Мифы о контекстной рекламе

Новички и скептики с опасением относятся ко всем непривычным для них инструментам маркетинга, а мошенники успешно создают многочисленные мифы о рекламе. Позднее эти убеждения проникают в статьи, распространяются на блогах и форумах. Тогда мифы о рекламе уже облекаются в форму инструкций.

Есть ли способ остановить этот поток недостоверной информации? В нашей статье мы описали ТОП 10 мифов о контекстной рекламе с аргументами, почему неточные убеждения не имеют оснований.

Миф №1: на нее не обращают внимания

Зачем вкладываться в рекламу, которая не оказывает эффекта? Баннерная слепота — следствие огромного количества объявлений. Ничего поделать нельзя. Пользователи игнорируют рекламу в Интернете, потому что давно привыкли так поступать.

Развеем миф

Суть контекстной рекламы — показывать только то, что интересно. Если пользователь ищет “куртки зимние”, значит ему нужна одежда.
Контекстная реклама — способ преодолеть баннерную слепоту, поскольку такое объявление соответствует запросу потребителя.
Это удобно, потому что на самом деле не нужно ничего искать. Пользователь сети вбивает в поисковую систему свою потребность и сразу видит источник ее удовлетворения. Так экономится время.
Правильно настроенная контекстная реклама закрывает боль ЦА: решает проблему, которая мучает потребителя в момент запроса. Ваша целевая аудитория сталкивается с меньшими трудностями, когда для нее облегчают поиск нужного товара или услуги.
К тому же многие до сих пор не различают рекламу и ссылки. Надпись рядом с объявлением небольшая, ее не все видят. Этим тоже можно воспользоваться в своих целях.

Миф №2: она стоит дорого

Бюджет был составлен на месяц, а израсходовался за неделю. Почему цена за переходы по объявлению повышается после того, как рекламная кампания уже была запущена? Выходит, что при отсутствии большого количества денег нет смысла настраивать.

Развеем миф

Это заблуждение популярно среди новичков и мошенников. Причина кроется в неумении рассчитать предполагаемые расходы.
О том, как спланировать бюджет так, чтобы замыслам не помешала дороговизна рекламы, вы можете узнать в статье “Как грамотно планировать бюджет на контекстную рекламу?
Кроме того, нужно учитывать, что затраты не равны окупаемости.
Если благодаря контекстной рекламе хлынет поток новых клиентов, значит потратиться на нее стоило. Окупаемость прогнозируется.
Отметим, что цена на некоторые другие виды рекламы выше, например ролик на ТВ, размещение на баннере, транспорте и т.д. Поэтому можно также рассуждать о дороговизне рекламы в целом.

Миф №3: реклама решит все проблемы бизнеса

Достаточно всего лишь хорошо настроить контекстную рекламу, чтобы посетители сайта покупали продукт снова и снова. Получается, что объявления — первое, во что нужно вкладываться. Остальное можно доделать уже потом, в процессе доработки.

Развеем миф

Контекстная реклама обеспечивает частоту переходов на сайт. Чтобы реклама приносила выгоду, сайт должен быть приятно и понятно оформлен. Посетителю как минимум должно быть удобно с ним работать. Также предполагается, что там есть вся необходимая информация.
После того как вы пригласили пользователя и добились перехода, перед вами стоит уже следующая задача — задержать его на сайте. Быть может, посетителя не устроит цена товара или ассортимент. Тогда он быстро покинет сайт, и продажа не состоится.

Наконец, стоит добавить, что контекстная реклама — не единственный инструмент продвижения. Использовать его стоит в сочетании с другими каналами, например SEO, SMM, маркетплейсы.

Миф №4: достаточно один раз настроить

Контекстная реклама работает, трафик увеличивается. Остается только периодически пополнять счет. Работа с рекламой завершена.

Развеем миф

По прошествии времени меняются следующие параметры:

  • поисковые запросы начинают формулироваться по-другому, некоторые из них перестают быть популярными;
  • ставки будут увеличиваться с появлением новых конкурентов;
  • рыночная стоимость продукта влияет на решение о покупке, если продавать товар / услугу по высокой цене, реклама станет убеждать меньше людей;
  • интерес к продукту может спадать, особенно сезонному, потребности целевой аудитории меняются.

Стоит периодически проводить тестирования новых кампаний, чтобы вносить в объявления все актуальные изменения, или же запускать совершенно другую версию.

Миф №5: достаточно запустить рекламу в одном поисковике

В Гугле и Яндексе одинаковые аудитории, поэтому нет смысла вкладываться в обе поисковые системы. Лучше вложить эти деньги в один поисковик и качественно настроить рекламу. Тогда и клиенты появятся, и продажи.

Развеяние мифа

Действительно, обе поисковые системы крайне распространены. Однако это не означает, что ими пользуются одни и те же люди. Возможно, потенциальные покупатели выбирают Яндекс, а ваша реклама настроена на Гугл.
По данным TNS Россия, 34% людей пользуются только одним поисковиком. То есть при запуске объявления на одной платформе треть целевой аудитории остается не охваченной вами.
Более того, такой метод отнюдь не приводит к экономии бюджета. Это связано с тем, что количество мест для объявлений ограничено, ставки за каждый последующий переход обычно приходится повышать.
Да, работы придется проделать много, но именно так можно сэкономить. Больше мест для размещения объявлений – больше трафика, дешевле показы.
Если вы все же вынуждены выбрать один поисковик, попробуйте запустить тестовые рекламные кампании для Гугл и Яндекс. Тестирование объявлений в разных поисковиках укажет, где реклама более кликабельна и эффективна.

Миф №6: CTR – самый главный показатель

Первое, что интересует каждого создателя контекстной рекламы — это показатель кликабельности, то есть click-through rate. Рассчитывается он следующим образом: количество переходов делим на количеством показов и умножаем на 100%.
Высокий CTR означает, что кампания проходит успешно. Остальные показатели, конечно, интересны, но не в такой степени. На них можно почти не обращать внимания.

Развеяние мифа

Главный недостаток использования этого показателя состоит в том, что не учитывается, какие действия посетитель совершил на сайте. Одно дело, если пользователь оставил контактные данные, и другое — если он через несколько секунд ушел, даже не взглянув на витрину.
Важно рассматривать и другие показатели. Например, показатель конверсии даст понимание, сколько людей зашли на сайт и выполнили целевое действие.

Миф №7: низкая конверсия - катастрофа

Коэффициент конверсии – это соотношение всех посетителей сайта и посетителей, которые совершили целевое действие: регистрация, подписка на рассылку, оформление заказа и так далее.
CR (Conversion Rate) – важный показатель эффективности рекламы. Рассчитывается он по формуле: количество целевых действий делим на количество переходов, затем умножаем это число на 100%.
Распространители мифа утверждают, что CR нужен не ниже 20%. Если же он составляет 3%, то рекламная кампания бессмысленна.

Развеяние мифа

Допустим, пользователи нажали на контекстную рекламу 2000 раз. Из них только 60 решили приобрести продукт. CR за день составит 3%. Если 60 заказов в день – это плохо, тогда конверсию можно признать низкой.
Рассмотрим случай, когда высокий коэффициент – плохой признак. Допустим, на сайт перешло 10 пользователей за день. Двое из них приобрели товар. CR составит 20%. Но заказов мало.
Таким образом, стоит ориентироваться на количество переходов. Если оно большое, тогда и при низком CR результат окажется удовлетворительным, то есть вложения в рекламу окупятся.
У сайтов с большим притоком посетителей коэффициент менее 1% тоже может считаться достаточным, если заказов много. Поэтому анализировать статистику следует с учетом ситуации.

Миф №8: не вижу своего объявления

Заказчик вводит запрос, по которому должна появляться реклама. Но ее нет. Точнее, он ее не видит в своей поисковой системе. Значит другие пользователи тоже не прочтут объявление. Была ли проведена какая-то работа? Похоже, что нет.

Развеяние мифа

Обман — это только одно из возможных объяснений этого явления. На самом деле вы можете не видеть заказанную рекламу, так как:

  • прошло мало времени с момента подачи на модерацию, придется подождать до тех пор, пока объявление не проверят;
  • вы вводите запрос, по которому эту рекламу найти нельзя, специалисты пользовались другими ключевыми словами;
  • вы не соответствуете портрету целевой аудитории рекламы, например у вас другой регион, пол, возраст;
  • из-за низких ставок объявление часто смещается по позициям, то есть оказывается ниже на страницах поисковой системы. 

Как понять, что вы потратили деньги не зря? Посмотреть статистику. Если у вас нет доступа к ней, обязательно запросите его или отчет. Так вы увидите количество переходов, определите конверсию. Таким образом, не стоит паниковать раньше времени, до проверки.
О других возможных уловках мошенников вы можете узнать в статье Как проверить интернет-маркетолога и что нужно знать, чтобы агентство не ввело вас в заблуждение

Миф №9: ключевых слов должно быть как можно больше

После проведения поиска запросов по теме, связанной с продуктом, получился список из 1500 слов и фраз. Теперь осталось только включить как можно большее количество в маленькое объявление. Рекламу увидит много людей и повысится охват.
Таким образом, очевидно: больше ключевиков — больше переходов. 

Развеяние мифа

Можно найти много специальных статей по контекстной рекламе, где это убеждение описывается как очевидная истина.
Количество ключевых слов не влияет на качество текста рекламы.
После поиска ключевых запросов, нужно их сгруппировать по смыслам. Иначе никак невозможно избежать конфликта ключевых слов. Проявляется он в том, что часть введенных запросов блокируется: пользователи, которые их используют, не увидят объявление.
Один из известных методов группировки ключевых слов даже предполагает работу с конкретным запросом на группу объявлений. Подробнее об этом читайте в статье Группировка ключевых слов для рекламных кампаний

Миф №10: только не контекстно-медийные сети

Контекстную рекламу лучше настраивать в поисковиках. Сторонние сайты для размещения объявлений пользы не принесут. Пользователи заходят на такие страницы с другими целями, они не думают и не рассчитывают на покупку. Значит объявление не сработает и не заинтересует, посетители его проигнорируют.

Развеяние мифа

На самом деле в ходе показа этого вида рекламы учитываются:

  • предыдущие запросы пользователя;
  • тематика партнерского сайта;
  • содержание конкретной веб-страницы.

Пользователь может ничего не искать в данный конкретный момент, но при этом у него может быть неудовлетворенная потребность. Объявление подскажет как ее удовлетворить, хотя он и не рассчитывал на это.
Стоит отметить, что стоимость за клик по этому виду рекламы ниже, чем стоимость за переход по объявлению в поисковых системах. Кликабельности будет также невысока, однако, как уже было отмечено, это не главный показатель успешности рекламной кампании.
Распространенная ошибка тех, кто только начинает проводить работу с контекстно-медийной сетью, состоит в следующем: копировать объявление для поисковика без всяких изменений.
Дело в том, что этот вид рекламы можно настроить точнее, поскольку можно внести характеристики целевой аудитории: интересы, посещение определенных порталов и так далее. Возможно также ограничить число показов на одного человека.
Итак, проводить кампании стоит не только в различных поисковиках, но и с использованием нескольких видов контекстной рекламы.

Подведем итоги

В этой статье мы развеяли главные мифы о контекстной рекламе. Пора перестать игнорировать такой привлекательный инструмент маркетинга и вести на сайт целевых пользователей.

Заказать настройку рекламы в поиске

Узнать подробнее

    Оставить заявку на внедрение комплексного маркетинга
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: