Как увеличить продажи компании с помощью блога?

Как увеличить продажи с помощью блога, обложка статьи

Корпоративный блог – это бюджетное, но действенное средство продвижения. Корпоративный блог освещает проблему подробнее, чем, например, соцсети. С помощью интересных статей, фото-, видео- и аудиоконтента можно расширить представления клиента о продукте и заслужить доверие. 

Как владелец бизнеса, вы скорее всего обладаете экспертными знаниями и опытом взаимодействия с вашими товарами или услугами. Расскажите об этом в блоге, чтобы потенциальные клиенты смогли разобраться в особенностях вашего продукта и перестали сомневаться в правильности совершаемой покупки.

Зачем компании нужен блог?

Корпоративный блог решает две проблемы: информирование и продвижение. Если первая проблема ориентирована на налаживание коммуникации с аудиторией и создание лояльного сообщества, то цель второй – увеличить продажи компании. Помимо этого, блог выполняет следующие функции:

  • Привлечение дополнительного трафика на сайт.
    По данным исследования американского агентства Neil Patel, к 2020 году сайты стали получать большинство органического трафика именно с блогов (60-62%). Продуманный и регулярно обновляемый контент способен привлечь новых клиентов и улучшить SEO-показатели.
  • Реклама продукта и компании.
    Пожалейте своего потребителя и вместо большого количества прямой рекламы, попробуйте написать статьи с обзорами или сравнениями ваших продуктов. Во-первых, статья может быть интереснее, чем 5 сухих рекламных строк. Во-вторых, этот способ дешевле. А в случае, если блог интересен и полезен широкому кругу читателей, компания повысит свою узнаваемость на рынке.
  • Экспертное позиционирование.
    Экспертные статьи, написанные простым и понятным языком, помогают клиентам разобраться в особенностях вашего бизнеса. Как правило, экспертность продавца высоко ценится и вызывает доверие у покупателей. К тому же, делясь актуальными профессиональными знаниями по своей тематике, вы информируете коллег и развиваете нишу.
  • Укрепление доверия и формирование лояльной аудитории.
    Не многие компании заводят блог. А те, что заводят, имеют преимущество перед остальными. Они цепляют аудиторию количеством и качеством своих знаний по теме, тем самым привлекая новых и удерживая старых клиентов.
  • Вовлечение целевой аудитории.
    Писать статьи только для текущих клиентов неправильно. Рассчитывайте охватить как можно больше потенциальных клиентов. Если человек оказался в вашем блоге случайно, но после ознакомления с полезной тематической информацией решил сделать у вас заказ, то вы превратили лид в клиента и увеличили продажи благодаря корпоративному блогу.
  • Создание сообщества.
    В блоге высказываетесь не только вы, но и ваши читатели. Комментарии и обратная связь помогут вам лучше узнать своих клиентов, их потребности и боли. А они в свою очередь будут причастны к сообществу, которому будут доверять как другу.

Как понять, нужен ли моей компании блог

Ведение корпоративного блога имеет много преимуществ: начиная с увеличения трафика, заканчивая привлечением новых клиентов. Но еще оно занимает много времени, а его эффект оценить сложно. В любом случае блог это не необходимость. Если вы еще сомневаетесь нужен ли он вам, проанализируйте свой бизнес по следующих характеристикам: 

    1. Сложность продукта 

Если ваша деятельность связана с высокотехнологичным, инновационным, сложным или очень дорогим продуктом начинайте писать статьи. На такие товары спрос невысокий, а целевая аудитория еще не до конца понимает зачем ей нужно совершить у вас покупку. В блоге вы познакомите потребителя с вашим продуктом, аудитория оценит такой жест и будет с доверием относиться к вам. 

    1. Ниша, в которой вы работаете 

Чаще всего на рынке услуг формата «человек для человека» очень важно доверие клиентов. Потребители переживают за результат услуги и хотят знать все о том, кто их будет обслуживать и каким образом. Например, если вы владелец стоматологической клиники, то однозначно заводите блог. Описывая процедуры, лечение и вашу работу профессиональным, но дружелюбным языком, вы расположите к себе клиентов.

    1. Привязка к региону 

Если вы малый бизнес в небольшом регионе, то возможно блог не будет для вас максимально эффективен. Распространенный продукт и статьи о нем будут приводить на сайт людей со всей страны, но конвертироваться в продажи это не будет. Однако, если ваш товар уникальный, то лучше блог развивать, так как ваш продукт может интересовать людей с разных точек Земли. А для бизнеса с точками выдачи по всей стране корпоративный блог подходит больше всего. Он здорово увеличит трафик на сайте и поможет поднять конверсию. 

    1. Доступность заказа 

Читатель вашего блога должен иметь возможность быстро и легко перейти к оформлению заказа на сайте. Если статьи на сайте есть, а кнопки для покупки нет, то блог теряет свой смысл. Поэтому позаботьтесь об удобстве вашего сайта для потребителей, ведь это влияет на их желание совершить покупку.

      1. Как вести блог?

        С чего начать?

Введенииблогапомимотворчестваприсутствуетещеианалитическаячасть. Дотогокаквыначнетеписатьстатьииоформлятьстраницусайта, нужноподготовитьсяисоставитьконтентстратегию. Этопоможетвамчеткоопределить,какиезадачибудетрешатьблог,ичемонбудетнаполнен.

 

        1. Определите цели и задачи блога.
          От цели блога зависит его дальнейшее наполнение, позиционирование и развитие, поэтому этот шаг пропускать нельзя. Возможно, вы новичок в бизнесе и хотите улучшить узнаваемость бренда? Или вы старый игрок рынка и желаете продемонстрировать свою экспертность в нише? В любом случае отталкивайтесь от своих целей и от опыта ваших конкурентов. Но никогда не пишите статьи только для «галочки».
        1. Определите свою аудиторию.
          Изучите свою целевую аудиторию, составьте портрет клиента и поставьте себя на его место. Проанализируйте какие у него ценности, что его волнует, что интересует и т.д. Подробно описав свою целевую аудиторию, вы поймете в какой тематике работать, в каком стиле писать статьи, как часто делать публикации и какими каналами продвижения лучше воспользоваться. Без этой ценной информации вряд ли получится писать актуальные статьи, поэтому отнеситесь к этому шагу серьезно.
        1. Проанализируйте конкурентов.
          Изучать конкурентов полезно, особенно если у них есть чему поучиться. Проанализируйте контент на сайте конкурентов, их соцсети, каналы продвижения, реакцию аудитории на публикации и показатели эффективности если это возможно. Так вы поймете, какие инструменты для продвижения лучше использовать, и как аудитория реагирует на тот или иной контент.
        1. Проанализируйте популярные материалы в интернете.
          На этом этапе вы уже определились с темой блога и обозначили идеи для статей. Теперь проверьте насколько востребованными они могут оказаться. Обратите внимание на количество их расшариваний, цитирования и число комментариев. Здесь же можно найти новые идеи для подачи информации и новые форматы публикаций.
        1. Определите каналы распространения.
          Другими словами, выберите площадку для размещения публикаций. Это может быть ваш сайт, блоговая площадка или социальные сети, которыми пользуется ваша целевая аудитория. Выберите удобные для себя каналы и определите частоту выходу публикаций на каждом из них. Помните, что контент не должен надоедать, но и не должен выходить слишком редко. Сайт vc.ru приводит аналитику о том, что люди стали больше читать блоги, поэтому 20-25 постов в месяц – это норма.

На этом основная аналитическая работа закончена. С этих шагов лучше всего начинать вести блог, так как они являются базисом для его дальнейшего развития.

О чем и для кого писать?

О чем вы будете писать в блоге напрямую зависит от того, кто этот блог будет читать. Поэтому так важно детально изучить свою целевую аудиторию. Необходимо знать, что она любит, что ей не нравится, что интересно, что непонятно, какие у нее могут быть проблемы и ограничения. Отталкивайтесь от запросов своих читателей и подстраивайте их под свои интересы.

Помните, что каждая публикация должна быть полезна для вашей аудитории и каким-либо образом касаться вашей деятельности. Будьте аккуратнее со статьями, в которых компания расхваливает свои продукты. Соблюдайте баланс и делайте публикации разных видов, чтобы читатели не заскучали. Это могут информационные статьи, в которых можно будет найти советы, практические руководства и лайфхаки. Можно создавать продающий контент, в котором вы будете обозревать товары и подталкивать читателей к покупке. И иногда выпускайте публикации с развлекательными материалами, которые помогут вам сблизиться с аудиторией.

Используйте различные источники для поиска тем для публикаций. Поищите идеи у конкурентов, в статистике запросов Яндекс.Вордстат и Google Trends, в часто задаваемых вопросах к вашему бизнесу или напрямую у вашей аудитории с помощью опросов.

Блог, который продает

Разберемся, как с помощью блога увеличить продажи компании. На самом деле, здесь не нужно изобретать велосипед, просто следуйте этим советам:

        1. Создавайте интересный и полезный контент.
          Делайте так, чтобы публикации хотелось прокомментировать, отправить другу и сохранить в заметки.
        1. Оптимизируйте статьи под ключевые запросы.
          Только аккуратно, чтобы не перегрузить статью и не замылить глаз читателя. Грамотная оптимизация поможет блогу подняться в топе поиска и привлечь новых фолловеров.
        1. Повысьте доверие к вашему продукту.
          Делитесь своими знаниями и формируйте у аудитории позитивное отношение к вашей деятельности. Покажите, что разделяете ценности своих потребителей и предлагаете им только самое лучшее.
        1. Настройте удобную оплату на сайте.
          Сделайте так, чтобы из блога можно было легко перейти в каталог и на страницу оформления заказа. Чем удобнее будет перемещаться клиенту по сайту, тем больше заказов вы сможете получить.
        1. Не рассчитывайте на быстрые результаты.
          Блог – это игра вдолгую. Эффект от него придет не после первых 2-3 публикаций, а через полгода или даже больше.

Подведем итоги

Блог с полезным и интересным контентом может стать важным инструментом для продвижения сайта. А публикации, которые будут объяснять особенности продукта и призывать к целевому действию, помогут заслужить доверие клиентов и увеличить продажи компании.

Разработать стратегию для корпоративного блога

Получить консультацию
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: