Что такое брендинг и айдентика и в чём разница?

Оглавление

  1. Какие задачи решает брендинг?
  2. Зачем нужна айдентика?
  3. Этапы брендинга
  4. Этапы разработки айдентики
  5. Курс по графическому дизайну: причины обучаться в Сrystal
  6. Вывод

Брендинг и айдентика – термины, активно гуляющие по интернету и в профессиональной среде digital-специалистов. Но часто происходит так, что эти понятия путаются между собой, их используют как синонимы, хотя это неправильно. В этой статье мы разберём разницу между брендингом и айдентикой и изучим, как специалисты создают стильную айдентику для уникального бренда и уникальный бренд со стильной айдентикой.

Какие задачи решает брендинг?

Брендинг – это целенаправленный процесс формирования хорошего отношения потребителя к бренду. Под «брендом» же подразумевается восприятие предприятия и образ, который есть в голове у потребителя. Например, магазин «Еда» в глубинке России не обладает брендом. Потребители вряд ли что-то думают об этом магазине, он не запоминается, не вызывает никаких ассоциаций. Другой пример – «Volvo». При упоминании этого бренда сразу вспоминается, что эта марка машин считается самой безопасной в мире. И вспоминаем мы это не просто так: брендинг этой компании построен вокруг идеи, что машинами управляют люди, а значит, главная задача инженеров – создание безопасного средства передвижения. Этот лозунг был придуман директорами Volvo ещё в 1927 году, когда компания была создана.

zadachi

Брендинг критически важен для компаний, он помогает решать самые разнообразные маркетинговые задачи, например:

  • создание легко узнаваемого образа;
  • стимулирование предпочтения потребителя в пользу вашего бренда;
  • формулирование ценностей бренда, которые были бы близки целевой аудитории;
  • выделение бренда на фоне конкурентов;
  • создание возможности получения марочной премии.

Марочная премия – такое явление, когда человек готов переплачивать за известность бренда, например, предпочтёт купить футболку Nike за большую сумму, чем футболку от «Белорусского трикотажа», даже если они одинаковы по качеству. Получение марочной ценовой премии – важнейшая задача для любого бренда, так как она гарантирует стабильный рост прибыли на протяжении долгого срока.

Зачем нужна айдентика?

Айдентика бренда – это внешние атрибуты бренда, которые неразрывно с ним связаны. А главное отличие айдентики от бренда – это то, что айдентика является лишь одной из его составляющих. Если бренд – это душа компании, то айдентика – её одежда. И внешний вид компании обязательно должен передавать те ценности, которые несёт в себе бренд. Айдентика есть во всех носителях фирменного стиля компании: сайт, мерч, логотип, шрифт, цветовая гамма, Tone of Voice. Её разработка – это творческий процесс, основанный на изучении психологии потребителя, его болей и желаний, анализа того, что целевая аудитория хочет в вас видеть. Больше о том, зачем айдентика нужна бренду и почему она может сделать вас успешнее, читайте в нашей статье.

Этапы брендинга

Ключ к успешному и запоминающемуся бренду – качественное исследование, красивая метафора и внедрение качественной айдентики. Без одного из этих элементов создание бренда невозможно. Разберем подробнее каждый из этих пунктов.

etapi

Исследование рынка

На начальном этапе проводится маркетинговое исследование. Важно изучить конкурентов, тенденции на рынке, провести анализ своей целевой аудитории. Так можно понять, что именно нужно рынку и людям, вы сможете предложить то, что будет востребовано. Полезно будет провести аудит компании – узнать свои сильные и слабые стороны, сопоставить ожидания клиентов и ваше предложение. На этом этапе применяется SWOT-анализ, опросы и интервью, строится CJM-карта, изучается ассоциативный ряд ваших покупателей.

Создание легенды бренда

После того, как вы поняли боли целевой аудитории и изучили рынок, нужно придумать легенду бренда. По-английски это называется brand story – некая легенда или история создания фирмы или продукта. Если она создана правильно, покупатель точно запомнит ваш бренд. История вызовет у него эмоции, она выделит вас среди ваших конкурентов и даст понять, что это не рядовой продукт – это продукт с историей.

Придумывая легенду бренда, можно отталкиваться от:

  • реальной истории создания бренда (если она удовлетворяет запросам целевой аудитории);
  • сказки или мифа;
  • семейных традиций в бизнесе;
  • особенных характеристик продукта, которые можно развить в историю.

Миссия, ценности и философия бренда

Создав легенду, специалисты разрабатывают ключевые ценности бренда: его миссию и философию. На этом этапе нужно чётко ответить на вопрос: «Зачем мы это делаем?». Миссия бренда должна строиться на основе предыдущего этапа – легенды бренда. Например, маленькая кофейня в старом центре Москвы была создана основателем, потому что его мама обожала кофе. Это легенда бренда. Миссией этой будет стремление принести людям вокруг те же приятные ощущения, которые испытывала мама основателя. Миссия и философия бренда показывают то, что компания может предложить людям, что она делает для общества, к чему стремится. Эти составляющие помогают душой приблизить покупателя к вашему бренду.

Этапы разработки айдентики

Создание айдентики – это не просто разработка внешних атрибутов компании. Важно связать их смыслом с разработанным брендом, донести эмоции, которые заложены в ценности фирмы, в продукт.

razrabotka

Создание фирменного стиля, шрифтов логотипа

Разработка айдентики начинается с создания фирменного стиля. Если у компании уже есть логотип и название, необходимо отталкиваться от них (либо переделать их так, чтобы они несли в себе некий посыл для покупателя). Здесь очень пригодится прошлое маркетинговое исследование, которое проводилось на этапе создания бренда, так как в нём содержатся сведения о вашей целевой аудитории. Вы должны создать фирменный стиль, доносящий вашим потребителям те чувства, которые они хотят испытать. Например, если вы производитель самых быстрых мотоциклов в мире, вам стоит выбрать стилистику, ассоциирующуюся с яркостью, скоростью, победой – красные, золотые, чёрные элементы и резкий, угловатый шрифт.

Фирменный стиль – это сочетание визуальных элементов, присущих только вашей компании, в которые входят:

  • цвета;
  • шрифты;
  • фирменные сочетания графических элементов;
  • особый художественный стиль;
  • прочие элементы, например, маскот.

Подробнее о создании айдентики для бренда вы можете узнать в нашем курсе “Графический дизайнер”, с помощью которого вы можете научиться разрабатывать элементы айдентики для любого заказчика.

Составление брендбука

Брендбук – это подробная инструкция по использованию вашего фирменного стиля. С её помощью владелец бренда сможет в дальнейшем грамотно пользоваться теми элементами дизайна, которые вы разработали. Он объединяет брендинг и айдентику: в брендбуке подробно описана миссия бренда, его целевая аудитория, идея создания, корпоративные шрифты, цвета, логотип. Больше о разработке брендбука вы узнаете в нашей статье: “Чем разработка брендбука отличается от разработки бранчбука”.

Разработка мерчей

Под мерчем мы подразумеваем не только футболки с логотипом вашей компании. Сюда входит вся продукция, которая является носителем вашей айдентики. Например, ваш сайт, рекламный буклет, вывеска магазина. Этим процессом иногда занимаются дизайнеры фирмы, но чаще всего разработка мерча отдаётся на аутсорс в другую фирму, специализирующуюся на создании таких продуктов.

Курс по графическому дизайну: причины обучаться в Сrystal

kurs

Crystal – маркетинговое агентство в сфере digital. Мы помогаем малому и среднему бизнесу в России, Европе и США выйти на рынок, оптимизировать уже текущие рекламные бизнес-процессы, увеличиваем охваты и лояльность аудитории.

Наша команда профессионалов во главе с генеральным директором Crystal Алексеем Мусихиным разработали курс «Графический дизайнер» как для начинающих, так и для профессионалов из смежных областей или людей, уже имеющих опыт в графическом дизайне и желающих расширить свои познания и практические навыки. Почему стоит выбрать именно нас?

  • Обучение в свободное время. Все материалы будут сохраняться и вы всегда сможете изучить их тогда, когда будет удобно именно вам;
  • Коммуникация с куратором. Опытный графический дизайнер будет помогать вам с выполнением домашних заданий и всегда сможет подсказать, как сделать лучше;
  • Учим с нуля. Наша задача – доказать, что графическому дизайну может обучиться каждый, кто захочет этого. Мы создали специальный курс для новичков, чтобы не только дать им практические навыки, но и помочь изнутри познакомиться с тем, как устроена эта профессия;
  • Создание своего портфолио. Домашние задания, которые выдаются на протяжении курса, можно будет использовать в своём портфолио. Куратор будет разбирать с вами все недочёты и поможет создать идеальную работу;
  • Стажировка в Crystal. По окончании обучающего курса вы сможете пройти стажировку в нашем агентстве: вы отточите свои навыки на реальных кейсах агентства, получите опыт работы, увеличите своё портфолио, раскроете свой творческий потенциал.

Чему вы научитесь

Опытные специалисты подготовили для вас 17 обучающих уроков, которые научат вас:

  • создавать визуальные элементы графического дизайна;
  • работать в самых известных программах и пользоваться широким набором инструментов;
  • обрабатывать обратную связь от заказчика и корректировать свою работу;
  • создавать рекламные материалы и креативы;
  • разрабатывать фирменный стиль и айдентику бренда.

Работы выпускников нашего курса

raboti

Вывод

В этой статье мы разобрали, что такое брендинг и айдентика, чем они различаются и как они разрабатываются. Теперь вы сможете самостоятельно изучать брендинг, разрабатывать айдентику для брендов и создавать бренд буки.

Разработка бренда и айдентики – трудоёмкий, комплексный и затратный процесс, поэтому услуги профильных специалистов всегда будут актуальны на рынке труда. Если вам интересна эта тематика и вы хотите попробовать свои силы в графическом дизайне, изучите наш курс “Графический дизайнер”, с помощью которого вы познаете все азы работы в сфере графического дизайна, соберете своё личное портфолио под присмотром опытного куратора и получите свой первый опыт работы.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: