошибкой 404:

Пример 1: «Ремонтов» - станция тех.обслуживания.
«Ремонтов» — станция тех.обслуживания.
Соблюдена тематика сервиса и указана ссылка на главную страницу.
Пример 2: «Сотмаркер»
«Сотмаркер» — оформлено с соответствующими предметами торговли магазина.
Пример 3: агентство online-маркетинга «ЛидМашина»
Данная страница оформлена для агентства online-маркетинга «ЛидМашина», что также символизирует деятельность компании.
Пример 4: издательство «Манн, Иванов и Фербер»
Страница разработана для издательства «Манн, Иванов и Фербер», которая имеет несколько переходов на другие разделы сайта, а также поисковую строку.
Пример 5: сайт объявлений по продаже автомобилей «Колеса»
Ошибка страницы объявлений по продаже автомобилей «Колеса». Также имеет несколько страниц, фотографий, и выдержана в рамках фирменного стиля.

Заключение

К странице 404 требуется уделять особое внимание, чтобы не потерять клиента. Для этого она должна быть верно настроена и максимально эффективно оформлена с помощью разных инструментов, которые были перечислены в статье. Настройку стоит тщательно проверять, а также требуется проводить периодичный аудит и следить за состоянием и статистикой сайта. Так вы предотвратите негатив со стороны пользователей и, напротив, вызовите у них положительные эмоции.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: