Как вывести сайт в ТОП Яндекс и Google?

Если сайт в топе поиска, а именно на первой странице поисковика, то шанс того, что по нему перейдут, крайне высок. В противном случае пользователь не перелистает на вторую и далее страницы, поскольку полезная информация по запросу высвечивается уже в топ-3.

Популярные поисковики в России – Яндекс и Google. Между ними все-таки существует разница, но их объединяет то, что для выведения в обоих поисковиках важно грамотно построенное семантическое ядро сайта.
О грамотном выведении сайта в топ Яндекса и Google поговорим в этой статье.

Что влияет на ранжирование сайтов поисковыми системами?

Полную информацию об особенностях ранжирования вы узнаете в нашем блоге. Здесь мы кратко расскажем, по каким параметрам поисковые роботы выводят сайт в топ поиска.

Параметры вывода сайта в топ поиска

Сайт должен выдать информацию четко по запросу. Но помимо этого он должен:

  • быть часто посещаемым, т.е. популярным;
  • иметь уникальные тексты не только с высоким процентом антиплагиата, но и рядом ключевых слов;
  • ссылки на другие ресурсы.

Поисковые машины учитывают эти характеристики, и на основе результата выдают сайт на определенную позицию.

Возможно, вы не раз замечали, что сайты с одним и тем же текстом «под копирку» появляются на первой странице поиска. Возможно, это из-за того, что больше уникального контента по данной теме нет. Изучив запросы и актуальные темы, вы будете вооружены и продвинете свой сайт, отодвинув назад сплагиаченный контент.

Кроме того, есть понятие «индексация сайта».

Индексация

Индексация сайта – это изучение сайта поисковой системой и занесение его в базу данных. База данных – это каталог, в который внесена вся информация интернета, все запросы. В зависимости от того, что ищет пользователь, ему выдается нужная «литература», которая удовлетворит, по мнению системы, потребности пользователя.

Нужно учитывать, что чем чаще выходит новый контент, тем чаще поисковые роботы анализируют сайт и тем выше он поднимается в поиске. Следовательно, индексация повышает посещаемость сайта.

Фильтры Яндекса и Google

Это то, чего должен избегать владелец сайта. Коротко: сайт либо не появляется в выдаче поиска, либо падает трафик посещаемости. Предугадать, когда появится фильтр и появится ли вообще, очень сложно, поэтому ваша задача – не забывать проверять статистику сайта.

Если же такое произошло, то используйте Search Console Google и «Яндекс.Вебмастер». Эти сервисы укажут на «болезни» сайта.

Чтобы избежать фильтров, сайт должен иметь ряд параметров:

  • адаптация под мобильную версию;
  • уникальный полезный контент;
  • быстрая загрузка;
  • удобный функционал и дизайн;
  • одна тематика.

Кроме того, фильтр ставится при мошенничестве, использовании вредоносных ссылок, злоупотреблении ссылок, отсутствии полезной информации или повторяющемся контенте.

Что такое семантическое ядро сайта

Семантическое ядро – начинка сайта, состоящая из параметров для продвижения в поисковике. Это ключевые запросы, по которым чаще всего ищет информацию пользователь.

С запросами отдельная работа. Правильно подобранные ключевые слова и словосочетания, распределенные по тексту, гарантированно выведут сайт в топ-10 поиска. Это также при условии, что сайт составлен под нужную тематику.

Выделяются два варианта:

  1. Сайт подстраивается под популярные запросы. Т.е. выбираются наиболее актуальные запросы, по которым составляется структура сайта и подбирается контент.
  2. Вы сами создаете контент. Это в том случае, если у вас свой бизнес. Под него создается каркас сайта. Он наполняется информацией, которую вы предлагаете пользователю. Такой вариант дает новую информацию, которую сложно найти в интернете. Но это только если вы разбираетесь в своей сфере. В другом случае это будет подстраивание под аудиторию. Тогда ничего нового вы не даете.

Для работы с семантическим ядром созданы сервисы, облегчающие построение структуры сайта. Но предварительно разберемся с ключевыми запросами.

Как уже упоминалось, ключевой запрос – это языковая единица, которую вводит в поиск пользователь. Например, «купить красное платье» или «как посадить орхидею». Эти фразы подставляются в текст – в заголовок, подзаголовки, абзацы. Как правило, к одной теме относится больше одного ключа. Использование полного набора ключей по теме, грамотно разбросанных по тексту в умеренном количестве, дает большое преимущество для сайта.

Запросы бывают трех видов: низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные. Они распределяются по узкочастотности, т.е. узкой направленности по данной теме. Для успешного продвижения сайта используются низкочастотные запросы.

Обзор сервисов для семантического ядра

Seo-Spider – программа, при помощи которой анализируются страницы сайта и выдают ошибки в title, description, ключевых запросах, а также выявляет ошибки со всеми деталями.

Schema.org – сайт, который расшифровывает содержание страницы поисковой системе.

Вордстат.Яндекс – сервис по поиску возможных запросов. В нем ищутся запросы по регионам, если у вас бизнес в определенном городе. Похожий сервис, который проходит через Вордстат – Key Collector. Благодаря этой программе отсеиваются ненужные ключи и определяются актуальные запросы.

Для работы в Google поможет Планировщик ключевых запросов, который можно найти через Google Реклама. Он помогает собрать статистику запросов, подобрать актуальные и чаще вбиваемые в этой поисковой системе.

Serpstat – платный сервис, но благодаря ему подбираются низкочастотные запросы, которые, как уже говорилось, более релевантные в поиске.

Также к платным сервисам относятся SemRush, Keyword Tool и Rush Analytics.
Выделим JustMagic – по собственной базе на основе Метрики и Вордстата составляется база ключевых слов.

Это сервисы, которыми чаще пользуются профессионалы. Семантическое ядро благодаря этим сервисам выстраивается четко и грамотно. Работа с сервисами нетрудная, поэтому вы легко разберетесь в каждом из них.

Все сервисы для работы SEO-специалиста

Подробнее в блоге

Пошаговая инструкция по выводу сайта в топ

Если вы решились продвинуть сайт в топ самостоятельно, то предоставляем пошаговую инструкцию. Вообще самостоятельная работа над сайтом и его продвижением занимает много времени: ведь это не только практическая часть, но и изучение теоретических нюансов маркетинга.

Кроме того нужно оценивать свои возможности. Выше перечислены параметры, по которым поисковики выводят сайт в топ. Это дизайн, текст, структура, функционал и т.д. Если вы уверены, что сможете выполнить огромную работу по каждому из параметров, то следуйте описанным ниже шагам.

Вы ознакомились с особенностью индексации, ключевыми запросами, фильтрами. Эти знания важны при анализе сайта.

1. Анализ конкурентов

Этот шаг выносится на первое место по простой причине: при анализе сайтов конкурентов выявляются возможные ошибки, которых можно избежать в своем сайте, а также преимущества, которые неплохо взять на заметку. Помимо этого разбирается, что популярно у конкурентов, какие фишки применялись для выведения их в топ.

Рассматриваются структура сайта, дизайн, ассортимент (если это интернет-магазин), уникальность и объем текстов.

2. Анализ рынка и аудитории

Здесь много говорить не стоит. Надо знать, кому интересен товар и контент, т.е. для кого вы все делаете, кто будет искать информацию о вас. Кроме того изучается актуальность поднимаемых тем.

3. Установка сервисов вебмастера и проверки статистики

Эти сервисы нужны для выявления ошибок и просмотра сайта со стороны поисковой системы. Узнаете индексацию и наложенные фильтры.

  • Яндекс.Вебмастер – аналитический сервис, помогающий решить проблемы при продвижении сайта на Яндексе.
  • Search Console Google отвечает за продвижение сайта в Google.

Их особенности:

  • поиск и решение технических ошибок;
  • позиция сайта по ключевым запросам;
  • закрепление авторских прав на тексты;
  • работа над Турбо-страницей;
  • работа над адаптацией под мобильные устройства.

Сервисы по работе со статистикой:

  • Google.Analytics
  • Яндекс.Метрика
  • Liveinternet

Самым лучшим считается Google.Analytics, поскольку он дает полную статистику по всем возможным пунктам: переходам на сайт, число посетителей на каждой странице, заказы и отказы в интернет-магазине. Т.е. видно все действия, которые производители пользователи.

4. Решение технических ошибок

Robots.txt – это файл, который вписывается в структуру сайта, если нужно скрыть определенную страницу от поисковой системы. Т.е. если надо, чтобы в поиске по запросу эта страница не выдавалась, то robot.txt – главное решение проблемы.

Sitemap.xml – файл, который раскрывает поисковой системе карту сайта, т.е. его структуру со всеми ссылками и разделами.

Основная ссылка, или зеркало – это ссылка, по которой пользователь перейдет именно на ваш сайт. Т.е. вы выбираете, как будет начинаться сайт – https или www. Помните, что разница большая, поскольку сайты с одинаковым названием, но разным началом рассматриваются поисковыми системами как разные сайты.

Битые ссылки – маленькие ловушки как для поисковых роботов, так для живых пользователей. Это ссылки на несуществующие страницы сайта. Со страницей могло случиться что угодно – например, удалена. Следите за тем, чтобы такие ссылки удалялись и не вводили никого в тупик.

Сниппет – аккуратная выдача информации в поиске. Удобно для чтения и приятно глазу, когда при выдаче сайта из запроса сразу видно адрес, или в какой категории сайта найдена нужная информация.

Дублированные ссылки. Следите, чтобы не было повтора информации на сайте, неважно, статья это или товар. Поисковые системы такое не одобряют.

Для ускорения загрузки сайта полезен сервис Google PageSpeed Insights, который дает информацию о скорости работы сайта.

ЧПУ, или «человеко-понятный URL» нужен для удобства пользователей, чтобы они не читали наверху в окне ввода ссылки длинный непонятный шифрованный текст. Также это нужно для быстрого серфинга поисковой системы по сайту. Есть разница между Яндексом и Google в создании ЧПУ. Яндекс позволяет транслитерацию, т.е. вы можете «napisat-vot-tak». Google требует точный перевод с русского на английский.

5. Работа над семантическим ядром

Выше перечислены сервисы, которые помогут собрать список ключевых запросов. На их основе создается и расширяется семантическое ядро.

Не стоит пренебрегать всеми ключевыми запросами – лучше переписать каждый. Для удобства они вносятся в Excel. А сервисы по ключам помогут отобрать менее конкурентные и более актуальные на данный момент запросы.

И последний этап в семантическом ядре – распределение ключевых запросов по статьям, маленьким текстам, в общем, по всему сайту.

6. Работа над оптимизацией

Выше перечислены сервисы, которые помогут собрать список ключевых запросов. На их основе создается и расширяется семантическое ядро.

  • Только полезная информация. Статьи должны быть читаемы и актуальны;
  • Наличие title (50-60 знаков) и description (150-180 знаков) – краткой информации о содержании статьи. Title – это название статьи, которое высветится в поисковой ленте. Description выдается под тайтлом;
  • Работа над картинками. Лучше искать картинки, которые не встречаются на сайтах конкурентов;
  • Правильно оформленные заголовки. Заголовки распределяются от H1 до H6. H1 – главный и единственный заголовок. По сути, это название статьи. Далее идет H2. Заголовки-подтемы вторых заголовков – H3, и так дальше. Как правило, иерархия в статьях дальше заголовка H3 встречается редко;
  • Ссылки на другие статьи внутри сайта со схожей тематикой. Пример таких ссылок вы видите в этой статье. В этом ряд плюсов: при индексации поисковые системы переходят по ссылкам из одной статьи, и, таким образом, прыгая по ссылкам, поисковые роботы изучают весь сайт. Кроме того, это удобно для пользователей. Если им что-то непонятно, то они не должны искать судорожно это на сайте, или, что хуже для вас, у других конкурентов. А так вы вставите ссылку на другой текст в статье, тем самым увеличите переходы на сайте.

7. Юзабилити

Речь идет о структуре сайта – главная страница, разделы сайта, оформление товаров.

  • Удобная навигация. Все разделы сайта указаны в верхней панели или сбоку. Это удобно для любого типа сайта, в особенности для интернет-магазина, где можно быстро выбрать тип товара, не переходя по миллиону ссылок.
  • «Хлебные крошки». Когда пользователь переходит от главной страницы в каталог, там настраивает фильтры, затем открывает какой-то товар, наверху появляется цепочка действий. Пользователь быстро перейдет на главную страницу или в каталог, не используя кнопку браузера «Назад». Это быстро и удобно.
  • 404 ERROR. Знакомая ошибка. И ее можно украсить, чтобы пользователь даже при переходе на битую ссылку чувствовал себя спокойно. Добавьте дизайн этой странице и кнопку с переходом на главную страницу. Тогда пользователь не закроет сайт и продолжит свою работу.
  • Блок с информацией о магазине, сертификатами и контактами. Пользователь будет больше вам доверять.

Как подготовить сайт к продвижению и рекламе?

Подробнее в блоге

Коротко о выводе сайта в ТОП-10

Самостоятельное продвижение сайта возможно, но проходит долго и требует больших затрат сил. Знания должны быть в области дизайна, оптимизации, создания текста, контента, а также не обойдется без навыков программирования.

Главное – освоить сервисы, которые помогают продвижению сайтов в топ, проанализировать рынок, аудиторию и конкурентов, исправить технические ошибки. Впоследствии сайт продвинется в топ Яндекса и Google. Но нужно учитывать особенности каждого поисковика. Ознакомившись с ними, вы без проблем справитесь с поставленной задачей.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: