Как повысить узнаваемость бренда с помощью фирменного стиля

Оглавление

Введение: определение фирменного стиля

Фирменный стиль — совокупность факторов, воздействующих на восприятие бренда потребителями. Он помогает покупателю идентифицировать фирму среди ряда других.

Фирменный стиль бренда

Фирменный стиль бренда представляет собой совокупность из товарного знака, поясняющих надписей, лозунга, фирменной цветовой гаммы и полиграфического стиля, логотипа, рекламы и так далее. Это средство коммуникационной политики, которое является значимой частью брендинга.

Шаги создания фирменного стиля

Для создания фирменного стиля компании необходимо сделать следующие шаги еще на начальном этапе деятельности компании:

  • Проанализировать потребности целевой аудитории;
  • Разработать концепцию бренда, которая отражала бы уникальность бренда и его ценности. В ее состав должны входить логотип, брендбук, цветовая гамма, графические элементы, тональность общения с потребителями, слоганы и так далее;
  • Внедрить фирменный стиль во всю продукцию компании и использовать в каналах коммуникации с аудиторией.

В этой статье расскажем о влиянии фирменного стиля на бренд, а также выясним, что необходимо для успешного оформления бренда.

Фирменный стиль бренда: цели и задачи

Фирменный стиль бренда: цели и задачи

Главная цель фирменного стиля — повышение конкурентоспособности среди компаний в определенной товарной нише. Создание единого фирменного стиля дает возможность получить уникальные свойства услуги, отличные от конкурентов и защитить товары от подделок. При наличии собственного стиля у компании появляется автоматическая постоянная реклама, поскольку вся продукция объединена концепцией, элементы которой находятся на каждом товаре.

Главная цель фирменного стиля

Брендинг и фирменный стиль

Брендинг и фирменный стиль

Фирменный стиль — это инструмент формирования образа компании, а также составная часть брендинга. Понятие “фирменный стиль” смежно с “имиджем”.

Что такое брендинг и зачем он нужен

Что такое брендинг и зачем он нужен

Брендинг создает и распространяет образ фирмы, которому будет доверять потребитель. Он играет важную роль в формировании репутации компании. Брендинг состоит из ряда маркетинговых программ на основе пиара имиджа и создания долговременных отношений с потребителями. Главная цель брендинга — повысить уровень узнаваемости бренда и потребительскую лояльность к продукту.

Главная цель брендинга

Для этого нужно:

  • Продемонстрировать ценность товара или услуги;
  • Создать позитивный образ продукции;
  • Сформировать коммуникацию между потребителем и фирмой;
  • Сформировать концепцию позиционирования на рынке;
  • Определить конкурентные преимущества компании;
  • Придать уникальность образу фирмы;
  • Создать стратегию продвижения.

Брендинг нужен для демонстрации ценности продукции потребителю.

Как понять, что брендинг успешен

Признаки сильного бренда

Как же понять, что брендинг выполнил необходимые задачи? Рассмотрим признаки сильного бренда:

  • Бренд имеет релевантность;
  • Стратегия цен компании основана на том, как воспринимает ценность потребитель;
  • Правильное позиционирование;
  • Постоянность бренда;
  • Фирма отслеживает источники капитала брендов;
  • Правильное понимание значения бренда для потребителей.

Роль фирменного стиля в брендинге

Роль фирменного стиля в брендинге

При помощи инструментов брендинга компания устанавливает долгосрочные отношения с потребителем. Он формирует образ компании, ассоциации с продукцией, повышает уровень узнаваемости бренда на конкурентном рынке. Однако важно, чтобы качество услуги или товара соответствовало активной работе брендинга. Подробнее о маркетинговом продвижении бизнеса читайте в нашей статье “Модель продвижения бренда”.

Примеры успешного фирменного стиля

Примеры успешного фирменного стиля

Компаниями с успешным брендингом являются Apple, McDonalds, S7. Когда покупатель слышит названия этих компаний, он сразу вспоминает их услуги и товары и ассоциирует их с пользой и популярностью. На это влияет позиционирование фирмы на рынке и эмоции, которые возникают у потребителей.

Apple

Apple

Фирменный стиль компании Apple начинается с логотипа и названия компании, однако это далеко не все, что было вложено в брендинг. Логотип компании прост и знаком всему миру. Стратегия Apple всегда была основана на эмоциях людей.

Компания создавала секретность вокруг внутренней работы, тем самым формировала ажиотаж у потребителей. Что же касается самого продукта, он известен удобством в использовании и эстетичностью. Компания делала акцент на эксклюзивности, и сейчас продукт ассоциируется с роскошью. В результате компания повышает цены на рынке и предоставляет своим потребителям символ статуса.

McDonalds

McDonalds

Сеть ресторанов быстрого питания McDonalds известна на весь мир дружелюбностью, семейной атмосферой и весельем. Красный, оранжевый и желтый — фирменные цвета компании, которые ассоциируются с праздником и весельем.

Яркая желтая буква “М” на красном фоне известна каждому современному человеку, она выделяется среди вывесок мегаполиса, показывая доступность и открытость для каждого посетителя.

S7 Airlines

S7 Airlines

Авиалинии S7 позиционируют себя как компания с социальной и экологической ответственностью: подхватив всеобщую тенденцию защиты окружающей среды, компания стала внедрять энергосберегающие механизмы и ресурсы, которые максимально сокращают отрицательное влияние на окружающую среду.

Это проявилось в фирменном стиле S7 Airlines: самолеты нежных оттенков зеленого, брендбук с фотографиями и элементами природы ассоциируются с экологией. На фоне других авиакомпаний, которые символизируют свою деятельность с небом, S7 выгодно выделяется в глазах целевой аудитории.

Итоги

В этой статье мы выяснили, как фирменный стиль влияет на бренд, а также что такое брендинг и какое действие оказывает успешный брендинг.

Фирменный стиль необходим компании, чтобы создать положительный и узнаваемый образ в глазах целевой аудитории. Для формирования стиля компания должна изучить конкурентный рынок, создать образ, который бы выражал ценность и преимущества услуг или товара.

Улучшение узнаваемости бренда приведет новых клиентов. И пока Вы решаете, как же создать такой образ, предлагаем ознакомиться с нашими работами по фирменному стилю.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Получить фирменный стиль сейчас
    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: