Почему важна проверка перед запуском сайта: правила комплексного маркетинга

Почему важна проверка перед запуском сайта, обложка статьи

Почему важна проверка перед запуском сайта: правила комплексного маркетинга

Если вы все еще задаетесь вопросом “Нужен ли мне сайт для ведения бизнеса?”, то смело начинайте изучать нашу статью! Мы не просто скажем “да”, мы расскажем все, что нужно знать, чтобы создавать сайты, мы также поможем вам поможем вам разобрать этапы создания сайта, научим его тестировать перед запуском, а также разберем плюсы и минусы каждого метода тест-драйва.

как запустить сайт: правила интернет-маркетинга

Начнем с самого начала: для чего нам нужен сайт?

Для чего нужен сайт, функции

Сайт - важный маркетинговый инструмент

Он взаимодействует с большинством рекламных каналов, является главным online продавцом и представителем компании. Вся аудитория, на которую будет настроена реклама, будет переходить на сайт. Они должны понимать, что вы предлагаете, почему это нужно купить, а также почему это нужно купить именно у вас или чем вы отличаетесь от конкурентов.

Хотите узнать все о комплексном маркетинге?

Читать подробнее

Сайт создает образ компании

Каждая компания, которая грамотно ведет бизнес, должна иметь сайт. Причем, не просто “для галочки”. Он должен быть стильно оформлен, информативен. Все его блоки должны быть заполненными, а ссылки — работающими. Приходя на серьезную встречу обычно надевают костюмы, чтобы произвести впечатление, здесь логика такая же, что если сайт выглядит плохо, вашу компанию будут воспринимать несерьезно.

Всегда на связи

Если ваша компания имеет сайт, то ваш клиент может в любое время найти информацию о вас, заказать товар или услугу. Даже если сегодня выходной или праздничный день.

Информативность

Как уже говорилось, сайт должен быть заполнен нужной информацией для посетителя. А также содержать информацию о ваших акциях, скидках или уникальных предложениях на видном месте.  Еще не забываем, что всю эту информацию посетитель должен сам легко найти. Если сайт не интуитивно-понятный, то какую бы информацию и предложение он не нес, этого никто не увидит.

Общение с клиентами

Вы можете общаться со своими клиентами различными способами. Например, вы можете создать форум под названием “Отзывы”. Либо они смогут дать обратную связь вам на почту, или написать в чат. Все зависит от вашей фантазии. Главное — вы сможете узнать о недочетах в работе системы (если таковые есть) или проконсультировать посетителя, либо провести исследование на определенную тему.

Все это — весомые аргументы для создания собственного сайта. Однако, как начать реализовывать эту идею? Сразу нанимать web-мастера?

Разработка сайта, стапы

Чтобы ответить на ваши вопросы, мы сформировали список этапов разработки сайта:

  1. Ситуационный анализ. Или, проще говоря, сбор необходимой информации. Вы должны ответить на вопросы: для кого будет сайт, с какой целью создан и чем полезен для посетителя, какое действие должен совершить человек после ознакомления с информацией. Для этого вам необходимо проанализировать продукт, который продаете, свою целевую аудиторию, а также конкурентов, чтобы ваше предложение было конкурентоспособным. Исходя из этого можно сформулировать цели и задачи, стратегию продвижения проекта, методы воздействия на аудиторию, описать, какого характера будет контент.
  2. План и макет. На данном этапе вам необходимо приступить непосредственно к созданию карты сайта и разработке его макета (визуальное оформление интерфейса). Перед вами стоит задача придумать наиболее удобную и логичную навигацию сайта, чтобы пользователь мог легко ориентироваться в нем и находить нужную ему информацию. Советуем для этого Mind Map, отличный способ визуализации.
  3. Шаблон интерфейса. Этот этап посвящен дизайнерской части работы. В отличие от макета, шаблон определяет конечный вид сайта. При его создании веб-дизайнером уже используются окончательные цвета, весь видео- или фотоконтент. То есть, разрабатывается до мелочей вся визуальная часть сайта в соответствии с интересами заказчика и целевой аудитории.
  4. Контент сайта. Также вы должны позаботиться не только о создании визуального оформления, но и текстового. Вы должны четко понимать, что вам нужно донести до читателей вашего сайта. К тому же информация должна быть полезна и интересна посетителю, а также содержать Call to Action (призыв к действию). Если вы не заинтересуете и не направите читателя к покупке, то он просто уйдет на сайт конкурента.
  5. Процесс разработки. Теперь ваш веб-программист может объединить всю информацию в единое целое и подготовить сайт к дальнейшему использованию. Для того, чтобы читатели с легкостью могли найти ваш сайт при поиске, необходимо провести SEO-оптимизацию. Если планируете развивать компанию долгие годы, то сделайте упор на SEO-трафик, это добавит стабильности развития и в перспективе сэкономит сотни тысяч, а может и миллионы рублей рекламного бюджета.

Тест-драйв. Чтобы быть уверенным, что ваш сайт удобен, готов к работе и не содержит ошибок, необходимо провести различные тестирования. Подробнее о них мы расскажем ниже. Их можно провести и для существующего сайта, чтобы раскрутить старый сайт, про который все забыли.

Тест-драйв

Перед тем, как запустить сайт, необходимо его протестировать. Каждая ссылка должна быть рабочей, в контенте не должно быть опечаток и ошибок. После загрузки сайта на сервер, нужно проверить все ли файлы целы. Для всего этого существуют различные сервисы, с которыми мы вас сейчас познакомим.

Инструменты для веб-мастеров Google

Инструкция по использованию:

  1. Для начала необходимо зарегистрироваться в Google.
  2. После этого вы должны подтвердить права на сайт. Приведем несколько способов.
    Вы можете: 

     

    •  загрузить на ftp специальный файл, который скачивается в Инструментах для веб-мастеров Google;
    • добавить HTML-тег на главную страницу сайта;
    • использовать Google Analytics, либо Google Tag Manager.

С помощью Инструментов для веб-мастеров вы можете проанализировать корректность настройки вашего сайта, его позиции при поиске в Google, определить показатель кликабельности, недочеты при верстке и проверить оптимизацию сайта для различных устройств.

Преимущества: Здесь в качестве преимуществ можно обозначить полезные советы сервиса и его интеграцию с Google.

Минусы и возможные трудности: Для работы в данном сервисе требуется регистрация. Также, данный сервис выдает не все ссылки на сайт с других источников.

Яндекс.Вебмастер

Практически тот же самый сервис, только для Яндекса.

Инструкция по использованию и результат взаимодействия с Вебмастером идентичны с Инструментами Google. Однако здесь необходимо обратить внимание на работу с географией сайта, потому что это влияет на его продвижение.

Преимущества: Плюсами сервиса можно назвать контроль оптимизации и решение в Веб-мастере большого количества задач.

Минусы и возможные трудности: Данный сервис также требует регистрации и ориентирован только на Яндекс. Список ссылающихся на сайт источников тоже неполный.

ТопВизор

Благодаря этому сервису вы можете отслеживать позиции вашего сайта в разных поисковиках.

Преимущества: Постоянное обновление функционала сервиса, небольшая стоимость, при этом на начальных этапах вести работу можно бесплатно.                                                    

Минусы и возможные трудности: Недостатками также являются регистрация.

Google PageSpeed Insights

Вы сможете проверить как быстро загружаются страницы сайта и получить хорошие советы для его оптимизации под различные устройства. Чтобы им воспользоваться, вам необходимо просто ввести адрес своего сайта.

Преимущества: Быстрая работа, регистрация не требуется.

Минусы и возможные трудности: Советы — это преимущество данного сервиса, однако иногда их чересчур много.

Microsoft Edge Dev

Этот сервис позволит вам проверить верстку сайта, отображение страниц в других браузерах. Вы сможете определить, подходит ли ваш сайт для просмотра на мобильном устройстве.

Преимущества: Быстрая работа, регистрация не требуется.

Минусы и возможные трудности: Подходит для использования профессионалами, нежели новичками.

Какой вывод?

Создание сайта — это очень ответственная деятельность, которую необходимо планировать. Однако нельзя разработать сайт, загрузить его на сервер и оставить на произвол судьбы. Необходимо его тестировать, дополнять, продвигать, а также анализировать статистику, чем и занимается комплексный интернет-маркетинг.

    Оставить заявку на внедрение комплексного маркетинга
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: