На что необходимо обратить внимание при выборе SEO-специалиста?

Как найти специалиста для SEO-продвижения, обложка статьи

Оглавление

  1. Как найти SEO-специалиста
  2. Как проверить SEO-специалиста?
  3. Если компания в топе SEO-рейтингов это о чем-то говорит?
  4. Как выбрать лучшего SEO-специалиста

Выбор SEO-специалиста или агентства – ответственный шаг, в котором совсем не хочется ошибаться. Ведь на кону стоит ваш сайт: его позиции, трафик и общее состояние. Поэтому на этапе выбора важно остановиться на специалисте с большим и реальным опытом в SEO. Но как найти честного профессионала? 

Мы подготовили для вас несколько практических советов по выбору SEO-специалиста, который действительно поможет в развитии вашего ресурса.

Как найти SEO-специалиста

Для того, чтобы успешно выполнить задачи по продвижению вашего сайта, необходимо определиться с выбором SEO-специалиста, который заинтересован в результатах, а не только в зарплате. Для достижения этой цели отнеситесь серьезно к отбору кандидатов.  

Обязательно попросите кандидата прикрепить свои кейсы к резюме и выполнить тестовое задание, в которое будут включаться задачи о новинках в этой сфере на проверку навыков специалиста.

Как провести собеседование

Не забудьте включить в собеседование вопросы о:

  • Навыках. Обратите внимание, где специалист прошел обучение. Проверьте достоверность его сертификатов или дипломов путем звонка в учебное заведение. Даже если вы не разбираетесь в сфере SEO, посмотрите видео на ютубе о базовых навыках профессии. Если специфика методов продвижения отличается, это не значит, что специалист непрофессионал. Главное, к какому результату стремится сотрудник.
    О том, что такое SEO-продвижение, и как оно работает, читайте в нашей статье.

 

  • Мотивы. Что движет кандидатом? Интерес и желание развиваться в этой сфере или жажда быстрее получить деньги. Во втором случае исполнитель может некачественно и быстро выполнять свои обязанности, не интересоваться результатом. А SEO не бывает быстрым. Это долгосрочная работа с долгосрочным результатом.

 

  • Конкуренты. Насколько кандидат осведомлен о работах конкурентов. При совершенствовании в сфере, в которой специалист желает развиваться ему следует не только заниматься своими проектами, но и изучать новую информацию, кейсы конкурентов. 

 

  • Стратегия. Кто-то из исполнителей предлагает варианты продвижения с помощью покупки ссылок, кто-то делает упор на уникальные статьи. Но в этом случае главное баланс и отсутствие у претендента желания накрутить ссылки и остановиться на этом.  

Как проверить SEO-специалиста?

Рассмотрим источники и факторы, которые нужны рассмотреть, прежде чем выбрать SEO-подрядчика.

  1. SEO-специалист: отзывы

Несмотря на то, что они могут быть покупными, обратите внимание не на один сайт, а на все, которые найдёте. Также вы можете написать автору отзыва и узнать всю необходимую информацию поподробнее.

  1. Рекомендации знакомых

Если ваши друзья и знакомые желают вам только лучшего, у них хорошо продвинулся сайт, то подробно расспрашивайте их, так как проверенный специалист это лучший вариант. Однако не все готовы делиться хорошими контактами. 

  1. Гарантии

В некоторых объявлениях SEO-специалистов выделяются условия продвижения в договоре по пунктам. Если вы находите SEO-специалиста и он предлагает вам продвижение услуг с гарантией, то не стоит сразу заключать договор и надеяться, что вас не обманут. Если специалист сразу гарантирует вам 100% результат через месяц, это еще не говорит о его высокой компетентности. Честный специалист сразу скажет о возможных недостатках проекта, подскажет, что следует скорректировать до начала продвижения. 

Следует внимательно подойти к этому вопросу и при выполнении работы специалистом не сразу радоваться большому потоку заказов с вашего сайта, так как эту работу могут выполнять боты. 

Гарантировать 100% результат никто не может, т.к. кроме SEO-продвижения на продажи влияет работа конкурентов, сезон, работа вашего отдела продаж и т.д.

  1. Распределение бюджета без спроса

     

    Если SEO-специалист выполняет масштабную работу без согласия заказчика это также указывает на отсутствие компетентности лица. Перед внесением правок в план исполнителю следует связаться с заказчиком и согласовать новые методы продвижения. Ненужные действия приведут к ухудшению активности сайта и растрате бюджета.

  2. Низкий бюджет

    Исполнитель не может назначать цены гораздо ниже рынка. Проверить стоимость услуг можно у других более известных SEO-специалистов.

Проверка на базовые знания специалиста

Из-за постоянного развития сферы и появления новых методик и способов продвижения, обратите внимание на то, насколько уверенно кандидат составляет дальнейший план работы. Если специалист не может изложить дальнейшие действия четко, то это говорит о его незнании или отсутствии компетентности.

Новости

SEO-специалисты должны быть в курсе новостей и следить за развитием в этой сфере. В случае если специалист об этом не задумывается, то это может указывать на его безразличие к теме продвижения.

Понимание специфики вашего бизнеса

Если потенциального SEO-специалиста интересуют исключительно вопросы зарплаты, то следует задуматься. Несмотря на то, что вы можете изложить, как вам кажется, полную информацию о направленности вашего бизнеса, у SEO-специалиста, который хочет выполнить свою работу качественно, вероятнее возникнут вопросы.

 

Знание терминов

SEO-специалист совместно с заказчиком выделяет цели работы, которые должны быть конкретными. Например: 

  • увеличение конверсии с 0,65% до 1,5%, 
  • повышение количества посещений сайта до 13 апреля с 3000 до 6000 посетителей и т.д.

 

Если исполнитель выражается простым языком и не понимает о чем вы говорите, то это повод задуматься.

Стратегия

После определения целей выделяется стратегия продвижения по определенным категориям, которые должны быть выполнены:

  • контекстная оптимизация
  • техническая оптимизации
  • аналитика
  • настройка индексации.

Отсутствие аудитов

Вначале своей работы исполнитель или агентство по продвижению должны провести аудит вашего сайта, что поможет в создании дальнейшего плана по работе с вами. Если об аудите и речи нет, то над вашим сайтом работать никто не планирует.

Что включить в тестовое задание?

Что включить в тестовое задание, пункты

Для того, чтобы не запутаться в кандидатах и выбрать лучшего, составьте таблицу, в которой выделите критерии оценивания и шкалу баллов. Определите верхнюю границу за выполненное задание и приступайте к отбору.

План по дальнейшей работе. Попросите кандидата составить план продвижения на несколько месяцев, и выделить инструменты для достижения результатов. Это главное задание для определения стратегии будущей работы.

Ссылки. Предложите кандидату найти сайты (15+ штук), которые могут выступать рекламной площадкой для вашего сайта и будут способствовать активному продвижению при дальнейшей работе.


Ключи. Дайте несколько любых статей и попросите выделить ключи. Этот способ поможет выявить насколько точно кандидат анализирует статьи и выделяет главное.

Критерии выбора для заказчика

Критерии выбора для заказчика

Портфолио

Наличие множества кейсов вероятнее говорит о том, что перед вами опытный и успешный SEO-специалист. Обратите внимание на достоверность этих работ: найдите сайты через поиск по названию. Ведь специалист может выдавать чужие работы за свои. Также обратите внимание на города, с которыми работал специалист. Как правило, наиболее сложные кейсы в Москве.

Не все временные периоды должны быть указаны до настоящего момента. Как правило клиенты уходят по разным причинам, например, считают, что одной проделанной работы по продвижению достаточно и не стоит развивать сайт далее.

Наличие кейсов по вашей специфике бизнеса указывает на то, что у исполнителя есть понимание, как работать с вашим сайтом. Однако методики по продвижению не должны быть идентичными продвижению сайтов конкурентов. 

Договор

Необходимо заключить договор для дополнительных гарантий. Однако обратите внимание на точность пунктов в договоре. В договор следует включать сроки работы, KPI и ответственность сторон. Прописанные условия не ущемляют права участников процесса, а предоставляют определенную защиту, что выражается для исполнителей в гарантии получении зарплаты, а для заказчика в гарантии выполнения работы исполнителем.

Отчет 

Обращайте внимание на соотношение стоимости выполняемой работы и ее бюджета. Все необходимые данные должны быть отражены в отчете и направлены вам. 

Для выявления результатов и динамики работ необходимо обратить внимание на нынешнее состояние компании по следующим пунктам:

  • Трафик. Статистика, которая ведется продолжительное время. Если статистика собирается более одного года, то процесс оценки сайта ведется быстрее. Также следует учитывать фактор сезонности.
  • Ключи. Определенный набор ключевых слов, соответствующих тематике сайта. Требуется для отслеживания развития сайта в поисковиках.
  • Активность. Соберите данные по заказам пользователей с сайта, времени нахождения на ресурсе. 

Используйте эти методы в совокупности, чтобы не упустить нужного кандидата.

Если компания в топе SEO-рейтингов это о чем-то говорит?

Следите за достоверностью найденных сайтов. Не забывайте, что сайт с топом агентств или специалистов могут составить те, кто заинтересован в продвижении своего агентства или по требованию заказчиков за плату. Если рейтинг составляют популярные социологи, SEO-специалисты или агентства, то это указывает на достоверность данных.

Как выбрать лучшего SEO-специалиста

Если вы недостаточно осведомлены о навыках профессии, критериях выбора SEO-специалиста и признаках мошенничества, можно легко допустить ошибку.  В этой статье мы рассмотрели главные факторы, которые должны насторожить вас или наоборот успокоить при выборе SEO-подрядчика. Не следует пропускать какой-либо пункт, ведь он может быть предвестником обмана на крупную сумму или уничтожения активности вашего сайта. Не торопитесь при выборе исполнителя, тщательно отбирайте кандидатов.

Заказать консультацию по дизайну сайта

заказать
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: