Эффективные продажи услуг через ВКонтакте

Оглавление

  1. Создаем страницу / группу
  2. Нужен ли интернет-магазин?
  3. Как контактировать с клиентами
  4. Советы по продаже
  5. Подведем итоги

В ВК можно не только находить друзей и общаться, но и зарабатывать.

ВКонтакте – универсальная площадка для продвижения услуг и продажи товаров почти в любой сфере. Предоставить онлайн можно консультацию, обучающий курс, посредничество, перевод, статью, дизайн сайта и многое другое.

Лучше всего в ВК продаются услуги, которые:

  •   стоят дешево
  •   предоставляются быстро
  •   рассчитаны на массового потребителя
  •   являются в чем-то уникальным.

Дорогую услугу клиенты охотнее приобретут на отдельном сайте, как и услугу, которая требует очень много времени на реализацию. Однако подобного рода сервис хорошо рекламировать в соцсетях.

Крайне узкую целевую аудиторию в ВК искать не имеет смысла. Здесь стоит продвигать то, что понравится широкому кругу людей.

Если ваша услуга уникальна, это создаст вокруг неё ажиотаж. Вирусный контент привлекателен в том числе своей необычностью.

Для продвижения в сегменте В2В соцсеть Вконтакте может подойти. Конечно, крупные организации там партнеров по бизнесу не ищут, зато мелкие фирмы вами, возможно, заинтересуются.

Итак, мы разобрались с тем, что лучше всего продвигать в соцсети.

Теперь рассмотрим поэтапно, как продавать услуги ВКонтакте.

Создаем страницу / группу

Бизнес услуг ВК удобно вести с помощью личной страницы, особенно если услуга разовая или предоставляется нерегулярно. Однако у одного человека может быть максимум 10 тысяч друзей. Кроме того, нет возможности добавить более 40 людей за сутки. Слишком активных пользователей часто блокируют из-за жалоб.

Советы по продвижению личной страницы помогут этого избежать.

Формат сообщества зависит от частоты общения с клиентами. Публичная страница не подойдет, если нужно вести переговоры. Туда нельзя добавлять друзей, там нет раздела “Свежие новости”

Таким образом, для продаж услуг лучше создать группу Вконтакте.

Придумайте название сообщества, которое легко найти по запросу. Например, потребитель вводит в поисковик слова “ретушь фото”. Значит, они обязательно должны быть в названии вашей группы.

На аватарке сообщества разместите краткую информацию о вас. Полностью покрывать её текстом не нужно, достаточно пары строк. Обязательно напишите контакты и название бренда при наличии. Картинка должна соответствовать целям группы и быть красивой. Так, в нашем случае это может быть фото до и после обработки.

Первый пост группы нужно закрепить, тогда он будет в описании. Снабдите его еще одной иллюстрацией. В записи стоит указать цену. Если стоимость не определить, пишите “Цена от…” / “Рассчитать…”

Сроки могут быть приблизительными, главное – обозначить их. Описывайте выгоду, исходя из потребностей целевой аудитории. Покажите отличия от групп, которые предоставляют похожие услуги. Добавьте другие контакты при необходимости, например, сайт.

Не забудьте также наполнить группу интересным контентом. Подписчики не захотят читать только описания услуг и рекламу. Пусть в сообществе будут полезные посты, например, о ретуши.

Хорошая статья с большей вероятностью окажется в умной ленте. Так называется лента новостей, куда попадают только такие посты, которые предположительно могут быть интересны пользователю.

Тем не менее, отдельные посты стоит посвящать скидкам и акциям.
В целом, постарайтесь публиковать хотя бы одну новость в день.

Нужен ли интернет-магазин?

Витрина – это, по сути, тот же каталог товаров с описаниями к ним.
Согласитесь, в широком ассортименте услуг разобраться трудно. Клиенты справятся с этим без вашей помощи, когда изучат витрину.
Во всяком случае, искать нужную услугу станет значительно легче.
Кроме того, для клиента интернет-магазин – привычный облик сайта.

Вот составные части витрины:

У каждой услуги может быть не одна, а несколько иллюстраций.
Если примера выполненного заказа нет, добавьте картинку по теме.

Описание делаем лаконичным или делим его на рубрики. Например, в витрине группы по изучению иностранных языков указываем язык, продолжительность курса, стартовый уровень.
Сами услуги тоже лучше распределить по категориям.

Контактным лицом является кто-то из администраторов сообщества.

Известно, что платить теперь можно через приложение VK Pay. Однако этот сервис доступен только российским пользователям, поэтому желательно предусмотреть разные способы оплаты.

Не все клиенты нажимают на надпись “Связаться с продавцом”. Некоторые из них оставляют комментарии под описанием услуги. Отслеживайте все сообщения клиентов и отвечайте на вопросы.

Как контактировать с клиентами

Перечислим 5 основных правил общения с клиентами в ВК. Нарушение каждого из них приведет к снижению уровня доверия или к резкому отказу от посещения вашей группы.

1.   Быстрота реакции. Клиент не планирует долго ждать ответа. Помните, что в ВК предусмотрен автоматический подсчет скорости реагирования группы на сообщения пользователей. Делается это с помощью анализа предыдущих переписок.

Трудно сразу отвечать клиентам? Тогда настройте чат-бот.
Даже сообщения о том, что запрос получен, будет достаточно.
Но в дальнейшем клиентам должен писать живой человек, иначе они будут думать, что ими пренебрегают.

2.   Информативность. На три вопроса должно быть три ответа.
Сообщите клиенту все, что он хочет знать о ваших услугах.

3.   Грамотность. Проверьте сообщение на наличие ошибок, даже если вы абсолютно уверены, что никогда их не допускаете. Еще некоторых подписчиков раздражают очевидные опечатки.

4.   Вежливость. Клиент вам грубит? Не грубите в ответ. Старайтесь сохранять самообладание в любой ситуации.
Кроме того, не забывайте обращаться к клиенту по имени.
Избегайте длинных предложений, их трудно воспринимать. Нельзя разрывать один текст на несколько сообщений.

5.   Ненавязчивость. Клиент может принять решение не сразу. Договоритесь с ним о том, что напишете ему позднее.

Советы по продаже

  1. Проводите розыгрыши. Они всегда привлекают много посетителей. Некоторые не дожидаются результатов и сами приобретают услуги.

    Уточните, что для участия в розыгрыше необходимо:

    • быть подписчиком группы
    • сделать репост записи
  2. Проводите опросы. Они должны быть связаны с темой сообщества. Например, если вам нужно продать языковые курсы, спросите, сколько языков одновременно изучают ваши подписчики.
  3. Расскажите о группе друзьям. Пусть они распространят эту новость. В результате у вас появится больше реальных подписчиков.
  4. Предложите знакомым свои услуги. Попросите их написать отзывы. Подписчики прочитают их и поймут, что вам можно доверять.
  5. Работайте с негативными отзывами, если они появились в группе. Комментируйте их. Покажите, что осведомлены о проблеме.
  6. Не злоупотребляйте накруткой. Большое количество “собачек” в ВК, то есть удаленных пользователей, может насторожить подписчиков.
  7. Добавьте раздел FAQ, то есть ответы на часто задаваемые вопросы. Вы будете тратить меньше времени на объяснения.
  8. Делайте приятные бонусы. Клиент почувствует, что о нем заботятся. Нет необходимости вкладывать в выполнение бонусов много сил, это должно быть что-то не слишком обременительное.
  9. Напоминайте о себе. Устраивайте рассылки с помощью чат-бота.
  10. Узнайте, на какие сообщества подписана ваша целевая аудитория. Разместите там рекламу своих услуг. Число подписчиков возрастет.
  11. Настройте таргетинг.
  12. Взаимодействуйте с партнерскими сообществами, не больше 2-3. Так вы сможете публиковать больше интересных материалов. Например, подписчики захотят узнать, что надеть на фотосессию.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что продажа услуг в ВК не составляет трудности.
В этой статье мы рассказали, что именно хорошо продвигать в соцсети, что должно быть в группе, и как выстраивать отношения с клиентами. Надеемся, что эти советы помогут вам успешно продавать свои услуги в ВК. Удачи!

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: