Почему создание фирменного стиля должно предшествовать созданию сайта?

Оглавление

  1. Что такое фирменный стиль
  2. Для чего используется фирменный стиль
  3. Разработка дизайна для сайта
  4. Заключение
Мы живем в мире, которым управляют бренды и корпорации. Современный человек привык быстро ориентироваться в этом мире. Ему достаточно посмотреть на логотип, чтобы понять, с каким брендом он имеет дело и какую продукцию приобретает. То же самое с сайтом. 

Если ваша компания имеет уникальный и узнаваемый дизайн сайта, люди будут охотно на него возвращаться, потому что они будут помнить, что когда-то на этой веб-странице они уже получали полезную информацию или покупали качественный продукт. 

Фирменный стиль сайта – это инструмент, который будет возвращать пользователей снова и снова. Это то, почему вашу компанию будут узнавать. Важно уделять достаточное внимание дизайну сайта. Не проработанный дизайн необходимо в дальнейшем исправлять, что повлечет за собой большие затраты. Именно поэтому важно сначала проработать фирменный стиль, а уже потом создавать под него сайт. [/vc_column_text]

Что такое фирменный стиль

Фирменный стиль, корпоративная идентификация или айдентика – это узнаваемый образ или внешний вид, совокупность элементов, отличающих компанию от конкурентов. Разработать фирменный стиль – значит встать на путь создания бренда и формирования имиджа. Это важный этап, от которого зависит успех рекламных кампаний и повышение конверсии сайта.

5 элементов, из которых состоит фирменный стиль

  • Логотип – уникальное графическое изображение, представляющее компанию и идентифицирующее ее.
  • Товарный или фирменный знак – графический знак, по которому товары определенной компании отличаются от других организаций. Основное отличие от логотипа заключается в том, что товарный знак заверяется юридически.
  • Фирменные цвета – определенное сочетание цветов, с которым ассоциируется компания.
  • Фирменный шрифт – типографика, которая используется для создания текста на сайте или для рекламы. Особенно важен в заголовках и названиях.
  • Лозунг или слоган компании – фраза, выражение или цитата какой-либо известной личности, которая отражает главные ценности компании.

Вместе эти элементы формируют уникальный целостный образ, который будет ассоциироваться с вашей компанией. На эти элементы также следует опираться при разработке дизайна сайта. Подробнее об элементах продающего сайта.

Для чего используется фирменный стиль

Формирование привлекательного образа организации

Фирменный стиль формирует у людей узнаваемый образ компании, вызывает определенные ассоциации. И от этого образа путем эмоционального воздействия создается узнаваемый образ компании.

Привлечение новых клиентов

С помощью грамотно разработанной айдентики компания может привлекать новую аудиторию и потенциальных клиентов. Красиво оформленный логотип или грамотно подобранная цветовая гамма фирменных цветов могут визуально притягивать людей, вызывать интерес и доверие.

Упрощение рекламных кампаний

Наличие фирменного стиля позволяет быстрее создавать рекламные материалы и заниматься продвижением. Фирменные цвета, шрифты и наличие товарного знака станут готовыми решениями, которые можно будет легко использовать и не тратить деньги на разработку чего-то нового.

Гарантия качества

Люди доверяют брендам и корпорациям, потому что знают, что таким организациям важна лояльность клиента. Если клиент увидит, что ваш сайт оформлен в фирменном стиле или на продукции есть товарный знак, у него сложится впечатление, что качество в такой организации гарантированно.

Разработка дизайна для сайта

Сайт компании можно сравнить с обложкой, по которой судят книгу. Через сайт проходят большая часть клиентов. Они ищут там всю необходимую информацию по товару и актуальные новости. Если сайт будет выглядеть неприглядно, неузнаваемо и просто некрасиво, то пользователи могут его покинуть, не задерживаясь дольше пары секунд. Поэтому разработка фирменного стиля для сайта очень важна.

Определившись с корпоративным стилем, нужно максимально внедрить элементы этого стиля в сайт компании. Наличие логотипа, использование фирменных шрифтов и оформление в фирменных цветах обязательны при разработке дизайна сайта. Но важно учитывать следующие нюансы:

  • Не все шрифты, которые красиво смотрятся на сайте, хорошо выглядят при печати. Этот момент следует учитывать, если вы используете фирменный шрифт и на сайте, и для полиграфии. Если вы используете везде одинаковый шрифт, то следует заранее протестировать шрифт на сайте.
  • Оформление в фирменном стиле необходимо повторять на каждой странице сайта без исключений.
  • Дизайн сайта стоит адаптировать как для компьютерной, так и для мобильной версии.
  • Фирменные цвета должны сочетаться и притягивать внимание. Из теории колористики известно, что цвет может как позитивно, так и негативно влиять на человека. Если фирменные цвета не гармонично смотрятся, это может повлиять на человека на подсознательном уровне, от чего появляется риск, что пользователь покинет сайт. Поэтому подбор цветов следует доверить профессиональным дизайнерам.
  • Использование лозунга компании приветствуется, но необязательно. Его можно поместить как в начале сайта, так и в конце ближе к кнопке призыва к действию. Так как слоган содержит в себе информацию о ценностях компании, он будет эмоционально воздействовать на посетителей сайта, вызывая их доверие.
  • Не стоит забывать, что грамотный дизайн сайта не гарантирует, что с вашего сайта не будут уходить клиенты. Потенциальных клиентов также может спугнуть неудобная навигация, отсутствие контактной информации, некачественный контент и т.д.

Заключение

В этой статье мы выяснили, почему важно сначала прорабатывать фирменный стиль компании, и только после разрабатывать сайт.

Фирменный стиль компании, узнаваемая айдентика положительно влияют на компанию. Люди начинают запоминать этот стиль, узнавать его, и таким образом к нему формируется доверительное отношение. 

Если вы сделаете сайт для своей компании без опоры на фирменный стиль, он может потерять добрую часть клиентов, которые просто не заметят его среди сайтов конкурентов. Фирменный стиль является отличным инструментом для повышения конверсии сайта, поэтому ему следует уделить внимание.

Разработка фирменного стиля для сайта

Заказать

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: