Используем коммуникативный контент для общения с подписчиками

Социальная сеть – в первую очередь коммуникативная платформа, где люди общаются друг с другом. ВКонтакте очень много тематических сообществ, администраторы, которые раскручивают свои группы и привлекают активных пользователей с помощью цепляющих постов. Но помимо продвижения паблика и создания интересных публикаций очень важна атмосфера в сообществе. Эту атмосферу создает администратор.

Безусловно, важно делать контент интересным и вовлекающим самим по себе, но также необходимо поддерживать и общение между пользователями, делать свою группу «живой». В первую очередь администратор сам должен налаживать отношения с аудиторией, мотивировать ее к обсуждениям. Поэтому кроме основного контента необходимо создавать специальный коммуникативный контент.

Что такое коммуникативный контент и для чего он нужен?

Коммуникативный контент – контент, который располагает и мотивирует аудиторию к общению. Для вовлечения пользователей необходимо создавать специальные посты, цель которых – обсуждения. Это не должен быть разговор о продукте или о товаре – наоборот, нужно разговаривать со своими подписчиками на другие темы из жизни.

Коммуникативный контент не направлен на продажи и на прямую раскрутку своего сообщества. Он направлен на вовлеченность и заинтересованность аудитории. Такой контент создает эмоциональную привязку пользователя и его “теплое”, лояльное отношение к группе. Сообщество должно быть «живым» и активным, чтобы люди возвращались снова и снова.
Общение – регулярный процесс. Чтобы интерес не проходил, нужно всегда создавать платформу для коммуникации.

Главный совет администраторам групп – обязательно сами участвуйте в обсуждениях и старайтесь отвечать на большую часть комментариев и вопросов. Это оживит дискуссию и вызовет положительные эмоции по отношению к вам.

Преимущества коммуникативного контента:

  • Увеличивается количество подписчиков
  • Увеличивается охват и просмотры записей
  • Повышается узнаваемость бренда/группы и статус сообщества
  • Легче анализировать и составлять портрет целевой аудитории и выявлять ее «боли»
  • Создает «теплое» отношение у аудитории к группе, ее эмоциональную вовлеченность

Перед созданием коммуникативного контента обязательно составьте портрет своей целевой аудитории и продумайте ее «боль»: какие темы ей будут интересны, какие проблемы у нее есть, что ее волнует. Основной катализатор вовлеченности – тема поста. Публикация должна быть интересной и вовлекающей. Необходимо сочетать два фактора:

  • Пост должен быть интересным для аудитории, цеплять ее «боль»
  • Пост должен провоцировать дальнейшее обсуждение пользователей и вовлекать в общение

Второстепенную роль играет качественное оформление поста. Не забывайте делать пост красивым и удобным для чтения, прикрепляйте различные визуальные материалы.

Обязательно придумывайте и включайте коммуникативный контент при создании контент-плана. Есть несколько способов и методов для мотивирования аудитории к общению ВКонтакте.

Вопросы подписчиков

Пользователи сами могут создавать коммуникативный контент. Опция «Предложить новость» позволяет им задать вопрос, описать проблему, предложить тему для дискуссии. Здесь люди обозначают, какой контент они хотят видеть в группе и какие вопросы обсуждать, дают советы и пожелания по рубрикам и дополнительным разделам. Далее администраторы публикуют такие обращения для коллективного обсуждения в группе.

Это может быть любой вопрос, идея, интересная история, проблема с просьбой о помощи, рассказ о себе или показ своего «творения» – что угодно. Позволяйте подписчикам создавать самим темы для обсуждения и знакомиться друг с другом.

Обсуждение проблем

Следите за тем, что волнует подписчиков. Задавайте сами проблемные темы для обсуждения, предлагайте обсуждать их, решать и делиться своим опытом. Чем лучше и интереснее вы обозначаете проблему, тем больше людей будет вовлечено в ее обсуждение. Чем острее проблема, тем больше участников дискуссии. Самое главное – найти «болевую» точку. Пусть пользователи помогают друг другу и дают советы, это делает атмосферу в вашем сообществе дружелюбной.

Обсуждение общих вопросов

Необязательно жестко привязываться именно к своей теме сообщества. Разговаривайте с пользователями и на общие темы, которые действительно волнуют общество и являются актуальными на сегодняшний день. Темы могут быть самыми разнообразными: политика, социальная жизнь, образование, бытовые проблемы и многое другое. Следите за общественной жизнью и будьте в курсе последних событий, затрагивайте самые актуальные темы, которые обязательно спровоцируют бурные обсуждения. Но будьте осторожны: обычно политические вопросы вызывают сильную реакцию, поэтому следите, чтобы тема не вызывала негативных высказываний.

Ночной чат

В ночное и вечернее время много активных пользователей, и чаще всего это время люди проводят в социальных сетях и в интернете, когда закончены дневные дела и можно «посидеть» в сообществе. Поэтому имеет смысл создавать специально ночные чаты. Такой прием позволит увеличить и укрепить горизонтальные связи между самими подписчиками. Вы являетесь модератором дискуссии, а люди уже общаются между собой. Чат можно делать отдельным постом, а можно вести в обсуждениях. Пользователи будут общаться на заданную тему и обсуждать опубликованные посты за день.

Мы советуем использовать данный метод при наличии в группе от 10 тысяч активных подписчиков, чтобы чат был «живым».

Вопрос – ответ

Это один из самых удобных способов вовлечения аудитории. На стене сообщества создается специальный пост, где можно задавать любые вопросы по определенной теме. Администратор может отвечать на них в режиме реального времени, или сделать отдельный документ ответов на самые популярные вопросы и выложить после. Это и оживит сообщество, и обозначит актуальные темы, и повысит экспертность администратора. В результате получается новый уникальный контент, который создан самим сообществом.

Для большего азарта можно для рубрики «Вопрос – ответ» ограничить время и количество задаваемых вопросов. Например, сделайте анонс, что в определенное время выложите пост, под которым в течение часа ответите на первые 30 вопросов. Это подогревает интерес пользователей и мотивирует подписчиков успеть задать вопрос.

Розыгрыш – последний комментарий

Игра и конкурс – один из самых действенных способов активизировать свою аудиторию. Создайте пост-розыгрыш для своих подписчиков. Условия проведения: под разыгрывающим объявлением любой желающий оставляет свой комментарий, и тот пользователь, чей комментарий продержится в течение 3-5 минут, выигрывает приз.

Участие подписчиков в жизни бренда

Еще один интересный способ замотивировать людей на общение – обратиться к ним и попросить о помощи. Это могут быть советы по продукции, помощь в выборе расцветки товара или коллективное обсуждение названия нового бренда – создавайте что-то новое со своими подписчиками, дайте им возможность участвовать в производстве. Это повысит лояльность аудитории к вашему бренду и сообществу. Так вы проявите уважение к своим подписчикам и продемонстрируете им, что их мнение для вас важно. Пользователь почувствуют себя в роли эксперта.

О чем можно попросить свою аудиторию:

  • рекомендации как поступить
  • посоветовать что выбрать
  • высказать свое мнением
  • поделиться важной информацией и интересными контактами

Вывод

Общение – ключ к успеху. Чтобы сделать сообщество «живым» и популярным, обязательно вовлекайте пользователей, общайтесь с подписчиками и создавайте интересные темы для обсуждения. Используйте основные правила создания коммуникативного контента ВКонтакте, и тогда ваше аудитория всегда будет активной и заинтересованной.

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: