Что лучше: контекстная реклама или SEO?

контекстная реклама или SEO

Оглавление

На данный момент в мире существует бессчетное количество всевозможных бизнесов, стартапов, компаний и фирм, личных блогов и страничек в социальных сетях, которые необходимо продвигать, чтобы об их товарах и услугах узнавало все больше и больше людей день за днем, час за часом, даже минута за минутой.

Конечно, есть огромное множество вариантов продвижения – от элементарного, но энергозатратного массфоловинга, до таких видов продвижения, где вам даже не придется что-либо делать, потому что специалисты сделают все за вас.

популярные виды раскрутки бизнеса

Наиболее популярными видами продвижения компаний и раскрутки бизнесов на сегодняшний день являются такие две категории продвижения, как:

  • SEO
  • Контекстная реклама

Данные виды продвижения пользуются успехом, потому что в отличие от накрутки ботов или массфоловинга позволяют приводить на сайты и в социальные сети большое количество полезного трафика, то есть потенциальных клиентов, настоящих людей, которые заинтересованы вашим продуктом, а не безликих ботов или людей, которые отпишутся буквально через два дня.

Наша статья будет посвящена этим двум видам продвижения в интернете, их плюсам, минусам, а также тому, чем они в принципе отличаются друг от друга. Также мы расскажем, когда и какой вид продвижения лучше использовать, чтобы достичь максимальной эффективности.

Что такое SEO-продвижение

что такое SEO продвижение

Давайте начнем с того, что разберемся в аббревиатуре — SEO. Звучит очень новомодно и сложно, но, поверьте, все гораздо проще, чем кажется.

SEO или search engine optimization – это, дословно, поисковая оптимизация. Иными словами это особая доработка сайта, которая в дальнейшем позволяет именно вашему сайту появляться в топах поиска у различных пользователей.

SEO-продвижение является очень современным и мощным каналом интернет-маркетинга, потому что поиском в интернете пользуются абсолютно все. Вспомните, когда вы гуглили что-то в последний раз. Наверняка, это было буквально сегодня. И наверняка, загуглив свой запрос, вы перешли буквально по одной из первых ссылок. Вот именно по этой причине SEO-продвижение – это то, что действительно работает.

суть SEO

Вся суть SEO заключается в тщательной работе с сайтом, в результате чего происходит большой рост трафика со стороны действительно вовлеченных и заинтересованных пользователей. Рост трафика влечет за собой увеличение количества оставленных на сайте заявок, а это, в свою очередь, увеличивает число покупок или новых пользователей продукта.

Особенности SEO-продвижения

особенности SEO продвижения

Перед тем, как начинать работать с данным видом продвижения, необходимо тщательно подготовиться.

этапы подготовки работы с SEO

Обычно эта подготовка состоит из следующих этапов:

  • Анализ сайта – на данном этапе специалисты оценивают то, насколько сайт соответствует запросам поисковых машин: нет ли битых ссылок, есть ли оптимизация под мобильные устройства или десктопы, быстро ли происходит загрузка страниц. Это важно, поскольку сайт с большим количеством ошибок в любом случае будет вызывать негативные эмоции у пользователя, каким бы продвигаемым он ни был.
  • Анализ сайтов-конкурентов – здесь собирают и сравнивают то, насколько часто и как результативно пользователи посещают сайты с контентом, похожим на ваш. По-настоящему важный этап, так как он позволяет видеть то, какие ошибки могут быть в ведении сайта, что лучше добавить, а чего следует избегать.
  • Сборка семантического ядра – это специальный подбор фраз и запросов, по которым будет происходить продвижение сайта.
  • Настройка структуры сайта – чистка или, наоборот, добавление колонок, рубрик, дополнительных страниц на сайте.
  • Оптимизация всех элементов сайта – заголовков, иллюстраций, текстов, описаний и прочего.
  • Заполнение сайта контентом
  • Связывание страниц сайта между собой

Плюсы SEO-продвижения

Теперь, когда мы знаем, как происходит SEO-оптимизация, стоит упомянуть о достоинствах и недостатках такого вида продвижения.

плюсы SEO продвижения

Начнем с достоинств.

  • Огромный охват аудитории
    При настраивании SEO на сайте нет никаких дополнительных параметров вроде возраста, региона или пола потенциального посетителя. Это позволяет людям буквально из любой точки планеты увидеть ваш сайт в ТОПе выдачи и посетить его. Здесь стоит упомянуть такой приятный бонус, как то, что если ваш сайт хорошо видим в одном регионе, то он становится хорошо видимым и людям из других регионов, что также увеличивает количество потенциальных клиентов.
  • Маленькая стоимость за клик
    То, какое количество пользователей будет посещать ваш сайт, никак не зависит от бюджета, выделенного на рекламу и продвижение. Чем выше это количество – тем больше будет целевая посещаемость и, как следствие, более высокий показатель выполненных на сайте целевых действий при том же бюджете. Следовательно, цена за один клик получается гораздо ниже.
  • Долговечный результат
    Даже если, достигнув высоких результатов, вы решите отказаться от SEO-продвижения, позиции вашего сайта в результатах выдачи на некоторое время останутся высокими и потенциальные клиенты продолжат приходить на ваш сайт.

Минусы SEO-продвижения

минусы SEO продвижения

Плюсы данного вида Интернет-продвижения мы рассмотрели, теперь давайте обратим внимание на минусы:

  • Необходимость в специалистах
    Этот пункт важен, особенно если вы новичок в продвижении товаров и услуг в интернете. Чаще всего, для того, чтобы грамотно и правильно настроить и оптимизировать сайт, необходим даже не один, а сразу несколько опытных специалистов, которые окажут вам эту услугу качественно. Зачастую это такие люди, как: веб-аналитики, программисты, копирайтеры и дизайнеры. Каждый из них будет выполнять свою значимую роль, что в итоге приведет ваш сайт на верхние позиции в выдаче.
  • Отсутствие гарантий
    К сожалению, никто, даже самые опытные специалисты, не могут на все 100% гарантировать того, что ваш сайт “взлетит” сразу после обращения. Чаще всего для этого необходимо большое количество времени и долгая, кропотливая работа.
  • Долгий результат
    Пункт, который вытекает из предыдущего. SEO-продвижение – процесс медленный, хоть и верный. Скорее всего, вы увидите хотя бы какой-то результат спустя 4 месяца упорной работы по продвижению. А если конкурентов в вашей нише много, то этот процесс может оказаться и еще более затянутым.

Продвижение с помощью контекстной рекламы

продвижение с помощью контекстной рекламы

С SEO-продвижением разобрались, теперь давайте перейдем ко второму виду эффективных способов продвижения в интернете – контекстной рекламе. Это сильно отличающийся от SEO инструмент интернет-маркетинга, но не менее современный и эффективный.

Контекстная реклама – это рекламные блоки, которые размещаются за отдельную плату в выдаче поисковых систем. Контекстная реклама подбирается поисковыми роботами исключительно под запрос пользователя, она показывается только заинтересованной аудитории.

что такое контекстная реклама

Все блоки контекстной рекламы обязательно содержат в себе особую отметку, что позволяет легко отличить органическую выдачу от работы контекстной рекламы.

Плюсы применения контекстной рекламы

Как уже было сказано выше, хоть такой вид продвижения кардинально отличается от SEO, он совершенно не является менее действенным.

плюсы контекстной рекламы

Как и в случае с SEO-продвижением, у контекстной рекламы есть как свои преимущества, так и недостатки, подробнее о которых вы узнаете ниже.

Давайте рассмотрим эти особенности контекстной рекламы, начиная с преимуществ.

  • Большое количество форматов размещения
    Контекстная реклама – достаточно гибкий и видоизменяемый маркетинговый инструмент. Дело в том, что помимо размещения такой рекламы в строках выдачи поисковых машин, она может быть также размещена на всевозможных партнерских площадках. Помимо этого контекстная реклама может существовать как в текстовом, так и в графическом виде, а порой даже содержать в себе видеоролики.
    Словом, все, на что хватит фантазии.
  • Короткое время запуска
    Если в случае с SEO необходимо долго, тщательно и скрупулезно настраивать сайт так, чтобы он начал попадать в ТОПы выдачи поисковых систем, то для контекстной рекламы этого не требуется.
    Такой вид рекламы в Интернете хорош тем, что для его настройки зачастую необходимо не более одного дня. Для правильной работы контекстной рекламы нужно лишь сгруппировать объявления, произвести расчеты рекламного бюджета, настроить рекламу на нужную вам аудиторию – и готово, можно начинать!
  • Точное попадание в аудиторию
    Данное преимущество буквально вытекает из предыдущего. Контекстная реклама обладает множеством самых разнообразных настроек, благодаря которым можно направить рекламу точно на рассчитанную аудиторию.
    Такие настройки существенно увеличивают число заинтересованных в продукте пользователей.

Минусы контекстной рекламы

минусы контекстной рекламы

Теперь, когда мы рассмотрели все достоинства этого вида интернет-продвижения, можно переходить к недостаткам.

  • Цена
    Первый и, на наш взгляд, самый существенный недостаток контекстной рекламы это высокая стоимость за один клик.
    Дело в том, что цена одного клиента на площадках по размещению контекстной рекламы определяется методом аукциона, а если тематика рекламы является высококонкурентной – она становится еще выше. Еще одна загвоздка, с которой вы можете встретиться, размещая где-то контекстную рекламу – это необходимость оплачивать всех клиентов, перешедших по вашей рекламе. Даже тех, которые не совершали никаких целевых действий.
  • Несамостоятельность
    Контекстная реклама крайне нуждается в постоянном качественном обслуживании: необходимо следить за действиями клиентов на сайте, проверять работоспособность выложенных объявлений, постоянно изменять настройки параметров, чтобы они приводили больше полезного трафика на сайт. Это достаточно трудоемкая работа, но стоящая всех вложенных в нее усилий.

Отличие SEO от контекстной рекламы

отличие SEO от контекстной рекламы

Несмотря на то, что SEO и контекстная реклама это два совершенно разных инструмента интернет-маркетинга, их работа направлена на выполнение одной и той же задачи, а именно – привлечение полезного трафика на сайт и продвижение товара или услуги в сети интернет.

Каждый из этих видов продвижения является по-своему эффективным, потому что обладает своими собственными достоинствами.

Использование их вместе в одно время даст вам отличный результат, который привлечет на ваш сайт в два раза больше потенциальных покупателей товара или пользователей услуги.

В каких же случаях стоит использовать эти два вида продвижения вместе?

Оптимальнее всего будет начинать использование обоих инструментов вместе с самого начала продвижения своего товара или услуги.

Дело в том, что получение результата от SEO-оптимизации – не самый быстрый процесс, как мы и писали выше, поэтому даже у самых опытных оптимизаторов уйдет от месяца и больше на то, чтобы оптимизация дала свои плоды.

Чтобы все это время сайт не стоял просто так, а продолжал работать и привлекать новых клиентов, стоит настроить грамотную и ненавязчивую контекстную рекламу.

Еще один способ объединения SEO и контекстной рекламы между собой – это включение ключевых фраз из обоих способов продвижения во все этапы воронки продаж.

воронка продаж

На самом деле, звучит это все куда сложнее, чем есть на самом деле. Разбираемся:

  • Воронка продаж состоит из разных уровней, каждый из которых отражает готовность клиента совершить покупку. На самом верхнем уровне клиент наименее склонен совершать импульсивные покупки, он только изучает рынок и присматривается. Здесь отлично сработает SEO-оптимизация, благодаря которой вы сможете мягко подтолкнуть клиента к движению по воронке.
  • На более низких уровнях воронки, когда клиент уже готов приобрести товар или услугу, лучше будет использовать контекстную рекламу с применением таких ключевых фраз, как “воспользоваться”, “купить”, “оставить заявку” и прочее. В большинстве случаев это побудит человека совершить на вашем сайте какое-либо целевое действие, то есть совершить покупку.

Итоги

В этой статье мы постарались наглядно показать вам, что такое контекстная реклама и SEO-оптимизация.

Как вы могли заметить это совсем не враждующие понятия, а, напротив, отлично работающие в команде друг с другом. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, а еще оба этих вида продвижения требуют работы грамотного и понимающего специалиста.

Однако если вы сумеете правильно объединить SEO и контекстную рекламу, результат не заставит себя долго ждать.

Подробнее про SEO-продвижение сайта.

Заказать продвижение

Получить консультацию
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: