Что такое графический дизайн и где он применяется?

Обложка

Оглавление

  1. Где используется графический дизайн сегодня
  2. Основные навыки для специалиста
  3. Направления
  4. Главные тренды в области
  5. Кому подойдут курсы графического дизайна
  6. Почему стоит пройти курс от Crystal
  7. Вывод

Заинтересовать человека непросто. Лучше всего он реагирует на картинки — звуки и текст тоже служат этой цели, но эффективнее всего работают цвет и форма. Без этих средств не обходятся ни страницы в интернете, ни товары на полках магазинов, ни печатные материалы вроде брошюр и открыток.

Почему дизайн? Потому что мало просто намалевать что-то непонятное. В нарисованном должен быть смысл. Оно должно отображать определенную идею и служить какой-то цели. В отличие от визуального искусства, самоценность дизайна низкая. Он — рабочая лошадка того бизнеса, которому принадлежит.

Почему графический? Потому что результатом является либо электронная, либо типографская картинка. Графика вообще — раздел изобразительного искусства, опирающийся в меньшей степени на цвет, и в большей на форму. Вам не нужны кисти и краски, в меньшей степени важна фактура.

Большая часть графических дизайнеров сейчас работает с компьютерной графикой, а результаты их работы размещаются либо в интернете, либо распечатываются на бумаге, пластике или холсте.

Где используется графический дизайн сегодня

Инфографика 1 (Где используется графический дизайн) @2x

Проще всего просто сказать “везде” и закрыть эту тему.

Текст хорош там, где нужно передать информацию в больших количествах за очень короткое время. Он однообразен, для его чтения нужна концентрация внимания. Как инструмент он способен описать практически все что угодно, но требует сильной заинтересованности читающего.

Картинки упрощают процесс потребления информации. Они привлекают и удерживают внимание. Графический дизайн позволяет сочетать картинки с текстом и распределять информацию и красочные акценты оптимальным образом.

В подавляющем большинстве случаев специалист в этой области работает с маркетинговыми задачами. Начинается все с упаковки продуктов и рисования рекламных объявлений для них. Потом подключается раскрутка бренда: это уже история про создание логотипа и согласующегося с ним фирменного стиля.

Для подогревания интереса к товару недостаточно печатных рекламных объявлений: приходится их адаптировать для внешней рекламы или социальных сетей. Кроме этого еще существуют сайты, рассылки по электронной почте и брошюры. Изображения будут различаться в зависимости от типа рекламы.

Кроме непосредственного участия в рекламе товара есть и другие применения: верстка документов, оформление презентаций. Особенно важная часть их — инфографика и цветные схемы. Их создание — тоже дело графического дизайнера.

Навигационные средства: карты, схемы прохода и указатели — создаются с привлечением дизайнеров. Кроме того, внешнее оформление помещений — особенно брендовой символикой и цветами фирменного стиля — связаны с их работой.

Основные навыки для специалиста

Первая группа — базовые идеи графики:

  1. Композиция: как грамотно занять пространство объектами.
  2. Цвет: согласованность палитры с задачей проекта; оттенки должны гармонировать друг с другом.
  3. Шрифты: правильный кегль, читаемость и сочетаемость используемых в проекте.

Вторая группа: знакомство с графическими редакторами. Для старта это средства обработки или создания растровых и векторных изображений.

Растровое состоит из заданного количества цветных ячеек одного размера. Увеличение таких объектов имеет предел — начиная с определённого момента картинка рассыпается на пиксели.

Векторные же устроены иначе — у них такого предела нет. Дело в том, что они состоят из геометрических элементов: эллипсов, линий, точек. Положение этих объектов на листе задается координатами. Там нет пикселей и их можно растягивать и деформировать сколько душе угодно.

Третье — маркетинг. Большая часть работы графического дизайнера связана с продажами. Пусть они не всегда явные, но понимание принципов формирования торгового предложения важно.

Из сочетания всего вышеперечисленного рождается визуальная метафора. То есть превращение идеи проекта в картинку.

Направления

Их очень много, ниже мы поговорим о трёх крупных и популярных из них.

Направления

Рекламная графика

Голый текст в рекламных объявлениях редко привлекает внимание. Картинка в этом качестве работает намного лучше. С другой стороны, чтобы объяснить что-то чисто в картинках, нужно больше одного изображения. Поэтому используется синтез их с текстом — рекламная графика.

Этот раздел один из самых востребованных сейчас. Реклама окружает нас везде: плакаты на улицах, флаеры и брошюры в магазинах, баннеры на сайтах и объявления об акциях в соцсетях. Все они были нарисованы дизайнером.

Рынок рекламы это бесконечная гонка: за долгие годы старые концепции тиражировались так много раз, что сейчас вызывают только раздражение, а не конверсию. Поэтому спрос на новые идеи в этой области велик.

Бренд-дизайн

Работает на узнаваемость и таким образом помогает в его раскрутке. Люди предпочитают знакомое и проверенное новым и неизвестным именам.

Логотип — это символ компании. Использоваться он будет на продукции и любых рекламных материалах. Кроме того, он обязательно демонстрируется на страницах сайта, в офисе компании, представительстве на выставках и так далее.

Логотип должен хорошо запоминаться: именно по нему вас будут находить покупатели. Кроме того, он должен быть уникальным, чтобы вас нельзя было ни с кем перепутать.

Следующим аспектом узнаваемости будет стиль. Оформление страниц сайта, пространства офиса, рекламы (как печатной, так и размещаемой онлайн) должно быть согласовано по стилю. Только в этом случае оно будет помогать узнаванию бренда.

Обычно команда профессионалов разрабатывает логотип и стиль. А за их использование на практике могут отвечать другие люди, менее компетентные в области дизайна. Поэтому к символике и стилю прилагается ещё и инструкция по их использованию.

Тут есть два типа материалов: Брендбук и бранчбук. Если коротко, то брендбук описывает общую эстетическую концепцию. Бранчбук — это об оформлении сетевых магазинов, чтобы они выглядели похоже.

Дизайн интерфейсов

При оформлении приложения или сайта не обходится без работы дизайнера. (Вообще это слово имеет слишком много значений, поэтому были придуманы разграничения).

Начинается все с глобальной идеи — в чем цель выпускаемого приложения (интерфейса). Дальше на цель накладываются маркетинговые истории про нужды пользователей, а затем уже из них вырастает логика внутреннего устройства и функционал.

Описанный процесс — это то, что называют UX-дизайном. Именно он отвечает за общее впечатление от использования продукта. В это понятие входит нужность, удобство, отличие от конкурентов.

Отдельно стоит UI — картинка, которую видит пользователь. Попросту — это графическая часть UX. Такая обертка необходима для привлечения внимания пользователя и обеспечения комфорта.

Без качественного, уникального UX продукт не будет никому нужен. Но хороший UX без правильной подачи и обертки не соберет большую аудиторию.

К нашей теме прямое отношение имеет именно UI. Отрасль это интересная и востребованная. Сейчас свои приложения делают самые разные компании и убеждают клиентов ими пользоваться.

Главные тренды в области

Меняются они очень быстро. Сильно влияют на эти движения глобальные потрясения (вроде недавней пандемии), свежевыходящие фильмы, сериалы и так далее.

Антидизайн или максимализм. Называют это явление по-разному. Строится он на чудовищных сочетаниях форм, цветов или шрифтов. На таких изображениях с первого взгляда нельзя понять, что именно изображено — они этим интригуют и удерживают внимание.

Могут быть использованы яркие цвета, несовместимые образы перекрывающиеся, разноцветные и разностилевые шрифты. Так создается ощущение хаоса. Но главную свою роль — привлечение внимания — такие работы выполняют.

Футуризм:
Обычно название ассоциируется с 20-ми годами прошлого века, экспериментальной архитектурой, кубизмом и так далее. Сейчас оно включает в себя:

  • Игры со стеклом, его причудливыми формами и текстурой
  • Высокие технологии: снятая крупным планом начинка смартфонов
  • Голографические изображения

Популярность связана с надеждой на то, что мы в шаге от прекрасного будущего. И скоро-скоро цифровой мир настанет. Какой он именно будет — придумывать нам.

Ретро:
Первое и второе направления странно и нелогично сочетаются иногда с ностальгией. Получается своеобразный оксюморон: мы смотрим в будущее, а видим в нем ламповые восьмидесятые-девяностые. Все это выливается в старые жирные шрифты с засечками, неоновые цвета и узнаваемые образы из старого кинематографа, мультипликации и компьютерных игр.

Противостоят первым трем идеям более сдержанные и простые варианты дизайна:

Эскапизм:
Аккуратно организованные эстетики обычно демонстрирующие единение с природой или домашний уют — словом все, что дает иллюзию “побега” от реальности. Считается, что распространение его связано с недавней пандемией.

Минимализм:
Остается “на коне” потому что дает отдых от яркости и избытка деталей. Пока существуют убийственные сочетания и кричащая реклама, будет спрос на лаконичные формы минимализма. Мысль проста — чтобы ее передать, достаточно короткой фразы.

Кому подойдут курсы графического дизайна

Кому подойдут курсы

Прежде всего: они бывают разные и их сейчас достаточно много. Можно выбрать подходящий под ваши запросы.

Одни ориентированы на начинающих, другие на продолжающих. Редко охватывается все разнообразие приложений этой области, обычно отдельные аспекты разбираются, другие игнорируются.

Кроме того, различается длительность. 4-10 месяцев — стандарт для интернет-курсов. Альтернатива им — обучение в ВУЗе. Оно занимает 4 или 2 года (если есть высшее образование в смежной области).

По глубине раскрытия темы. Мало кто (кроме ВУЗов) предлагает подробный обзор всех направлений. На это просто не хватит времени. Имеет смысл определиться с конкретным направлением, а потом выбирать из тех курсов, что уделяют ему достаточное количество времени.

Курсы различаются по тому, кто их делает. Есть те, кто только учит, а есть те, кто работает годами в сфере. Вторые знают больше неочевидных вещей про новые методы и особенности рабочего процесса.

Почему стоит пройти курс от Crystal

Мы — специалисты по интернет-маркетингу и опираемся на свой опыт при подготовке материалов.

Чему вы научитесь

  • Работать с композицией, цветом и шрифтами.
  • Узнаете о печатных материалах, фирменном стиле и других областях дизайна.
  • Обращению с Adobe Illustrator и Photoshop.
  • О сборе портфолио, тонкостях работы в этой сфере и общении с заказчиками.

Наши гарантии

Мы предлагаем гибкий формат — уроки можно смотреть в удобное время. Кроме того, есть самостоятельные задания, поддержка кураторов.

Наше агентство занимается графическим дизайном. Для примера можно посмотреть подборку кейсов компании. Мы владеем практическим навыками и готовы ими делиться.

После курса вы можете попасть к нам на стажировку. Это позволит набить руку на реальных задачах.

Работы выпускников

Проекты учеников

Вывод

Визуальное оформление — необходимая часть любого дела: от обертки шоколадки до доклада о проделанной за последний квартал работе. В этой сфере нужны знающие люди. А онлайн обучение позволяет приобрести необходимые навыки.

Приходите к нам на курс!

Записаться
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: