Продвижение бизнеса в социальных сетях: зачем вести аккаунты компании

Социальная сеть в digital-мире – это не только инструмент развлечения, но и площадка для ведения бизнеса. В мире более 1,5 млрд людей ежедневно заходит в Facebook. Около 500 млн людей каждый день проводят время в Instagram, причем больше половины из них использует соцсеть как источник информации о новых товарах и услугах. В России и странах СНГ наибольшей популярностью пользуется Вконтакте. Ежемесячная аудитория Вконтакте составляет 97 млн человек. При этом в отечественной соцсети свой бренд уже продвигают 400 тысяч компаний.  Новые жизненные реалии требуют обновленных методов продвижения бизнеса. Поэтому отличным помощником в этом деле будут социальные сети.

Зачем бизнесу социальные сети?

Бизнес-аккаунты в социальных сетях могут преследовать разные цели:

  • Повысить узнаваемость бренда; 
  • Увеличить охват целевой аудитории; 
  • Привлечь лиды;  
  • Повысить уровень конверсий, продаж, заказов;
  • Увеличить трафик на сайте;
  • Создать активное сообщество, заинтересованное в продукте;

Политика бизнес-аккаунтов соцсетей построена на гибких методах продаж. Поэтому принято говорить о стратегии продвижения, где используются разные средства привлечения активных пользователей, методы формирования интереса у аудитории. В рамках стратегии разрабатывается контент-план, рекламная кампания, закладываются бюджеты на SMM и рекламное продвижение.

Какую сеть выбрать

Продвигаться сразу во всех социальных сетях – вариант дорогостоящий. В первое время лучше сосредоточить свое внимание на нескольких площадках, там, где отклик у аудитории будет самый качественный.
Чтобы понять, в чем заключается специфика каждой из соцсетей, рассмотрим их по отдельности.

1. Вконтакте

Основная аудитория – русскоязычные пользователи из России и стран СНГ. 

Изначально Вконтакте позиционировали как инструмент общения среди пользователей младше 18 — до 24 лет. Сейчас ситуация изменилась. Возрастная черта существенно продвинулась вперед. 

По данным Brand Analytics, активная аудитория Вконтакте, то есть люди, публикующие хотя бы один пост в месяц, распределяется по возрастным группам следующим образом: 

Как видим, школьники и студенты вместе не составляют и половины от числа активных пользователей Вконтакте.

Основная часть – это платежеспособная возрастная группа, а значит, продвижение бизнеса в этой соцсети вполне оправданно.
Люди используют эту платформу, в основном, для развлечения: мемы, поиск интересных фактов, забавных новостей, милых фотографий, откровений. При разработке стратегии продвижения нужно учитывать развлекательный контент.

2. Одноклассники

У людей, которые предпочитают проводить время в других соцсетях, зачастую складывается стереотипное представление об Одноклассниках, как о чем-то отмирающем и неактуальном. На деле ситуация обстоит иначе. По данным компании Statista, Одноклассники занимают третье место по популярности в России. 

Да, средний пользователь Одноклассников – женщина 35-45 лет. Но, во-первых, это очень условно, а во-вторых, так целевую аудиторию уже давно никто не определяет.

Вот как распределяется аудитория Одноклассников по критериям возраста и рода деятельности:

Пользователи Одноклассников заметно старше пользователей Вконтакте, поэтому если ваши товары и услуги ориентированы на эти возрастные группы,то вы здесь вполне можете найти вашу целевую аудиторию.

Некоторые SMM-специалисты отмечают, что во время работы с Одноклассниками обнаружили повышенную активность пользователей и низкую стоимость их привлечения. Поэтому вкладывание средств в продвижение в Одноклассниках может даже стать наиболее оптимальным вариантом расходования вашего бюджета. 

3. Facebook

В отличие от Вконтакте, Facebook в России стал соцсетью для более серьезного контента. Здесь часто разворачиваются политические дискуссии, привлекающие внимание СМИ. Это платформа, где сосредоточены гражданское общество страны и государственный аппарат. В западных странах Facebook, наоборот, является местом, где домохозяйки и студенты пересекаются с предпринимателями и политиками. 

Если распределить российскую аудиторию соцсети по возрастным категориям, получится примерно такая картина:

Аудитория Facebook в России старше пользователей Вконтакте и младше пользователей Одноклассников. Однако по роду занятости это будут, как правило, молодые специалисты, руководители и общественные деятели.

4. Instagram

Instagram сложно сравнивать с предыдущими социальными сетями, поскольку эта соцсеть ориентирована в большей части на визуальный контент. 

За последние пару лет российская аудитория Instagram стремительно возросла. По данным компании Aitarget на 2018 год, Россия была лидером среди всех европейских стран по количеству активной аудитории в Instagram. С 2019 года количество российских пользователей выросло в три раза и продолжает увеличиваться. Эксперты даже называют этот тренд «Instagram’изацией». 

Instagram не предоставляет статистику пользователей даже для бизнес-аккаунтов. Это существенный недостаток с точки зрения SMM. Однако специалисты отмечают, что аудитория этой соцсети лояльна к брендированным страницам. Пользователи активно подписываются на интересующие их бизнес-аккаунты, ставят лайки, регулярно просматривают посты и сториз. По опыту тех же SMM-специалистов средний российский пользователь Instagram – девушка от 16 до 34 лет. При этом ежедневно она посещает ленту новостей около десяти раз.

5. YouTube

По результатам исследования компании Statista, YouTube на сегодня является самой популярной социальной сетью России, опережая Вконтакте лишь на пару процентов: 63% россиян регулярно пользуются видеохостингом. Такой уровень популярности можно объяснить общей тенденцией развития видеоконтента. Выражается это и в невероятном успехе таких соцсетей, как Tik Tok или Like. Правда, в них пока рекламируют только мобильные приложения. Доля видео также стремительно растет Вконтакте, Одноклассниках, Facebook.

По данным Mediascope, месячная российская аудитория YouTube составляет около 24 миллионов человек и по возрастным категориям распределяется следующим образом:

Как видно, основная часть аудитории – платежеспособные пользователи, поэтому рекламодатели часто используют видеохостинг для увеличения узнаваемости бренда. Для этого существуют рекламные ролики разного формата, которые автоматически показываются в начале,  середине и  в конце каждого видео. 

Преимущество YouTube заключается в долгом сроке жизни контента. Видео, однажды выложенное на хостинг, со временем только набирает свою ценность. Поскольку оно доступно в поиске, может время от времени попадать в рекомендации и бесконечно набирать просмотры. Поэтому качественный контент, создаваемый на вашем брендированном канале, может длительное время привлекать заинтересованных пользователей и находить для вас потенциальных клиентов.

SMM и рекламная кампания

Социальные сети для представителей бизнеса предлагают специальные типы аккаунтов. Бизнес-страницы можно создавать и Вконтакте, и в Facebook, и в Instagram. С помощью таких аккаунтов реализуется полноценное онлайн-представительство компании:

  • Размещение кнопки призыва к действию. Например, кнопка «Забронировать» ведет по указанной вами ссылке на сайт или на форму заявки;
  • Создание вакансий и предложений. Например, в сообществах Вконтакте можно создать магазин.
  • Доступно управление промоакциями и продвижением страницы в соцсети; 

В YouTube подобных привилегий для бизнеса нет. Здесь ценится ваша способность создавать ценный и качественный контент. Если вы будете соответствовать этому требованию, то ваши видео найдут аудиторию и без рекламы. 

В Одноклассниках доступно только создание рекламы и промо-постов. Специальных аккаунтов для бизнеса тоже нет. 

Рассмотрим основные этапы продвижения в социальных сетях.

Бизнес через социальные сети: инструкция по настройке

1. Создать аккаунт компании

Независимо от выбранной вами социальной сети первым делом нужно создать аккаунт. Для полноценного вида страницы на ней необходимо разместить следующую информацию:

  • Название; 
  • Аватар;
  • Обложку и кнопку – для Вконтакте и Facebook.

При выборе названия дают разные советы. Например, так как социальные сети пользуются большим доверием у поисковых систем, есть смысл назвать страницу с использованием ключевых слов. Вроде «Маркетинговое агентство в Москве». Правда, если населенный пункт – миллионный город, такое название просто затеряется. 

Аватар должен быть привлекательным, качественным изображением. Самый простой вариант – разместить логотип бренда.

Обложка Вконтакте и Facebook служит дополнительным средством привлечения внимания пользователей. Она может быть как статичной, так и анимированной. Например, компания может разместить вместо обложки корпоративный имиджевый ролик длительностью от 20 до 90 секунд.

2. Разрабатываем контент-план

На этом этапе нам пригодится информация об особенностях аудитории соцсетей. Ведь если вы будете постить мемы в Facebook, вас никто не поймет.

Публикации по цели можно разделить на несколько видов. 

  • Развлекательные – юмор, любопытные факты, милые фотографии животных и прочее;
  • Обучающие – познавательные материалы, советы, подкасты.  
  • Продающие посты – ненавязчивый, но очевидно рекламный материал, который говорит о пользе ваших товаров;  
  • Экспертные – контент от лица специалиста, сведущего в вашей тематике. Это могут быть ответы на вопросы, советы и комментарии;
  • Вовлекающие. Это интерактивный контент, где аудитория принимает непосредственное участие: опросы, обсуждения, предложенные посты.Как работать с коммуникативным контентом, читайте в нашей статье 

Использовать эту классификацию контента можно как Вконтакте, так и в YouTube. Различаться будет только подача информации: где-то видео под незамысловатую музыку, где-то галерея изображений с текстом.

3. Запускаем рекламу

В каждой соцсети предусмотрена возможность создания рекламных постов. Для разных целей существуют разные форматы вроде карусели, сториз или фотографии с кнопкой. Сеть на каждом этапе сама подсказывает, что и как настроить. 

Самостоятельно вам нужно будет проработать только целевую аудиторию, а лучше несколько. Чем подробнее вы составите ее портрет, тем эффективнее будет реклама: можно будет настроить несколько кампаний на разные населенные пункты или аудиторию с разным видом деятельности.

Как правильно настроить аудиторию по предпочтениям

Читать в блоге

Аналитика социальных сетей для бизнеса

Казалось бы, серьезную веб-аналитику ведут только владельцы сайтов, но для страниц в соцсетях она не менее актуальна.

Аналитика – это следующий этап после того, как вы создали группу, начали публиковать контент и рекламу. С помощью анализа своей страницы вы найдете слабые места, скорректируете контент-план, чтобы лучше удерживать внимание пользователей.

Базовую статистику, вроде количества подписчиков, вам предоставит сама социальная сеть. Однако, чтобы отследить популярность постов, сравнить активность пользователей в разный период, придется воспользоваться специальными сервисами.

  • Popsters – сервис платный, но демо-версия позволит совершить до 10 бесплатных проверок. Сможете проанализировать эффективность публикации (по лайкам, комментариям, просмотрам, репостам). Кстати, анализировать можно не только собственное сообщество, но и проверить конкурентов, вставив ссылку на их страницу; 
  • JagaJam – создан для анализа брендовых страниц. Сервис аналогичен предыдущему, но ориентирован исключительно на бизнес-страницы;
  • Лидсканер – выявляет среди комментаторов заинтересованных пользователей. Выведет на экран комментарии, в которых люди выражают определенную потребность. Например, ищут фотографа на праздник;
  • LIVEDUNE – обширный сервис для аналитики и подбора блоггеров.

Чтобы ознакомиться с возможностями площадки, можно активировать бесплатный трехдневный период пользования;

Социальные сети для бизнеса: итоги

В социальных сетях сосредоточены огромные аудитории, все они потребляют контент, среди которого могут оказаться публикации вашей компании. Создав бизнес-страницу Вконтакте или Facebook, вы, как минимум, увеличите узнаваемость своего бренда. Как максимум – выведете бизнес на новый уровень. 

Поэтому если вы все еще не начали работать с соцсетями, самое время начать.

Оставить заявку на продвижение бизнес-аккаунта

Получить предложение сейчас
    Оставить заявку на продвижение бизнес-аккаунта
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: