Интересные идеи для сторис в Инстаграм

Обложка
Оглавление

Интересные идеи для сторис в Инстаграм

Около 500 млн людей проводят в Instagram каждый день. Сегодня это не только социальная сеть для общения, развлечений, но и серьезная площадка для бизнеса. Многие бизнесмены все еще не верят, что можно поднять трафик своего сайта, увеличить продажи с помощью данной социальной сети. Но если вы не просто  наткнулись на данную статью, то вы тот продвинутый пользователь, который уже пользуется площадкой с точки зрения бизнеса. И это правильно! 

Скорее всего, вас волнует вопрос о том: “Как поднять вовлеченность своих подписчиков, чтобы они активно реагировали на “stories” и на ваши призывы? Сейчас кратко и без воды изложим о самых эффективных способах, чтобы увеличить охваты и вовлеченность вашего Instagram аккаунта через сторис.

О том, какие существуют правила для создания развлекательного контента в целом, читайте в нашем блоге.

Интерактив в сторис Инстаграм

Игры в сторис Инстаграм: 1. “Что выберешь?”

Данная игра представляет собой выбор разных предметов, товаров или услуг. Для этого вам нужно создать две картинки, которые вы хотите показать и даже прорекламировать. Затем разместите опросник, где в виде смайлика похоже или точно изображены ваши предметы. Либо с помощью стрелки указать два выбора. Далее подписчикам предстоит выбрать тот товар, который им по душе. 

Важно: не размещать много текста, всё должно быть просто и минималистично. Следует также не делать слишком много сторис подобного плана подряд, иначе подписчикам может надоесть такая игра и они переключат внимание на контент других компаний. Достаточно будет 5-7 сторис в месяц, но не 15.

Опрос

2. Угадай по фото

Данный формат особенно актуален для бизнес-аккаунтов, так как с помощью него вы также можете органично показать свой новый товар или осветить услугу, просто разместив фото предмета. Так, в изображении вы зашифровываете название фильма, сериала, песни, даёте небольшую подсказку, чтобы было просто и ненапряжно и запускаете данную игру. Чтобы ещё больше заинтересовать, можно дать первым угадавшим скидку на покупку. Таким образом, для потенциальных покупателей будет мотивация и вы быстрее получите отклик. Можно оформлять как постом, так и в сторис, что очень удобно.

Угадай по фото

3. Вопрос-ответ

Один из самых заезженных, но по-прежнему трендовых интерактивов, о котором мы не можем не рассказать. Интерактив “вопрос-ответ” является альтернативным вариантом как для бизнес-аккаунта, так и личного. Суть заключается в следующем: выкладываем фото своих товаров или услуг и спрашиваем свою аудиторию о “насущном”, тем самым налаживаем контакт со своей ЦА. Возможно спросить о том, что хотели бы видеть в публикациях и так далее. Данный формат не требует какой-то оригинальности и действительно помогает держать связь с подписчиками, что очень ценно.

Вопрос-ответ

4. Анкета для сторис

Данный вариант делается также довольно просто. Интерактив для сторис также может быть использован бизнес-аккаунтом или личным. Сначала вы размещаете пустую анкету с дизайном своего бренда и просите подписчиков заскринить. Пусть они заполняют и затем публикуют анкету, отвечая на вопросы и ссылаясь на ваш аккаунт. Вопросы для анкетирования можно выбрать любые, но лучше, чтобы они прямо или косвенно относились к вашему продукту, услуге или бренду. Так, подписчики могут принять участие в создании бренда. Пользователей может заинтересовать тот или иной товар, а продажи, соответственно, увеличатся. Чтобы больше замотивировать своих потенциальных клиентов можно также поощрить автора самого оригинального текста или устроить розыгрыш среди тех, кто заполнил анкету.

Анкета

5. Инста-баллы

Ещё один интересный интерактив для сторис. Смысл заключается в том, чтобы начислять баллы за активность подписчиков: лайки, комментарии, Stories с упоминанием, прямой эфир и т.д. Данные баллы подписчики могут обменивать на интересующие их товар, услугу, купоны на скидку.  

Это можно проводить благодаря специальным сервисам, например, как sub.by и т.п. С помощью них можно определить автоматизированный расчет активности подписчиков, то есть лайки и комментарии согласно любым настройкам, которые подходят именно для вас. Далее уведомляете своих подписчиков, что за каждую проявленную активность им будут присвоены определённые баллы. Обменивать данные баллы можно на презенты (например, скидки на товар, услуги, бесплатную консультацию и т.п.). Фолловеры накапливают свои баллы, смотрят сумму в данной табличке, которая постоянно изменяется автоматически и находится в доступе непрерывно. Ссылку на таблицу, где можно проверить баллы, лучше закрепить на видном месте, например, в шапку профиля или в сторис, чтобы было удобно. Данная идея для Инстаграм может работать долговременно, так как у подписчиков есть мотивация продвигать ваш контент. Так вы получите большую отдачу от своей аудитории.

Инста-баллы

6. Битва товаров

Довольно оригинальная игра для Stories в Инстаграм. Проста в оформлении, при этом имеет интересную задумку. Смысл заключается в том, что аудитории предлагается на выбор несколько товаров, чтобы выбрать из них более предпочтительный. Как сделать данный интерактив? Достаточно создать коллаж из двух фотографий ваших продуктов, услуг, затем прикрепить опрос, где будут два варианта ответов. Для вас это отличная возможность узнать, что предпочитает ваш покупатель. Возможно улучшить и доработать ту или иную продукцию, чтобы ваш бренд был более удобен для потенциальных клиентов. А со стороны покупателя поучаствовать в обновлении товаров, услуг. То есть выгоду получают обе стороны.

Битва товаров

7. Викторина

Данная идея для сторис в Instagram является неким “миксом” уже названных игр: “Вопрос-ответ”, “Анкета для сторис”, но с одной отличительной особенностью. Интерактив для stories направлен на более осознанный выбор, то есть для угадывания надо больше знать о вашей деятельности, компании, ассортименте. Многих это может отпугнуть, но останутся те, кто действительно следит за вашим брендом. Данная викторина направлена на эрудированность ваших подписчиков, которая способна бросить вызов вашим потенциальным клиентам. Для этого придумайте несколько не слишком сложных, но интересных вопросов, о бренде. Это также могут быть вопросы с юмористическим вариантом ответа. Далее создайте для вопросов тематические  стикеры. Можно также предложить аудитории отправлять ответы в директ. В конце викторины опубликуйте результаты. Также если вы подкрепите интерес аудитории бонусами, то мотивация участвовать только вырастет.

Викторина

8. Получение промокода/скидки оффлайн

Итак, последний и довольно сложный интерактив для сторис в Instagram. Сложный именно в организационном плане. Суть заключается в следующем: надо предложить своей аудитории забрать оффлайн подарок или купон на скидку в определённом месте или, например, купить товар с промокодом или маркировкой на упаковке, которая снижает цену. Нужно продумать и создать именно такие условия, а после рассказать о правилах игры в сторис. Таким образом, потребитель будет максимально заинтересован в участии и вы можете позволить привести клиентов именно в ваш магазин или другую торговую площадку из социальных сетей.

Получение промокода/скидки оффлайн

Как повысить активность в инстаграме

В данной статье вы узнали о восьми интересных интерактивах для сторис, играх в Instagram. Здесь мы собрали идеи для того, чтобы вы могли повысить активность своих аккаунтов в социальной сети. Никогда не бойтесь экспериментировать и создавать что-то новое. Надеемся, наши советы помогут вам в успешном создании креативных форматов сторис в Instagram.

Получить консультацию по креативному продвижению вашего аккаунта

Задать вопрос
    Получить консультацию по креативному продвижению вашего аккаунта
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: