Кластеризация семантического ядра: разбираемся, как ее проводить

Оглавление

  1. Зачем необходима кластеризация семантического ядра
  2. Грамотная разработка структуры сайта
  3. Эффективное продвижение страниц сайта в соответствии с запросами пользователей
  4. Качественно составленное ТЗ для специалистов
  5. Избежание серьезных ошибок
  6. Инструкция по кластеризации
  7. Основные ошибки при кластеризации семантического ядра
  8. Коротко о кластеризации семантического ядра

Кластеризация – это смысловая группировка ключевых запросов всего семантического ядра, т.е. деление ключей на кластеры. Она необходима для грамотного продвижения страниц сайта.

Например, запросы “какой айфон купить” и “купить айфон” несут в себе разный смысл. Давайте обратим внимание на то, что выдается в SEO по этим запросам:

По конкретному запросу “айфон купить” в ТОП-е магазин apple, а по информационному – “какой айфон купить” – статья на том же сайте. Это простой пример релевантности запроса и выдачи, которой можно добится только с помощью кластеризации семантического ядра.

Зачем необходима кластеризация семантического ядра

Кластеризация необходима для:

  • грамотной разработки структуры сайта;
  • эффективного продвижения страниц сайта в соответствии с запросами пользователей;
  • качественного составления ТЗ для специалистов (дизайнеров, копирайтеров);
  • иv.

Грамотная разработка структуры сайта

Пример структуры сайта – магазин товаров для дома:

Товары для дома — Мебель — Кресла и стулья — Стул с красной обивкой

Грамотная и простая структура сайта будет благотворно влиять на поисковую выдачу. Чем лучше поисковой робот поймет о чем сайт, тем более охотно он продвинет сайт в ТОП по SEO.

Кластеризация поможет в формировании структуры сайта. При работе с семантическим ядром становится понятно число конкретных запросов по каким-либо тематикам. Например, стулья с красной обивкой. Возможно, таких запросов окажется очень много и необходимо создать отдельную категорию под них.

Как выстроить структуру сайта для эффективной воронки продаж

Читать в блоге

Эффективное продвижение страниц сайта в соответствии с запросами пользователей

Запросы пользователей – это основополагающий фактор, от которого надо отталкиваться при оптимизации сайта. 

Пользователь вводит какой-то запрос в поисковую систему и хочет получить конкретный ответ на свой вопрос. Как в примере выше с айфоном. Вводя “какой айфон купить”, он не хочет чтобы ему пытались продать айфон, человек просто хочет получить информацию о телефоне. Скорее всего, увидев магазины, он почувствует раздражение.

Приведем еще пример. Вернемся к стульям с красной обивкой. Дополнительно, кроме каталога стульев на сайте есть блог, в котором рассказывается в какой интерьер лучше впишутся стулья с красной обивкой. Естественно, это должна быть хорошо настроенная SEO-статья, и без кластеризации здесь уже не обойтись. Для статьи нужен отдельный список ключевых запросов и слов.

Правильно настроенная SEO-статья поможет бесплатно привлечь трафик, что в целом может не привести к покупке, но положительно сыграет на показателях сайта: времени на сайте, например.

Качественно составленное ТЗ для специалистов

В одиночку человек не может создать качественный сайт, будь то интернет-магазин или блог. В любом случае придется прибегать к помощи специалистов: копирайтера, веб-дизайнера, SEO-специалиста и т.д.

Пользуясь услугами интернет-специалистов вам необходимо будет грамотно составить техническое задание для них. От точности и понятности этого задания и будет зависеть конечный результат.

Кластеризация запросов семантического ядра значительно облегчит составление ТЗ. Например, вы хотите воспользоваться услугами копирайтера. Ему необходимо знать, что именно вы хотите получить: продающий текст для стула с красной обивкой или статью про интерьер дома. Вы предоставите специалисту ключевые запросы в выделенной группе (купить стул, красный стул купить, стул с красной обивкой купить или какие стулья подойдут в столовую, интерьерные решения для столовой и т.д.).

Чем точнее составлено ТЗ, тем более вероятно вы получите именно, то что вам нужно.

Избежание серьезных ошибок

Если владелец сайта пренебрегает кластеризацией СЯ или плохо распределил поисковые слова, то получить полную картину продвижения сайта в поисковиках будет затруднительно. Ниже приведен перечень последствий неудачного выделения поисковых фраз.

  • Самое основное – это выпадение сайта из ТОП выдачи в поисковиках, то есть ваш ресурс опустится в поиске, и его будут меньше замечать пользователи, что уменьшит приходящий на сайт трафик.
  • Возникают дубли страниц, которые не нравятся роботам, и страница не будет продвигаться выше по поиску;
  • Становится сложнее отследить поведенческий фактор, благодаря которому можно развивать свой ресурс.

Инструкция по кластеризации

Кластеризация – это работа с уже собранным и обработанным от повторов семантическим ядром. 

Есть три способа кластеризации:

  • вручную
  • с помощью онлайн-сервиса
  • с помощью специальных программ для кластеризации

Вручную

Кластеризация СЯ может проводиться самостоятельно с использованием Word или Google Docs.

Вот, пример самостоятельной кластеризации запросов для магазина женского корректирующего белья. Запросы разделены по категориям:

  • желтые – корректирующее белье для живота; 
  • голубые – со словом купить, т.е. с четко сформулированной потребностью;
  • красные – специализированные (белье, которое будет незаметно под платьем);
  • зеленые – утягивающее белье, т.е. используют другую формулировку.

Такое разделение позволит повысить релевантность выдачи и увеличит шансы выйти в ТОП. Его возможно сделать самостоятельно:

  1. Собрать все ключевые запросы и слова, используя разные формулировки:
  1.   Занести их в любой текстовый редактор.
  2.   Вручную произвести группировку по смыслу.

У такого метода, как у всех ниже приведенных есть ряд своих недостатков и достоинств.

Преимущества:

  • точная обработка запросов. Если вы все делаете самостоятельно, затрачивая на это много времени, можно быть уверенным в качестве проведенной кластеризации.
  • учет незначительных параметров. Кому как не вам известно, чего именно вы хотите добиться? Проводя кластеризацию самостоятельно можно учесть все, даже малозначимые параметры, встречающиеся только в вашей нише.
  • малозатратно. Провести анализ ключевых запросов самостоятельно будет намного дешевле, чем покупать специализированные программы. Самому возможно сделать ее вообще бесплатно.

Недостатки:

  • большие временные затраты. Делая кластеризацию СЯ самостоятельно вы рискуете застрять с этим на несколько дней или недель, в зависимости от объема выбранной ниши.

С помощью онлайн-сервисов

Сервисов для кластеризации семантического ядра онлайн сегодня огромное количество, о нескольких самых популярных мы вам и расскажем.

Rush Analytics

Их слоган гласит: “сэкономьте время, сгруппируйте 10 000 запросов за 10 минут”.

Порядок действий при работе с сервисом:

  1. Регистрация, с указанием почтового ящика
  2. Создание нового проекта, с указанием поисковой системы, страны, языка.
  3. Выбор точности кластеризации: от 3 до 8. По умолчанию система выбирает 3,4 и 5, для избежания создания слишком большого количества кластеров. Чем больше точность, тем более похожие ключи попадут в одну группу. Для большинства ниш достаточно 3-ей или 4-ой точности.
  4. Затем необходимо выгрузить файл с собранными ключевыми запросами и написать стоп-слова при необходимости.

Преимущества:

  • скорость обработки данных. Пользоваться этим сервисом в сотни раз быстрее, чем обрабатывать запросы самостоятельно.
  • автоматическое сохранение данных. Вы никогда не потеряете свои наработки, они будут хранится в вашем личном кабинете сайта.

Недостатки:

  • довольно высокая цена. Сервис платный, и стоит не дешево. Минимальный тариф обойдется в 999 рублей, а максимальный — 5 999 рублей.
  • допускает ошибки. Погрешностей у автоматических сервисов не избежать. Все равно придется перепроверять все вручную.

SEMparser

Сервис также, как и предыдущий платный, но имеет более гибкую систему цен. Первые 50 запросов можно обработать бесплатно. Цена последующих будет зависеть от их количества. Например, при покупке до 500 запросов стоимость будет формироваться следующим образом: 0,6 рублей*количество запросов, но если обрабатывать 5 000 запросов, то цена станет равна: 0,2 рубля* на количество запросов.

Порядок действий при работе с сервисом:

  1. Создание Excel файла, в котором находятся все собранные ранее ключи и их частотность.
  2. Создание проекта в личном кабинете на сайте и выгрузка туда Excel файла.
  3. Ожидание пока сервис выполнит кластеризацию. Точно сказать сколько она займет времени сложно, т.к. это зависит от многих факторов: объема семантического ядра, технических характеристик компьютера, скорости интернета.
  4. Самостоятельная проверка групп запросов в специальном выпадающем окне на сайте.
  5. Сохранение нового Excel файла на своем устройстве.

Преимущества:

  • лояльная система цен;
  • быстрая обработка данных;
  • сохранение всех проектов.

Недостатки:

  • платный сервис;
  • также требует перепроверки проведенной группировки.

С помощью специальных программ для кластеризации

Помимо онлайн сервисов существуют специализированные программы для кластеризации СЯ. Пожалуй, самая популярная из них это Key Collector (KEI)

Key Collector

Вам имеет смысл покупать ПО, если вы планируете работать с огромным числом запросов для разных сайтов. Программы – это не онлайн-сервисы, интуитивно понятные любому пользователю, они скорее заточены под профессионалов работающих в сфере SEO.

Работа в программе обойдется намного дешевле, чем на тех же онлайн-сервисах, но она намного сложнее: придется пользоваться прокси, подключать сервисы антикапки и т.д.

Мы не будем долго останавливаться на ПО, потому что статья скорее для новичков, а новичкам программы для сбора семантики не подойдут. Кратко резюмируем:

Преимущества:

  • дешевле, чем онлайн-сервисы;
  • быстрее, чем самостоятельно;
  • более точны, чем те же сервисы, в связи с огромным количеством настроек.

Недостатки:

  • слишком сложны для обычного пользователя;
  • требует множество дополнительных действий (прокси и т.д.).

Основные ошибки при кластеризации семантического ядра

К сожалению, все новички допускают те или иные ошибки в кластеризации семантического ядра сайта. Сегодня мы рассмотрим самые частые ошибки и те методы, которые помогут их избежать.

1. Не провести проверку сгенерированных онлайн групп запросов. 

Мы говорили выше, что необходимо проводить проверку сгенерированных кластеров вручную, потому что сервисы могут ошибаться (“деревянные стулья” и “стулья из дерева”) Если такое произошло, вы этого не заметили и сделали выгрузку на сайт, создаются дубли страниц.

Дублирование страниц опасно тем, что вы точно не можете понять насколько хорошо работает тот или иной запрос. Ведь, по сути людей интересует одно и тоже, когда они ищут деревянные стулья или стулья из дерева. Сама поисковая система тоже воспринимает эти дубли как разные страницы, что уменьшает шансы попасть в ТОП.

Если вы обнаружили такую проблемы у себя, решить ее не трудно. Вам нужно:

  1. Проанализировать получаемый этими страницами трафик.
  2. Выявить ту, на которую его приходится больше.
  3. Перебросить трафик с худшей страницы на лучшую.
  4. Затем поисковая система сама соединит эти страницы, вам остается только заменить ссылки в структуре сайта на актуальные.

2. Стремление к излишней точности кластеризации.

Проводя свою первую кластеризацию, многие думают что, чем точнее она будет, тем лучше. Но это не всегда так, как в примере выше с сервисом Rush Analytics. По умолчанию здесь всегда стоит 3, 4 или 5 уровень точности. Все потому, что чем больше точность, тем больше получится кластеров запросов. То есть, появится много групп в который будет по два-три запроса, а в некоторых и вовсе один.

Большое количество одно-запросных кластеров будет отрицательно влиять на продвижение в SEO.

Коротко о кластеризации семантического ядра

Подводя итоги всего вышесказанного, мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что кластеризация семантического ядра – очень важная процедура, если вы хотите эффективно продвигаться в SEO поисковых систем.

Кластеризация необходима для жизни любого веб-ресурса: магазина, блога или какой-либо площадки. Вы можете провести ее самостоятельно, воспользоваться онлайн-сервисом или специализированным ПО. Мы советуем всегда проявлять внимательность при работе с семантическим ядром, чем бы вы не пользовались.

Старайтесь избегать ошибок, о которых мы рассказали. Тогда ваши шансы показаться на хороших позициях в SEO выдаче возрастут.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: