Новинки бизнеса: как комплексный маркетинг исследует тенденции рынка

Как кмплексный маркетинг исследует новинки бизнеса, обложка статьи

Новинки бизнеса: как комплексный маркетинг исследует тенденции рынка

У каждой современной компании есть свой сайт – лицо компании и главный online продавец. От популярности интернет-ресурса зависит успех всего бизнеса. Поэтому свою страницу необходимо правильно продвигать и использовать.

Комплексный маркетинг – общая стратегия продвижения бренда одновременно по нескольким каналам.

Чтобы максимально достичь целей фирмы, используются несколько методов продвижения в комплексе. Эти методы взаимосвязаны, взаимодействуют между собой и работают параллельно. Помимо этого комплексный маркетинг дает полное представление о рынке товаров и услуг, где функционирует проект. Если правильно использовать эти знания, то можно достигнуть результатов в короткие сроки.

Из чего состоит комплексный маркетинг

Маркетинговая стратегия предполагает поэтапную работу над определением потребностей покупателей, создания основного контента, вовлечение потребителей и определения способов продажи.  

Концепция 4p- цена, продукт, место и продвижение. Это основные акценты для любого маркетингового продвижения. Перед составлением стратегии раскручивания компания должна ответить для себя на основные вопросы:

что продавать? за сколько продавать? где продавать? каким способом?

Принцип комплексного маркетинга — использовать все возможные методы, инструменты, ресурсы и каналы для продвижения вашей интернет-страницы. Цель – увеличить аудиторию и повысить эффективность продаж. При этом сайт выходит на высокие позиции в рейтинге поисковиков.

Комплексный маркетинг включает в себя одновременную работу над сайтом проекта:

  • Создание и оптимизация сайта;
  • Поисковая оптимизация сайта или SEO-продвижение;
  • Настройка рекламы (медийная, контекстная);
  • Работа в социальных сетях (SMM, SMO);
  • Контент-оптимизация;
  • Создание образа бренда или SERM;
  • Анализ конкурентов;
  • Работа со статистикой и оптимизация стратегии.

Комплексный маркетинг гарантирует общение с клиентами на всех площадках.

digital площадки, виды

Используются различные источники для привлечения аудитории. При этом клиент всегда в курсе вашей работы и основных новостей вашей компании.

Преимущества:

  • Информативность. Продвижение по всем каналам обеспечивает максимальное потребление информации покупателями и популярность компании;
  • Формирование единого образа бренда. Затрагиваются все социальные платформы, в результате у аудитории формируется полное и единое представление о бренде;
  • Большой охват целевой аудитории. Информация продвигается по разным каналам, за счет этого охват каждого сообщения увеличивается в несколько раз;
  • Оптимизация бюджета. Постоянный анализ статистики помогает выявить наиболее продуктивные каналы продвижения, в зависимости от этого более эффективно распределять затраты на каждый метод – от самых непродуктивных способов лучше отказываться и не тратить деньги;
  • Достижение долгосрочного и продуктивного результата;

Продвижение обеспечивает вовлечение, что является одним из главных показателей успешности бизнеса. Это значит, ваша аудитория заинтересована в вашем товаре и в вашей политике.

Какие задачи решает комплексный маркетинг:

  1. Составляет точный портрет аудитории. Мы визуализируем нашего покупателя – пол, возраст, место жительства, чем интересуется и в чем нуждается;
  2. Увеличивает конверсии. Грамотное продвижение превращает потенциального покупателя в реального, продажи увеличиваются и прибыль;
  3. Составляется база постоянных клиентов. Стратегия работает на поддержание постоянного интереса у покупателей, чтобы они возвращались снова и снова – различные предложения: акции, скидки, подарки, конкурсы. Максимальное вовлечение и сохранение целевой аудитории;
  4. Постоянное информирование. Клиенты и подписчики получают постоянную информацию от бренда о товарах и услугах как через посты в социальных сетях, так и через рассылки в мессенджерах. Также действуют услуги ремаркетинга – человек, который задержался на сайте, в дальнейшем будет получать рекламные объявления и новости об акциях от фирмы.

Зачем проводить исследования рынка

Правильно предложить товар – особое умение. Но невозможно продвигать свою компанию с пустого места – нужно понять, как работает рынок. Поэтому помимо продвижения самого интернет-ресурса важную роль играет исследование ниши. За каждым успешным бизнесом стоит внимательное изучение своего дела. Перед тем, как приступить к практике, нужно создать теоретическую базу.

Комплексное маркетинговое исследование – глубокое исследование продукта, целевой аудитории и конкурентов.

Компания должна чувствовать себя опытной, уверенной и конкурентоспособной – именно для этого нужна тщательная подготовка. Надо знать, что делать, как и зачем.

Маркетинговые исследования необходимы для:

маркетинговые исследования, виды
  • Составления четкого портрета целевой аудитории. Мы изучаем, кто наш клиент, его основные характеристики, что его интересует, какие у него «боли» и потребности. В дальнейшем это позволит понять, насколько четко продукт соответствует потребностям покупателей;
  • Принятия решения о своем месте в ниши. Определяем уникальность своего товара и концепцию своего бренда;
  • Получения максимально точной и актуальной информации о рынке. Понимаем, какие товары и услуги наиболее востребованы, какой дефицит товаров, что наиболее выгодно предлагать покупателям;
  • Проработки товара: определить необходимый объем продукции и сформировать наиболее привлекательную цену;
  • Составления географии товаров данного сегмента и его потребителей;
  • Разработки конкурентной стратегии продвижения;
  • Полного анализ конкурентов. Изучаем недостатки и преимущества работы конкурентных компаний, определяем плюсы и минусы их товаров и услуг, ценовая политика, качество товара и предлагаемые услуги

Улучшим маркетинг вашего бизнеса

Оставить заявку на комплексный маркетинг

как отслеживать тренды

Комплексный маркетинг позволяет не только продвигать свой бизнес, но и постоянно развиваться самой компании. Благодаря работе на разных каналах мы можем узнавать последние новости и популярные тенденции на рынке.

Рынок – нестабильный конструкт, он постоянно развивается. И мы должны успевать за ним, чтобы оставаться актуальными и интересными потребителям. Надо четко понимать, в чем сегодня нуждается покупатель, и как с ним работать.

Какие инструменты комплексного маркетинга помогают исследовать рынок?

инструменты комплексного маркетинга
  • Поисковая SEO-оптимизация – повышение позиции ресурса в выдаче поисковиков.

    Данный метод помогает определить основные «запросы» покупателей, определить, что ищут покупатели и какие слова при этом они чаще всего используют, что больше всего интересует вашу аудиторию. Также оптимизация поможет выявить ваших конкурентов по ключевым запросам.

  • Контент-оптимизация – это инструмент работы с любым контентом компании и его распространение – блоги, посты в социальных сетях, тексты для рассылок, организация интервью.

    Этот метод поможет изучить «начинку» рынка – что предлагают, какие товары пользуются популярностью, какие темы являются самыми актуальными, что рекламируют и что продвигают, о чем говорят и что пишут в социальных сетях. Вы будете в курсе самых актуальных тем. Изучение контента также подскажет нам, какие вопросы интересуют наших клиентов, какие у них проблемы и что им хочется узнать.

  • Директ-маркетинг – инструмент работы с информационными рассылками по различным каналам: почта, мессенджеры, социальные сети.

    Цель – прямой контакт с клиентом. Статистика данного метода поможет понять, «где» собирается ваша целевая аудитория и через какие каналы с ней лучше связываться, то есть какие платформы являются самыми популярными и продуктивными для общения с потенциальными покупателями.

  • Медийная и контекстная реклама – это инструмент настройки рекламных баннеров на сторонних площадках.

    Этот метод поможет понять, что интересно покупателю и чего он хочет, на какую рекламу и предложения откликается, где лучше эту рекламу размещать. Баннеры заставляют пользователей переходить на другие ресурсы – так мы проверяем активность нашей аудитории.

  • SMM – это инструмент продвижения сообществ в социальных сетях.

    Этот метод покажет, какие платформы и социальные сети подходят для рекламы, какие для продажи, какие для общения. Также мы определим наиболее популярные каналы, на которых наша аудитория получает информацию.

Рекомендация. Анализируйте не только свою статистику — постоянно следите за конкурентами и их политикой продвижения. Отслеживайте популярные проекты и социальные сети, чтобы быть в курсе новостей и пиар-ходов, находите для себя интересные идеи, выявляйте недостатки чужой работы и превращайте их в свои преимущества.

Вывод

Перед работой по продвижению своего бизнес-ресурса обязательно изучайте состояние рынка. Знание своей ниши – половина успешного продвижения для любой компании. Маркетинговые исследования помогут вам всегда быть в курсе последних тенденций рынка и оставаться профессионалами своего дела.

P.S. Если вас интересует комплексный интернет-маркетинг, то мы можем его реализовать.

    Оставить заявку на внедрение комплексного маркетинга
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: