Как и где размещать рекламу Вконтакте

Оглавление
  1. Что такое рекламные площадки?
  2. Как определиться с площадкой?
  3. Как проанализировать канал продаж?
  4. Выбор биржи для таргетинга
  5. Выводы о биржах для размещения рекламы

Что такое рекламные площадки?

Таргетинг позволяет сегментировать аудиторию и настраивать рекламу именно для этих групп на определенных площадках. Рекламными площадками в интернете могут быть сайты, форумы, агрегаторы или доски объявлений и, наконец, социальные сети.

Как определиться с площадкой?

Начало работы отталкивается от анализа вашего бизнеса. Иначе можно упустить много важных деталей, неправильно выстроить стратегию и выбрать неэффективную площадку для размещения.

Обязательно нужно определить свою тематику и понять, с какими другими она может пересекаться или быть каким-то образом связана. Это поможет останавливаться на подходящих платформах и именно там размещать свое сообщение. Например, товары спортивного назначения лучше рекламировать в пабликах здорового образа жизни или сообществах для спортсменов.

Важно подумать над охватом целевой аудитории. Здесь появляется такое определение, как аффинитивность, что означает численность потенциальных клиентов на площадке. Чем выше этот показатель, тем больше данная платформа подходит для размещения на нем своей рекламы.

После этого обдумайте формат подачи рекламы и ее посыл. В зависимости от вида продукции и услуг выбирают контекстные объявления или рекламные баннеры. Немаловажным является подача – в виде ролика, картинки, текста и т.д.

Как проанализировать канал продаж?

Проще всего воспользоваться метриками и настроить счетчики. Это прямой путь увидеть точные показатели трафика, посещаемости, возможно обнаружить проблему, чтобы быстрее ее исправить.

Критерии отбора рекламной площадки

Узнайте все значения. Что это значит? Нужно ознакомиться с числом показов, стоимостью, числом кликов и их ценой. При первичном анализе, скорее всего, эти показатели будут прогнозными. По итогам пройденной кампании  можно будет провести более полный анализ.

Выбирайте ту площадку, которая лучше себя зарекомендовала.

Какие показатели эффективности актуальны при продвижении?

Читать в статье

Выбор биржи для таргетинга

Биржи Вконтакте

Биржи Вконтакте удобны тем, что помогают рекламодателям найти паблик, близкий по тематике, причем с узкой направленностью.

1. VKPRO

Сервис предоставляет услугу по накрутке таргетированных подписчиков, что восполняет активность и вовлеченность аудитории.

Как это работает? Через личный кабинет можно смотреть, а также заказывать просмотры, лайки и комментарии.

Другая удобная функция – сервис может самостоятельно искать и размещать новую информацию, что называется, копировать ее со страниц конкурентов.

Так называемый автопостинг позволит настраивать расписание публикаций, что значительно оптимизирует работу.

2. BROBOT

В чем удобство сервиса? Бот умеет отвечать на комментарии и имитировать поведение человека. Все, что нужно сделать, на первом этапе подготовить ответы на частые вопросы, которые станут шаблонами для работы программы.

Преимущество заключается в наличие самообучаемого модуля, что позволит с минимальными затратами изучить и разобраться в системе.

Кроме того, программа располагает такими функциями, как автоматический прием заявок «добавить в друзья», продвижение с помощью лайкинга, просмотров, подписок и т.д.

3. VKBOT

Еще один сервис, который облегчит ваше продвижение страницы Вконтакте.

Это удобное приложение, которое может оставлять записи, лайки, ссылки, комментарии на других стенах.

Другие функции: «удаление» – очищает историю и всевозможные списки; «загрузка» – скачивает фото, видео, аудио по определенному списку.

4. VKDOG

Программа позволяет настраивать автопостинг и продвижению сообщества за счет лайков. Вместе с тем, можно копировать материалы с других страниц и делать публикации.

Инструмент настраивается один раз и далее работает самостоятельно (автоматически). Первичная настройка занимает всего 10-20 минут.

5. Биржа SOCIATE

Преимущества биржи выражаются в первую очередь быстрым запуском рекламной кампании. Также вы можете публиковаться одновременно в нескольких группах.

Это огромная база, в которую входят более 85 000 сообществ.

Биржа позволяет ставить лайки, писать комментарии, делать репосты и выполнять другие работы.

6. Биржа PLIBBER

Данная биржа является агентством полного цикла. Миссия заключается в обеспечении маркетинговой поддержки вашему товару.

Главный плюс сервиса в современных технологиях и новых средствах. Как это работает? Вы указываете, что хотите, свои цели и задачи, а сервис работает. Главное требование – иметь аккаунт Вконтакте.

7. Встроенные сервисы Вконтакте VK Apps

Сервисы VK Apps – это веб-приложения, с которым удобно решать повседневные задачи, не выходя из самой соцсети.

Вы можете размещать свою рекламу здесь в сторонних приложениях, либо запустить собственное приложение. Например, это может быть интернет-магазин.

Плюсы:
— красивые сниппеты для постов;
— публикации в ленту и в истории сразу из сервиса;
— минимальные затраты на коммуникацию, так как программа позволяет отправлять бесплатные уведомления;
— бесплатный трафик с каталога;
— простая форма заказа: например, если пользователь дает согласие, его данные из профиля будут загружаться сразу прямо в форму покупки.

Плюсы перечисленных систем

Удобство всех перечисленных топ-программ заключается в том, что они заменяют большую часть работы человека. Делают это быстрее, но с гораздо большим эффектом.

Многие сервисы выдают статистику и анализ, что демонстрирует реальную картину продвижения и эффективность. Таким образом, реклама всегда под контролем.

Минусы

Большая часть сервисов платная, и бесплатной может быть только пробная версия для тестирования необходимости и полезности для вашего сообщества.

Может быть не очень удобный интерфейс, но в любом случае разработчики стараются делать его понятным и простым.

Не везде можно найти подробную статистику, которая расскажет все до мелочей.

Веб-версии бирж

1. Биржа BIDFOX

Еще один отличный сервис, позволяющий размещать рекламу автоматически в сообществах, управлять рекламой и максимально эффективно ею распоряжаться.

BidFox – это быстрая и удобная настройка, сбор данных и составление статистики.

2. Биржа WEBARTEX

Данная рекламная система позволяет размещать рекламу в любом виде (текст, графика, видео). Она соединяет владельцев площадок непосредственно с рекламодателями.

Сервис хорошо экономит ваше время и приносит отличный результат, так как вы используете специальные инструменты для продвижения.

Плюсы таких сервисов

Чем удобны и полезны  веб-биржи?

Они фильтруют сообщества, подбирают те площадки, которые подходят по тематике, ключевым словам, позволяют установить цену, охват и т.д. После этого программа отсортирует сообщества по критериям и покажет статистику. Все это демонстрирует функциональность данных сервисов, выражающуюся не только в удобстве настроек, но и в детальной отчетности.

Далее вы выстраиваете систему «под себя», так как сервисы позволяют публиковать записи, размещать посты, прикреплять ссылки, фото, видео и др. Они также показывают, сколько человек вступило с каждого отдельного поста.

Минусы

  • Минус системы для рекламодателя, во-первых, заключается в том, что она может иногда некорректно считать переходы по ссылкам Вконтакте. Также если ваше то или иное сообщество закрыто, в отчете не будут отображаться скриншоты размещения материала.
  • Существенным минусом для некоторых сервисов является отсутствие географического таргетинга и относительно небольшой набором настроек в плане фильтрации и сортировки пабликов.
  • И еще один важный минус заключается в отсутствии возможности публиковать репосты.

Выводы о биржах для размещения рекламы

Вы узнали, что такое рекламная площадка, как ее выбрать и сделать это правильно с эффективностью для бизнеса. Мы рассказали, какие удобные сервисы – внутренние и внешние, есть для удобства работы.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: