Из чего должен состоять сайт компании?

В наши дни для бизнеса важно иметь представительство в Интернете, так как всемирной сетью пользуется более 4 млрд человек. Это больше половины населения планеты. При этом не обязательно создавать многостраничный ресурс со сложной структурой – существуют разные варианты веб-страниц, предназначенные для разных целей.

Для компаний, продающих товары и услуги, создаются интернет-магазины и каталоги, для увеличения продаж верстаются лэндинги или целевые страницы. Для информирования потенциальных клиентов делают сайт-визитку. Чтобы повысить лояльность пользователей, пишутся статьи в блог, ведутся сообщества в социальных сетях.

Бизнес давно обосновался в Интернете, а теперь продолжает завоевывать онлайн-пространство.

Каким компаниям сайт необходим

Так или иначе, страница в Интернете может пригодиться любой коммерческой организации. В том числе и:

  • Производителям. Неважно, это пиццерия или промышленное предприятие;
  • Бизнесу с длинным циклом продажи (техника, туризм, автомобили, обучающие курсы);
  • Магазинам с доставкой товаров, для которых создают интернет-магазины.

Какие бизнес-задачи решает сайт?

Хороший интернет-ресурс – это проект, созданный целенаправленно. Любая страница должна преследовать свои конкретные задачи.

Среди них:

  1. Деловые цели. Например, привлечение новых клиентов, увеличение количества продаж, конверсий. А также повышение узнаваемости бренда и лояльности аудитории;
  2. Операционные задачи. Такие задачи выражаются в информации для клиентов или сотрудников компании, в обучении персонала веб-администрированию;
  3. Цели пользователей. Посетитель, в свою очередь, оценивает на сайте не количество продаж и не доход компании, а юзабилити. Для него важно быстрое решение проблемы, удобная навигация по странице, быстрая загрузка и привлекательный внешний вид.

Главные элементы продающего сайта

Чтобы коммерческая страница работала эффективно, нужно соблюдать определенные требования к ней. В первую очередь, это дизайн, структура, контент, формы обратной связи.

Дизайн сайта

Привлекательный современный веб-дизайн способен увеличить доверие пользователя к компании, произвести на него приятное впечатление, которое будет распространяться на бренд в целом.

1. Шрифты и цвета
Пестрые разноцветные страницы лучше оставить в 90-х в качестве музейных экспонатов.

Современное оформление сайтов не должно вызывать никаких затруднений при восприятии информации. Текст следует располагать так, чтобы было достаточно «воздуха», пустого пространства. Цветовую гамму, как правило, лучше составлять из трех цветов. На страницах рекомендуем использовать шрифты без засечек. Причем на сайте не должно быть более двух шрифтов.

Оформление коммерческого интернет-ресурса в идеале должно основываться на брендировании. Потому что с помощью привлекательного визуального концепта маленькие бренды могут соревноваться с крупными представителями бизнеса. Обычно фирменный стиль бренда закрепляется в специальном документе – брендбуке, в котором указываются особенности использования каждого из визуальных атрибутов бренда.

2. Изображения
Очевидно, что изображения должны быть качественными, чтобы привлечь внимание пользователя. Желательно, чтобы они были в едином стиле, например, контрастные черно-белые фотографии или изображения, выдержанные в одной цветовой гамме.

Если это фотографии товара, то придется устроить для него отдельную фотосессию.

Адаптивность сайта

Если сайт не имеет хорошей мобильной версии, то велик шанс, что пользователь уйдет с него. Плохое отображение не только отпугнет пользователя с сайта компании, но и понизит позиции ресурса при выдаче, поскольку Google отдает предпочтение страницам, адаптированным под мобильные версии.

Существует масса готовых шаблонов от WordPress, BigCommerce, Shopify, MegaGroup и прочих платформ, предназначенных для бизнес-сайтов. В них изначально предусмотрена оптимизированная версия для мобильных устройств.

Скорость загрузки страниц

Страница может обладать уникальным привлекательным дизайном, но в нем не будет смысла, если из-за технической сложности ресурс будет долго загружаться. Считается, что загрузка дольше трех секунд – это плохой знак.

Проверить скорость работы сайта можно с помощью инструмента от Google PageSpeed Insights. Сервис также даст советы, как ускорить загрузку страницы. Простейший способ – оптимизировать изображения, уменьшив размер в фоторедакторе.

Структура сайта

Для успешной индексации поисковыми системами и для удобства пользователей веб-ресурс должен обладать четкой структурой. Эта информация закладывается в специальном файле sitemap.xml, который представляет собой перечень ссылок ресурса.
SEO-специалисты отмечают, что продуманная навигация сайта увеличивает шанс перехода с одной страницы на другую за три клика.

Контент

Сегодня многие компании ведут блог в Интернете. Раздел полезных уникальных статей не только увеличивает трафик коммерческого сайта, но и повышает лояльность пользователей к компании, а значит, способен увеличивать продажи.

Блог призван решать проблемы пользователей. Главное, чтобы статьи блога соответствовали стандартам SEO-продвижения.

SEO подразумевает, что страница с текстом будет положительно оценена поисковиками и получит топовые позиции по нужному компании запросу. Чтобы минимально оптимизировать статью, нужно:

  • Вписать в текст ключевые запросы, но не больше двух-трех, чтобы не спамить;
  • Дать ссылки на другие статьи в блоге;
  • Структурировать текст подзаголовками разного уровня, маркированными и нумерованными списками;
  • Разместить ссылку статьи на сторонних тематических источниках.

Обратная связь

Если пользователь заинтересуется продуктом, у него не должно возникнуть трудностей при попытке связаться с вами. Как минимум на видном месте разместите контакты: телефон, почту, мессенджеры, социальные сети. Чем больше, тем лучше.

Для удобства добавьте форму заявки на страницу, тогда клиенту не придется совершать лишних действий. При этом желательно, чтобы заявки собирались не вручную, а в автоматизированной CRM системе.

Сегодня большинство коммерческих сайтов размещают в нижнем правом углу диалоговое окно, которое со звуковым уведомлением открывается спустя несколько секунд после запуска страницы. Некоторых посетителей этот всплывающий элемент раздражает, поэтому с осторожностью используйте такие навязчивые меры.

Элементы страницы сайта, описанные выше, одинаково относятся и к коммерческому многостраничному ресурсу, и к целевой странице, и к сайту-визитке. Чтобы сайт выглядел достойным, он должен быть оптимизированным как под поисковые системы, так и под разные устройства. Единый стиль, простота и удобство для посетителя – такими характеристиками должен обладать сайт. По сути, главная цель качественной коммерческой страницы – не столько продать товар, как предложить решение проблемы клиента.

Закажите создание сайта специально для вашего бренда

заказать

    Оставить заявку
    Получайте бесплатные уроки и фишки по интернет-маркетингу

    Подписаться


    Не нашли, что искали? Напишите нам, мы дополним статью или ответим вам в комментариях.
    Написать комментарий

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: