Какие бывают виды постов Вконтакте

Какие бывают виды постов Вконтакте

Вконтакте – самая популярная социальная сеть в Рунете, которую ежемесячно посещает до 95 миллионов людей.

Общение с пользователями в различных сообществах и группах осуществляется посредством публикуемых постов. Разберемся, какие посты можно делать в ВК.

Пост – это некое информационное сообщение, размещенное на стене сообщества.

Благодаря таким записям пользователи социальных сетей обмениваются полезной информацией, делятся фотографиями и видеозаписями, узнают о новых товарах и услугах и многое другое.

Записи на стене – лицо компании, поэтому так важно следить за их содержанием и качеством визуального контента.

Чтобы понять, какие посты писать в вк и какие посты лайкают, разберем несколько видов публикаций.

Как создать продающий текст- просто о сложном

Читать подробнее

Какие бывают форматы контента

Для начала обсудим, какие бывают форматы контента, которым можно наполнить записи и привлечь внимание пользователей. Существует 4 основные формы контента:

  1. Изображения и фотографии;
  2. Видеозаписи;
  3. Текст;
  4. Аудиозаписи.

Однако сегодня помимо основных форм появляются новые варианты, добавляющие записям ярких красок. Картинки дополняют GIF-изображения, автоматически воспроизводящиеся во время просмотра публикации, а формат видеозаписей расширился онлайн трансляциями и их записями.

Использования всех форм контента позволяет внести разнообразие в содержание вашего блога или сообщества и не дать заскучать читателям.

Обучающий контент

Обучающий контент помогает решать проблемы ваших клиентов, предоставляя им необходимую информацию и доступ к уникальному знанию в той или иной области. Полезный контент также способствует привлечению новых подписчиков и повышают уровень вашей экспертности в области. Рассмотрим несколько вариантов обучающего контента, который можно внедрять в публикации блога или сообщества.

  • Инструкция по использованию товара или услуги. Если вы продаете свой продукт, то стоит предложить покупателям советы по эксплуатации от производителя из первых рук и без посредников. Также можно записывать видео обзоры, чтобы клиентам не пришлось тратить время на изучение описания товара или услуги
  • Подборки. Создавайте подборки полезной литературы, тематических блогов, курсов или видеолекций, которые могут быть интересны читателям и будут соответствовать теме вашего сообщества
  • Кейсы. Любая теория становится понятнее при изучении практических примеров. Вместе с читателями разбирайте показательные кейсы и изучайте секреты успеха

Дополняйте обучающие записи схемами и графиками – визуализация упрощает восприятие информации.

Репутационный контент

Репутационный контент – это то, на основе чего пользователи делают выводы о вашей компании. Он включает в себя отзывы, информацию о внутренней атмосфере коллектива, демонстрацию ценностей и целей на будущее. Поэтому очень важно активно поддерживать контакт со своими клиентами и просить их поделиться своим опытом и впечатлением с другими.

На вашу репутацию также влияют упоминания в популярных СМИ и на различных тематических площадках. Не забывайте делиться с читателями своими достижениями: опытом участия в конкурсах, заслуженными призами и грамотами. Не забывайте благодарить преданных покупателей за помощь и поддержку.

Чтобы стать немного ближе к вашим подписчикам, раскройте некоторые секреты повседневной жизни компании. Расскажите о сотрудниках, их интересах в обычной жизни и достижениях в профессии. Так пользователи будут знать, кто находится по ту сторону экрана и чем они занимаются. Это повысит уровень доверия к бренду и сотрет невидимый барьер между покупателем и продавцом.

Пробуйте персонализировать подход к общению с клиентами – работайте с клиентской базой и своевременно ее пополняйте. Обращайтесь к покупателям по имени вместо использования универсальных приветствий, поздравляйте с праздниками и дарите приятные бонусы в качестве подарков.

Новостной контент

Даже если вы продвигаете свой товар или услугу, не забывайте предлагать читателям что-то еще. Исключительно рекламные записи быстро наскучат, и вы рискуете потерять активную аудиторию.

Чтобы этого не произошло, следите за новостями отрасли и рассказывайте о новых событиях и трендах своим подписчикам. Изучайте статистику и прогнозы, так вы сможете предупредить аудиторию об изменениях и тем самым повысить авторитет.

Добавляйте информацию об участии компании в выставках и конкурсах, рассказывайте о новых вакансиях – постоянные клиенты могут превратиться в отличных друзей и сотрудников, знакомых с работой компании.

Коммуникативный контент

Коммуникативный контент подразумевает прямое взаимодействие и общение с пользователями. Именно он способствует повышению активности и охватов. Рассмотрим несколько видов такого контента:

  • Опросы. Создавайте различные опросы относительно предпочтений ваших клиентов, их отношения к новинкам и текущим разработкам. Советуем использовать анонимные опросы, так пользователи будут охотнее в них участвовать; Читайте как опросы повышают активность.
  • Ответы на вопросы подписчиков. Периодически выбирайте часто задаваемые вопросы покупателей и публикуйте записи с ответами сразу на несколько из них;
  • Обсуждение актуальных проблем. Следите за новостями и предлагайте своим читателям обсудить их вместе. Задавайте открытые вопросы с возможностью ответа в комментариях. Во избежание возникновения конфликтов, советуем избегать вопросов относительно острых тем, например, политики или религии;
  • Игры и конкурсы. Устраивайте розыгрыши призов за активность: репосты, лайки, комментарии. Так ваши читатели будут заинтересованы в выполнении действий и станут дополнительным носителем рекламы.

Общение с клиентами не только повышает активность страницы, но и сближает вас с покупателями, увеличивая степень доверия бренду.

Развлекательный контент

Развлекательный контент не подразумевает наличия высокой смысловой нагрузки, в основном он включает в себя качественный визуальный контент легкий для восприятия, записи юмористического характера и различные истории и рассказы.

Такого рода контент отвлекает пользователей от рекламы товара или услуги и способствует появлению положительных ассоциаций, связанных с компанией. Создавайте тематические подборки картинок или видеороликов, разрабатывайте юмористические записи, которые могут стать запоминающимися и превратиться в вирусный контент.

Однако не стоит забывать, что даже развлекательный контент должен соответствовать общей тематике блога или сообщества, иначе вы рискуете ввести аудиторию в заблуждение об основной цели группы.

Продающий контент

Если вы продвигаете компанию, занимающуюся продажами, то продающий контент является вашей целью. Однако страницы ВК, публикующие исключительно продающие посты, будут выглядеть не очень привлекательно для пользователей. Не стоит забывать, что люди приходят в социальные сети в основном для развлечения и общения, поэтому агрессивным продажам лучше предпочесть скрытый маркетинг.

Стоит уточнить, что продающий контент включает в себя не только описание товаров и услуг. Разберем основные виды:

  • Реклама товаров и услуг. Такие записи содержат в себе небольшие, но качественные описания товаров и услуг, включая подробную информацию о функционале и внешних характеристиках, а также условия покупки и оплаты
  • Анонсы акций и распродаж. Радуйте своих клиентов уникальными предложениями, делитесь промокодами на скидки или услуги – приятные бонусы стимулируют желание попробовать и купить. Рассказывайте о будущих новинках и их обновленных качествах и преимуществах
  • Отчеты. Делитесь с подписчиками информацией о проведенных мероприятиях, встречах и партнерах. Фотоотчеты, графики и цифры привлекают внимание

Итак, продающий контент не должен “впаривать” продукт, он необходим для подогрева интереса клиента и побуждения к осознанной покупке товара, с учетом всех преимуществ бренда. Читайте статью, чтобы лучше разобраться в создании продающих текстов.

Пользовательский контент

Последний вид контента, который мы обсудим, будете создавать не вы, а ваши подписчики. В него входят разнообразные виды отзывов и обратной связи ваших клиентов, вопросы, предложенные материалы и партнерские записи.

Разберем каждый вариант подробнее:

  • Обратная связь от покупателей. Создавайте специальные разделы для написания комментариев и отзывов об опыте использования ваших товаров и услуг. Мотивируйте клиентов создавать подробные текстовые и видео-обзоры, демонстрирующие преимущества и честные небольшие недостатки, над которыми вы будете работать. Потенциальные покупатели доверяют таким же пользователям, как они сами, поэтому качественно проработанный пользовательский контент может стать отличным поводом для выбора вашей компании
  • Вопросы от клиентов. Ранее мы уже обсуждали, как можно работать с вопросами, однако не стоит ждать, пока накопится 10 вопросов и отвечать на все сразу. Будьте внимательны к своим покупателям и своевременно помогайте с решением возникающих проблем
  • Предложенные записи. Дайте своим подписчикам творческую свободу. Устраивайте конкурсы тематических статей или иллюстраций и лучшие работы публикуйте на стене сообщества. Кто не хочет попробовать реализовать свой творческий потенциал и продемонстрировать способности перед аудиторией?
  • Партнерские материалы. Находите сообщества с похожей тематикой и предлагайте обмениваться записями в рамках сотрудничества. Это отличная возможность расширить аудиторию и разнообразить содержание группы

При осознанном подходе к пользовательскому контенту он может стать эффективным и совершенно бесплатным дополнительным способом продвижения.

Теперь вы знаете все о формах и видах контента Вконтакте. Работайте над публикациями и удачи!

    Оставить заявку на продвижение в соцсетях
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: