Как вести группу в ВК правильно?

Как вести сообщество в ВК правильно?

По мере развития интернет-общения, бизнес активно проникает в социальные сети. Сейчас все больше предпринимателей находят в нем платформу для своего дела. Одной из эффективных платформ является сеть Вконтакте. Именно она стоит на втором месте в общем рейтинге социальных сетей. Появились и бизнес-сообщества, которые используют для того, чтобы продавать. Чтобы результат действительно был, стоит знать правила администрирования группы вк.

Что такое сообщество ВКонтакте и для чего оно?

1 Soobshcestvo-v-VK

Сообщество ВКонтакте может стать мощным инструментом для продвижения продукта и построения имиджа. Оно может послужить в качестве брендовой страницы, которая расскажет потенциальному клиенту о ваших услугах и сформирует образ компании. Вы создаете канал общения и провоцируете активность подписчиков, словом обратную связь. Так, общение появляется не только между компанией и клиентом, но и между участниками сообщества. Для построения завлекающего канала, решающую роль играет само предложение и контент сообщества. Контент – это воображаемый мост между первым впечатлением и решением сделать покупку. Это содержимое группы: посты с фотографиями и описанием, видео, музыка, отзывы, рекомендации, опросы и другое, что может в наилучшем свете представить ваше предложение.

Ниже вы узнаете, что нужно сделать, чтобы создать свое крутое сообщество Вконтакте.


Читайте также: 50 советов по продвижению группы Вконтакте

Читать подробнее

Чтобы правильно вести сообщество, нужно знать для чего вы его ведете

2 Pravilnoe-vedenie-soobshcestva

Чтобы разобраться, как правильно вести группу вконтакте, представьте следующую картину: листая ленту новостей, вы видите товар, который давно искали. Любопытство конечно завлекает Вас нажать на ссылку группы, и вы оказываетесь на ее просторах. Далее вы видите со вкусом оформленный визуал, интересные картинки, мотивирующие и призывающие слоганы, постоянно обновляющиеся новости. Уже это заставит остаться вас на странице и копнуть чуть дальше. 

На втором этапе воронки, вы обращаете внимание на продукт, который предлагает группа, причем здесь же вы смотрите обратную связь других людей. Вы листаете дальше и видите акцию, о которой конечно не знали. Все это подтолкнет нажать ту самую кнопку «Подписаться». Вы наблюдаете еще неделю, понимаете, что это то, что вам нужно и покупаете товар. Этот процесс объясняет для чего вам нужно сообщество Вконтакте.

С его помощью вы проводите клиенту дорогу к своему предложению, подогревая интерес с каждым разом больше. Вы составляете этапы, через которые он пройдет и сделает для себя правильный выбор. Стоит также отметить, что динамика роста аудитории социальных сетей за последние 5 лет очень впечатляет. 61% населения по всей России используют социальную сеть Вконтакте.

Поэтому прежде чем создавать сообщество, верно определите, каким будет ваше позиционирование. Для этого выполните несколько шагов:

3 Pozicianirovanie-shagi

1. Сегментируйте возраст

Эпицентром внимания вашего сообщества, конечно, будет являться целевая аудитория. Это точка, от которой будет зависеть контент страницы и ее оформление.

Пожалуй, это самый важный пункт на старте. Но даже это еще не все, ведь целевую аудиторию можно сегментировать. Таким образом, число образов потенциальных клиентов будет увеличиваться и для каждого есть «волшебное слово», «яркая кнопка», «крутое описание». Для каждого будет важно свое, несмотря что все они – ваша целевая аудитория. Точно определите, на какую аудиторию вы работаете.

2. Определите фишку

Фишка – это еще один инструмент, который отличает вас или ваш продукт от остальных.

Это может быть мелкая деталь, которая существенно дополнит образ компании, вызовет лояльность у клиента, повысит интерес и останется в памяти.

Совсем необязательно изобретать что-то сверхъестественное, вполне достаточно изобретенного. Главное, чтобы фишка была уместной и имела смысл.

3. Проанализируйте конкурентов

Прежде чем проникать на любую социальную платформу, нужно узнать в лицо самых сильных конкурентов. Для этого, нужно внимательно изучить их предложение и контент, с помощью которого они предлагают услуги.

Контент конкурентов можно проанализировать через удобные онлайн сервисы, такие как Popsters или JagaJam.

Обязательно сделайте для себя отметки, что в их контенте вызывает активность аудитории, а что действует наоборот. Отметьте удобные кнопки, разделы и визуал в целом.

4. Проанализируйте собственный контент

Если вы уже ведете группу, то вам обязательно нужно обратить внимание на свою аудиторию, как она реагирует на контент. Провести исследование и понять, какие вещи являются удобными и какие нужно дорабатывать. Также проанализируйте посты с помощью Popsters или JagaJam, которые практически не вызвали отклика подписчиков, подумайте, почему.

5. Проанализируйте интересы аудитории в веб-аналитике

Чтобы понять интересы своей аудитории, можно проверить и проанализировать ее поведение в Яндекс.Метрике или Google Analytics. Это позволит вам быстро и своевременно получать полезную информацию: посещаемость и характеристику сегментов вашей аудитории.

6. Напишите контент-план

При разработке контента страницы учитывается график публикаций с датами и временем. Это и есть контент-план, в который могут включать также фото, картинки и видео.

Грамотнее всего опираться на следующую цепочку: разбиваем полезную информацию на темы и создаем рубрики, которые со временем потенциальные клиенты будут запоминать. Далее логично выбираем частоту и тайминг их публикаций. Это позволит спланировать четкий график и сделать его последовательным.

Все вышеперечисленные действия необходимы для того, что начать вести группу Вконтакте эффективно и с прицелом на результат. Это база, которая сформирует продающую площадку и начнет приносить прибыль вашему бизнесу.

Ведение группы ВКонтакте – трудоемкий процесс, который лучше доверить проверенным специалистам в области SMM. Наше агентство имеет большой опыт продвижения в социальных сетях. Предлагаем вам посмотреть наше портфолио и разработать стратегию для вашего бренда.

    Оставить заявку на продвижение в соцсетях
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: