Как подготовить рекламную кампанию к праздникам?

Оглавление

  1. Когда начинать
  2. Как привлечь внимание
  3. Подготовка к запуску
  4. Особенности настройки кампании
  5. Реклама в праздники: подведем итоги

Все еще не знаете, что нужно сделать для того, чтобы волны покупателей приходили к вам в предпраздничный период и сами праздники? Мы поможем разобраться с этой непростой задачей. Ведь перед праздниками к рекламе нужно подходить особенно тщательно, выбирать действенные стратегии, а после − радоваться повышению конверсии.

В этой статье мы отвечаем на вопросы:

Перед праздниками многие люди посещают магазины в поисках подарков. С этим сложно поспорить. Кто-то пойдёт в определенное место по совету коллеги, кто-то в свою любимую кондитерскую за углом. Но значительная часть мучается, какой подарок выбрать или где его купить. И здесь уже всё в ваших руках: от того, как хорошо вы продумали специальные предложения, подготовили рекламную кампанию и когда её запустили, будет зависеть приток клиентов.

Если с первым пунктом (зачем запускать рекламную кампанию к праздникам) мы разобрались, то теперь время понять, как работает психология покупателя. Это позволит выбрать подходящее время для запуска рекламы.

Когда начинать

Новый год, 23 февраля, 8 марта – основные праздники, перед которыми стоит запускать рекламную кампанию. Вопрос: когда? Самое удачное время для её начала будет отличаться в зависимости от праздника.

Взгляните на исследования Яндекса, где показано, число переходов из Маркета на сайты компаний в течение почти двух лет.

Здесь видно, что спрос на товары начинает расти уже в середине сентября, а его пик приходится на вторую неделю декабря. Это не удивительно. Новый год − единственное время, когда практически все слои населения готовы к покупкам и ищут подарки.

Для того, чтобы сформировать спрос на свои товары и услуги, рекламную кампанию запускайте за 2-3 недели до гендерных праздников. А к новому году – не позднее декабря.

Также считается, что спрос к 23 февраля и 8 марта начинает расти за 2 недели. А пик приходится на последний рабочий день перед торжеством и сам праздник. Выбирать время для запуска рекламы стоит исходя из этой статистики.

Выбирая дату запуска стоит учитывать и продукт, который вы предлагаете. В разные месяцы спрос на один и тот же товар может возрастать или падать. Например, к новому году (по данным Яндекса) наиболее частыми запросами были следующие слова:

В зависимости от праздника слова будут меняться. Для эффективного запуска рекламной кампании нужно тщательно исследовать этот вопрос. Вам помогут сервисы Яндекса, Google и личный опыт компании. Потом приступайте к следующему шагу – продумывание способов, как привлечь внимание.

Как привлечь внимание

Каждый день людям попадаются на глаза десятки объявлений. А тем более в предпраздничный период. Мы собрали для вас несколько беспроигрышных вариантов, которые помогут выделиться среди конкурентов.

  1. Дайте людям ощущение праздника.

В зимний период люди расслабляются. Они приобретают много нужного и ненужного. Так работает психология покупателя. Поэтому ваша главная задача в рекламе – дать им ощущение праздника и счастья.

  1. Очень хорошо работают акции и специальные предложения.

Но ими пользуются все подряд. Поэтому ваша реклама должна чем-то цеплять. Чем-то, что отличает вас от других. Уникальное торговое предложение вместе со скидками – могут принести отличный результат. Не стоит путать УТП с акциями. Скидки, специальные предложения, акции – явление временное. Уникальное торговое предложение – нет.

  1. Объявление должно быть броским.

Чтобы выделиться, придумайте нетривиальные решения и для внешнего вида объявления, и для содержания.

  1. Не забывайте о том, как движутся глаза человека по объявлению.

Туда, куда он смотрит первым делом, должно располагаться главное преимущество (например, цена). А там, где глаза завершают исследование объявление – призыв к целевому действию (слова «купить», «заказать» и т.д.). Это целая наука о том, где должна быть расположена иллюстрация, как концентрировать внимание на каком-то объекте и многое другое. Знания в этой области помогут не только во время праздников, но и в обычные дни.

  1. Ответьте людям на интересующие их вопросы.

Этот пункт связан с выявлением потребностей клиента перед праздниками. Например, если люди чаще всего ищут «что надеть на новый год» и это подходит к тематике вашего магазина, то предложите им решение.

  1. Устройте конкурс.

Вы можете разыгрывать эксклюзивный набор чая из Индии среди тех, кто что-то приобрел в вашем магазине. Или предложить придумать оригинальный слоган для вашей компании, за что можно получить бесплатные пробники косметики из последней коллекции.

Как запустить конкурс в соцсетях?

Читать в блоге

Способов привлечь внимание очень много. Вы придумали, чем завлечь клиентов, и уже собираетесь запустить рекламу? Не торопитесь. О том, что еще нужно подготовить, чтобы рекламная кампания прошла успешно, читайте дальше.

Подготовка к запуску

Придумать объявление и сразу же запускать рекламу не стоит. Сначала убедитесь, что все нижеперечисленные пункты выполнены.

  • Адаптируйте ваш сайт и под мобильные телефоны. Это связано с тем, что ближе к праздникам люди начинают чаще искать информацию именно через смартфон.
  • Сайт должен быстро загружаться, чтобы человек мог купить товар за считанные минуты. Никто во время спешки не готов ждать.
    Проверьте, соответствует ли сайт, тому, что вы предлагаете в объявлении. Например, человек пришёл к вам через рекламу авторского кольца, а оказалось, что его невозможно купить.
  • Нужно заранее подготовить списки тех, кто вами уже интересовался. Для этого существуют сервисы Яндекс.Метрика и Google Analytics. Это вам потребуется при следующем шаге – настройке рекламной кампании.
  • Креатив в рекламном объявлении должен соответствовать вашей целевой аудитории.
  • Исключите некачественные изображения. Вряд ли они кого-то привлекут.
  • Убедитесь, что в объявлении достаточно конкретно рассказано о том, что вы предлагаете.
  • Компания должна подготовиться к увеличению покупателей, а значит все звонки и сообщения не должны оставаться сутками без ответа.

Если у вас уже был опыт запуска рекламных кампаний, то еще раз проанализируйте их результаты. Это должно облегчить задачу выбора нужной стратегии.
Когда стратегии выбраны, объявления придуманы, а сайт готов к проведению рекламной кампании, можно приступать к её настройке.

Особенности настройки кампании

Настройка рекламной кампании подразумевает много нюансов, которые могут повлиять на её исход. Мы предлагаем ознакомиться с теми, на которые стоит обратить особое внимание:

Показ объявлений

В период праздников важно показывать рекламу тем, кто вами уже интересовался. Для этого у вас заранее должны быть подготовлены списки этих людей. Причем для тех, кто уже посещал ваш сайт, и тех, кто с вами еще не знаком, показывайте разные объявления.

Аудитория

Для начала нужно подробно сегментировать аудиторию. Как минимум должны быть различия по полу и возрасту. И не пытайтесь угадать ЦА. Её знание должно быть получено в результате вашего собственного исследования, либо исследований других компаний.

Охват

При выборе аудитории не всегда нужно брать всех жителей города или страны. Например, вы продаете авторские блюда к праздничному столу. Аудитория находящаяся в районе 5 км от вас может откликнуться на ваше объявление, а человек с другого конца города вряд ли заинтересуется.

Посыл

Посыл к людям разного пола, возраста и т.д. должен быть разным. Например, у вас доставка готовой еды на целые сутки. Мужчинам может оказаться важнее то, что не придется готовить и мыть посуду. А для женщины важную роль сыграет возможность правильно питаться и контролировать съеденные калории.

Бюджет

Не запускайте рекламную кампанию сразу на весь бюджет. Сначала нужно протестировать гипотезы.

Окончание рекламной кампании

Не отключайте рекламу сразу после окончания праздников. По статистике, значительная часть людей покупает подарки именно в эти дни.

Реклама в праздники: подведем итоги

Итак, в этой статье мы рассказали о том, зачем готовить рекламную кампанию к праздникам. И о том, как привлечь покупателей в период высокой конкуренции. Вы узнали, насколько рано стоит запускать рекламу и как подготовиться к этому событию. Главное помните: от того, насколько качественно вы подготовились к запуску рекламной кампании, будет зависеть её исход.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: