Как вывести сайт в ТОП поисковых систем

Как вывести сайт в ТОП поисковых систем

Для любого успешного продвижения важным показателем является положение сайта в выдачах поисковых систем. Ресурс не будет приносить пользы и прибыли, если его не будут использовать. Существует очень серьезная проблема игнорирования: пользователи вбивают запрос и выбирают подходящие ссылки из результатов. При этом обычно просматриваются только первые 3 страницы, а остальные интернет-проекты остаются незамеченными. Чтобы быть «видимым» и выйти в ТОП-10 результатов, необходимо научиться работать с поисковыми программами.

Как поисковик отбирает сайты?

Главная задача любой поисковой системы – обеспечение качественного и удобного подбора только «нужной» информации, которая полностью удовлетворит аудиторию. Программа стремится предложить наиболее точный ответ на пользовательский запрос.

Яндекс и Google – две самые популярные поисковые системы в России.

Популярность Google – примерно 53,5 %, Яндекс – 42,7%. Обе системы – автоматические, запрограммированные машины, которые считывают технические и статистические данные интернет-пабликов. Позиция в результатах выдачи определяется не случайно — ресурс подробно анализируется браузерами и ранжируется по специально заданным алгоритмам. Нужно понять алгоритм работы этих программ, чтобы грамотно осуществлять продвижение.

Команда опытных специалистов подскажет, как вывести ваш сайт в топ поисковых систем

Узнать подробнее

Основные факторы ранжирования Яндекс и Google:

  1. Поведенческие факторы: посещаемость, показатель отказов, время просмотра страниц, количество просмотренных страниц. Предпочтение отдается именно популярным и наиболее часто посещаемым сайтам. Программы учитывают мнение аудитории — популярность является гарантией качества. Чем популярнее ресурс, тем больше Яндекс и Google ему доверяют.
  2. Внутренние факторы. Сюда входят все технические моменты:  уникальность текстов, внутренние ссылки, ключевые слова, теги, структура, разделы, релевантность, контент.
  3. Ссылочная масса — количество ссылок на внешние ресурсы, качество предлагаемых ссылок, количество репостов.
1

Все эти факторы тесно связаны между собой и влияют на позиции в результатах выдачи, поэтому для продуктивного поискового продвижения нужно прорабатывать каждый фактор. Продвижение — это комплексная работа. Почему важен индивидуальный комплексный интернет-маркетинг.

как вывести сайт в топ- 10 самостоятельно

Чтобы продвинуть свой интернет-проект, нужно обязательно проработать все технические составляющие вашего интернет-портала.

Ключевые слова

Ключевые слова играют первостепенную роль. Пользователь вводит запрос и по нему браузер подбирает страницу, содержащую ключевые фразы. Чем точнее ключевое слово, тем выше ресурс в результатах выдачи. Читайте про продвижение с помощью ключевых запросов в нашем блоге

Правила:

  • Создайте семантическое ядро – набор ключевых запросов, подходящих для вашего бизнеса;
  • Создайте карту релевантности – сгруппируйте ключевые запросы для каждой страницы;
  • Распределите ключевые слова: используйте в названии (как минимум 1 раз), заголовках (от 1 раза) и мета-теге description (1 раз точно); в тексте (от 2-3 раз в зависимости от размера) – обязательно один раз вверху страницы;
  • Не используйте слишком много ключевых слов — их употребление должно быть максимально естественным и отвечать основной теме текста.

Домены

Домен или доменное имя – название, по которому проект доступен в сети. Vk.com – это домен Вконтакте. С помощью домена вы показываете людям ту область в интернете, где вы создали свой проект или бизнес ( «.com»-американские компании, «.ru»-российские и т.д.). 

Правила:

  • Возраст домена может повлиять на продвижение. Чем старше домен, тем больше к нему доверия. Поисковые системы отдают предпочтения старым ресурсам: Google и Яндекса ставят в ТОП веб-порталы, возраст которых — 1-3 года и выше. Молодым проектам нужно сначала получить доверие.
  • Используйте ключевые слова в домене — они подсвечиваются в выдаче, это привлекает аудиторию, в результате чего повышается кликабельность всего ресурса
  • Для продвижения в России не выбирайте домены других стран («.us»; «.uk»)

URL

URL – это адрес документа в Интернете.

Адрес всегда отображается в результатах поиска, поэтому он может повлиять и на ранжирование, и на кликабельность.

Правила:

  • URL придумывайте так, чтобы он был понятным и привлекательным. Придумывайте адрес, который будет отображать контент и основную идею проекта, легко читаться и писаться, не будет содержать тяжелых и лишних символов
  • Придумывайте короткий адрес – его  удобнее запомнить посетителям и легче копировать для рассылок
  • Добавьте ключевое слово в URL–  такой ресурс ищется быстрее и ранжируется выше
  • Разделяйте слова дефисом – так аудитории его гораздо легче читать и понимать

Title и Description

Title – это заголовок страницы, который отображается во вкладке браузера и в поисковой выдаче. Это первое, что читает пользователь, когда просматривает результаты выдачи.

Правильный title сможет повысить ваши позиции в браузере.

Правила:

  • Ключевые слова размещайте к началу – положение слова влияет на значение;
  • Делайте title информативным и читабельным. Он должен давать четкое представление о самом содержании портала и быть привлекательным, чтобы каждый человек захотел посетить ресур;
  • Обращайте внимание на длину названия. Браузеры отображают только 65-70 первых символов в title;
  • Используйте название бренда в title. Это повысит кликабельность и  узнаваемость всей компании.

Description – краткое описание содержания сайта или страницы, которое отображается в браузере. При ранжировании поис­ко­вые системы не учи­ты­вают клю­че­вые слова из этого тега, но description влияет на привлечение пользователей – это ваша «реклама». Больше просмотров=> больше посещаемость=> выше популярность. Поэтому делайте описание привлекательным и интересным.

Оптимальная длина описания 140-180 символов, но как правило браузер отображает только первые 160 символов. Если вы не добавите description, то система создаст его автоматически из любого фрагмента текста.

Структура

Поис­ко­вые системы лучше ранжируют те ресурсы, которые имеют логичную и иерархическую структуру. Чем четче структура, тем быстрее формируются ссылки в поиске, тем выше позиция в выдачах.

Правила:

  • Создавайте разделы и подразделы, структурируйте их по темам. Для каждого раздела придумывайте короткие и простые названия;
  • Для каждой категории и подкатегории придумывайте свой адрес. При этом URL должен отображать пошаговый путь – от начальной страницы к текущей;
  • Каждый текст разделяйте на смысловые куски, придумывайте заголовки и подзаголовки.

Грамотная структура также обеспечивает удобное использование для посетителей – высокая вероятность, что человек задержится на веб-портале и вернется в будущем.

2 (1)

Полезные инструменты

Помимо основных внутренних характеристик, есть другие важные критерии, которые помогут вывести сайт в ТОП-10:

  1. Главный фактор – качество. Оно напрямую влияет на поведенческие факторы
    1. Создавайте качественный дизайн. Оформление привлекает внимание пользователей, а комфортное и простое использование ресурса задерживает на странице, добавляйте интересные анимации для элементов на сайте;
    2. Создавайте качественный контент и уникальный текст. Предоставляйте людям только важную и интересную информацию, и обязательно подгоняйте тексты под запросы. Не забывайте постоянно следить за контентом и обновлять его: удаляйте старую информацию и публикуйте новую. Текст обязательно должен быть уникальным — Яндекс и Гугл отслеживают дублированный контент, в результате неоригинальные тексты снижают позицию в выдачах.
  2. Технические факторы:
    1. Привлекайте аудиторию и создавайте активность – создавайте блоги, комментарии и обсуждения, форумы. Активная аудитория повлияет на позиции и рейтинг вашего бизнеса в интернете;
    2. Информативность – важный критерий для ранжирования. Информация должна быть максимально полезной и подробной. Коммерческие проекты и коммерческий контент имеет меньше шансов при ранжировании;
    3. Размер играет важное значение. Предпочитаются сайты с широким (а лучше огромным) ассортиментом, с большим количеством адресов, действующие во многих регионах, с большой структурой. Необходимо наличие большого количества страниц, релевантных запросам.
  3. Коммерческие факторы
    1. Обязательно указывайте контактные данные: телефон, адрес (лучше несколько для разных территорий), так как запросы приходят из различных регионов. Чем больше данных, тем лучше: ваш ресурс кажется большим. Эффективно также настроить опцию «обратный звонок» и «онлайн консультанта», который в Яндексе теперь может работать прямо в результатах поиска;
    2. Наглядные условия продаж. Обязательно нужна информация о доставке, возврате, гарантии, стоимости товара;
    3. Рассказ о специалистах компании. У вашего бренда и ваших услуг должно быть «лицо»;
    4. Положительно оценивается участие в Яндекс.Маркете. Это влияет на поведенческие факторы=> растет популярность.
  4. Ссылочные факторы
    1. В соцсетях: чем больше пользователи будут делиться ссылками на ваш проект, тем больше он будет нравиться поисковикам. Ставьте ссылку «поделиться», чтобы посетители могли репостить интересную информацию и предлагать ее прочитать другим людям;
    2. Устанавливайте на внешних платформах ссылки на весь сайт, а не ссылки на отдельные страницы – ссылки на портал больше влияют на выдачи.

Вывод

Поисковое продвижение – важный этап работы для продвижения любого бизнеса. Ваш сайт должен быть популярным и просматриваться пользователям – только тогда он принесет необходимый результат и прибыль. Научитесь работать с поисковыми программами и создавайте свой сайт под алгоритмы ранжирования Яндекс и Google, тогда вы будете иметь большие перспективы и сможет подняться в ТОП-10 поисковой выдачи.

P.S.

Если вы заинтересованы в том, чтобы зарабатывать со своего сайта больше и вывести его в ТОП-5 поисковой выдачи, то мы можем провести бесплатный аудит сайта и сделать коммерческое предложение по выполнению всех работ под ключ.

    Оставить заявку на продвижение сайта
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: