10 советов, которые помогут Вам оформить группу ВКонтакте

Сообщество ВКонтакте – это лицо Вашей компании, оно должно привлекать покупающую аудиторию, поэтому требует особого внимания к оформлению. Конечно, профессионально и быстро составить дизайн могут специалисты. Комплексное оформление группы не будет достаточно дорогим, однако необходимо чтобы дизайн в ней не был статичен, поэтому стоит разобраться как самостоятельно сделать красивое оформление для сообщества ВКонтакте.

Разместите обложку

Элемент «Обложка» появился в социальной сети относительно недавно. Привычный аватар группы дополнился горизонтальным изображением во главе сообщества. Это дополнительный инструмент повышения эффективности дизайна. Помимо заглавной иллюстрации, здесь также можно разместить имя профиля, логотип, различную продающую информацию. Проведенные исследования выявили что 80% пользователей отпугивает избыток информации в шапке сообщества, поэтому постарайтесь не изобиловать информацией в обложке профиля.

Разберем подробнее, что можно указать в шапке группы. Во-первых, следует загружать только высококачественные изображения, так как на различных устройствах оно может отображаться по-разному. К тому же не указывайте важную информацию по всей длине обложки, на мобильных устройствах это может привести к обрезанию текста. Привлечь клиента можно сразу указав в шапке все уникальные преимущества продвигаемого товара или услуги. Это позволит потребителю сразу определить профиль деятельности Вашей организации. Если же группа уже существует некоторое время, то такая информация может быть более разнообразна. Вы вполне можете указать анонс проводимого мероприятия или установить иллюстрацию с указанием акционных предложений. Для удобства читаемости текста необходимо чтобы он контрастировал с фоном. Так сообщество будет выглядеть более живо, а пользователи смогут ознакомиться с актуальной информацией. Все это будет работать не так эффективно, если на странице не содержатся призывы к действию. В сообществе можно иметь обратную связь с клиентом посредством кнопки «Написать сообщение» или подписавшись на нее. Добавьте указательные стрелки к этим элементам, чтобы у пользователя возникло желания постоянно иметь доступ к сообществу.

Другие методы брендирования группы

Аватар

К нововведениям ВКонтакте обратились еще не все пользователи, поэтому существуют группы, где располагается только Аватар. Данный маркетинговый инструмент является одним из эффективных способов повысить узнаваемость бренда. Он указывается практически везде в виде миниатюры. Следует разместить яркое, красочное изображение размером 510 на 308 пикселей, при этом все элементы на нем должны быть хорошо видны и читаемы. Рекомендуется использовать минималистичные стили, при этом используя не более 3 основных цветов. Разместите не изобилующую деталями картинку, сейчас это в тренде.

Подобрать эффективно продвигающий аватар не так и просто. Стоит учесть различные факторы: изображение должно быть очень качественным, стиль картинки сопоставить с цветовой гаммой сообщества. В некоторых случаях когда группа имеет уже достаточное количество подписчиков, в окне аватара может указываться и любая другая информация (конкурсы, акции, продвигаемый товар или анонсы).

Описание

После того, как мы проиллюстрировали деятельности группы, необходимо перейти к ее описанию. В этом пункте лаконично и интересно описывается чем занимается компания. Кратко опишите всю деятельность организации, отметьте чем она интересна для потребителя. Для усиления аттрактивности такого материала обычно добавляют анимированные символы эмодзи, помимо остального они еще и разграничивают текст для комфортной читаемости.

Обеспечьте удобный доступ

Чтобы читатель мог быстро получить доступ к любой статье в сообществе, создается специальное меню, так называемая вики-разметка. Пожалуй, это один из сложнейших пунктов, однако позволяет в разы повысить эффективность просмотра группы. Инструмент представляет собой набор символов, облегчающий навигацию в профиле с помощью языка HTML. В окончательном виде это предстает в виде группы вкладок. Здесь может располагаться любая информация нужная заказчику. Классическая коммерческая группа обычно представляет в этом разделе последние новости, рубрики и различные каталоги. Однако изобилие вкладок в этом пункте могут доставить неудобства мобильным пользователям. Для избежания такой ситуации следует использовать табличную верстку. Тогда меню будет адекватно отображаться даже на маленьких экранах.

Закрепляем материал

В настройках сообщества существует множество мелочей. Одна из таких – строка статуса в верхней области. Дополнительное текстовое поле нельзя упускать из виду, так как оно попадается на глаза в самом начале просмотра. Укажите корпоративный слоган, так пользователь сможет понять философию компании. Можно написать и более полезную информацию, например: контактные данные, адреса, или время работы.

Еще один способ быстро познакомить читателя с направлением деятельности сообщества – это закрепленные сообщения. Для этого у группы уже должна быть наполненность материалом. Выберите одну из интересных для читателя статью и установите в самом начале ленты. Закрепив таким образом любое сообщение можно представить потребителя формат подачи материала в сообществе.

Подбираем информацию

Данные, распространяемые в профиле ВКонтакте, обычно сопровождают иллюстрирующим материалом. Для читателя это выглядит более креативно, а также заставляет его остановить внимание на чем-либо. Картинки должны эффективно дополнять текст, размещенный в посте. Подбор контента дело индивидуальное, однако Вы можете создать шаблон постов. Во-первых, это удобнее для размещения, во-вторых, такая страница будет выглядеть органично. Схожие стили оформления придают индивидуальность и выделяют группу на фоне остальных в социальной сети, появляется “фишка” группы.

Продаем ВКонтакте

Если организация нацелена на продажу товаров или услуг, то в социальной сети имеются инструменты для эффективной их реализации. Для этого существует раздел “Товары”, он размещается в поле ниже основной информации. Сделайте собственное изображение товара, укажите цену и опишите в завлекательной манере. Если витрина такого раздела будет выглядеть схоже по стилю, это только повысит привлекательность выкладки товара. Подписчики сообщества смогут быстро сориентироваться по каталогу и оформить выбранный заказ

Помимо прочего ВКонтакте предоставляет множество возможностей для общения и обмена информацией. Добавьте разделы “Обсуждения” (своеобразный форум внутри сообщества), и “Ссылки” (здесь размещаются ссылки на интернет-страницы с полезными материалами), так в Вашей группе появится лояльная аудитория, в дальнейшем способствующая развитию и продвижению сообщества.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: