Как продвигать свою группу Вконтакте?

Любой успешный бизнесмен знает, как важна реклама в социальных сетях для динамичного продвижения продукта. Продуманное управление тематическим сообществом Вконтакте – это практически стопроцентная гарантия охватить большую аудиторию, шанс улучшить имидж своей компании и, наконец, хорошая возможность услышать конструктивную критику или получить благодарственные отзывы от своих клиентов.

Чем больше активных участников в вашей группе, тем больше других компаний захочет с вами сотрудничать и платить вам за размещение рекламы. Активные участники – это те, которые ставят лайки разным постам, то есть оценивают контент и эмоционально реагируют на него.

Вконтакте зарегистрировались на настоящий момент более 532 миллионов человек. Задумайтесь, это немалая цифра!
Поэтому, если вы решились самостоятельно продвинуть группу Вконтакте бесплатно или с минимальными затратами, вам понадобятся те полезные навыки и техники, которые будут описаны в этой статье.

Можно ли своими руками раскрутить группу ВКонтакте?

текст раскрутка-01

Реальность такова, что раскруткой пабликов и сообществ в социальных сетях способен заниматься каждый, даже не имея специального образования. Нужен только компьютер с интернетом и профиль Вконтакте.

Но, прежде всего, нужно задать себе вопрос: будет ли интересно моё предложение людям, посещающим Вконтакте, и как они на него отреагируют? При выборе платформы для вашей рекламы важно учитывать тип бизнеса. Будучи по своей природе социальной сетью, Вконтакте идеально подходит для раскрутки товаров широкого потребления.

Однако, для рекламы узкопрофильной услуги или продукта, предназначенного для бизнеса, следует рассмотреть более эффективные альтернативные варианты. Например, создание собственного сайта.
Выяснить, годится ли именно ваш бизнес для продвижения ВК просто:

  • Зайдите на сайт в раздел поиска групп по названиям – https://vk.com/groups?act=catalog
  • Попробуйте найти сообщества в вашей отрасли по кодовым словам
  • Оцените их популярность и активность людей, подписанных на них

После того, как вы убедились в том, что у вашей компании действительно есть перспективы обретения новых клиентов Вконтакте, можно действовать.
При создании сообщества пользователю предлагается выбрать его формат: группу Вконтакте или публичную страницу.

Преимуществом публичной страницы (паблика) является возможность отображения в блоке «Интересные страницы». Кроме того, паблик всегда открыт для широкой аудитории, вы не можете удалять из него пользователей или запрещать им вступить в него.

Группа может быть открытой, закрытой или секретной (приватной). В ней, в отличие от публичной страницы, участники могут оставлять комментарии и обмениваться мнениями – можно добавить больше интерактива.
Мы советуем выбирать именно формат группы, так как он способствует большему вовлечению пользователей в вашу деятельность.

Практические советы по раскрутке сообщества

текст_Монтажная область 1

Продвигать можно как платно, так и бесплатно. Но нужно отдавать себе отчёт в том, что платные способы будут работать быстрее. Особенно в том случае, когда вы начинаете с нуля, не имея даже минимального количества участников группы.

Итак, давайте представим, что это как раз ваш случай. Люди неохотно вступают в те группы, где количество подписчиков меньше ста. Поэтому, чтобы выйти из этого замкнутого круга, можно воспользоваться одной из двух основных стратегий.

Первая стратегия базируется на том, что своих первых 700-1000 подписчиков вы банально накручиваете. Это не так дорого, можно использовать такие сервисы, как VkTarget или Social Gainer. Однако будьте осторожны! Порядка 70% из привлечённых таким образом участников сообщества, как правило, оказываются ботами. Их необходимо отсеивать, иначе вашу группу могут заблокировать.
Приятным бонусом для вас станет то, что оставшиеся 30% обыкновенных пользователей в вашей группе будут способствовать её развитию. Набрав стартовое количество участников, вы можете заинтересовать их конкурсами и полезными статьями.

Как мы уже говорили, для конкурсов нужна аудитория. Если у вас нет подписчиков, то проводить их сразу же бессмысленно. Цель проведения конкурса в том, чтобы все желающие поучаствовать сделали репост вашей записи и вступили в группу. Таким образом вы выполняете сразу две задачи: наращиваете клиентскую базу и повышаете узнаваемость сообщества.
Не старайтесь сэкономить на призе, он должен быть достаточно привлекательным, чтобы ваши потенциальные покупатели решились поучаствовать в конкурсе. Помните, все любят приятные неожиданности!

Обратите внимание, что в 99 случаях из 100 лучше быть честными с пользователями и действительно выбирать победителя случайным образом. Если какой-то участник заподозрит обман или отсутствие элемента случайности выбора, ваша репутация может пострадать.
Поэтому, профессиональные раскрутчики записывают процедуру объявления результатов конкурса на видео. Это можно сделать совершенно бесплатно с помощью RandStuff. Это приложение определит победителя конкурса случайным образом из пользователей, поставивших лайк или сделавших репост вашей записи. Вместо него можно использовать Вконкурс.рф или Random App.

Репосты также являются надёжным средством продвижения группы Вконтакте совершенно бесплатно. Тут всё просто: чтобы люди или другие сообщества репостили ваши записи, они должны быть полезными и как можно более уникальными.

Можно разнообразить контент группы следующими элементами:

  • Советами
  • Пошаговыми инструкциями
  • Если вы продаёте одежду или косметику – стильно подобранными образами
  • Обзорами и рекомендациями
  • Весёлыми картинками и видео, связанными с тематикой группы.

Сотрудничество с другими сообществами или взаимная раскрутка – ещё один хороший способ раскрутить группу в ВК.Тем не менее чаще всего он не бесплатный.
Для сравнения цен на подобные услуги лучше использовать рекламные биржи. Примерами таких бирж могут являться Sociate, Blogun, SocialTools. Преимуществом такого подхода по сравнению с самостоятельным поиском партнёров является возможность задать параметры по тематике, охвату аудитории, предпочтительной стоимости, стране и др. 

Использование сайтов обмена услугами или заданиями для продвижения вместо банальной накрутки ботов может оградить вашу группу от риска быть заблокированной.
Принцип действия таких платформ, как Bosslike, основывается на необходимости набирать баллы, за которые можно купить рекламу, лайки или репосты. Кстати говоря, если вам параллельно необходимо развить свой профиль в Instagram и увеличить количество подписчиков, то этот сервис тоже подойдёт.

Вторая стратегия из тех, о которых шёл разговор до этого, заключается в приглашении пользователей в вашу группу. С её преимуществами всё ясно –  вам не надо тратить на это деньги. Но в то же время о моментальной накрутке участников сообщества в этом случае говорить не приходится.
Массовая рассылка приглашений и поиск подходящих людей занимают довольно много времени. И всё же стоит отметить, что откликнувшиеся на ваше предложение вступить в группу будут ценны для вашего бизнеса в два или три раза больше, чем какие-то боты.

Хотя и у этого способа самостоятельного продвижения группы ВК есть определённые ограничения. Не забывайте, что в день вы можете добавлять не более 50 новых друзей, поэтому работать удобнее с нескольких профилей. Ни в коем случае не используйте ваш основной (и самый любимый) профиль для массовых предложений дружбы. Его заблокируют быстрее, чем вы сможете добиться своей цели.
Если созданная группа представляет вашу компанию, то рекомендуется поместить ссылку с названием в личном профиле в графе «Место работы». Можно также указать электронный адрес вашего сообщества в секции «веб-сайт».

Что влияет на продвижение группы?

В первую очередь – КАЧЕСТВЕННЫЙ КОНТЕНТ. В нём не должно быть воды или бесполезных фактов, желательно заранее распланировать, какой информацией вы будете делиться с участниками группы на протяжении хотя бы первого месяца.
Если не хватает времени или специалистов для создания контента, то можно использовать такие сервисы, как SmmBox. Советую скачать бесплатную демо-версию, действующую две недели. За это время можно, как минимум, набрать полезных материалов на первое время и привлечь первых участников в вашу группу.
Оптимальное количество постов в сообществе – 2-3 записи в день.

Любопытной функцией для многих компаний является управление временем между публикациями. Очень удобно заранее составить несколько заметок на один день и задать время их появления на странице вашей группы с помощью «таймера».
Чтобы это сделать, нажмите в поле создания записи на функцию «прикрепить», затем выберите «другое», и наконец – «таймер». В этом случае вам не надо будет несколько раз заходить на сайт, чтобы выполнить план по контенту.

НАЗВАНИЕ ГРУППЫ также играет большую роль в продвижении. Прежде чем выбрать заголовок группы подумайте три раза. Представьте, что вы набираете в поисковике запрос на то, что продаёте. Что бы вы написали? Придумали? Обязательно включите эти слова в название своего сообщества. Успешный выбор позволит вашей группе стать популярнее и выйти в ТОП результатов поиска в Google или Яндекс.

Ещё один совет – не торопитесь с заполнением графы под названием «ОПИСАНИЕ СООБЩЕСТВА». В ней пользователи ожидают увидеть чёткое, краткое и понятное представление деятельности компании. Обязательно используйте в описании теги (ключевые слова), по которым людям будет легко вас найти.

Для обретения представления о том, какие ключевые слова лучше выбрать для тегов, кроме стандартного Планировщика ключевых слов от Google Adwords, можно воспользоваться приложением Keyword Tool, которое ранжирует словосочетания по частоте и объёмам запросов пользователей.
Не употребляйте в этом разделе длинные предложения и большие блоки текста, от этого ваши потенциальные клиенты просто устанут.

АВАТАРКА группы создаёт её образ, поэтому поработайте с ней. Минимальный размер картинки – 200 на 200 пикселей. Лучше сохранить изображение для Web в Adobe Photoshop, применив параметр sRGB, чтобы оно не потеряло качество.
Прямо на аватарке важно поместить основную контактную информацию и призыв к действию. Обычно пользователей призывают вступить в группу или подписаться.
Ловкий приём для закрытых групп – предложить скидку на товар, услугу или доставку за подписку.

Помимо всего прочего, на продвижение сообществ влияет таргетинговая реклама, то есть заведомо настроенная на заданную целевую аудиторию. Поработать с ней можно в разделе «Рекламировать сообщество» Вконтакте.

Там легко настроить свойства самого рекламного объявления аудитории, на которое оно будет отображаться. Доступны различные варианты оплаты, а именно, pay per click (оплата за переходы) и pay per view (оплата за показ).

Удержание подписчиков

текст Монтажная область 1

В этом разделе мы решили подобрать самые полезные рекомендации по удержанию подписчиков, если они у вас уже появились:

  • Осознайте, как вы будете позиционировать своё сообщество: по ассортименту, по бренду или по интересам. Молодые компании склонны выбирать первый вариант, не обладая высокой узнаваемостью бренда.
  • Всегда проверяйте активность в сообществе, через которое вы хотите раскрутить свой бизнес. Отслеживать посещаемость, активность и охват участников пабликов и групп можно в специально созданной для этого секции «Статистика страницы».
  • Вы можете также вести статистику отписывающихся пользователей с помощью ряда бесплатных сервисов. Удобное приложение для этого Вконтакте – Дезертир.
  • Сортируйте ваши посты по тематическим хэштэгам. Это поможет пользователям быстрее находить интересующую их информацию, а заодно и сохранит их лояльность по отношению к вашей группе.
  • Поощряйте комментарии и обсуждения под постами в вашей группе, оперативно и вежливо отвечайте на жалобы для поддержания хорошей репутации.

И наконец: постарайтесь использовать новинки web-разработчиков с выгодой для себя!
В 2017 году системные администраторы Вконтакте решили предоставить создателям сообществ записывать истории («сториз»), что раньше являлось привилегией частных профилей. Как в Instagram, группам стал доступен прямой эфир для реального общения с клиентами или проведения дистанционного мастер-класса.

Реклама и таргетинг

текст-Монтажная область 1

В заключение хотелось бы ещё раз напомнить о ценности грамотно настроенной рекламы, с чётко определённой целевой аудиторией. Игнорируя таргетинг («нацеливание» на клиента) по причине кажущейся сложности его использования, вы попросту теряете деньги.

Предположим вы стремитесь продать краску для волос в Новгороде, но размещаете рекламу не только для новгородцев, но и для всех остальных россиян Вконтакте. Представляете сколько составит переплата, если количество жителей Новгорода измеряется в тысячах, а не в миллионах?
Более того, нацеливая рекламу на строго определённых пользователей, вы минимизируете риск их негативной реакции на ваши объявления и увеличиваете количество переходов по вашей ссылке. Для того, чтобы задать свою аудиторию, вам нужно зайти в Личный кабинет биржи рекламы Вконтакте и создать новое объявление.

Сервисы Вконтакте позволяют указать не только регион и город потенциального покупателя, но также и его возраст, семейное положение. Не будет лишним задать интересы пользователя или нацелить свою рекламу на членов сообществ конкурентов. Можно выбрать размер рекламы и поле её возникновения.

В общем, нам с вами повезло, так как разнообразие средств продвижения групп Вконтакте просто огромно. В этой статье мы рассмотрели основные техники раскрутки сообществ и дали вам ценные рекомендации по поводу поддержки активности пользователей в них.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: